Ограбление без шума и пыли

В теневом сегменте Интернета продается база на 200 миллионов человек

Электронный концлагерь 
0
1678
День за днем «ответственные» чиновники Минкосвязи, Минобороны, Минздрава, Минобрнауки и других ведомств заверяют граждан РФ в абсолютной безопасности хранения их персональных данных в различных базах – от локальных до общегосударственных. Реальная жизнь многократно опровергает эту вопиющую ложь.

Одно за другим поступают из многих источников сообщения об ограблениях электронных хранилищ, жертвами которых становятся уже миллионы людей. И это уже не предел...

В теневом сегменте Интернета (подпольный рынок The Real Deal – «Реальное дело») выставлена на продажу база данных, содержащая учетные записи 200 миллионов пользователей «Yahoo!» – американской компании, владеющей второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляющей ряд сервисов, объединённых интернет-порталом «Yahoo! Directory». Портал включает в себя популярный сервис электронной почты «Yahoo! Mail», один из старейших и наиболее популярных в Интернете.

Учётная запись – дело серьезное. Это хранимая в компьютерной системе совокупность данных о пользователе, необходимая для его опознавания (аутентификации) и предоставления доступа к его личным данным и настройкам. Она может содержать многие опросные данные о пользователе – имя, фамилию, отчество; псевдоним, пол, народность, расовую принадлежность, вероисповедание, группу крови, резус-фактор, возраст, дату рождения, адрес e-mail, домашний адрес, рабочий адрес, номер домашнего телефона, номер рабочего телефона, номер сотового телефона, уникальный идентификационный номер, идентификатор Skype, другие контактные данные систем мгновенного обмена сообщениями, адрес домашней страницы или блога в Интернете, сведения об увлечениях, о круге интересов, о семье, о перенесённых болезнях, о политических предпочтениях, о партийной принадлежности, о культурных предпочтениях, об умении общаться на иностранных языках и так далее.

Наверное, не нужно объяснять, чем может быть чревато для пользователей похищение таких конфиденциальных данных в наше бездуховное, безнравственное время, когда преступники не щадят ни стариков, ни детей...

Ответственность за сбыт данных взял на себя российский хакер, имеющий псевдоним Peace of Mind («Спокойствие»). Он уже известен продажей учетных данных пользователей «LinkedIn» – социальной сети для поиска и установления деловых контактов и «Tumblr» – популярного сетевого сервиса, который позволяет выкладывать текстовые сообщения, фотографии, видеозаписи и другие материалы.

Никакие «законы о защите персональной информации», никакие «цифровые подписи» не могут остановить рост киберпреступности. Специалисты в области информационных технологий однозначно утверждают, что даже самая совершенная компьютерная система не может гарантировать абсолютной защищенности хранимой в ней информации от ошибок, сбоев, вирусов, несанкционированного доступа, злонамеренного использования, блокирования, искажения или удаления (не говоря уже об энергетических авариях и умышленных отключениях электроэнергии с целью создания ситуации управляемого хаоса). Все это чревато самыми непоправимыми последствиями, при которых практически невозможно что-либо восстановить и исправить.

На этом фоне совершенно неразумным шагом является разработка проекта концепции создания и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего все сведения о населении Российской Федерации, составляющем на 2016 год всего-то 146 миллионов человек.

Единственным утешением в данном случае является практическое отсутствие необходимого оборудования, ПО и приближающийся финансовый коллапс...

Владимир Павлович Филимонов, русский писатель, эксперт в области кибернетики и систем управления
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Re: Ограбление без шума и пыли

Вода :) Что мешало развитому западу взять "тепленькими" году эдак в 96?
рудовский / 14.08.2016, 06:00

15. Ответ на 2., рудовский:

Конечно же, учетная запись в интернете не содержит в себе данных о резус-факторе и пр. :)Автор опять пугает читателей какими-то странными байками и страшилками. Легенды и мифы древней Пентагонии, так сказать.

Не Пентагонии, рудовский, а Патагонии. О которой, вернее, о населении которой, с точки зрения вселенских цивилизаторов-колонизаторов это - населения недоразвитых недочеловеков - индейцы, о них писал "великий цивилизатор" всех времён и одного народа Чарлз Дарвин. И до того тщательно "отцивилизировали" население этой территории, что на ней почти не осталось ни одного коренного жителя, но территория в "географических координатах" осталась. Красивая такая, типа - степь, да степь кругом, по которой "живописно разбросаны" дикие ламы, птицы "мира и дружбы" кондоры, а на гладях пустынных озёр розовые фламинго. Правда же - красиво !? Вот такой, приблизительно, хотят видеть территорию Большой России - России, Украины, Белоруссии современные потомки ... английского Дарвина. это не означает, что они "в Интернете".

