itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Традиционная книга вернулась к читателю»

Николай Коняев прокомментировал заявление Сергея Степашина о том, что впервые за последние 25 лет в России выросли продажи книг

Новости Москвы  ДелоРус 
0
406
Время на чтение 3 минуты
IX съезд Российского книжного союза (РКС) состоялся в Москве в новом корпусе МГИМО МИД России, пишет «Петербургский дневник».

На съезде произошло важное событие. Действующий президент РКС Сергей Степашин был переизбран на этот пост. Голосование состоялось в ходе пленарного заседания IX съезда РКС. Президент РКС избирается из состава правления союза общим собранием на срок 3 года. Сергей Степашин рассказал собравшимся о ситуации с литературой и книгоизданием в стране. Он сообщил о том, что продажи книг в России впервые выросли за последние 25 лет. «В 2015 г. был абсолютный прирост за последние (годы) – после распада Союза – прирост продаж книг больше, чем 2 %», – сказал Сергей Степашин, выступая на съезде РКС, сообщает РИА Новости. По его словам, в 2015 г. было выпущено около 112 тыс. книг и брошюр, что на 0,4 % больше, чем в 2014 г. Он также отметил, что Россия стабильно занимает четвертую строчку в рейтинге мирового книгоиздания. По словам Сергея Кравцова, мероприятия, проведенные в рамках Года литературы (2015 г.), способствовали тому, что российские школьники начинают все больше интересоваться книгами.

На пленарном заседании съезда РКС выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, который рассказал о роли Северной столицы в развитии литературы и популяризации чтения. Александр Говорунов отметил, что по итогам исследования «Культурная карта России», проведенного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 2015 г., Санкт-Петербург признан лучшим регионом по обеспеченности книжной инфраструктурой. А по итогам всероссийского конкурса «Самый читающий регион» город вошел в тройку лидеров среди 85 регионов РФ.

Ситуацию анализирует в интервью «Русской народной линии» известный русский писатель, секретарь правления Союза писателей России Николай Коняев:


Весьма отрадно, что возрастание интереса к книгам за последний год подтвердили и статистические цифры. Я замечаю эту тенденцию на единичных примерах, но прекрасно, что именно статистика свидетельствует об увеличении чтения книг. Этот факт, сам по себе, отраден и приятен. Я вижу только одно объяснение – ныне произошло некое успокоение. Ведь когда появились планшеты, позволявшие читать электронные книги, то множество людей устремилось к этому нововведению под действием моды, отчасти отвлекшей читателей от обыкновенной книги. Но теперь ситуация вошла в свои рамки: планшеты остались планшетами, электронные книги электронными книгами, а традиционная книга вернулась к читателю. Книга никуда не могла исчезнуть по той простой причине, что, несмотря на неизменное её существование на протяжении многих столетий, она была придумана весьма замечательно и удобно для читателя. Бумажную книгу можно открыть на любой странице и мгновенно узнать текст, а затем продолжить чтение. При этом не нужно совершать определенных манипуляций, не связывающих человека с чтением. Весьма отрадно и радостно, что бумажная книга, если и не возвращает свои позиции, то, во всяком случае, не сдает их. Книга застыла в этом равновесии.

На мой взгляд, в последние годы в Петербурге вершатся отрадные события. Городская политика в области книгопечатания и книгораспространения способствует развитию чтения и воплощается в конкретных результатах. Я неоднократно говорил, как и многие другие литературные деятели, что правительство Санкт-Петербурга, в отличие от иных городов, регулярно проводит книжные выставки, привлекающие множество читающей публики и другие новые мероприятия. Например, «Книжные аллеи». Подобного мероприятия еще не было ни в Петербурге, ни в любом другом городе России. В этом году его с нетерпением ждут не только писатели и книгопродавцы, но и сами читатели. «Книжные аллеи» становятся доброй петербургской традицией. А ведь именно из подобных традиций и состоит культурная столица России.

Нам предстоит пережить радостное событие, к которому мы усердно готовились. Город приложил множество усилий для его претворения в жизнь – ныне возрождается Книжная лавка писателя на Невском проспекте. Мы надеемся, что она станет одним из центров не только книжной торговли, но и книжным клубом петербургских писателей и читателей. Замечательно, что Лавка писателя открывается в преддверии книжной ярмарки. В Лавке писателей в специальных залах будут проходить встречи литераторов с читателями, будет вестись обсуждение новых книг. Лавка писателей планирует выпускать собственную газету, что, само по себе, интересное и хорошее явление.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Ложь золотистая

Приятно читать подобные статьи, будучи далёким от писательства и продажи собственных книг. Ни один книжный магазин не возьмёт ваше произведение на прилавок, а если Дом Книги пойдёт на это, он постарается сделать вас нищим и униженным. Пример: я выпустил "уникальную антологию русской поэзии" (Станислав Куняев) "ПОЭЗИЮ ЛЮБЯТ КРАСИВЫЕ ЛЮДИ" - 1030 поэтов с портретами, 608 стр., сделана в издательстве "Наука". Как вы думаете, во сколько ДК оценил мой неимоверный труд? Правильно, в 230 рублей, которые ты сможешь получить один раз в году, несмотря на Закон о торговле, который приказывает рассчитываться за проданный товар максимум через 10 дней. И дальше: в интернете натыкаюсь на обложку своей книги, которой торгует ДК по цене 571 рубль, плюс 180 рублей за доставку. Иными словами, продажа на мою книгу возросла почти в 4 раза! К слову, не помню, чтобы мне вернули хотя бы одну "непроданную" книгу былинок. Куда смотрит прокуратура? Почему столько людей оказываются обманутыми? Вот, Николай Михайлович, о чём надо рассуждать, а не нахваливать несуществующую систему продажи настоящих книг. Посмотрите, кого продают в метро? Это литература или разврат народа? Почему на эскалаторе стоит плакат со стихами Джона Кидса, а не русского поэта Есенина? Вот поэтому писатели раздают изданные за свой счёт книги безплатно и опять копят деньги на очередную книгу из пенсии. Александр Раков, лауреат Международной премии М.А.Шолохова в области литературы и искусства. ТИРАЖ Дома сложенные книги, Словно тяжкие вериги: Даже маленький тираж Вряд ли быстро сам продашь. В них блистательные строки? Но читатель самый строгий Не заметит их никак... А ведь это не пустяк Для бедового поэта, Не увидевшего света. И выходит - весь тираж Из коллекции пропаж. Владимир Симаков, член Союза писателей России
Александр Раков / 13.04.2016, 14:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Нобелевка оскандалилась
Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии
13.04.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Все статьи Николай Коняев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии