После нас хоть... пустыня?!

Валерий Филимонов о планах Минсельхоза РФ по переброске пресной воды из России в Китай

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР 
0
1301
Время на чтение 4 минуты
Как-то незаметно для представителей депутатского корпуса и широких кругов общественности прошли в начале мая многочисленные сообщения СМИ о планах Минсельхоза РФ по переброске пресной воды из России в Китай.

«Россия готова предложить проект переброски пресной воды со своей территории в засушливый район Китая. Об этом вчера, 3 мая, заявил журналистам глава Минсельхоза Александр Ткачев...

«Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу», – сказал министр.

По данным Минсельхоза, в целях эффективного и рационального использования водных ресурсов Алтайского края департамент мелиорации Минсельхоза предлагает рассмотреть возможность переброски пресной воды в объеме 70 млн. кубометров в засушливый регион Китая через Казахстан», – отмечали корреспонденты.

В недалеком прошлом существовал проект переброски вод великих сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию. Эта, противная Промыслу Божию, идея была тогда основательно раскритикована научной общественностью СССР. Работы по проекту были прекращены в 1986 году. Впоследствии вернуться к нему неоднократно призывал мэр Москвы Юрий Лужков. Активно поддерживал его президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

И вот – новые веяния в области использования истощающихся с каждым годом водных ресурсов. Несомненно, что помимо Китая в реализации «проекта Ткачева» непосредственно заинтересованы и власти Казахстана, через территорию которого будет подаваться вода в Поднебесую. Неужели Нурсултан Абишевич откажется от кристально чистой сибирской водицы?

В моей книге «Но избави нас от лукавого», которая вышла в 2003 году, отмечалось: «Недавно стали известны некоторые выводы постоянной комиссии ООН, которая изучает вопросы наличия распределения и использования основных жизненно важных природных ресурсов Земли. Предельно допустимый, для естественного восстановления, уровень эксплуатации ресурсов был достигнут еще в 1967 году. Сейчас он превышен вдвое. Это грозит общепланетарной катастрофой, которая особенно ударит по водным ресурсам. Их истощение и заражение составляют главную опасность для существования человечества. Снижение водоснабжения в различных странах мира в ближайшие 15 лет составит от 30 до 80%. В США уже сейчас стоимость 1 литра чистой воды доходит до 2 долларов. В России вода стоит в десятки раз дешевле. Наша страна, имеющая 75% мировых запасов пресной воды, может стать основной ареной борьбы за водные ресурсы».

Несмотря на кажущееся изобилие (70% земной поверхности покрыто водой), пресная вода является совершенно уникальным ресурсом – всего лишь 2,5% от общего количества воды в гидросфере, причем 75% пресной воды на планете находится в виде льда.

Также известно, что недопустимо забирать из наземных и подземных источников воду в больших количествах, чем поступает на сушу ежегодно в виде осадков. В противном случае, возникает опасность быстрого истощения запасов воды.

Таким образом пресная вода становится на Земле одним из наиболее дефицитных природных ресурсов. Согласно ряду прогнозов, главные конфликты в мировой политике в ближайшем будущем будут возникать из-за сражения за энергетические, сырьевые и водные ресурсы. Собственно, мы уже сегодня это конкретно наблюдаем в реальной жизни.

Созданная при ООН Высшая комиссия по угрозам, вызовам и переменам констатировала, что дефицит естественных ресурсов может способствовать беспорядкам, гражданским и региональным войнам. Вода в самое ближайшее время станет мощным стратегическим ресурсом.

Эксперты отмечают, что проблема доступа к чистой воде для человечества уже сейчас является более серьезной, чем исчерпаемость запасов нефти. Обратите внимание: в США пресная вода уже давно стоит дороже бензина.

Истощение водных ресурсов и неравномерное распределение пресной воды по континентам и странам, постоянный рост численности населения планеты, увеличение промышленного и сельскохозяйственного производства, загрязнение биосферы вызывают резкий, буквально экспоненциальный рост потребности в воде и увеличивают ее стратегическую важность.

Реальные цифры показывают, что к 2025 году около 3 миллиардов человек будут жить в странах, испытывающих проблемы с водой, а к 2050 году с проблемой дефицита воды столкнется две трети населения планеты.

Китай является одним из крупнейших в мире потребителей воды, причем за последние десятилетия из-за сбросов промышленных отходов без очистки многие реки там практически отравлены. По данным Всемирного фонда охраны дикой природы, Янцзы и ряд других рек Китая входят в число наиболее загрязненных рек мира. При этом по данным Institute for Water Education, для производства 1 кг риса требуется 3000 л чистой воды.

Неизвестно, знаком ли Ткачев с приведенными выше сведениями, но в свете последних разговоров о «модернизации российской экономики», «технологическом прорыве» и «импортозамещении» его проект наводит на весьма грустные размышления. Вспоминаются не только так называемые «территории опережающего развития», которые могут отдать в концессию «иностранным инвесторам» на 70 лет, и хищническая вырубка китайцами вековых лесов Сибири и Дальнего Востока, но и богоборческие планы поворота на юг северных рек.

