itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Алиев нанес предательский удар в спину России

По мнению политолога Араика Степаняна, обострение конфликта в Нагорном Карабахе – это план Эрдогана, к которому подключился глава Азербайджана

Генассамблея ООН по Украине  Новости Турции 
0
2233
Время на чтение 4 минуты
По меньшей мере 33 человека погибли и свыше 200 получили ранения в результате ожесточенных столкновений в Нагорном Карабахе в минувшие выходные. Такие данные привело в воскресенье в своем отчете Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), сообщает ТАСС.

«Согласно официальным источникам в Армении и Азербайджане, по меньшей мере 30 солдат и 3 мирных жителя погибли в результате боевых действий. Число раненных, как гражданских, так и военных, еще официально не подтверждено. Согласно неофициальным источникам, это число оценивается в свыше 200», - говорится в документе.

По данным УКГВ, в общей сложности в деревнях, которых коснулись боевые действия, проживают около 14,4 тыс. человек. В то же время, ООН не располагает информацией «о повреждениях инфраструктуры, эвакуации гражданских лиц или гуманитарных нуждах». «Правительство Азербайджана информировало, что внутреннего перемещения людей нет, в то время как со стороны Армении 50 человек попросили временное убежище в Ереване. Оба правительства объявили, что не нуждаются в международной гуманитарной помощи», - отмечается в докладе.

3 апреля первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян заявил, что республика готова к любому развитию обстановки вплоть до оказания, при необходимости, прямой военной помощи обороне Нагорного Карабаха.

В министерстве обороны Армении также сообщалась, что армия обороны Нагорного Карабаха заявила о готовности обсуждать предложение азербайджанской стороны о перемирии «в контексте восстановления прежних позиций» на линии соприкосновения.

В свою очередь, президент Азербайджана заявил, что принципиальная позиция Баку состоит в том, что территориальная целостность страны «не является, не была и не будет темой переговоров».

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные столкновения, после чего стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Как сообщило гуманитарное управление ООН, на сегодня в зоне нагорно-карабахского конфликта проживают около 150 тыс. человек. При этом единственным международным гуманитарным агентством, располагающим присутствием в этом районе, является Международный комитет Красного Креста.

УКГВ сообщило, что в связи с резким обострением ситуации, в Армении была создана оперативная группа, в которую вошли представители ООН, международных и местных неправительственных организаций, а также МККК. В свою очередь, в Азербайджане представительство ООН координирует подготовку гуманитарных усилий во взаимодействии с правительством страны.

О причинах обострения конфликта рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат философских наук, ответственный секретарь и член Президиума Академии геополитических проблем Араик Оганесович Степанян:


Успешные действия России в Сирии раздражили не только Запад, но и Турцию. Эрдоган уже намеревался захватить некоторые сирийские территории, полностью взять Сирию под свой контроль и провести газопровод из Катара, но его мечты и иллюзии разрушили российские ВКС. Россия восстановила мировую справедливость – ныне сирийский народ освобождается от терроризма. Действия России сильно раздражали Турцию, поэтому турки приготовили план по отмщению России – Эрдоган любыми способами жаждал встретиться с Обамой, чтобы представить американскому президенту план по антироссийским действиям. Эрдоган получил одобрение своих намерений и немедленно приступил к наступлению. По плану президента Турции необходимо было дестабилизировать обстановку вокруг России, тем самым отомстив ей за успешные действия в Сирии.

В первую очередь Эрдоган желал «разморозить» карабахский конфликт, что ему удалось. Президент Азербайджана Ильхам Алиев пошел на эту авантюру, принеся интересы своего собственного народа в жертву капризам и фантазиям Эрдогана. И началось полномасштабное наступление на карабахские позиции. Одновременно по замыслу Эрдогана должны были активизироваться турецкие действия в Сирии. Атака в Алеппо на официальные сирийские власти и попытка Джабхат-ан-Нусры захватить город свидетельствуют о том, что турки синхронно действовали с армией Азербайджана. Турецкий спецназ участвовал в наступлении на Карабахском фронте, ибо есть большие потери. Трупы турецких граждан свидетельствуют о том, что обещание Турции вернуть Азербайджану Нагорный Карабах является не пустословием. Эрдоган направил турецких военнослужащих помочь азербайджанцам захватить территории Карабаха.

Конечно, в обострении конфликта участвовали некоторые представители ИГИЛ (запрещенная террористическая группировка в России. – РНЛ), которые проходили боевую подготовку в Сирии.

