Не нужно спешить!

Ответ иерея Сергия Карамышева писателю В.П.Филимонову, призвавшего собрать Всеправославный собор в Москве и выйти из ВСЦ

Новости Москвы  Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
2080
Время на чтение 3 минуты
Уважаемый православный писатель В.П.Филимонов, подвергнув решения Критского собрания справедливой критике, вскрыв тайные пружины, которые в ходе данного мероприятия были задействованы, предложил, на наш взгляд, неверный путь выхода из сложившейся в Православном мiре ситуации. А именно: 1) отменить решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви февраля текущего года, 2) собрать в Москве Всеправославный Собор, где дезавуировать решения, принятые на Крите, и 3) выйти из ВСЦ.

Разберем по пунктам. Во-первых, зачем отменять решения февральского Собора? Может быть, кто-то желает извергнуть из лика святых свт. Серафима Соболева, на этом Соборе прославленного? Можно обсуждать какие-то более или менее удачные формулировки, адресованные Всеправославному Собору. Но уж если заявленный Собор не состоялся, для чего копья метать?

Во-вторых, даже по мiрским понятиям, первый шаг к исправлению каких-то ошибок должны делать те, что их совершили. Т.е. в нашем случае – собравшиеся на Крите представители Поместных Церквей. Именно они несут ответственность перед Богом, перед другими Поместными Церквами и перед своей паствой за то, что призывая на словах к всеправославному единству, на деле внесли в это единство большую трещину, презрев голос сестер-Церквей и дерзнув выступить от имени всех, обличив в себе стремление к богопротивной тирании.

Пусть собравшиеся на Крите, или некая часть их, дезавуируют свои решения. А мы тут при чем?

Созывать в Москве собор по поводу Критских посиделок – значит делать им рекламу и раздувать из мухи слона, над чем уже и так потрудились наши псевдоревнители, обозначив это жалкое мероприятие аж «VIII Вселенским Собором».

Обвинить критские решения в откровенной ереси довольно сложно, да и не нужно, дабы не подливать масла в огонь обозначившейся неприязни. Следует признать: активное участие Русской Церкви в подготовке так и не состоявшегося Всеправославного Собора, как и 60 лет назад, остудило многие горячие греческие головы и не позволило явно отступить от Православия.

Да, в принятых документах много туманных формулировок. Но там же присутствует определенность. Так, в «Окружном послании» с Крита говорится о непрерывности церковного Предания и верности Вселенским Соборам древности, а также – «соборам, обладающим вселенским авторитетом». Здесь перечислены: Великий Собор, бывший при Патриархе Фотии (879-880 г.г.), осудивший искажение Символа Веры добавкой filioqe; Соборы, созванные по инициативе свт. Григория Паламы, осудившие западные мудрствования о природе благодати; Константинопольский Собор 1484 г., осудивший Флорентийскую унию; Соборы XVII века, осудившие соблазны протестантства.

Особо следует отметить упомянутый в «окружном послании» как имеющий «вселенское значение» Константинопольский собор 1872 года, осудивший этнофилетизм. Его решения неприемлемы для Болгарской Церкви. С формальной точки зрения, в нем все может быть справедливо, если бы не фактическая сторона дела: болгар на раскол подвиг тогда не только их собственный этнофилетизм, но и эллинский, когда при молчаливом согласии турок происходила принудительная эллинизация славян. Упоминание указанного собора – лишний камень преткновения для всеправославного единства. Лучше было бы этот собор обойти молчанием.

Однако вернемся к себе. К чему приведет созыв в Москве Собора, привязанного к Критским посиделкам? Он не будет всеправославным, потому что, как минимум, греки на него не поедут. Следовательно, он только углубит разделение. Если последнее все-таки неизбежно, пусть оно идет без нашего активного участия.

Поэтому вряд ли стоит торопить события. Церковью управляет Дух Святой. Ему, право же, больше, чем нам, омерзительно всякое беззаконие, всякое отступление от Священного Предания. Официального обращения Критян к Русской Церкви пока не было. Если они хотят игнорировать факт нашего существования, это их проблемы.

Если официальное послание последует, оно будет поводом для ответа. Если последуют какие-то неприемлемые для нас требования, это может быть поводом для созыва Архиерейского или Поместного Собора. Дальнейшие рассуждения пока безпредметны. Если греки хотят войны с нами, пусть сами ищут и повода для нее, а там – как Бог рассудит. У нас же пока и других забот хватает. Если мы дадим повод к войне, патриарх Варфоломей может разыграть (и не без успеха) украинскую карту. Зачем нам это нужно?