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. 9. рудовский :

Рудовский! По существу я сказал: "Валерий Филимонов более чем прав по сути". И относящееся к тебе тоже повторю и уточню: "Принципиальность в мелочах приводит к беспринципности по существу". И... "Беспокойся о себе, а не о других". Чего-нибудь понял? Или вновь завис?
Брат-3 / 26.05.2016, 19:41

9. Re: После нас хоть... пустыня?!

Брат-3 по существу статьи есть что-нибудь?
рудовский / 24.05.2016, 21:06

8. Ответ на 7., рудовский:

И вот еще что, Брат-3.За ложь мне отвечать не придется, а за правду я готов ответить всегда.

Ага. За ханжество тебе еще отвечать, "правдоискатель" и "лжеразоблачитель".
Брат-3 / 24.05.2016, 20:13

7. Re: После нас хоть... пустыня?!

И вот еще что, Брат-3. За ложь мне отвечать не придется, а за правду я готов ответить всегда.
рудовский / 23.05.2016, 04:57

6. Re: После нас хоть... пустыня?!

Брат-3 как можно быть правым по сути, если все выводы сделаны на основании изначально неверно данных, а тезисы вида "в России чиновники воруют" или "власть/крупный бизнес не шибко заботятся о будущем страны" даже уже стали секретами Полишинеля. Вы мне все-таки скажите: как можно писать, что в США литр воды стоит дороже литра бензина, если там кубометр воды стоит примерно как несколько литров? И как на основании заведомо чудовищно некорректных предпосылок можно делать точные выводы?..
рудовский / 23.05.2016, 04:45

5. Ответ на 4., рудовский:

Так все-таки:кто ответит за ложь в данной статье?Автор? Редакция? Или кто-то еще?

Рудовский! "Принципиальность" в мелочах приводит к беспринципности. Потому за твою ложь по крупному отвечать придется тебе. А о других не беспокойся. Валерий Филимонов более чем прав по сути.
Брат-3 / 22.05.2016, 16:58

4. Re: После нас хоть... пустыня?!

Так все-таки: кто ответит за ложь в данной статье? Автор? Редакция? Или кто-то еще?
рудовский / 22.05.2016, 07:48

3. Re: После нас хоть... пустыня?!

Не понимаю я автора. Он в предыдущей статье обещал ядерную войну. Так о чем беспокойство.
Lucia / 21.05.2016, 19:59

2. Re: После нас хоть... пустыня?!

В США уже сейчас стоимость 1 литра чистой воды доходит до 2 долларов (c) Это неправда. Чтоб убедиться в этом, достаточно зайти на сайт любого американского магазина или уточнить, почему во сколько встает потребление воды американских фермерам. Наша страна, имеющая 75% мировых запасов пресной воды, может стать основной ареной борьбы за водные ресурсы (с) И это неправда. На всю Евразию (то есть Россию+Азию+Европу) приходится менее половины мировой пресной воды. Таким образом пресная вода становится на Земле одним из наиболее дефицитных природных ресурсов (с) Вообще-то пресная вода почти всегда была таким дефицитным ресурсом. Отсюда войны за плодородные долины Тигра/Евфрата, Нила, Ганга. Отсюда грандиозные проекты вроде дамбы Гувера и каналов в Средней Азии. Реальные цифры показывают, что к 2025 году около 3 миллиардов человек будут жить в странах, испытывающих проблемы с водой (с) ОЧень размытая фраза. Например, в Волгоградской и Астраханской областях уже сейчас есть проблемы с водой, из-за чего страдает как сельское хозяйство, так и речное судоходство. Отсюда можно сделать вывод, что Россия входит в число "стран, испытывающих проблемы с водой", но ведь это заведомый абсурд. Обратите внимание: в США пресная вода уже давно стоит дороже бензина. (с) Это неправда. Кубометр воды в разных штатах стоит по-разному, но обычно это 3-5 долларов. КУБОМЕТР! Кубометр - это тонна, или 1000 литров. Разумеется, 1 литр бензина при таком раскладе получается намного дороже, чем литр обычной воды. При этом по данным Institute for Water Education, для производства 1 кг риса требуется 3000 л чистой воды. (с) И чего? Вопрос: зачем на РНЛ опубликована статья, в которой так много ошибок?
рудовский / 21.05.2016, 15:06

1. После нас хоть... пустыня?!

Продают нефть, настала очередь воды, могут принимать на захоронение радиоактивные отходы, могут поставлять органы для трансплантации - не соскучишься с ними. А вот наладить нормальное производство - это не интересно, с этого много не наворуешь. Говорят, что коррупция неизлечима. Ложь! Великий писатель 19 века Салтыков-Щедрин после назначения вице-губернатором в Рязань на первой же встрече с подчинёнными чиновниками жёстко заявил: "коррупцию я не допущу и коррупции здесь больше не будет!" Многих пришлось уволить, но самое удивительное, что на Салтыкова-Щедрина никто не покушался после этого, никто не строил судебные интрижки. При всех недостатках власть тогда в России была в сотни раз честнее.
Hyuga / 21.05.2016, 11:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02