itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Местные разборки, а не рука Москвы или Вашингтонского обкома

Политолог Андрей Грозин об очередной попытке государственного переворота в Казахстане

0
607
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, в Казахстане раскрыта подготовка государственного переворота. Почти одновременно в казахстанском Актобе (бывший Актюбинск) произошел теракт. О причинах и последствиях этих событий рассуждает в интервью «Русской народной линии» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Андрей Грозин:

СМИ раздувают ситуацию. Взгляните на людей, зарекомендованных в качестве потенциальных заговорщиков – пивной олигарх Тохтар Тулешов из Шымкента, бывший первый заместитель генерального прокурора Бахтыбаев, один из генералов министерства внутренних дел Доскалиев и несколько полковников, в том числе из Вооруженных сил. Финансовый, политический и силовой вес этих фигур недостаточен для захвата власти.

Я занимаюсь центрально-азиатскими элитами уже более двадцати лет, но эти генералы или мелкий пивной барон никогда не попадали в поле моего зрения. Эти деятели второго-третьего плана. Ситуация похожа на то, как в Киргизии в последние три месяца периодически раскрывают заговоры. Киргизы раскрыли заговор, которым якобы руководил пенсионер Сарыгулов, игравший определенную роль еще при Аскаре Акаеве. Арестовали нескольких человек, которые планировали захват власти. Но эти люди были также второго-третьего плана, абсолютно не влиятельные и незначительные, чья политическая биография осталась в прошлом. Затем в мае арестовали по обвинению в подготовке заговора несколько иных политических маргиналов, сплотившихся вокруг структуры под названием «Народный парламент».

Ныне и в Казахстане происходят подобные события. В регионе поветрие – сезонное раскрытие заговоров. Вполне возможно, что Нурсултан Назарбаев применяет превентивные меры, дабы избежать маломальских попыток государственного переворота. Тем более в Казахстане наблюдается перманентный процесс. Подобные громкие заявления о подготовке госпереворота звучат впервые, но в последнее десятилетие в Казахстане периодически раскрывались заговоры, о которых особо официально не распространялись. Сначала говорили о заговоре клана южан при Сарыбае Калмурзаеве. Потом о заговоре тогдашнего главы администрации президента Казахстана Аслана Мусина. Еще откровенно и прямо говорили о заговоре бывшего зятя президента Рахата Алиева с целью захвата власти. Его заочно осудили и приговорили к пожизненному заключению.

Время от времени происходит раскрытие заговоров, о которых редко говорят. Я не припомню, чтобы, кроме Алиева, еще кого-то обвиняли в заговоре. Но Казахстан является не такой уж большой страной, поэтому все говорили о том, как южане пытались в 2008 году протолкнуть свой вариант перестройки системы власти, в которой не оставалось места для Нурсултана Назарбаева.

В 2011 году подобное говорили про Аслана Мусина, что он создавал параллельную систему управления страной. Но совсем понятно: он хотел выстроить подстраховочную систему на случай каких-либо проблем у президента или он рассчитывал задействовать эту систему при живом главе государства? Разговоров о заговорах предостаточно и, скорее всего, они обусловлены тем, что борьба внутри казахстанской элиты идет и, по мере приближения часа Х – появления нового президента Казахстана - обостряется.

Кто раздувает информационное пламя вокруг раскрытия этих заговоров? Казахстанские национальные патриоты говорят о руке Москвы, имея в виду социальные беспорядки в марте-апреле по поводу внесения изменений в закон о земле. Тулешову и его команде инкриминируется финансовая поддержка несанкционированных митингов против земельной реформы. Часть т.н. национальных патриотов, особенно активных в процессе несанкционированных социальных протестов, видит в информационном шуме вокруг раскрытия этих заговоров руку Москвы. Давеча корреспондент западного издания меня аккуратно спросил: «А правда ли что пивной олигарх был пророссийским человеком?»

