«Стыдно, господа, предлагать такие законопроекты!»

По мнению о.Александра Ильяшенко, бэби-боксы – одно из самых доходных направлений ювенальной юстиции

Ювенальная юстиция  Семья 
0
1007
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, правительство России не поддерживает законопроект о легализации бэби-боксов. Инициатива группы сенаторов не соответствует Конституции РФ, говорится в отзыве за подписью замглавы правительства РФ Сергея Приходько. Вместе с тем член Совфеда Елена Мизулина сообщила о внесении в Госдуму законопроекта, запрещающего бэби-боксы

О бэби-боксах рассуждает в интервью «Русской народной линии» настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отец двенадцати детей протоиерей Александр Ильяшенко:

Все люди желают детям добра, поэтому, где можно им помочь – нужно помогать. Но эту здравую идею, на которую как бы опираются изобретатели бэби-боксов, нельзя бездумно эксплуатировать или использовать в своих целях. Необходимо взглянуть на бэби-боксы не как на идею, а как на некий проект.

Во-первых, мне кажется странным стремление разделить мать и ребенка. Инициаторы бэби-боксов совершенно не рассматривают ситуацию, когда мама может принять сумасшедшее решение, будучи в невменяемом состоянии. И как потом его исправить?

Во-вторых. До какого возраста можно запихивать детей в бэби-бокс? И кто может это делать? Представьте себе, что я нервный сосед, у которого под боком семья с маленьким ребенком, который плачет, потому что он нездоров или еще что-то, а слышимость прекрасная. А я возьму и суну соседского ребенка в бэби-бокс. И никто мне ничего не сделает. Можно продолжать перечислять совершенно непродуманные стороны этого проекта, который абсолютно сырой и эксплуатирует здравую идею, что детям надо помогать. Но не любым же способом надо помогать ребенку! Если дитя жаждет сунуть пальчики в розетку, надо ли ему в этом помочь? Нужно думать.

В свое время Петр Великий требовал, чтобы в Думе выступали бояре без записки, дабы, как он сказал, дурь каждого была видна. А наши депутаты не бояться демонстрировать свою дурь, предлагая абсолютно непроработанный, непродуманный, ничем необеспеченный проект, у которого масса капитальных недостатков. Главный минус — стремление разделить мать и дитя. И чиновники почему-то не стыдятся.

Я призываю наши законодательные органы продумать механизмы отзыва негодных депутатов, которые проедают народные деньги, получают большую зарплату, но не трудятся, не народу служат, а не пойми чему и кому. Теперь задам вопрос: кому выгоден этот проект? Ясное дело, что выгодно тем, кто торгует детьми или детскими органами, тем, кто будет изготавливать бэби-боксы. Представляете, какие чудовищные деньги из бюджета потекут в карманы этим фирмачам. У меня вызывает только удивление бесстрашная демонстрация своего убожества. Стыдно, господа, предлагать такие законопроекты! Депутаты демонстрируют пренебрежительное отношение к собственному народу. Разве можно предлагать такие законопроекты, когда ты ни о чем не подумал? Только тебе кто-то пошелестел толстой пачкой зеленой бумаги, и мгновенно у тебя ум за разум зашел. Стыдно, господа!

Ныне предлагают, если не ошибаюсь, Дом матери, предназначенный для оказания помощи женщине, попавшей в трудную жизненную ситуацию, в том числе до родов и после рождения ребенка. Он направлен на то, чтобы помочь женщине определиться с социальными условиями и предостеречь ее от неоправданных и необдуманных решений в стрессовой ситуации. Но ещё лучше позаботиться о снятии социального напряжения, которое приводит к тому, что женщины становятся чуть ли не губителями своих детей. Но при этом все совершенно спокойно взирают на аборты, коих насчитывается 1-1,5 миллиона в год. А в случае бэби-боксов речь идет о нескольких детишках за этот же срок. Лучше бы депутаты вкладывали бешенные деньги, которые планируют выудить из бюджета, в лечение социальных недугов, чтобы на Руси не только толстосумам было жить хорошо.

Я размышлял над экономической стороной вопроса. Бэби-бокс должны обслуживать, прежде всего, квалифицированные медицинские работники, круглосуточно и без выходных. В итоге штат поликлиник или медицинских учреждений, при которых будут бэби-боксы, надо увеличить.

