В братских душах разрастается раскол

Опрос ВЦИОМ показывает, что Россия потихоньку теряет Украину

Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
1231

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные опроса о том, как наши сограждане сегодня оценивают ситуацию на Украине и российско-украинские отношения.

Интерес к событиям на Украине в нашей стране сегодня находится на уровне 67% - такова доля тех, кто с той или иной периодичностью следит за ситуацией. При этом в 2014-2015 гг. данный показатель был заметно выше.

Если в прошлом году происходящее в соседнем государстве россияне чаще всего идентифицировали как гражданскую войну, то в настоящее время об этом говорят реже (с 50% от тех, кто следит за ситуацией, в январе 2015 г. до 20% в августе с.г.). Анархия, беззаконие и бандитизм – подобными словами каждый третий (32%) сегодня описывает положение дел на Украине.

Индекс кризиса на Украине впервые с начала 2015 г. перешагнул через ноль и вышел в область положительных значений (6 п., при диапазоне от -100 до 100 п.). Положительная динамика наблюдается на фоне снижения доли тех, кто говорит об эскалации напряженности (с 63% до 41%) и роста доли тех, кто не видит изменений (с 25% до 40%). Таким образом, улучшения ситуации как раньше, так и теперь, большинство опрошенных, владеющих информацией, не наблюдают. Только 7% отмечают признаки нормализации.

В последние два года оценки российско-украинских отношений в нашем обществе резко ухудшились, а согласно последним данным индекс двусторонних отношений опустился до исторического минимума (-37 п., при диапазоне от -100 до 100 п.): 37% россиян оценивают их как напряженные, 26% - как враждебные.

Отношения с Украиной россияне предлагают выстраивать скорее ровно, также, как и с другими странами (45%), нежели проявляя особое дружеское расположение (12%). Девять лет назад доли соответствующих ответов были 54% и 19%. Более четверти опрошенных (29% - с 16% в 2005 г.) считают, что России необходимо добиваться прихода к власти на Украине пророссийских политиков.

Итоги опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» политолог из Института стран СНГ Денис Денисов:


Подобные результаты ВЦИОМ являются следствием информационной политики российских СМИ относительно событий на Украине. Перемена мнений граждан России об Украине базируется на информации, поступающей из наиболее доступных СМИ. А ныне мы наблюдаем последствия смещения приоритетов в информационной политике России.

Исходя из данных ВЦИОМ, российские граждане воспринимают Украину как несостоявшееся государство. Я не думаю, что существуют обнадеживающие данные прихода пророссийских сил в украинскую власть. В России Украину начинают воспринимать как зависимое и недружественное недогосударство, которое не способно реализовывать внутреннюю и внешнюю политику. Это закономерный результат, проистекающий из политики Украины.

Мне кажется, что ВЦИОМ представил не очень утешительные данные, особенно для построения будущих российско-украинских отношений.

Вопрос воссоединения с Украиной не стоит на повестке дня, поэтому социологи не задают гражданам подобный вопрос. Я весьма сильно сомневаюсь, что значительная часть населения России пожелает интегрировать в свое пространство несостоявшееся государство, зону хаоса и нестабильности.

Быть может, ВЦИОМ сознательно не акцентировал внимания на отношении граждан России к украинцам, ведь было бы неправильно выносить негативную динамику на суд общественности.

Резюмируя данные ВЦИОМ, вырисовывается печальная картина. Наблюдается четкая и жесткая тенденция, направленная на увеличение негативного восприятия. На Украине та же беда, свидетельствующая о том, что страны все глубже расходятся – мы начинаем воспринимать друг друга как некие сторонние объекты. Ни в коем случае нельзя утверждать, что мы уже потеряли Украину, однако мы её потихоньку теряем.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. печально

Печально то, что суммируя предыдущие комментарии, совершенно справедливые, неизбежно приходишь к выводу, что разделение на части некогда единого русского народа есть задача правящей элиты в России. Во всяком случае я не вижу ни единого реального шага к возвращению былого единства. Даже справедливое воссоединение с Крымом работает больше на разделение, чем на воссоединение. Неизбежен вопрос - русская ли наша(?) элита?
Егоргий / 20.10.2016, 14:23

4. Ответ на 1., электрик:

Совершенно верно!Только Телевизор - господин всего и вся для большинства. И создалось впечатление, что этот Телевизор один и у нас и на Украине,и он натравливает нас друг на друга, не давая НИКАКОЙ информации.

Совершенно верно, но хочу сделать одно, важное на мой взгляд, уточнение и одно, тоже важное, дополнение: 1. Не телевизор, в четкая, продуманная, многолетняя политика правителей РФ в сфере СМИ. 2. Настоящий раскол одобрен и ратифицирован правителями ещё в тот момент, когда широко стали муссироваться, внедряться и распространяться взгляды, что нет единой страны России (РФ, Украина и Белоруссия), а есть отдельные "ненькие" и "незалежные" РФ, Украина и Белоруссия.
Лебядкин / 30.08.2016, 13:44

3. нельзя утверждать, что мы уже потеряли Украину

Да нет, можно утверждать, потому что точка невозврата уже пройдена. Это довольно легко пройти точку невозврата в дружественных и особенно в братских отношениях. Есть границы, которые ни при каких обстоятельствах нельзя переступать. После такого можно когда-то стать вполне мирными соседями, но братьями уже почти никогда. Но хуже того, страдают не только братские отношения, страдает репутация в глазах других - ежели с братом так поступил, то что же ждать от такого чужим. Репутация стоит дорого и деньгами её не купить. Репутация, как и девственность, теряется только один раз. Но вряд ли стоит и переоценивать братство Москвы и Киева, ведь во времена Орды Москва была проводником политики Орды, а украинцы с Польшей были противником Орды. В рядах украинцев тогда и русские были, которые с оружием в руках были тоже против Орды. У Виктора Курочкина в главном его произведении "На войне, как на войне" есть прекрасный эпизод - на поддержку танкистам прибыл полк самоходок и танкисты встретили насмешливыми возгласами: "Глянь, славяне, самоходы притащились. - На що? - Для поддержки - Для поддержки штанив? Га-га-га". В ту войну украинцы и русские горели в танках ради общего дела. Ныне же смотрят друг на друга через прорезь прицела. Это и есть главная геополитическая катастрофа 21 века!
Hyuga / 30.08.2016, 11:45

2. Re: В братских душах разрастается раскол

А жаль, что социологи не задают вопрос о воссоединении с Украиной. Не входит, видимо, в цели российской элиты будировать этот вопрос.Но зона хаоса на Украине крайне не выгодна России.Пора возвращать украинскую политику к исторической правде - к воссоединению с Россией
Анатольева / 29.08.2016, 12:41

1. Подобные результаты ВЦИОМ являются следствием информационной политики российских СМИ относительно событий на Украине.

Совершенно верно! Только Телевизор - господин всего и вся для большинства. И создалось впечатление, что этот Телевизор один и у нас и на Украине,и он натравливает нас друг на друга, не давая НИКАКОЙ информации.
электрик / 29.08.2016, 12:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Европейцы и «русский вопрос»
Почему Запад всегда боится России
19.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35