«В Европе говорят о демократии, но игнорируют мнение большинства людей»

Протоиерей Сергий Дмитриев о религиозной ксенофобии в Италии и об отстраненных заявлениях Ватикана против узаконения однополых «браков»

Секспросвет 
0
832
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, 12 мая под председательством руководителя Администрации Президента Сергея Иванова состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

В частности, Сергей Иванов отметил рост религиозной ксенофобии в ряде западных государств. Наблюдаемые сегодня в мире тревожные тенденции требуют адекватной и немедленной реакции, подчеркнул он.

Заявление руководителя Администрации Президента прокомментировал в интервью «Русской народной линии» настоятель прихода святителя Николая Чудотворца в Вероне (Италия)
протоиерей Сергий Дмитриев:

В Италии пока незаметно усиление религиозной ксенофобии. Я помню лишь случай, когда женщина не итальянского происхождения подала в суд, требуя запретить Распятие в школе, но на этом всё и завершилось. В стране детей знакомят с религией, разными конфессиями, есть специальные уроки - к нам приходят ученики из обыкновенных школ, которым мы рассказываем о Православии.

Однако, недавно, 11 мая, в Италии приняли закон об однополых «браках», несмотря на протест со стороны Католической церкви и ряда оппозиционных партий и общественных организаций. Чего теперь ждать? К счастью, Италия не идет впереди «прогресса». Уверен, что в Италии хотя бы не будут принуждать венчать однополые пары.

Здесь есть реальные общественные движения, сопротивляющиеся насаждению антихристианских тенденций, проводятся митинги, собираются подписи, однако, как мы видим, власть не особенно обращает на это внимание. Вот, во Франции, судя по прессе, на митинг против однополых «браков» собралось более миллиона человек, и что? В Европе говорят о демократии, но игнорируют мнение большинства людей.

Итальянская оппозиционная партия «Лига Норд», куда входит и мэр Вероны, собирается предложить провести референдум по однополым «бракам». Оппозиционеры говорят, что следующим шагом может стать усыновление детей однополыми парами, что противоречит Конституции Италии.

В стране также активно выступают христианские общественные организации, ратующие за традиционные ценности. Конечно, и Католическая церковь, которая преобладает в Италии, заявляет свой протест, но как-то, как мне кажется, отстраненно. На мой взгляд, католические священники несколько в стороне от борьбы за нравственность, в отличие от наших активных православных батюшек, которые часто становятся лидерами общественных движений, как, например, известный московский священник, протоиерей Максим Обухов.

У Ватикана еще есть время выразить протест по поводу узаконения итальянским парламентом однополых «браков», в Италии всё делают не спеша, пока пообщаются, выпьют кофе…

В Италии, как и везде, можно увидеть множество иеговистов, других уличных духовных приставал, мормонов например, причем ориентированных уже не только на итальянцев, но и на румын, русскоговорящих, на другие национальности, появившиеся в Италии в последнее время.

Что касается религиозного влияния России на Западную Европу, то оно, мягко говоря, невелико. Поэтому, по моему мнению, такие заявления руководителя Администрации Президента не только не помогут, если где и есть притеснение традиционных религиозных организаций, но могут и ухудшить ситуацию для общин Русской Православной Церкви в Европе. Мы живем в этой стране, здесь есть прихожане храмов Русской Православной Церкви Московского Патриархата, и не хотелось бы, чтобы у них возникали проблемы. Но пока всё нормально. Конечно, как и везде, есть сложности в конкретных местах и городах, в которых, например, не сложились отношения с католическим епископом или с местной властью. Но в этом вполне может быть и доля вины православных общин.

В качестве примера можно привести город Мерано автономной провинции Больцано, где сохранился еще дореволюционный храм святителя Николая. Он входит в комплекс из двух больших вил, построенных русскими в ХIХ веке. Но в 20-м веке комплекс перешел в собственность города. Предыдущий мэр предпринимал определенные действия, чтобы вернуть комплекс русским, но теперь пришел другой градоначальник с противоположным мнением, и комплекс передают в собственность провинции Больцано. Что будет с ним дальше, неизвестно. В связи с этим для меранской общины сложилась непростая ситуация. Вот, может быть, на такие случаи и надо обратить внимание Российским властям? И оказывать конкретную помощь и поддержку?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «В Европе говорят о демократии, но игнорируют мнение большинства людей»

Вот, во Франции, судя по прессе, на митинг против однополых «браков» собралось более миллиона человек, и что? В Европе говорят о демократии, но игнорируют мнение большинства людей. (с) С каких пор 1 миллион человек стал большинством во Франции?.. Вот, может быть, на такие случаи и надо обратить внимание Российским властям? И оказывать конкретную помощь и поддержку? (с) Полностью согласен. *** Татьяна Соболева, ваш дедушка просто не знал греческий. Демон - δαίμων, демос (демократия) - δῆμος. Мягко говоря. слова не очень похожие, просто в русском языке оказались созвучны.
рудовский / 16.05.2016, 14:48

1. В европе говорят о демократии. А что такое демократия?

Однажды (давно это было) в разговоре, мой дедушка сказал: "Демократия-это власть демонов". Я, будучи школьницей, имеющей пятерку по истории древнего мира, рассмеялась: "Что ты -сказала я дедушке- демократия это власть народа. От греческих слов "демос" - народ и "кратос" - власть". Дедушка снисходительно, как ничего не понимающему младенцу, мне улыбнулся и повторил: " Демократия - власть демонов, ну ты сама послушай ДЕМОкратия"... Мудрые старики... Как далеко нашим знаниям до их мудрости... И сегодня я с уверенностью готова повторить: демократия - власть демонов, как бы красиво про нее не писали в учебниках...
Tatiana Soboleva / 16.05.2016, 13:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Дмитриев
«Правильный и честный взгляд понтифика»
Вышла в свет посмертная книга папы Бенедикта XVI, в которой рассказывается о процветающей в Римо-католической церкви содомии и порнографии
01.02.2023
Европа достигла дна, но мы снизу постучались
Несмотря на насаждение однополых «браков», в Европе количество посещающих церкви превышает количество воцерковлённых православных христиан в России
06.12.2022
Последует ли реакция государства?
Чиновники должны обратить внимание на поддержку учителей, врачей и спасателей – профессий, названных гражданами РФ самыми полезными и важными
25.11.2021
Содомиты расколют Католическую церковь?
В Европе, Австралии и США католические священники грозятся благословлять гомосексуальные «браки» вопреки позиции Конгрегации доктрины веры (CDF)
24.03.2021
В Твери активизировались противники строительства храма
В старинном русском городе произошел скандал в связи с планами по строительству храма в микрорайоне Мамулино
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Сергий Дмитриев
Секспросвет
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06