«Паролин умудрился осудить националистов»

Глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов отметил, что визит госсекретаря Ватикана, наделавший шума в России, оказался незамеченным на Украине

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
579
Время на чтение 5 минут
Президент Украины Петр Порошенко по результатам встречи с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином подчеркнул, что между Украиной и Ватиканом существует эффективный диалог, сообщает пресс-служба украинского президента. «Мы искренне ценим те усилия в области публичной дипломатии, которые Папа Римский Франциск и вся католическая церковь прилагают для установления мира в Украине. Духовная поддержка и молитвы Его Святейшества крайне нужны украинскому народу», - подчеркнул Порошенко.

Порошенко поблагодарил Ватикан и лично папу Римского за гуманитарную инициативу о проведении 24 апреля во всех католических храмах Европы благотворительного сбора средств в поддержку Украины.

Главарь киевской хунты обратился к Ватикану с просьбой посодействовать в получении безвизового режима с Европейским Союзом.

Во время встречи также обсудили вопросы беатификации митрополита Андрея Шептицкого.

Порошенко еще раз подтвердил приглашение папе Римскому Франциску посетить Украину. В свою очередь кардинал поблагодарил за приглашение.

Во Львове кардинал встретился с семинаристами церкви латинского обряда, сообщает «Радио Ватикана». В частности, он заявил, что Католическая церковь является в этой стране церковью «меньшинства», но она хорошо укоренена во всех регионах и открыта для всех, в контексте плюрализма и свободы вероисповедания; она далека от того, чтобы заниматься прозелитизмом. Паролин предостерег семинаристов от «соблазна замкнуться в своеобразное гетто».

В последний день своего визита на Украину кардинал Паролин встретился в Киеве с Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций.

Итоги визита государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина на Украину прокомментировал в интервью «Русской народной линии» руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов:

Кардинал Паролин умудрился осудить националистов, отметив, что их деятельность не имеет никакого отношения к Христианству, чем ввел в некоторую оторопь бандеровцев. Видимо, он увидел перекошенных и кровожадных местных, от чего весьма смутился. Кардинал совершил также визит на восток страны вместо того, чтобы осудить унию, ведь в совместной декларации Святейшего Патриарха Кирилла и понтифика осуждается прозелитизм. В документе говорится, что уния может дать толчок продвижению прозелитизма в восточную часть страны. На Украине особо не пиарили визит кардинала Паролина.

Я помню, когда в 2001 году на Украину прибыл Иоанн Павел II, то наша группа поддержки в парламенте обратилась к президенту Кучме с требованием: визит папы Римского должен быть согласован со священноначалием Русской Православной Церкви, ведь понтифик приезжает не как завоеватель. Он писал письма блаженнейшему митрополиту, что совершает паломническую поездку и т.д. Обращение депутатов было опубликовано в «Голосе Украины». И, как ни странно, среди подписантов фигурировал Порошенко! Он входил в группу защиты канонического Православия в парламенте. Как говорят, когда человек получает власть, то с ним нужно заново знакомиться, а в нашем случае и перекрещивать.

Ныне Порошенко преследует свои цели, приглашая папу Римского в Киев, ведь в стране все валится, а война не заканчивается. Напомню, что он был малоизвестным политиком и победил, наголову разгромив на президентских выборах в первом туре таких старых зубров и сидельцев, как Тимошенко. Он выиграл выборы благодаря трем пунктам. В ту пору в стране нагнеталась милитаристская риторика, а он неожиданно заявил, что за две недели окончит войну на Востоке, за три месяца восстановит добрые отношения с Россией и в ближайшее время создаст такие условия в стране, что Крым раскается и с радостью вернется на Украину. Миновало два года – война лишь усилилась, пролито море крови, государство рушится на глазах, гривна обрушилась в три раза, а тарифы взлетели в бескрайнюю ввысь. Народ пребывает в шоке. А политики жаждут свои провалы заменить риторикой, что с Украиной весь мир и все флаги в гости к нам. И в этом свете понтифик был бы не худшим гостем в стране.

Но полагаю, что папа Римский не приедет на Украину. Он является главой Ватикана, поэтому если вознамерится совершить визит на каноническую территорию Русской Православной Церкви, то должен согласовать свое желание со Святейшим Патриархом Кириллом и блаженнейшим митрополитом Онуфрием.

