«Всецарица»

Слово протоиерея Александра Шаргунова в день празднования иконы Божией Матери «Панта́насса»

Новости Москвы  Пастырская проповедь 
0
648
Время на чтение 4 минуты
Оригинал иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица» (по-гречески — «Панта́насса»), находится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. Но существует множество списков с этой иконы, в том числе и в нашей России. Особо почитаемый образ — в Новоспасском монастыре в Москве. С первых веков Церковь изображала Богородицу как Царицу и Владычицу, сидящую на царском престоле со знаками царственности в окружении ангелов или в момент венчания на царство Ее Сыном.

Матерь Божия прославляется Церковью как Царица неба и земли. Та, Которая в Благовещение назвала Себя Рабой Господней, в течение всей Своей земной жизни была верна тому, что это именование выражает. Утверждая тем самым, что Она была истинная Ученица Христова, и сущностью Ее жизни было служение. Мы помним эти слова Спасителя: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20, 28). Вот почему Пречистая Дева была первой среди тех, кто служит Христу, в том числе в других людях, чтобы привести их к Царю, Который говорит, что служить Ему — значит царствовать с Ним. И Она обрела в полноте этот дар подлинной свободы, свойственной ученикам Христовым: служить — значит царствовать. Слава служения не имеет конца — восходя к небесам, Божия Матерь продолжает служить спасению многих.

Праздник Успения, который мы совершали недавно, связан непосредственно с сегодняшним праздником иконы Божией Матери «Всецарица». Матерь Божия была взята на небо с телом и душой, чтобы быть увенчанной Пресвятой Троицей как Царица и Госпожа всей твари. Она была вознесена на небо, чтобы еще более уподобиться Своему Сыну, «Царю царствующих и Господу господствующих» (1 Тим. 6, 15), Победителю греха и смерти. Преподобный Ефрем Сирин влагает в уста Божией Матери такие прекрасные слова: «Пусть небо прострет ко Мне руки, потому что Я почтена более его. Ибо небо — только Его престол, а не Его Матерь. Насколько больше достойно чести и поклонения — быть Матерью Царя, чем Его престолом!»

Царское достоинство Божией Матери сокровенно связано с царским достоинством Ее Сына. Иисус Христос — Царь, потому что Он обладает полной и совершенной властью как на небе, так и на земле. Это царство Его — не только полное, но абсолютное и естественно принадлежащее Ему. Царство Божией Матери — полное, и оно заключается в приобщенности Ее Сыну. Слова «Царица и Госпожа» по отношению к Пречистой Деве — не метафора. Ими мы выражаем Ее истинное превосходство и подлинное достоинство и власть в этом мире и в вечности.

Пречистая Дева, будучи Матерью Царя, подлинно и естественно Царица, находящаяся на вершине творения. Она — первая человеческая личность во всей вселенной. Она прекрасна и совершенна, и имеет такую полноту невинности и святости, что невозможно представить кого-либо больше после Бога, и без Бога никто никогда не сможет Ее понять. Именование Пречистой Девы Царицей есть Ее единство со Христом как Матери, по благовестию Ангела: «Господь с Тобою» и совершенное приобщение Ее Сыну Царю в деле искупления мира. В этом именовании Она — Мать-Царица Царя, Который есть Бог, Тот, Кто дает Ей это возвышение над другими человеческими творениями. Царица Богородица — Та, Которая сообщает им сокровища и блага Царства Господня по дару Своего Сына.

Будем часто приближаться к престолу благодати и милосердия нашей Царицы и Матери, и испрашивать у Нее помощи в трудностях, света среди тьмы, облегчения в скорбях и болезнях. И будем молить Ее о благодати ненавидеть грех и освобождаться от рабства ему, чтобы быть способными возносить постоянно сыновнюю хвалу Той, Которая столь великая Царица и Мать.

Известно, что через этот чудотворный образ Пресвятая Богородица врачует от самых тяжких болезней — в особенности к нему обращаются больные раком, этой болезнью века. Предстательством Пречистой одни получают избавление от смертельного недуга, другие через страдания приходят к подлинному покаянию и достигают святости. Будем обращаться к Ней, чтобы получить милосердие и найти благодатную помощь в том, в чем мы нуждаемся. Мы знаем, как верующие прибегают к Ней с молитвами: «Радуйся, Царице!», «Царице моя Преблагая, Надеждо моя, Богородице!» Эти молитвы, особенно в такой праздник, они готовы без конца повторять в своем пении. Чем больше у нас скорбей, тем чаще мы обращаемся к Божией Матери, обретая надежду в прекрасном именовании Ее царственности.

Мы тоже участвуем в великом празднике Небес, в котором Пресвятая Троица встречает нашу Мать, уже вознесенную на Небеса навеки. Достойно и праведно есть, чтобы Отец, Сын и Святой Дух венчали Пресвятую Деву как Царицу, имеющую господство над всем творением. Что можем принести мы Ей, кроме нашего убожества и наших немощей в этот день? Только наше покаяние. И мы венчаем Матерь Божию, Которая также и наша Мать, нашими очищенными Ее предстательством грехами и исцеленными Ею болезнями, потому что не имеем ни драгоценных камней, ни добродетелей. Она ждет нас, Она хочет, чтобы мы присоединились к радости святых и ангелов. Мы на Нее надеемся и Ею хвалимся. Нам дана милость и власть быть причастниками этого торжества, потому что Она — наша Мать.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Отрывок из книги «Неувядаемый Цвет»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Царица Небесная,

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Углич / 01.09.2016, 10:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Новости Москвы
Все статьи темы
Пастырская проповедь
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07