А теперь представьте себе, что принесли нежизнеспособного ребенка или неправильно за ним ухаживали, и он умер в бэби-боксе. Кто будет отвечать за смерть дитя? Медицинские работники, которые якобы вовремя к нему не подошли? Но может быть они подошли вовремя, но он уже был нежизнеспособный? Врачей могут засудить. Кто пойдет работать при таких условиях, когда полно оснований для злоумышленных деяний? В поликлинике всегда полно народу, а если террорист бомбу подложит в бэби-бокс?! Помимо медицинских работников, технического обеспечения нужна еще и служба безопасности. Бэби-бокс - тонкое электронное устройство, которое должно реагировать на присутствие ребенка, потому что он не может дать сигнал с опозданием. Поэтому требуется его обслуживание. У каждого технического устройства есть срок годности - каждый год-два-три его нужно менять. В итоге периодически надо приобретать новый бэби-бокс. Это бешеные деньги, причем с фантастическими рисками, совершенно неоправданными.

И кричат чиновники, что только так можно кому-то помочь. Но это даже не помощь, а способ разрушения семьи, попавшей в трудную ситуацию. А дальше этот ребенок попадает в чьи-то заботливые или не очень заботливые руки. Что с ним будет? Если определить процент выживаемости детей из бэби-боксов, то нужно заниматься статистикой, что приведет к организации особого направления и к затратам бюджетных субсидий и средств, при том, что ныне сворачивают деньги на необходимую медицину.

Бэби-боксы являются одним из направлений ювенальной юстиции, псевдозаботой о детях. И в навозе жемчужные зерна попадаются. Нужно анализировать, ведь говорят что-то и разумное, но такое впечатление, что у инициаторов бэби-боксов нет своих детей. Они не понимают, что такое ребенок и как правильно с ним обращаться, что он нуждается в любви, тепле и ласке, а не в каком-то бэби-боксе. Нужно помогать семье, попавшей в трудную ситуацию, не отнимая детей. Эти чиновники думают, что могут заменить ребенку мамочку, реализуя подобные бездарные проекты. Смешно!

Что касается распознавания в роддоме тех матерей, которые нуждаются в помощи, то эта та же ювенальная юстиция. Где найти чиновников, которые будут помогать? Конечно, есть добрые люди, нельзя всех мазать одной краской. Но все-таки чиновник — это чиновник. Если он должностное лицо, то свои эмоциональные и человеческие качества должен подчинять инструкциям. Слава Богу, если попадешь на хорошего чиновника.

Мне кажется, что самая реальная помощь со стороны чиновников – не мешать. В Царской России рождаемость была исключительно высокой и была близка к биологическому пределу, когда выше быть уже не может. Но ныне рождаемость в пять раз ниже, а чиновников в десять раз больше. Видна ли связь? Трудовой народ должен всю эту армию людей содержать. И среди них, как показывает законопроект о бэби-боксах, есть люди весьма и весьма далекие от уровня тех задач, которые на них возлагаются.

Наша задача - найти решение, чтобы самой семье было жить хорошо, чтобы она имела достаток покрывать свои потребности, пусть не слишком большие - не ходят в золоте и не летают на Канарские острова. Но если люди сыты, здоровы, обуты, одеты и имеют кров над головой, да еще и достаточный для большой семьи, тогда снова рождаемость возрастет, народ «помолодеет». Средний возраст снизится, потому что будет много молодых. Не надо будет повышать пенсионный возраст и понижать пенсии, ибо молодые здоровые люди будут готовы обеспечивать нормальную старость своим старикам.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Стыдно, господа, предлагать такие законопроекты!»

Я согласна с доводами батюшки. Но... Периодически мелькают новости о найденных трупиках младенцев выброшенных на помойки, задушенных, замороженных -таким образом родительницы от них избавились. Как можно спасти таких детей - рожденных обычно вне лечебного учреждения и абсолютно не нужных никому родителям?
Ксения Балакина / 03.06.2016, 10:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Ильяшенко
«Я видел во сне царя»: Беседа о св. Царственных
Страстотерпцах и традиционных духовно-нравственных ценностях
09.10.2023
«О бесах знаю не по наслышке, а в личном
опыте с ними познакомился. Терпеть их не могу.»
09.06.2023
Все статьи Протоиерей Александр Ильяшенко
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35