«Запад рассматривает нас не как коллег, а как побежденную нацию»

Известные пастыри рассуждают о том, почему отношение русских к западной цивилизации ухудшилось

Бывший СССР 
0
603
Время на чтение 9 минут
Датская газета «Политикен» перечислила пять событий, которые изменили отношение русских к Западу, пишет Regions.ru.

По мнению датского обозревателя, главными пятью вехами, ознаменовавшими поворот к нынешнему противостоянию, были «дефолт» (1998), война в Косове (1999), расширение НАТО на восток (2004), события в Ливии (2011) и переворот на Украине (2014).

Действительно, в начале 1990-х гг. отношение к странам Запада в России в целом было весьма дружеским: казалось, что прежнее противостояние было обусловлено только враждебностью коммунистической идеологии «общечеловеческим ценностям», и отказавшаяся от коммунизма Россия теперь входит как равная в семью цивилизованных народов. Не только добровольный отказ от контроля над Восточной Европой, но даже и распад СССР многим казались не слишком высокой платой за это. Эти умонастроения действительно давно остались в прошлом.

«Менялось ли отношение к странам Запада лично у вас? Если да, то в связи с чем?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, ответил утвердительно: «Мое отношение к странам Запада менялось, и значительно». «До поры до времени мне казалось, что там действительно присутствует и настоящая демократия, и высокая культура. Казалось: эти страны во многом для нас образец, - добавил он. - Но изучая историю, в том числе войны с Наполеоном и Гитлером, и сравнивая происходившее тогда с современными событиями, я пришел к выводу: агрессивное отношение к России, антирусское настроение – следствие того, что происходило и продолжает происходить в Европе уже более трехсот лет, когда наша страна впервые вышла на мировую арену. Последние исторические события только помогали формироваться таким представлениям».

«Страны Запада за последние годы сделали все, чтобы разрушить доверительное отношение к себе, продемонстрировав агрессивность и враждебность к России независимо от ее политического строя», - убежден отец Александр.
Протоиерей Алексий Кульберг, настоятель Вознесенского храма города Екатеринбурга, первый помощник правящего архиерея, считает, что «сегодняшнее противостояние и взаимная неприязнь корнями уходят в разделение Восточной и Западной частей Европы, когда происходило падение Константинополя, принятие Православия русским народом, укрепление нашей страны на международной арене и прочие всем известные события. Принцип здесь не в общечеловеческих ценностях, не в коммунизме и даже не в отношении к однополым "бракам". Налицо противостояние цивилизаций и отстаивание своего места под солнцем».

«То, что Россия 90-х была слаба, за бесценок можно было покупать ее ресурсы, безусловно, расположило к нам сердца наших западных партнеров, создало видимость уважения, но это не более чем уважение конкистадора к папуасу, - сравнил отец Алексий. - Так что мое отношение к западу нисколько не изменилось - как, безусловно, и уважение к жителям Западных стран - от Украины до Канады, к их культуре. А вот методы, которыми наши западные партнеры пытаются обратить нас в сырьевой придаток, конечно же, неприемлемы - ни в 90-е годы, ни сегодня. Посему я разделяю позицию первых лиц нашего государства, выраженную в уважении к партнерам, но твердому отстаиванию национальных интересов».
Иерей Святослав Шевченко, настоятель храма мученицы Лукии Сиракузской в Благовещенске, сказал: «Я помню, как все начиналось: когда бомбили Белград, а позже – Багдад, когда "западная демократия" пришла на Восток. Трудно забыть ощущение ада на земле – сбрасывали бомбы, а затем в сети появлялись фотографии этих бомб с подписью: "Счастливой Пасхи"».

«Примерно такой же сценарий реализовывался в Ираке: в прямом эфире показывали, как громят Багдад, стреляют по жилым районам. Потом наступила очередь Ливии. Сейчас нам доступны много источников информации, и при желании можно узнать, что сделал Каддафи для своего народа. Он создал проект искусственных оазисов, обеспечив Ливию водой. Добился для страны дешевой медицины, а старший ребенок из любой семьи мог получить бесплатное образование в любой точке мира. Государство было небольшим, но успешным. И вот чем все закончилось», - подчеркнул отец Святослав.

