itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Савченко — медийный персонаж, а не субъект политики

Павел Губарев считает, что Россия понесла репутационный ущерб, обменяв карательницу на двух никому неизвестных россиян

Новости Украины  Надежда Савченко  Новости Новороссии 
0
1180
Как сообщалось, вчера произошел обмен Надежда Савченко на двух граждан России, захваченных в зоне боевых действий, Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Событие прокомментировал в интервью «Русской народной линии» первый народный губернатор Донбасса, лидер движения «Новороссия» Павел Губарев:

Нужно рассматривать Савченко не как субъект политики, а как политический медийный персонаж, за который идет борьба между политиками. Неправильно ее рассматривать как политический субъект. У нее есть популярность и только. Савченко долго накачивали, по популярности и актуальности она № 1. Поэтому сегодня мы можем говорить только о том, что Савченко — это политически надутый мыльный пузырь, за который идет борьба. И пока рано говорить о том, является ли она политическим субъектом. Мы увидим это, глядя на развитие ситуации в ретроспективе одного-двух месяцев.

Есть два основных актора, которые за нее борются — Тимошенко и Порошенко. При этом Тимошенко провела ее в Верховную Раду. Не знаю, насколько актуальным является депутатское место для Савченко. Мне кажется, что она может и отказаться от него. Скорее всего, выбор делается за нее. Проработка Савченко шла давно на уровне адвоката, которого оплачивал Порошенко. Савченко не является самостоятельной политической фигурой, ее обязательно используют. Это политика.

Кардинальные перемены в украинской политике исходят не из волевых решений политика, а исходят из кардинальных взглядов вашингтонских представителей: посла и т.д. С медийной точки зрения – это поражение России. Наших ребят, обмененных на Савченко, никто не знал. О них никто не говорил, что они герои, никто не накручивал их популярность. Все прошло тихо. А Савченко — раскрученная фигура. С точки зрения контент-анализа, обмен не выглядит равноценным, хотя он может таким и является. И все-таки руководитель России поддался оказываемому мощному давлению.

В каком-то смысле ситуация с Савченко нанесла репутационный ущерб имиджу России. Эта точка зрения имеет право на существование, хотя бы потому, что в России накручивался образ Савченко как полудикой садистки-кровопийцы, которая убивала русских людей, жителей Донбасса. И потом эту садистку меняют на никому неизвестных двух ребят. Мы боролись за их свободу, но мы не знаем, кто они. Мы стыдимся их упоминания: то ли они бывшие военные, то ли отпускники или добровольцы. Кто они? Российское общество не воспринимает этот обмен адекватно, потому что все знают, кто такая Савченко - нелюдь, которая убивала русских людей, что близко к истине. А о двух наших ребятах мы ничего не знаем, о них стыдливо умалчивали. Тогда почему мы эту нелюдь обменяли на этих ребят? Конечно, этот обмен не воспринимается как адекватный, а воспринимается даже в виде репутационных издержек правящего класса России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. первые слова Савченко по возврашению

-русским пора вставать с колен- как же она права,а ведь совсем не долго у нас побыла
боец / 27.05.2016, 04:52

11. Ответ на 1., Tatiana Soboleva:

вчера произошел обмен Надежда Савченко на двух граждан России

У Дорогой Редакции стало совсем плохо со склонениями? Мы увидим это, глядя на развитие ситуации в ретроспективе одного-двух месяцев.

Товарищ путает ретроспективу с перспективой. Новороссия такая Новороссиия, и лидеры у нее соответствующие.
Сергей Швецов / 27.05.2016, 03:20

10. Ответ на 7., Koordinator:

На Савченко смотрю, а вижу...Лебедя

Неожиданно.

9. Поэтому сегодня мы можем говорить только о том, что Савченко — это политически надутый мыльный пузырь

Я с этими словами согласен. В политике от неё трудно ожидать какой-либо пользы, потому что политиком надо всё-таки родиться, а Савченко скорее родилась военным человеком, что для женщины как-то даже странно. Но украинцы ждут чуда, ждут мессии, аккурат точно также в России некоторое время назад воспринимали явление Гиркина. Гиркин тоже ведь родился не политиком, а военным человеком, но России нужен ныне в большей степени ум, нежели твёрдость, потому что для твёрдости ума-то особого не надо. Твёрдость и решительность требуются исполнителю. Та же Савченко сто лет назад в гражданскую вполне подошла бы на должность руководителя местной ЧК. Как и Гиркин. Но ныне другое время и другие люди нужны. Умные.
Hyuga / 26.05.2016, 19:28

8. Re: Савченко — медийный персонаж, а не субъект политики

"Репутационный ущерб" - не православное понятие. И выражено криво. А отправить Савченко обратно - остроумно. И что значит "никому не известных россиян"? А кого ему нужно?
Lucia / 26.05.2016, 18:08

7. На Савченко смотрю, а вижу...Лебедя

Зачем ты, память, дёргаешь меня? И вынуждаешь что-то говорить... На Савченко смотрю, а вижу...Лебедя. Такая же и функция, и прыть. Но только будет всё наоборот. Забудьте это слово - Хасавюрт... Чтоб Киев заслужил переворот, Русскоязычный прыгает манкурт. И если баба стала мужиком,- Верховной Раде, вот теперь, хана... И у Надежды вмиг под каблуком Окажется брехливая страна. Трагедия ушла. Приходит фарс. Где чёрный лебедь всех готов спасти... А у таких тупых народных масс Есть новый идол. Господи, прости!
Koordinator / 26.05.2016, 18:00

6. Ответ на 3., Адвокат:

"Губарев, мягко говоря, чего-то в этой жизни не понимает, Савченко вна Украине - это смерть Украины, это одна из самых изящных спецопераций России." А сам то, ты в этой жизни, что-нибудь понимаешь? Ура спецоператор. Губарев говорить верно. Именно так воспринимают этот обмен очень многие люди. И только будущее покажет, чем он обернется для России.
АБС / 26.05.2016, 17:17

5. Ответ на 1., Tatiana Soboleva:

что на данном этапе произошел обмен фельдмаршала на рядовых.

Да, видать совсем плохи дела у бандеровцев, если у них такая шелупонь в "фельдмаршалах" ходит.

4. Re: Савченко — медийный персонаж, а не субъект политики

савченко ничего из себя не представляет, она обычная затрамбованная укропропагандой женщина с амбициями. Ее роль в политике на Украине будет нулевой
Анатольева / 26.05.2016, 16:18

3. Re: Савченко — медийный персонаж, а не субъект политики

Губарев, мягко говоря, чего-то в этой жизни не понимает, Савченко вна Украине - это смерть Украины, это одна из самых изящных спецопераций России.
Адвокат / 26.05.2016, 14:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Губарев
Время пришло!
Украине придётся ответить за каждую загубленную душу, за каждую слезинку плачущего на Донбассе ребёнка
27.01.2022
Большая война неизбежна
Украинский вопрос ждёт окончательного решения
23.11.2021
Все статьи Павел Губарев
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Надежда Савченко
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30