itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Святая мученице великая княгине Елисавето с Варварою мученицею, молите Бога о нас!»

День памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Хабаровске

0
760
Время на чтение 6 минут

«От славы царственныя, вземши Крест Христов, прешла еси к славе небесней, молящи врагов,

и обрела еси радость вечную, святая мученице княгине Елисавето, с Варварою мученицею.

Темже молим вас: молите о душах наших»

День памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Хабаровске

В понедельник, 18 июля, при большом стечении народа состоялось праздничное богослужение посвященное престольному празднику Свято-Елисаветенского прихода г.Хабаровска - День памяти святых новомучеников России преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. После Литургии был совершен крестный ход, а после праздничного богослужения было общая трапеза и концерт.

«Храм был наполнен людьми, пожелавшими почтить память Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Многие пришли целыми семьями: мамы, папы, бабушки и конечно дети. Очень много детей! Их тихие вопросы к взрослым и радостно светящиеся глаза, преисполнили храм и саму Литургию особой, трогательной, торжественной атмосферой.

День памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Хабаровске

Праздничная служба завершилась крестным ходом вокруг храма. По окончании богослужения прихожане и гости переместились на территорию храма. Здесь праздник продолжился. Учащиеся воскресной школы подготовили концерт и викторину с подарками для гостей. Для всех желающих были заботливо накрыты столы с угощением. На обед были поданы мясная каша с овощным салатом, конфеты, фрукты и свежая выпечка изготовленная пекарней Елисаветинского храма.

День памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Хабаровске

Традиционно на праздник были приглашены дети-инвалиды из Березовского дома-интерната. Здесь же проходила небольшая выставка-ярмарка поделок, изготовленных ребятами. Неподалеку от стола с поделками ребят, разместился пункт сестричества, где каждый желающий мог получить консультацию о своем здоровье.

Но больше всего радости работники храма доставили своим самым маленьким прихожанам, подготовив для них два надувных бассейна с водой и игрушками. Это был замечательный способ спасти малышей от изнурительной жары в обеденное время...

Ощущением духовной радости, лирической музыки и детского смеха запомнился этот день в Свято-Елисаветинском храме», - сообщает официальный сайт Свято-Елисаветенского храма.

День памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Хабаровске

Святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна - одна из самых почитаемых и любимых святых града Хабаровска, являющаяся небесным покровителем одного из красивейших храмов города Хабаровска и Дальнего Востока России. Считается, что это самый большой в мире храм во имя святой преподобномученицы и первый в России, возведенный на территории больницы. Высота храма с семиметровым крестом ‒ 54 м, общая вместимость ‒ 2200 прихожан.

Появление и создание храма, как и житие небесной покровительницы храма, наполнено многими знаками и явления свыше, свидетельствующие о Волеизъявлении и Милости Божией. Приход образован в 2000 году на базе курсов сестер милосердия при Дорожной краевой клинической больнице. В этом же году прошло освящение и закладка камня в основание храма, которое осуществил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в сослужении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В 2004 году строительство храма во имя великой подвижницы Божией стало привлекать особенное внимание, как Русской Православной Церкви Московского Патриархата, так и Русской Православной Зарубежной Церкви, уже в августе 2004 года в Хабаровск была привезена частица мощей перподобномученицы Великой княгини Елисаветы, которую сопровождал епископ Бостонский Михаил (Донсков) из РПЦЗ. Во время передачи мощей преподобномученицы, епископ Михаил выразил надежду, что молитвы новомученницы Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и инокиня Варвара пред Престолом Божиим помогут делу возобновления евхаристического общения между Церковью в Отечестве и Церковью Зарубежом.

День памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Хабаровске

«И действительно, Всемилостивый Господь внял молитвам сонма своих новомучеников и исповедников, среди которых Ему предстоит и святая великая княгиня Елисавета, и в 2007 г. Акт о восстановлении общения был подписан. Спустя месяц после этого судьбоносного для Русской Церкви события в Хабаровске был освящен храм в честь той, кто много помогла тому, чтобы это событие состоялось», - сообщал информационно-аналитический сайт «Православие на Дальнем Востоке».

Самый первый престольный праздник в Свято-Елизаветинском храме прошел 18 июля 2007 года, в день памяти мученической кончины настоятельницы Марфо-Мариинской обители великой княгине Елизаветы Фёдоровны Романовой, варварски убитой большевиками неподалеку от города Алапаевска на Урале.

