Александр Грушко: Альянс должен прекратить военную активность у российских границ

В Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО

Новости Москвы  Новости Украины  Война в Сирии и Ираке  Новости Новороссии 
0
449
Время на чтение 5 минут
Нормализация отношений России и НАТО требует прекращения военной активности альянса у российских границ, заявил в среду постпред РФ при НАТО Александр Грушко, сообщает Интерфакс.

«Мы исходим из того, что путь к стабилизации ситуации, оздоровлению обстановки пролегает не через разработку каких-то косметических мер доверия (...), а через замораживание военных развертываний, которые сегодня осуществляют страны НАТО вблизи российских границ, сокращение там военной активности и в дальнейшем отвод уже развернутых там подразделений в места постоянной дислокации», - сказал он журналистам в Брюсселе по итогам заседания Совета Россия - НАТО (СРН), прошедшего 13 июля.

Он также рассказал, что основной темой заседания было усиление присутствия НАТО на востоке.

«Разговор был открытым и откровенным, в основном сконцентрирован на последствиях для европейской и региональной безопасности решения НАТО по усилению военного потенциала и наращиванию военной активности на восточном фланге (...) Мы считаем эти меры необоснованными, избыточными, контрпродуктивными», - сказал он журналистам по итогам заседания СРН.

По словам Грушко, которые приводит ТАСС, «с нашей стороны будет сделано все необходимое, чтобы надежно обеспечить обороноспособность страны на этом направлении».

Он отметил, что от нарастания военной активности НАТО не выиграет никто - ни альянс, ни Россия. «Но мы считаем, что лучшим выходом из этой ситуации было бы прекращение этой военной активности и отказ от попыток проецировать военную силу на Россию», - отметил постпред.

Грушко уверен, что путь к стабилизации в Европе лежит не через косметические меры доверия, а через замораживание решений о развертывания новых сил НАТО в Восточной Европе.

По его словам, для военной активности НАТО в Восточной Европе нет никаких оснований, этот регион всегда был самым спокойным в последние десятилетия.

Грушко указал, что в заседании Совета Россия - НАТО впервые после долгого перерыва приняли участие военные. «В Совете после долгого перерыва приняли участие военные», - сказал он.

Заседание СРН стало третьим после начала кризиса в отношениях, первая встреча СРН прошла 2 июня 2014 года, вторая - 20 апреля этого года. Контакты между Россией и НАТО продолжались и в других форматах.

17 июня 2014 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось заседание по линии Совета евро-атлантического партнерства на уровне постпредов, 19 мая 2015 года в бельгийской столице прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с генсеком НАТО. Впоследствии Лавров и Столтенберг встречались еще дважды: 29 сентября 2015 года в Нью-Йорке и 12 февраля 2016-го в Мюнхене.

Грушко указал, что РФ готова к обсуждению с НАТО плана по обязательному использованию транспондеров над Балтикой.

«Наши военные объявили о том, что мы поддерживаем план финского президента по повышению безопасности полетов в воздушном пространстве над Балтикой», - отметил он.

«Мы готовы к предметным консультациям на военном уровне с представителями стран альянса и другими странами, которые осуществляют военно-воздушную деятельность в этом регионе. Посмотрим готово ли НАТО двинутся по этому пути», - добавил постпред.

1 июля во время визита в Финляндию Президент России Владимир Путин поддержал предложение своего финского коллеги Саули Ниинисте о запрете полетов над Балтикой самолетов с выключенными транспондерами.

Кроме того, по мнению постпреда, НАТО создает в Прибалтике и Польше плацдарм для военного давления на Москву, переводит отношения России с этими странами в военное измерение.

«Опасность и в том, что сегодня конфронтационная политика НАТО выстроена вокруг мифической угрозы со стороны России и военных приготовлений у наших рубежей, - сказал он. - Эта территория (Прибалтики и Польши, где будут размещены батальоны НАТО. - РНЛ) превращается в плацдарм военно-политического давления на Россию, переводит наши отношения с этими странами в военное измерение».

«ПРО также создает риски для России, носит дестабилизирующий военный потенциал, подрывающий стратегическую стабильность», - указал дипломат.

Грушко также заявил, что оценки ситуации с безопасностью в Афганистане у России и НАТО совпали, были расхождения относительно числа боевиков ИГ («Исламское государство», запрещенная в РФ организация. - РНЛ) в этой стране.

«Мы также обсудили ситуацию в Афганистане. Для нас это представляет не только интерес с точки зрения общей ситуации с безопасностью на южной периферии, но и необходимость обезопасить не только наши рубежи от угроз терроризма, но и обеспечить безопасность наших ближайших союзников, - сказал Грушко. - Здесь, думаю, наши оценки совпадают. В НАТО высказывают тревогу в связи с развитием ситуации с безопасностью».

«У нас есть нюансы, в частности относительно числа боевиков «Исламского государства», которые в настоящее время находятся в Афганистане, и количества территорий, контролируемых талибами, - отметил дипломат. - Тем не менее, очевидно - этот сигнал был четко до нас донесен, - что НАТО будет продолжать оказывать необходимое содействие правительству Афганистана и финансовое содействие силовому сектору вплоть до 2025 года».

Россия, по его словам, также указала на то, что ситуация в Афганистане требует объединения усилий всего международного сообщества.

В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов заявил, что НАТО и Россия вновь продемонстрировали расхождение позиций по кризису на Украине, сообщает РИА Новости. «Сегодня не было сближения позиций», — констатировал он.

Также генсек пообещал «тщательно изучить» предложение России по обеспечению воздушной безопасности в регионе Балтийского моря. По словам Столтенберга, НАТО и Россия проведут новые заседания Совета, однако их сроки и формат пока не определены.
Как подчеркнул постпред России при НАТО Александр Грушко, оказывая политическую и военную поддержку украинским властям, страны альянса фактически подыгрывают «партии войны» в Киеве. «Особую тревогу у нас вызывает то, что подготовленные «учителями» и инструкторами США, Канады и других стран подразделения украинских вооруженных сил перебрасываются в зону конфликта», — сказал Грушко по итогам заседания.

Ранее страны НАТО призвали Россию использовать свое влияние в Донбассе для полного выполнения «Минска-2». В документе, принятом главами государств-членов альянса по итогам саммита в Варшаве, говорится, что Россия «продолжает умышленную дестабилизацию на востоке Украины в нарушении международного законодательства».

Москва, в свою очередь, не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке. Как заявлял Президент России Владимир Путин, нелепо ждать от России выполнения минских соглашений, ключевые решения находятся в руках властей Украины.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28