В-третьих, что касается выхода из ВСЦ. Думается, подавляющее большинство членов Русской Православной Церкви выход из этой, созданной масонами (о чем с фактами в руках говорил святитель Серафим Соболев на Всеправославном Совещании в 1948 году) организации, одобрит. Однако, опять-таки, лучше обойтись без резких движений. Никакой власти пресловутый ВСЦ над Русской Православной Церковью не имеет. Прежде нужно разобраться с одной проблемой – тем или иным разрешением внутриправославных разногласий, после чего приниматься за другую.

Вспомним, как совсем недавно некоторые призывали к немедленному (непременно до намечавшейся встречи на Крите) выходу из ВСЦ. Господь Сам все управил без лишней суеты и без лишнего шума. Никакой немедленности, вызвавшей бы молву, а, может быть, и смуту, не потребовалось. Так и теперь – лучше положиться на волю Божию.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Ответ на 28., Сергей Швецов:

Да, ВП, автокефалия - это очень плохо, поэтому Москве нужно срочно возвращаться под омофор Константинополя.

Ну вот, шила в мешке не утаишь, теперь понятно откуда родом ваши печеньки и варенье.
Народный / 07.07.2016, 11:28

31. Ответ на 27., иерей Илья Мотыка:

О. Георгий Городенцев кончил семинарию и академию, поэтому он имеет конкретное представление о предмете обсуждения. Мне же приходится гадать по обрывкам новостей. Тот же святой Максим Исповедник протестовал потому что , знал о чем протестует. У меня же самые смутные представления. Поэтому и молчу.

Принимаю отче Твой ответ. Ну тогда не будь строг к тем, кто печалится и тревожится. Как тут вести за собой не будучи в теме, ума не приложу. Воздыхайте о нас в своих молитвах, и простите излишнюю жесткость.
Савва / 04.07.2016, 21:01

30. Ответ на 25., В.Семенко:

Спорить с автором не нужно, а вот альтернативную точку зрения представить необходимо! См.: http://goo.gl/KZT8Xu

Какие споры?. О чем и с кем? Можно не отвечать. Владимир, арх. собор РПЦ состоялся 2-3 февраля 2016.
М.Е. / 04.07.2016, 19:39

29. Ответ на 26., Олег В:

Спасибо. Теперь я знаю Ваше мнение.
Сергей Швецов / 04.07.2016, 19:27

28. Ответ на 24., В.Семенко:

Да, ВП, автокефалия - это очень плохо, поэтому Москве нужно срочно возвращаться под омофор Константинополя.
Сергей Швецов / 04.07.2016, 19:26

27. Савве

О. Георгий Городенцев кончил семинарию и академию, поэтому он имеет конкретное представление о предмете обсуждения. Мне же приходится гадать по обрывкам новостей. Тот же святой Максим Исповедник протестовал потому что , знал о чем протестует. У меня же самые смутные представления. Поэтому и молчу.

26. ответ 23, Сергей Щвецов:

- ВП, если бы Вас не было, Вас стоило бы выдумать. Прости, брат Щевцов, но ты мне на форуме напоминаешь базарную бабу, которая в силу своего вздорного характера, цепляется к словам любого прохожего, удостоившему её мало-мальского внимания. Может это у тебя медиа-амплуа такое устойчивое? И что же нынче дают за такое перевоплощение? Или может, искусства ради в роль входишь? - "Юродство" нынче в большом почете. В любом случае, мне тебя жаль -, из кожи вон лезешь, а медийного толку, ноль. Вот ведь незадача какая случается со спорщиками, которые свое актерствующее амплуа пытаюся облечь в богословствующие ризы. Поправляйся!
/ 04.07.2016, 17:02

25. Re: Не нужно спешить!

Спорить с автором не нужно, а вот альтернативную точку зрения представить необходимо! См.: http://goo.gl/KZT8Xu
В.Семенко / 04.07.2016, 16:21

24. Ответ на 23., Сергей Швецов:

верой и Родиной не торгую (и чувства юмора не имею)ВП, если бы Вас не было, Вас стоило бы выдумать.

Ну почему же, ваш друг Кураев на "Эхе"к украинской автокефалии без всякого юмора призывает. Если это не измена, то что тогда измена?
В.Семенко / 04.07.2016, 14:42

23. Ответ на 20., В.Семенко:

верой и Родиной не торгую (и чувства юмора не имею)

ВП, если бы Вас не было, Вас стоило бы выдумать.
Сергей Швецов / 04.07.2016, 14:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Новости Москвы
Все статьи темы
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06