«Современный мир с яростью ополчился на семью, на традиционные ценности»

Православные священнослужители о современных моделях семьи

Новости Москвы  Семья 
0
671
Время на чтение 9 минут
В современном российском обществе идеальная семья ассоциируется не с высоким уровнем материального дохода, а взаимопониманием, поддержкой и уважением между членами семьи – это назвали важным 87% респондентов, несмотря на те финансовые трудности, которые приходится преодолевать, отмечает Regions.ru. И если еще в 2012 году 17% россиян описывали идеальные семейные отношения как основанные на материальном благополучии, то в 2016 году сторонников такой точки зрения осталось лишь 9%.

Все более привлекательным становится тип семьи, в которой права и обязанности, ответственность за принятие решений супруги делят поровну – для 52% россиян этот формат отношений является наиболее привлекательным (в 2012 году той же позиции придерживалось лишь 45%). Среди женщин сторонниц такого принципа формирования отношений несколько больше (55%), чем среди мужчин (48%).

Тем не менее, россияне стали более лояльно относиться к участию родственников в решении материальных проблем семьи, в воспитании детей, помощи по хозяйству и т.п. Если в 2012 году для 65% россиян «идеальной семьей» была - та, в которой самостоятельно справляются со своими проблемами, а вмешательство родственников недопустимо, то в опросе 2016 года так идеал описывали уже 58%.

Образ «идеальной семьи» связывается с готовностью жертвовать своими частными интересами в случаях, если они противоречат интересам других членов семьи– такой точки зрения придерживаются 77% россиян. Понимание, что выстраивание гармоничных отношений в семье предполагает необходимость пересмотра собственных приоритетов, приходит с возрастом – если 32% самой молодой аудитории (18-24 года) представляют идеальную семью как связанную с высоким уровнем личной свободы, то в более старших возрастных категориях такую позицию разделяет не более пятой части респондентов.

Согласно факторному анализу ВЦИОМ, в России доминируют три основных образа идеальной семьи, причем первый из них их - доминирующий. Он характеризуется высоким уровнем взаимопонимания и поддержки, общностью интересов. Этот образ выбрали 54% опрошенных. Из них чаще его называли представители зрелых возрастных групп (от 60 лет и старше), те, кто вступал в брак единожды, селяне (по 59%), вдовцы (65%) и люди со средним специальным образованием (58%).

Второй наиболее популярный образ семьи – тот, в котором глава семьи принимает на себя всю ответственность за ее членов, не допускает вмешательства в дела семьи других людей. Подобный идеал разделяют 28% опрошенных, среди материально обеспеченных респондентов - 34%.

Согласно третьему типу, в идеальной семье реализуется принцип равноправия супругов, допускается участие родственников в жизни семьи. Такое мнение разделяют 22% респондентов. Этот образ наиболее популярен среди людей с неполным высшим образованием (31%), холостых (29%), а также жителей крупных городов и миллионников (26% и 27% соответственно).

Меньше всего россиян назвали идеальной обеспеченную с материальной точки зрения семью, в которой к тому же за мужем и женой признается право на личную свободу: когда супруги позволяют друг другу проводить время раздельно - встречаться с друзьями или ездить в отпуск. Этот образ выбрали чуть более 1% россиян.

Корреспондент Regions.ru попросил священнослужителей прокомментировать данные этого опроса.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», считает, что это связано с тем, что у людей приходят к некоторой норме понятия о жизни, что такое хорошо и что такое плохо.

«Люди стремятся к семейности и спокойствию, а не к каким-то экстремальным переживаниям и приключениям, и даже не к материальному достатку, когда понимают, что действительно дает семья, а это настоящая опора, семейный очаг, где человек отдыхает, чувствует себя спокойно, где его всегда поймут и примут. Это важно, что и подтверждает опрос. Я не готов говорить категорично, но проблемы 90-х годов стали меньше, то есть прошел период серьезного падения уровня жизни людей, когда волновали вопросы выживания. И люди успокоились, у них нет уже заоблачных ожиданий, "золотой лихорадки", нет страха голода или серьезного неблагополучия. Мы в последние годы прошли через череду кризисов, которые не очень-то серьезно повлияли на благосостояние людей. Люди к этой нестабильности стали относиться спокойнее, по большому счету живут не плохо, а многие даже вполне хорошо. Есть, конечно, те, кто серьезно нуждается в поддержке государства, но и государство во многих случаях эту поддержку оказывает. Это не значит, что вопрос благосостояния вообще никого не волнует, но он относительно решен и не становится ключевым при создании семьи», - продолжил он.

