«Господь поставил его светильником, чтобы он мог возвещать людям волю Божию»

3 апреля состоялось открытие торжеств в честь 150-летия преподобного Серафима Вырицкого

ДелоРус 
0
551
Время на чтение 4 минуты

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Божественной литургией в храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Вырица открылись юбилейные торжества, посвященные празднованию 150-летия преподобного Серафима Вырицкого.

В этот день Православная Церковь отмечает память этого великого святого, продолжателя дел преподобных и богоносных отцов наших Сергия Радонежского, Александра Свирского, Нила Сорского, Серафима Саровского, Амвросия Оптинского, Варнавы Гефсиманского и других великих молитвенников и печальников земли Русской.

Божественную литургию святителя Василия Великого возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении епископа Гатчинского и Лужского Митрофана и наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископа Кронштадтского Назария. Преосвященнейшим владыкам сослужили: секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич; секретарь Гатчинского епархиального управления и настоятель вырицкого Казанского храма протоиерей Георгий Преображенский; благочинный Лужского округа Гатчинской епархии протоиерей Николай Денисенко; Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер и другие благочинные епархии; настоятель храма в честь преподобного Серафима Вырицкого в Гостином Дворе иерей Артемий Наумов; клирики Казанского храма и другие священнослужители.

Храм, как и предполагалось, не смог вместить всех прибывших в Вырицу богомольцев, и богослужение транслировалось на большие экраны, установленные на улице рядом с храмом. Господь через Своего угодника преизобильно одаривал паломников в этот памятный день Своею неизреченною благодатию. Подстать была и погода – с раннего утра в чистом голубом небе играло и радовалось яркое весеннее солнце. И до самого позднего вечера всё шли и шли верующие люди к часовне, где покоятся мощи преподобного, чтобы с благоговением и трепетом поклониться величайшему исповеднику любви, кротости и смирения, незримо присутствовавшему на этом духовном празднике...

А по окончании Божественной литургии и молебна преподобному Серафиму митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью: «Мы начинаем юбилейные торжества в нашей митрополии и весь год будем вспоминать великого подвижника Русской Земли – преподобного Серафима Вырицкого. В непростое время он жил. Казалось, никакой перспективы у Русской Православной Церкви не было. После революции массово закрывались храмы, священников арестовывали, расстреливали. К началу войны в больших городах оставались один-два храма, ну, может, еще два-три храма на кладбищах. Духовенство было почти уничтожено. Казалось, Православию на Русской Земле пришел конец. Но в это время Господь воздвиг нам великого молитвенника, которому даровал дар прозорливости. Преподобный Серафим знал, что на этом наша Церковь не заканчивается, что она возродится. Преподобный Серафим жил здесь и принимал сотни людей – великий подвиг старчества! И с людьми, больными телесно, все время общаться трудно – что же говорить о людях, больных духовно, с их скорбями, горестями… Это тяжелее во много раз. Но он принимал их, давал наставления. Это были времена гонений, войны, оккупации. Господь поставил его светильником, чтобы он мог волю Божию людям возвещать. Преподобный Серафим выполнил свою миссию. Святым, как мы видим, можно стать и в Вырице: преподобный жил здесь и стал святым. И мы должны к этому стремиться. В конце Божественной литургии, когда мы возглашаем: “Святая святым!”, мы говорим о том, что Агнец Божий дается людям, которые находятся в храме. Святыми мы становимся, когда каемся в своих грехах и чистыми подходим к Чаше. Поэтому надо чаще исповедоваться, причащаться и жить по заповедям Божиим».

Владыка Варсонофий поблагодарил епископа Митрофана за приглашение в Вырицу и прекрасную организацию торжеств. Он подарил ему икону святителя Спиридона Тримифунтского.

Бизнесмен Владимир Жимиров передал в Казанский храм копию Туринской Плащаницы. Благотворитель и ктитор храма Александр Серов был награжден Патриаршей грамотой.

Епископ Митрофан приветствовал владык Варсонофия и Назария: «Подвиг молитвы преподобный Серафим совершал в нашей епархии, здесь его святые мощи. Но мы помним, что этот святой принял монашеский постриг в Александро-Невской Лавре, и со временем на него было возложено непростое послушание духовника обители. После тяжелой болезни он переехал в Вырицу и молился за наше Отечество, за наш народ».

В память о юбилейных торжествах, владыка Митрофан подарил митрополиту Варсонофию специально изготовленный крест, а владыке Назарию преподнес панагию с памятной надписью.

В ответном слове епископ Назарий поблагодарил владыку Митрофана за подарок и пригласил всех в следующее воскресенье, 10 апреля, в Александро-Невскую Лавру: «Здесь часами, сутками, принимая людей, простаивал преподобный Серафим, и его ножки не выдержали. И другой святой, священномученик Серафим (Чичагов), митрополит Петроградский, врач по образованию, настоятельно рекомендовал преподобному Серафиму переехать жить в Вырицу... Благодарю владыку Митрофана, мы возглавляем с ним оргкомитет и торжественно, при стечении народа, открываем юбилейные торжества. Не все из присутствующих здесь смогут дожить до 200-летия преподобного, но Господь даровал нам этот юбилей. До осени мы будем праздновать, но, по идее, надо каждый день прибегать к молитвам преподобному. Его молитва очень сильна. Всех приглашаем и в домовый храм во имя преподобного Серафима в Лавре, хоть он и невелик. Именно сюда, в келью этого немощного телом, но сильного духом человека шли страждущие, получая от него утешение и великую молитву».

Итак, в воскресенье, 10 апреля в 10 часов в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры сонмом архиереев будет отслужена Божественная литургия, с участием делегации с родины преподобного – Рыбинской епархии во главе с епископом Рыбинским и Угличским Вениамином. А в 14 часов в духовно-просветительском центре Лавры «Святодуховский» откроется Торжественная ассамблея в память великого вырицкого подвижника. Приглашаются все, кому дорого его святое имя.

Валерий Филимонов, автор жития преподобного Серафима Вырицкого

Фото В.Филимонова и Ю.Костыгова

1

1

1

1

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07