История свидетельствует, что 7 мая 1918 года, на третий день после Пасхи, в день празднования Иверской иконы Божьей Матери, Патриарх Московский и всея Руси Тихон (Белавин) избранный Первосвятителем после восстановления Патриаршества в России в 1917 году, посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия и отслужил молебен. Через полчаса после отбытия Патриарха Елизавета Фёдоровна была арестована чекистами и латышскими стрелками по личному распоряжению Ф.Э. Дзержинского. Патриарх Тихон пытался добиться её освобождения, но тщетно ‒ она была заключена под стражу и выслана из Первопрестольной в город Пермь.

«...Глубокой ночью 5 (18) июля 1918 г., в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Великую княгиню Елисавету Феодоровну вместе с другими членами императорского дома бросили в шахту старого рудника. Когда озверевшие палачи сталкивали великую княгиню в черную яму, она произносила молитву, дарованную Распятым на Кресте Спасителем мира: "Господи, прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23. 34). Затем чекисты начали бросать в шахту ручные гранаты. Один из крестьян, бывший свидетелем убийства, говорил, что из глубины шахты слышалось пение Херувимской. Ее пели новомученики Российские перед переходом в вечность. Скончались они в страшных страданиях, от жажды, голода и ран. Великая княгиня упала не на дно шахты, а на выступ, который находился на глубине 15 метров. Рядом с ней нашли тело Иоанна Константиновича с перевязанной головой. Вся переломанная, с сильнейшими ушибами, она и здесь стремилась облегчить страдания ближнего. Пальцы правой руки великой княгини и инокини Варвары оказались сложенными для крестного знамения.

...Крестовая сестра Марфо-Мариинской обители Милосердия Варвара Яковлева одной из первых пошла по стопам Великой княгини и стала служить ближним в основанной Елизаветой Феодоровной обители. Она была келейницей настоятельницы и одной из самых близких ей сестер. Но она не гордилась этим, оставаясь ласковой и доступной для всех. Близкие Елизаветы Феодоровны хорошо знали ее и называли Варей. Откуда и из какой среды пришла в обитель сестра Варвара ‒ нам неизвестно. За своей матушкой-настоятельницей она добровольно пошла на страдание и смерть, исполнив завет Господа: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15; 13). Все алапаевские узники знали, что их ожидает в недалеком будущем. Они сознательно готовились к смерти и молили Господа укрепить их в исповедническом подвиге. Преподобномученица инокиня Варвара совершила свой подвиг в возрасте тридцати пяти лет», - напоминает нам Православный календарь.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в 1992 году причислил к лику святых новомучеников России преподобномученицу Великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару, установив им празднование в день кончины ‒ 5 (18) июля.

День памяти преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Хабаровске

1 ноября 2014 года после Божественной литургии в ставропигиальном женском монастыре ‒ Марфо-Мариинской обители милосердия Святейшей Патриарх Кирилл на торжественном приеме по случаю 150-летия со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны заявил: «Образ преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, сияющий необыкновенной человеческой и духовной красотой ‒ удивительное явление в истории России». Современники должны знать и помнить о жизненном подвиге святой великой княгини, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. «Сегодня о ней знают гораздо больше, чем 10 или 20 лет тому назад, но нужно, чтобы она стала национальным героем, чтобы она стала примером для подражания. А поэтому история ее жизни должна войти в нашу литературу, в изобразительное искусство, в кинематограф, в театральные постановки», - особо отметил Святейший Владыка.

«Сегодня, сплотившись вокруг царственных страстотерпцев и мучеников, подымая свой взор к их распятой высоте, выразим, братья и сестры, твердую веру и надежду в то, что русский мир благодаря молитвам царственных мучеников возрождается и наше Отечество обретает исконную, присущую ему державность, столь необходимую для спасения всей вселенной от духа безбожия, растления и сатанинской гордыни», - взывает в одной из своих проповедей известный миссионер, преподаватель и член Союза писателей России протоирей Артемий Владимиров.

Вновь и вновь будем молиться и просить: Святая мученице великая княгине Елисавето с Варварою мученицею, молите Бога о нас!

Альберт Битюцкий, публицист, Хабаровск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31