«Хотя, конечно, для молодой семьи многие проблемы стоят еще очень остро - в первую очередь проблема жилья. Не уменьшается количество молодых семей, вынужденных жить с родителями, а это не очень хороший показатель, потому что семья строится нормально, когда живет отдельно. Но наш народ терпеливо относится к материальным трудностям. Хотя мы видим количество разводов, которое продолжает зашкаливать, и это очень труднорешаемая проблема. Причем разводы происходят не по причине материальных трудностей, а потому что люди как раз не могут достичь взаимопонимания. Из этих соображений они и говорят в опросе, что важно взаимопонимание: люди все четче это понимают», - заключил священник.
Протоиерей Георгий Кожеватов, клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия в Орске, рад, что для многих россиян на первом месте не материальное благополучие, а взаимопонимание, уважение друг к другу.

«На мой взгляд, равноправие – это что-то иллюзорное. Кто-то обязательно должен быть главой семьи. Это не значит, что супругам не нужно советоваться – нужно, но решение должен принимать глава семьи. В нашей семье все именно так. Хорошо бы, если бы дедушки-бабушки жили с нами, но в современных семьях так почему-то не получается. У нас недавно женился старший сын, скоро женится второй. Они хотят быть полностью независимыми и жить самостоятельно. Признаться, это стало для меня неожиданностью, хотя пример такой семейной жизни все время был у них перед глазами. Принять такую точку зрения наших выросших детей мне пока трудно, но думаю, с Божьей помощью мы справимся. Они и ведут себя по отношению к своим избранницам в точности как я, считая, что супруги не должны друг к другу "привыкать" – нужно все время с уважением и любовью относиться к своей второй половине», - продолжил он.

«Когда муж берет на себя все «внешние» заботы, жена раскрывается как прекрасный цветок, все таланты, данные ей Богом, реализовываются. А дом начинает цвести, как прекрасный сад. Господь так управил, что наша семья это поняла. И, конечно, с рождением детей в дом приходит счастье. У нас дети участвуют в различных творческих конкурсах, соревнованиях, они очень активны. Все это благодаря тому, что мама дома, она заботится о детях, помогает им. Детям необходима материнская поддержка. А муж должен заниматься всем остальным. И, конечно, молиться, а Господь все управит. "Ищите прежде Царства Божьего и правду Его, а остальное приложится"», - цитирует слова Священного Писания священник.
Протоиерей Михаил Дудко, главный редактор газеты «Православная Москва», считает, что результаты опроса вполне объяснимы, так как в периоды, когда в стране неспокойно, экономические трудности, кризис, можно найти отдохновение, спокойствие и черпать силы именно в семье.

«Да, семья может быть построена на разных принципах, - в том числе единоначалия, когда глава семьи - муж, и любя своих домочадцев, он жертвует своим временем и силами, чтобы обеспечить им достойное существование. Есть более распространенный сегодня тип семьи, в которой царит равноправие, все вносят свой вклад в благосостояние и "нравственную экологию" дома», - продолжил он.

«На мой взгляд, важно одно: чтобы супруги соблюдали верность друг другу. И если они посвятили друг другу свои жизни, дали при заключения брака обещание верности, верность должна сопровождать их всю жизнь. Это очень трудно без любви. Любовь - не страсть. Это то сильное, глубокое и самоотверженное чувство, что дает нам Бог. Любовь нужно поддерживать, воспитывать. Есть известное выражение из Евангелия – "Бог есть любовь". Так вот Бог дает нам и семейную любовь. Поэтому очень важно, чтобы люди понимали необходимость и важность церковного венчания, и потом, при возникновении трудностей (а они неизбежно сопровождают любую семью), просили Высшей помощи, и самое главное – любви. Если в семьях будет царить любовь, супруги преодолеют любые трудности, а если любви не будет, то, какая бы форма брака не была бы избрана, он окончится плачевно», - заключил о. Михаил.
Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, полагает, что, наверное, наше общество становится более зрелым, и это замечательно.

