Бесполезная принудиловка или попытка научить трудиться?

Известные пастыри неоднозначно восприняли идею возродить «картошку» для современного студенчества

0
617
Время на чтение 4 минуты
Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова предлагает вернуть советскую практику, когда студенты вузов в обязательном порядке привлекаются к сбору урожая. Соответствующее обращение она направит в Минобрнауки, сообщает Regions.ru.

«Нужно это вернуть. Мы будем направлять в Минобрнауки обращение о том, чтобы сделать так, чтобы студенты могли проходить такую практику на законном основании. У нас сегодня многие не знают, как растет картошка. Надо приучать студентов к труду. Дети совершенно отучились от него, а потом мы говорим, что они не хотят работать. А с чего им хотеть работать, если мы с детства не приучаем их к этому? А студенты тем более - они пришли в институт и должны знать, где что произрастает и как это тяжело, что это непросто. Для всех: и для юристов, и для экономистов. Они, что, кушать не хотят? Они тоже кушать хотят и должны понимать, как растет эта картошка и что ее нелегко убирать», - пояснила Максимова.

«Как вы относитесь к предложению Светланы Максимовой? Имеет ли смысл возродить «картошку» для современного студенчества?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, напомнил слова апостола Павла: Кто не работает, тот пусть не ест. «Трудиться должны все, и я рад, что госпожа Максимова подняла этот важный вопрос – я на ее стороне, - заверил он. - Я считаю, студенты должны трудиться в поле, работать вместе».

«Но почему направлять туда только студентов, - а как же школьники? Я бы предложил при каждой школе сделать небольшие приусадебные участки, как это было раньше. Учащиеся возделывали их во время уроков труда, и это было благом для всех – для школы, для них самих. Можно также возродить тимуровское движение, помогать неимущим старикам по дому, на огороде... Пусть ребята соревнуются, кто больше сделает добрых дел! - призвал владыка. - Раньше детей объединяло сострадание, готовность помочь ближнему. Своими добрыми делами они продлевали старикам жизнь».
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, сказал: «Я тоже был студентом (учился в МАРХИ) и ездил на картошку. Впоследствии, уже будучи архитектором, убирал еще и капусту. Об этих поездках у меня остались очень плохие воспоминания.

Вот что спел о таких принудиловках Высоцкий в своей сатирической песне "Товарищи ученые":

"Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь. Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплеснеет картофель на корню…"»

«Я хотел бы, чтобы мои дети в институте получали знания, а не мокли под дождем, собирая вручную оставшуюся на поле картошку, - признался пастырь. - Уже тогда было ясно: пользы от нас, студентов, никакой нет, но приходилось месяц мучиться, ругая при этом систему, которая изобрела сей "общественно-полезный труд"».

«Почему бы не организовать специальные студенческие отряды, предоставив им необходимую технику и оборудование? – предложил он. - Дайте возможность всем желающим заработать на уборке урожая! Я помню, в наше время студенты с удовольствием ездили в Абхазию собирать мандарины. Они зарабатывали неплохие деньги, и могли купить себе что-то из вещей – например, джинсы. Тогда они стоили дорого, рублей двести (примерно пять стипендий)».

«А вот картошку я вспоминаю с содроганием – промокшие ноги, простуда, понос... Да и уборка капусты оставила плохие воспоминания – там не было почти никакой еды, питались черным хлебом и водкой. Так что если студентов вновь заставят ездить на поля в принудительном порядке, это будет отвратительно - такого не пожелаешь никому. А если дать возможность ребятам на каникулах заработать, поучаствовать в фермерской жизни, это будет неплохо», - заключил отец Петр.
Священник Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии, считает, что возрождать эту советскую традицию нет необходимости. «Быть может, такая практика была бы интересна (и нужна) студентам аграрных вузов, но если речь идет о менеджерах, или, скажем, юристах, - пусть лучше государство поможет организовать для них дополнительные курсы, практику с учетом их специализации: чтобы это было интересно, весело и повысило образовательный уровень студентов», - предложил отец Николай.

«С другой стороны, - продолжил он, - во время каникул многие, думаю, охотно воспользуются такой возможностью подзаработать. Но происходить это должно на добровольных началах, а не в принудительном порядке. Честно говоря, я не представляю, на каких фермах предлагается трудиться учащимся вузов? Они же в основном частные, и работать там должны профессионалы, а не неопытные студенты, к тому же никак не связанные с аграрной деятельностью».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28