Незаметная сторона Великорецкого Крестного хода

С благодарностью принимающим паломников

0
729
Время на чтение 5 минут
В этот раз для меня Великорецкий Крестный ход немного приоткрылся той стороной, без которой путь паломников был бы неимоверно тяжелым – это труд встречающих, принимающих крестоходцев людей. Об одной семье замечательных русских людей, для которых Крестный ход стал главным событием года и делом жизни, я хочу рассказать.

Знакомство с ними началось с памятного для меня привала перед Медянским бором. Лил тот самый холодный дождь, который расквасил дорогу после Великорецкого. Насквозь промокшие, мы забрались под высокие ели, принялись разводить костер, но слабое пламя то ветер задувал, то дождь заливал. В тот момент мне показалось, что этот холод, ливень и мокрая одежда будут длится вечно, стало тоскливо-тоскливо.

К огоньку подошли три женщины, спросив разрешения обогреться. Вдруг одна из них предложила нам: «Дойдете до Медян, найдете такую-то улицу, такой-то дом, там отдохнете». Слова заботы от незнакомого человека согрели жарче огня, пришло осознание, что промозглое месиво - всего лишь испытание, что нужно терпеть и радоваться. Последующие километры до Медян я шла, почти наслаждаясь трудной дорогой.

В Медянах мы нашли тот дом, он был полон народу, вокруг жарко натопленной печи сидели и лежали разомлевшие крестоходцы, повсюду сушились их вещи. Нас сразу пригласили к столу и накормили. Как мы благодарили хозяев, обогревших и приютивших стольких незнакомых людей! С владелицей дома Антониной Федоровной Койковой и ее невесткой Ольгой Анатольевной, чьи слова подбодрили меня в лесу, у нас завязался разговор, из которого я узнала, как эта семья участвует в Крестном ходе, и об истории самого хода.

Антонине Федоровне перевалило за 80, она принимает паломников с 2004 года, с тех пор, как поселилась в Медянах. Всегда варит к их приходу огромную кастрюлю супа, угощает всех, кто заглянет в дом. В подготовке к встрече крестоходцев ей помогают сын Владимир и невестка Ольга - привозят продукты, убирают дом.

Ольга Анатольевна Койкова, можно сказать, ветеран Крестного хода, ходит на Великую с 1999 года, но участвует в нем с детства. Как такое могло случиться? Да вот как. Родилась она в Медянах, дом стоял у дороги, и, поджидая крестоходцев, Оля вместе с бабушкой выкладывали на лавочку перед забором воду, молоко, хлеб и зеленый лук, поспевавший к тому времени на грядках, а сами прятались в доме, припирая дверь палочкой, будто он пустой. Затаившись, глядели в щелочку занавесок, как проходят паломники, чтобы, переждав последнего человека, выйти из убежища. Почему так делалось? За помощь паломникам строго наказывало руководство совхоза и милиция, вот и приходилось вятичам в 1970-е – 1980-е годы участвовать в Крестном ходе втайне.

На дорогу к Великой Ольгу вывел сам святитель Николай. Случилось, что в 30 лет она пережила клиническую смерть, в забытьи ей привиделась колонна людей, идущих с рюкзаками, а после того, как она открыла глаза и рассказала о видении папе, тот уверенно заявил, что дочь видела Великорецкий Крестный ход, а спас ее сам святитель Николай. Отец наказал Ольге обязательно пойти на Великую.

Целый год она готовилась, расспрашивала знакомых, стараясь узнать, как идут паломники, но в душе нарастал страх, и Оля в Крестный ход не пошла. В тот же год папа, Анатолий Григорьевич, умер, и тогда Ольга, стиснув зубы, отправилась на Великую.

В 1999 году паломников было около трех тысяч, еще проводился «чин вступления в Крестный ход», когда после Макарья людей, попарно проходивших под чудотворным образом святителя Николая, пересчитывали. Было очень много старых бабушек, которые показывали молодежи, как правильно креститься. Жив был Дмитрий Романович – седой дедушка на двух костылях, непременный участник каждого Крестного хода, будущий монах Моисей.