«В 90-е годы многие гнались за материальными "ценностями" – а теперь, видимо, нахлебались этого досыта и стремятся к тому, что заложил в нас Бог, а не люди. Здравый смысл берет вверх, и люди по-другому оценивают вещи, которые были заложены испокон веков. Мы полетали, но быстро приземлились и поняли: полноценная семья - когда супруги готовы жертвовать чем-то друг для друга. Боюсь, правда, что полностью осознать это нам будет трудно - по крайней мере, пока идет пропаганда других "ценностей". Однако правильные мысли у наших сограждан уже есть, и это хорошо. Это переосмысление со временем даст плоды. Люди уже правильно оценивают ситуацию и видят, где настоящее счастье», - заключил священник.
Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, отметил, что «современный мир с яростью ополчился именно на семью, на традиционные ценности».

«Ее считают отжившей, ненужной. Под семьей готовы понимать любое незаконное или противоестественное сожительство, в крайнем случае – свободный союз "свободных людей", что позволяет человеку не стеснять себя тем, без чего семья невозможна – верностью своему избраннику (избраннице). Неудивительно, что весь цивилизованный мир переживает демографический кризис, и выживает только за счет притока мигрантов из стран третьего мира, где семейные ценности сохраняются лучше», - продолжил о. Филипп.

«Удивительно, что некогда самая многодетная и целомудренная страна в мире - Россия - сегодня лидер по самоуничтожению, абортам и распадам семей, незаконному внебрачному сожительству. Не зря все чаще встает вопрос, почему одна Россия владеет такой огромной частью мировых богатств. В конце концов, придут другие народы и будут владеть всем этим богатством, которое есть в нашей великой стране», - добавил он.

«Уничтожение нравственных норм сто лет назад привело к крушению великого государства, к геноциду великого народа, к Гражданской войне. Незаконный захват власти и желание удержать ее во что бы то ни стало - все это побуждало захватчиков разрушать традиционные ценности. Не будем забывать, что именно они ввели в нашей стране понятие "свободные отношения", именно они заявили, что стыд не нужен и должен быть уничтожен - это предрассудок отжившего общества. И именно они осуществляли политику по уничтожению чувства нравственности и пропагандировали так называемые "свободные отношения". Неудивительно, что уничтожив понятие греха, они разрушили основу народной жизни – семью», - подчеркнул священник.

«Замечательно, что сегодня результаты социологических опросов показывают всплеск интереса к семье, законному союзу любви – значит, что-то в нашей душе начало меняться. Пришло понимание, что не материальное благополучие определяет семейное счастье, а иное – верность. Семья - малая Церковь, и если мы понимаем ее именно так, не очень важно, кто в семье главнее, какая степень свободы у каждого ее члена. Любовь все терпит, всему радуется, все прощает. И если мы сумеем сегодня показать эту любовь своим детям, у нашего отечества, быть может, появится шанс: народ наш физически не вымрет и нравственно не деградирует», - заключил о. Филипп.
Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, считает, что это вполне здоровая тенденция.

«Но, к сожалению, все равно экономические вопросы в семье, так или иначе, играют очень большую роль. И, как оказывается, взаимопонимание и доверие очень часто зависят от экономического достатка. То есть чем больше денег приносит муж, тем больше взаимопонимание и доверие. Здесь, мне кажется, очень показательно, что когда государство экономически поддерживает семью, тогда и демография начинает резко расти. То есть вопрос денег немаловажный, а иногда основной. Радует, что, судя по опросу, тяга к традиционной здоровой семье растет. И чем больше наше государство будет поддерживать настоящую нормальную семью, чем чаще в СМИ и в кино будут показывать нормальные семьи и хорошие семейные отношения, а не конфликты, разводы и ссоры, тем больше эта тенденция будет усиливаться», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Семья
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02