Я ответил, что мне совершенно об этом неизвестно, вполне возможно, что он продавал пиво и в Россию, но на основании продажи пива называть его пророссийской креатурой, было бы, мягко говоря, большим преувеличением. У нацпатриотов достаточно извращенная логика, согласно которой, они считают, что таким образом Россия стремится привести Назарбаева к большей покорности и повиновению России. И применительно к российско-турецкому конфликту и противодействию западного давления сделать Назарбаева менее многовекторным и более пророссийским.

Есть мнение, что Назарбаев поддерживает Азербайджан в конфликте с Арменией. Но стоит отметить, что Россия однозначно не поддерживает армян, а Назарбаев однозначно не поддерживает Азербайджан. Не все так однозначно, как любят говорить наши креативные деятели. Я не стал бы искать попытки объяснений резко возникших социальных недовольств чьей-то внешней рукой, русской или американской. Все эти проблемы, связанные с ростом террористической активности и боданиями внутри элиты, объясняются сугубо внутренней архитектурой. В последние десять лет идет т.н. транзитный период, когда люди задаются вопросом, что будет в случае ухода Назарбаева? Это очень серьезное психологическое давление на элиту. Казахстанцы пребывают под постоянным прессингом тревожного ожидания. И этот прессинг, помноженный на явное ухудшение социально-экономической ситуации в Казахстане, как для элиты, так и для населения, ведет к обострению подобных действий.

Конечно, людей, вышедших на протестные митинги, кто-то организовал. Я не верю, что через социальные сети может самозародиться гражданское сопротивление. Такого не бывает, людей организовали. Но я не думаю, что это дело рук Вашингтонского обкома или российских троллей. Вполне возможно, что именно Тулешов и финансировал митинги. Но мне кажется, что он это делал не с целью свержения власти, а по старой южно-казахстанской привычке. Все эти всевозможные олигархи, пивные и водочные, особенно на юге Казахстана, традиционно поддерживают творческую интеллигенцию – людей с чистыми лицами и с четким пониманием казахских интересов. Это писатели, блогеры, казахские журналисты, пишущие о Российской Империи, «желтой» опасности и разложившемся Западе. Среди широкого круга нацпатов (национальных патриотов) есть либералы, откровенные нацисты, которые традиционно кормятся от разнообразных южных олигархах. Поэтому не исключаю, что тот же Тулешов профинансировал социальный протест, быть может, даже не зная о том, что деньги пойдут именно на митинги.

Конечно, всякая аналогия хромает, но отчасти правы те, кто сравнивает казахстанскую ситуацию с поздним правлением Сталина. Другое дело, что Нурсултан Назарбаев еще простудится на похоронах тех людей, которые теперь изо всех сил его хоронят как политика. Я в этом убежден, ибо современная медицина, особенно восточная, творит чудеса. Я наблюдал, как Нурсултан Абишевич на последнем саммите Евразийского Союза выглядел бодрячком. Поэтому его могут хоронить еще лет двадцать.

Президент Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов намного старше Нурсултана Абишевича и у него больше проблем со здоровьем. И то, я не думаю, что он уйдет так быстро. В теории все возможно, как, например, с Тапармуратом Ниязовым, который поел грибов и умер. На самом деле, большинство казахстанских элитариев и местного населения хотят, чтобы Нусурлтан Абишевич правил бессрочно и как можно дольше. Народ Казахстана связывает с нынешним президентом стабильность, а всякие перемены чреваты тем, что происходило недавно в Актюбинске. Никто не желает подобных перемен в стране. Поэтому, дай Бог здравия Нурсултану Абишевичу. Надо подождать более подробной информации по Шымкентскому пивняку и по его подельникам в погонах.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грозин
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
«Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость»
Украина для лидера Турции один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть
19.07.2023
«Всё проверяется отношениями с Россией»
О протестах в Пакистане после ареста экс-премьера Хана и грядущих выборах в Турции
12.05.2023
«Там нужен Тяньаньмэнь, а не пояс любви и дружбы»
В Казахстане происходит то, что через некоторое время будет происходить на Украине
17.01.2022
Россия не может потерять Киргизию, к сожалению...
В республике решили избавиться от русского языка
27.11.2020
Все статьи Андрей Грозин
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06