«Мы понимаем: это передел мира, - отметил пастырь. - Он продолжается и сейчас. Ирак, Ливия, Сирия – "нефтяные скважины", и идеологи "демократии" заявляют с экранов телевизоров одно, а на деле получается другое. Эти люди создают искусственные революции, что приводит к гибели мирного населения. Так что недоверие к Западу началось в результате победоносного шествия демократии западного образа. Сейчас дошла очередь до Европы, где для переустройства мира, великих переселений народов используют радикальный исламизм. Это не может быть совпадением, это явно управляемый процесс – любой, кто способен анализировать, легко может в этом убедиться. Порой становится очень страшно за будущее планеты».

«Между тем завоевать доверие и уважение очень сложно, а вот потерять легко. Думаю, из-за того, что творят в мире наши "западные партнеры", доверие к ним еще долго не сможет восстановиться, - полагает он. - Слава Богу, у нас появилась политическая воля остановить этот процесс, начиная с Сирии. Иначе рано или поздно эти ребята подошли бы к нашим дверям. Владимир Владимирович Путин недавно в интервью одной из западных изданий на вопрос "если у вас друзья", ответил: в политике друзей не бывает, максимум партнеры. И мы действительно можем надеяться только на себя, на свой народ и на Бога».
Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, обозначил два аспекта – гражданский, политический и духовный. «Первый - все перечисленные события, к которым я бы еще отнес систему радиолокационного слежения, - отметил он. - Помните, была история с Габалинской станцией в Азербайджане, которую мы предложили использовать, и на что не пошел Запад под предлогом угрозы Ирану? Это был, скорее, выпад против России».

«Но есть еще и духовная сторона вопроса: Запад в последние десятилетия принял очень много юридических актов, с которыми православные никак не могут согласиться. Прежде всего, это касается греха гомосексуализма – в угоду человеческим страстям и похотям предают христианские ценности, законодательно закрепляют права больных людей во многом определять характер отношений в этих странах. Это многих насторожило», - признался отец Димитрий.

«Кроме того, - продолжил он, - западные страны активно отказываются от своих христианских ценностей. Известны процессы, связанные с запретом христианской символики, например, в Англии, когда женщине запретили надевать крест, публично его демонстрировать окружающим. Это, конечно, и узаконивание во многих странах однополых "браков". Самое ужасное – это не просто право, это декларируется фактически как норма для всех остальных. Думаю, эти аспекты тоже сыграли большую роль в нашем охлаждении к Западу».

«Кроме того, стало ясно, что Запад рассматривает нас не как коллег, а как побежденную нацию. Мы, отказываясь от советского прошлого (что, впрочем, отражало чаяния большинства населения), принесли в жертву свою советскую государственность, и сейчас многие рассматривают это как слишком большую плату за то, чтобы стать частью европейского мира. Но мы все-таки надеялись: Россия будет рассматриваться как полноправный участник европейского процесса, однако оказалось, что Соединенным Штатам Америки, да и многим странам Запада, недостаточно распада Советского Союза, они, рассчитывали на большее, - считает пастырь. - События на Украине тому подтверждение. Искусственное разделение двух народов, которое вначале казалось временным, малозначимым, после оранжевой революции и майдана приобрело характер противостояния. Понятно, что Украина исторически имела некие особенности - языковую, культурную, историческую, но общего у нас гораздо больше. А акцент был сделан на противостоянии. Когда из общего исторического процесса вырывают отдельные события, получается искаженная картина: антирусская пропаганда восторжествовала. Запад приветствовал это противостояние, и активно его провоцировал. И поэтому мы разочарованы».

«Хотя я считаю, что это противостояние временное. Россия - восточно-европейская, не азиатская цивилизация. И конечно, мы культурно гораздо ближе к Европе, нежели к Китаю или другим азиатским странам. Поэтому очень хотелось бы преодолеть эти разногласия - чтобы в нас видели не врагов, но коллег по европейской цивилизации, и в то же время - чтобы Европа сознала губительность своего отхода от христианских корней», - заключил отец Димитрий.
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, считает, что «из отмеченных событий все, кроме дефолта, действительно повлияли на часть общественного мнения. Вопросы с Балканами, Украиной, расширение НАТО на восток – все это, конечно, влияет на отношение к Западу».