В свою очередь Предстоятель Русской Церкви сможет посетить Украину тогда, когда удастся разрешить ужасный конфликт и на Донбасс вновь придет мир. Митрополит Онуфрий сказал: Для Христа победа — это мир и согласие. Ни в коем случае не уничтожение оппонента. С приходом мира восстановится демократия, ведь ныне крайне милитаризовано сознание людей, пропагандируется ненависть к России, которую принимают за агрессора. Украинские СМИ — солидарный русофобский рупор. Все журналисты играет в одну лузу. Уже в школах детям рассказывают, что Россия – агрессор и напала на Украину. Хотя на Донбассе т.н. «агрессор» ни на сантиметр не продвинулся, а истерия в СМИ нагнетается. Если не поменять риторику, то будет очень трудно прийти к миру и согласию. Но киевским властям ничего не хочется менять.

В визите понтифика также заинтересована Украинская греко-католическая церковь, которая подчиняется Ватикану. Прошлый свой визит на Украину папа Римский использовал для продвижения на восток страны, хотя уверял, что совершает паломнический визит. Затем на главном рупоре Ватикана – газете «L'Osservatore Romano» - вышла статья под заголовком «Реванш истории». Мол, ни киевские князья, ни казацкие гетманы, ни Российская Империя, ни СССР не пускали понтификов на Украину, а демократическая власть впустила. Ныне Украина находится в руинном состоянии. Поэтому возможный визит понтифика из разряда «танцы на руинах». Сначала надо поднять Украину, вытащив ее из гибельного положения, а только потом размышлять на тему, кого приглашать и зачем.

«Киевский патриархат» воспримет визит папы Римского, как им власти скажут. Так было всегда - филаретовцы бежали впереди властного пинка. Что главное для раскольников? Защита от закона, тюрьмы и сумы. Они пребывают в беззаконном положении и паразитируют на собственности УПЦ МП, о чем дважды заявляла Генеральная прокуратура и выносила вердикт, выступая против создания т.н. Киевского патриархата.

Повторю, визит кардинала Паролина на Украину прошел незаметно. Когда человек больной, то многие жаждут паразитировать на нем. Ныне Украина пребывает в весьма тяжелом состоянии. И каждый разыгрывает свои карты. Возможно, что Ватикан играет в свою игру.

На одной из проповедей понтифик назвал войну на Донбассе – братоубийственным насилием. Он призвал прекратить боевые действия, напомнив, что все одного крещения. Этот гражданский конфликт должен быть преодолен самими гражданами. В первом пункте Минских соглашениях написано, что это внутриукраинский конфликт. И все равно втягивается ООН, Олланд, который вообще не понимает, в чем суть дела. Это горькая беда!

А когда папа Римский поддержал Донбасс, то я написал статью «Получит ли Римский папа от трех до пяти?» за его поддержку сепаратистов.

Однако, чтобы бы ни сказали кардиналы, уния лжива и поныне. Униаты пытаются встроить кровожадную русофобскую проблематику в свою концепцию существования на Украине. Если бы униаты призывали к миру, как мы, но они с Филаретом все галдели: убивать, убивать, убивать. Теперь оказывается, что не они убивали, а другие. И вообще, мол, не мы убиваем, а нас убивают. Это иезуитская, а не миротворческая позиция. Им надо из мира выгоду получить и из перемирия выжать барыши. Напомню, что уния была создана для борьбы с Русской Православной Церковью. И сегодня униаты следует этой линии. Предводитель униатов обвинял Патриарха в том, что он чуть ли не благословляет убийц на Донбассе, а теперь сам явился на восток страны, вместо исполнения пункта Декларации Патриарха Кирилла и понтифика, осудивших униатство. Ему надо, как полагается, вернуться через покаяние в Православную Церковь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. В.Анисимову."Тернии "второго крещения руси".

Уважаемый Василий Анисимов. То, что происходит, на УкрАйне Земель Святой Руси, с Православной Церковью,-прямое следствие политики "второго крещения руси",что по определению означало и означает ликвидацию всей тысячелетней истории Православия яко не быше. И НИКОГДА, НИЧЕГО ИНОГО, ОЗНАЧАТЬ НЕ БУДЕТ. Это было очевидно в 1988 году,тем более, очевидно сейчас. Чтобы уничтожить народ, нужно сделать всего две вещи. Лишить его Веры и Языка. Перечитайте свою книгу.
Писарь / 24.06.2016, 16:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Анисимов
Их объединяют русофобия и паразитизм
О заявлении главы греко-католиков Шевчука о возможном объединении с т.н. ПЦУ Думенко
23.12.2021
Принудит ли Франциск Зеленского к миротворчеству?
О визите президента Украины в Ватикан
10.02.2020
Агностики-индифферентщики
Зеленский поддержал присвоение «предстоятелю» т. н. УГКЦ Андрею Шептицкому почетного звания Праведника народов мира
29.01.2020
Все статьи Василий Анисимов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35