Далее по плану Эрдогана должны были активизироваться террористические группы на Северном Кавказе, в том числе в Дагестане. Еще планируется создание напряжение на армяно-нахичеванской границе. Все эти действия султанчик Эрдоган замыслил претворить в жизнь.

Ильхам Алиев согласился на эту авантюру, потому что план Эрдогана пришелся ему по сердцу. Он очень жаждал развития этих событий, ибо мечтал вооруженным способом вернуть Азербайджану Нагорный Карабах. Поэтому он согласился включиться в единый антироссийский фронт, понимая, что действует против интересов России. Естественно, турецко-азербайджанская атака на Нагорный Карабах захлебнулась. Изначально планировали с помощью нанесения молниеносного удара захватить огромные территории – зайти в тыл обороны карабахских сил. Но молодые 18-летние парни смогли выявить диверсионную азербайджано-турецкую группу, организовать ловушку и уничтожить неприятеля.

Некоторые эксперты считают, что кто-то пытался организовать провокацию с целью рассорить Азербайджан с Россией и Арменией. Но я решительно отвергаю все эти досужие домыслы. Это были заранее запланированные полномасштабные военные действия против Нагорного Карабаха, поскольку были задействованы вооруженные силы – артиллерия, атака с воздуха, живая сила. Поэтому отметаются некие идеи, что обострение конфликта произошло случайно, и кто-то желает создать провокацию.

Силы обороны Нагорного Карабаха смогли остановить наступление азербайджано-турецкой группы и даже перешли в контрнаступление, нанеся серьезный урон живой силе противника. Насчитывается более нескольких сотен жертв военнослужащих, подбито около 20 танков, два вертолета и т.д. Азербайджан несет весомые потери, но Алиев их скрывает от собственного народа – даже в Баку не знали о том, что на карабахском фронте идет война, а азербайджанцы несут потери. Тела погибших спрятать почти невозможно, поэтому, рано или поздно, правда всплывет наружу. И каким образом эта ситуация повлияет на судьбу Ильхама Алиева? Быть может, азербайджанский народ еще скажет свое веское слово.

Алиев нанес предательский удар в спину России, согласившись на план Эрдогана. Оба получили одобрение на свои действия из Вашингтона. Поэтому Эрдоган гарантировал Алиеву, что будет обеспечена мощная поддержка со стороны Турции и НАТО. Они рассчитывали, что Россия не посмеет вмешаться в этот конфликт, потому что у нее проблемы в Сирии. Алиев и Эрдоган думали, что это самый подходящий момент для нанесения удара в спину России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Алиев нанес предательский удар в спину России

Он даже чем то внешне похож на Эрдогана...
AlexxxxS / 06.04.2016, 00:39

1. Удар, или война

История повторяется. Неужели она может быть другой? "Задружили" с Турцией. Через трубу :( Ну какой "эксперт" посоветовал Владимиру Владимировичу это делать? "Мы, мол, такие чувствительные, такие чувствительные для Турции вопросы обсуждали, так далеко готовы были пойти ради Турции..." Уважаемый Владимир Владимирович! Уверен, история сия когда-нибудь будет раскрыта и мы узнаем, на какие уступки Вы готовы были идти. Надеюсь, не a la Горбачев. Но, вот эти-то уступки и разозлили бешеного турка - он счел себя оскорбленным. Надо же их знать. Историю надо учить. Чтобы потом ножи в спину не получать и не делать удивленный вид. А как хорошо бы было опустить цены на нефть долларов до 10 (смех сквозь слезы !:) И трюк Аллена Далласа удался бы вновь (как с СССР). Да еще бы и бенефициаром всего этого безобразия стал бы Эрдоган: нефть и даиш в его руках... Какой мировой бизнес поломали! И где разведка была?
Углич / 04.04.2016, 14:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Араик Степанян
Саркисян проиграл во внутриклановой борьбе
Ничего особенного от его отставки в Армении ждать не приходится
24.01.2022
Крутых изменений ждать не стоит
О подоплёке отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и грядущих досрочных парламентских выборах
26.04.2021
«Нужно в спокойном режиме постараться решить этот вопрос без агрессивных риторик»
Одна из самых главных причин того, что Япония не может заключить договор с Россией, — это присутствие американцев на острове Окинава
08.02.2020
Пашинян — пророссийский, а не проамериканский политик
По мнению Араика Степаняна, конфликт в ОКДБ порожден не Арменией, а тандемом Лукашенко-Назарбаев
21.11.2018
Все статьи Араик Степанян
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Турции
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25