. Правильно, рудовский, не означает. Да и интернет, почти уже - дежавю. Стратегическая линия цивилизаторов, которая будет "тестирована" на аборигенах - новых "индейцах" РФ. - это "Национальная технология инициатив" на рынке Нейронета. http://rusplt.ru/our-people/our-people-1_200.html http://rusplt.ru/our-people/our-people-1_203.html Рудовский, а Вы разве не слышали? "В телевизоре" говорили - в России тестируют квантовый интернет - http://www.dailysmi.net/news/609695/
вода / 13.08.2016, 18:43

14. Ответ на 10., Hyuga:

И знаете ли, что Серафим Саровский запрещал называть кого-либо на вы

Я оставил вечерню и немедленно отправился к батюшке отцу Серафиму, и он, встретив меня на крыльце своей келлии в Саровском монастыре и введши в сени, сказал мне: «Я звал ВАС, ваше Боголюбие, но вот между тем пришли ко мне убогие сироты мои из Дивеева. Так не огорчитесь, батюшка, что я займусь сначала немного ими, а потом уже и с вами побеседую; а между тем вы покуда посидите здесь». Сказав это, он и пододвинул мне трехступенную лесенку, на которую становясь открывают вьюшки у печей в каждых келлиях, по Саровскому обычаю выходящих в сени пред двумя келлиями. Я сел было на нижнюю ступеньку, но батюшка сказал мне: «Нет, повыше сядьте». Я пересел на вторую, но он сказал мне: «Нет, ВАШЕ Боголюбие, на самую верхнюю ступеньку садиться извольте», – и, усадив меня, прибавил: «Ну, вот сидите же тут и подождите, когда я, побеседовав с сиротами, выйду к ВАМ». <<Беседа преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым «О цели христианской жизни» (по записи последнего пространной).>> По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II
Silvio63 / 13.08.2016, 16:33

13. Ответ на 10., Hyuga:

И знаете ли, что Серафим Саровский запрещал называть кого-либо на вы, потому что к Богу в молитвах мы же обращаемся на ты. Или вы иначе обращаетесь?

Значит для для тебя прп.Серафим не авторитете? Я и не удивлен.
электрик / 13.08.2016, 16:25

12. Ответ на 9., Hyuga:

Люся,он родился не с той ноги..Может я и "не с той ноги" родился,но я люблю мою Родину,знаю её Историю,я - русский. А вы - рудовский, что постоянно и подтверждаете постоянно.Электрик, а знаешь ли ты, что быть русским это высокая честь и высокая ответственность. Ни того и ни другого у тебя нет. Русские люди не могут быть холопами и доносчиками.

Кто бы говорил,нЕрусь! Россия - не Родина тебе.Не любишь её,не знаешь....
электрик / 13.08.2016, 16:05

11. Ответ на 8., Hyuga:

не поленись отформатировать жёсткий диск и поставить ОС снова.

Дуста туда ышшо сыпануть для надёжности. Русские люди не могут быть холопами и доносчиками.

Да, только японской посудиной.
Коротков А. В. / 13.08.2016, 15:03

10. Ответ на 7., электрик: знаю её Историю

Объясните мне, что вы знаете из русской истории. Хотя бы про крейсер Варяг. В чём особенность его подвига в сравнении с германским Майнц, с германскими же Шарнхорст и Гнейзенау, с американским эсминцем Поуп. Оцените качество российских дредноутов. И знаете ли, что Серафим Саровский запрещал называть кого-либо на вы, потому что к Богу в молитвах мы же обращаемся на ты. Или вы иначе обращаетесь?
Hyuga / 13.08.2016, 08:13

9. Ответ на 7., электрик:

Люся,он родился не с той ноги..Может я и "не с той ноги" родился,но я люблю мою Родину,знаю её Историю,я - русский. А вы - рудовский, что постоянно и подтверждаете постоянно.

Электрик, а знаешь ли ты, что быть русским это высокая честь и высокая ответственность. Ни того и ни другого у тебя нет. Русские люди не могут быть холопами и доносчиками.
Hyuga / 13.08.2016, 07:54

8. даже самая совершенная компьютерная система не может гарантировать абсолютной защищенности хранимой в ней информации

Выход очень простой - важную информацию хранить на другом ПК, не подключённом к интернету. Для предупреждения утечки информации после копирования на свободный ПК информацию на основном ПК уничтожай, даже не поленись отформатировать жёсткий диск и поставить ОС снова. Используй источник бесперебойного питания при работе от сети. Всего делов-то.
Hyuga / 13.08.2016, 07:49

7. Ответ на 6., рудовский:

Люся,он родился не с той ноги.. Может я и "не с той ноги" родился,но я люблю мою Родину,знаю её Историю,я - русский. А вы - рудовский, что постоянно и подтверждаете постоянно.
электрик / 12.08.2016, 16:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44