«Представление обывателя о Западе было нейтральным, когда разрешили выезжать за границу. Люди ехали на Запад с туристической, научной целью. Когда я впервые оказался на Западе, то встретил интерес к России как к закрытой стране. В конце 90-х годов такое представление еще сохранялось, нас воспринимали как жителей СССР, не было понимания о современной России. Враждебности и напряженности на бытовом уровне не чувствовалось вообще», - отметил он.

«А отношение будет меняться с объективными обстоятельствами. Скачки курса валют создают физические препятствия для людей: сокращается количество тех, кто может ехать в западные страны, в какие-то страны и ехать не хочется, как на Украину, а куда-то россиян не пускают. Так что я бы не сказал, что именно со стороны русских формируется явно агрессивно-отрицательное отношение к Западу. Тут можно привести в пример Украину, где более отрицательное отношение к России, чем в России к Украине», - уверен отец Андрей.

«Это скорее вопрос информационного поля, которое формирует СМИ. Мне кажется, в отношении России на Западе с этим связаны две причины: страх и враждебность, которая искусственно формируется, потому что с нашей точки зрения Россия не занимает никакой агрессивной позиции, не стремится возродить "холодную войну". И вообще у России и Европы есть более насущные проблемы, решение которых могло бы нас объединить. Например, радикальный исламизм представляет куда большую угрозу, чем Россия. И в политических интересах Запад должен дружить с Россией, как и Россия с Западом. Надо искать общие точки соприкосновения, а не враждовать, потому что ослабление отношений играет на руку противникам Европы и противникам России», - заключил пастырь.
Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, считает, что «отношение менялось. Менялись и мы сами. Я вырос в СССР, и нам казалось, что советский строй плох, потому что он подавляет инициативу человека, не дает нам быть достаточно свободными, чтобы делать добрые дела. Да, нас воспитывали хорошо в отношении альтруизма, помощи друг другу, заботе о мире во всем мире: кто-то называл и это "промывкой мозгов", но многие считали, что это хорошо. Да, хорошо, когда честно и искренне. И когда оковы пали, оказалось, что и без них можно быть хорошим человеком».

«Но выяснилось и другое, - отметил он. - Запад ли виноват, или мы такие уроды, но наше общество переняло с Запада все самое плохое: проституцию, наркотики, организованную преступность, которая стала руководить государством за спиной Бориса Николаевича Ельцина. И это все не беспричинно воспринимается людьми как влияние Запада, - или направленное, режиссируемое из Вашингтона, или естественное, то есть люди сами выбрали не добро, а грех при свободе. Мы могли пасть и сами по себе, но вполне возможно, что это по-своему приветствовалось Западом, потому что привыкшему бояться нас Западу удобнее, чтобы большая русская держава стала слабой и развалилась».

«Слава Богу, рано или поздно человек приходит в себя и задумывается, что у него есть свое человеческое достоинство, что его Родину тоже должны уважать. И если на Западе вернется положительное отношение к России, думаю, у нас не будет дурного отношения к Западу, - полагает отец Георгий. - Мы привыкли, что мы сильные, и нам не нравится, когда кто-то попытается нас ослабить. Так что привыкайте и вы, товарищи с Запада, что мы сильные. Если с нами общаться по-человечески и уважительно, то мы совершенно безобидные и безопасные».

«Поэтому я даже не задумываюсь, какие именно события повлияли на наши отношения. Повлияло то, что с нами перестали считаться, - подчеркнул он. - На меня даже события на Украине так не повлияли. Да, печально, что там мозги у людей повернулись набекрень, но больше меня оскорбила бомбежка Сербии, когда наших друзей бомбят, а мы оказывается не в состоянии ничего сделать! И я помню август 2008 года, я был в Псково-Печерском монастыре, мне жена звонит и говорит: "Война с Грузией! Напали на Южную Осетию!". У меня внутри что-то оборвалось, и я подумал, неужели опять мы не защитим тех, кому обещали эту защиту? Всю ночь мы все не спали, и утром сообщили, что наши заступились за Осетию. Это был праздник души! Честь русского народа оказалась не попрана. Оказывается, мы можем не стыдиться своего государства. Так что если с нами по-мирному, и мы не огрызаемся».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06