Для паломников той поры рыжебородый предстоятель Крестного хода игумен Тихон (Меркушев) был как отец родной. Ольга Анатольевна вспоминает, как на привале, достав скудные припасы - ломоть хлеба и огурчик, батюшка чуть утолял голод и начинал беседу о Православии, о Церкви, о Крестном ходе. Вокруг него все замолкало, усталые люди, изголодавшиеся по духовной пище, ловили живое слово пастыря.

Православный дух Крестного хода постепенно пронизывал жизнь самой Ольги. Через несколько лет они с мужем повенчались. Родители Владимира вначале были далеки от Церкви. Когда они переехали в Медяны, Владимир с Ольгой просили, чтобы те посильно помогали паломникам, например, пускали бы в туалет (нехватка этого удобства в населенных пунктах до сих пор острая проблема для крестоходцев). Потом предложили, чтобы родители поили паломников чаем. Так, потихоньку, через помощь крестоходцам, родители втянулись в жизнь медянского прихода.

В своем доме в Мурыгино Ольга Анатольевна тоже принимает путников, сразу 30 человек, поэтому в Медянах отдыхает недолго, торопясь прийти к месту ночевки в первых рядах, чтобы обогреть и накормить других. Больше всего хлопот у Ольги и Владимира в Великорецком: около 10 лет они привечают паломников в доме, принадлежащем знакомой медсестре. Дом пустует, и Владимир приезжает туда заранее, ремонтирует крышу, чинит электропроводку, готовит.

Праздник святителя Николая в Великорецком для Владимира самая горячая пора, поэтому ему пока ни разу не удалось сходить вместе с паломниками на Великую. Работы столько, что он не спит сутками, устраивает ночлег и трапезу крестоходцев, помогает в уборке местным жителям после ухода паломников, подвозит до Вятки тех, кто торопится вернуться на работу.

Ольга Анатольевна - улыбчивый, общительный человек. Вокруг нее создалась настоящая крестоходная семья, которая год от года прирастает новыми братьями и сестрами. В этой общине часть - местные жители, часть - приезжие. В течение года созваниваются, молятся друг за друга. В Крестном ходе встречаются, радуются родным лицам, в дороге идут не общей группой, а кому как удобнее.

Для Ольги и ее друзей Крестный ход стал праздником, более важным, чем Новый год. Они ждут и готовятся к нему задолго до начала. Зарплаты в глубинке маленькие, многим купить необходимые для паломника спальники, рюкзаки, палатку – проблема. Вот и придумали Олины друзья на дни рождений дарить друг другу особые, крестоходные подарки, чтобы послужили на благо в новом паломничестве.

Особое попечение Ольги Анатольевны в дороге – дети. Она трудится педагогом-организатором в Мурыгинском детском доме-интернате «Родник» и тонко чувствует внутренний мир детишек, умеет поддержать в тяжелый момент. Увидит, что какой-нибудь малыш хнычет, едва плетется за родителями, и заводит с ним разговор. Глядишь, через пять минут ребенок оживает, включается в игру, весело болтая, бежит вперед.

Ольга Анатольевна рассказала, как меняются ребятишки за время Крестного шествия: приходят замкнутыми, колючими, изнеженными, зато какими открытыми, добрыми становятся к концу пути, сами поддерживают малышей и бабушек. «Дети ведь как Ангелы, им в Крестном ходу Господь помогает. Ребенок, когда радуется, как на крыльях летит и нас с собой несет», – говорит Ольга.

В Крестном ходу дети становятся крепче духом, учатся переносить дождь и жару. Моя собеседница вспомнила, как на одном из лесных переходов пришлось перелезать через завалы, и ее младший сын, вскарабкавшись раньше нее на бревно, протянул свою руку: «Мам, держись». «Схватилась я за его ладошку, – продолжает Ольга Анатольевна, – а она крепкая, сильная, и тут сердце аж защемило от благодарности к святителю Николаю за то, что сын растет настоящим человеком, что у меня, с Божией помощью, есть надежный тыл».

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!
Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии
Койковы

Незаметная сторона Великорецкого Крестного хода
Незаметная сторона Великорецкого Крестного хода
Незаметная сторона Великорецкого Крестного хода
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44