itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вера рождает веру

Слово протоиерея Александра Шаргунова в Неделю 2-ю Великого поста

Новости Москвы  Пастырская проповедь  Великий пост 
0
690
Время на чтение 5 минут
Вторая неделя Великого поста называется Неделей светотворных постов. Смысл поста — достигнуть света Христова не только в Его Пасхе, но узнать, что и сам путь к ней для приносящих истинное покаяние — светотворен. Потому святые отцы сравнивают Великий пост с восхождением на Фавор.

В этот день мы совершаем память святителя XIV века Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, проповедника Божественного света, и преподобных отцев Киево-Печерских в подвиге поста просиявших. Святитель Григорий Палама учил, что Фаворский свет никогда не начинался и никогда не кончается. Но для нас воздержание и молитва могут стать началом исполнения в нашей жизни всей тайны Искупления и возможностью раскрытия благодати, принятой нами в крещении. «Ум должен сойти в сердце», — говорят великие исихасты-молитвенники. Это значит, что человек должен исцелиться покаянием, стать целым, обрести целомудрие — способность целостного исповедания истины и жизни по истине. «Ибо после Воплощения Божия в наших телах, освященных таинствами и соединенных в Евхаристии с Телом Христовым, — свидетельствует святитель Григорий Палама, — мы можем обрести благодать Святого Духа». Эта благодать — слава Божия, исходящая из Тела Христова — в день Преображения опрокинула Его избранных учеников. А теперь, просиявая в сердцах, очищенных от страстей, соединяет нас с Богом, просвещает, обожает и дает отсвет славы, которая будет на телах святых после всеобщего воскресения. Таково наше призвание. Может быть, оно слишком высоко для нас? Но наша вера — мера правдивости нашего сердца. Мы должны, во-первых, осознать, что мы абсолютно недостойны этого света и, во-вторых, что мы не можем жить без него. Наша молитва — выражение нашего самого главного желания — устремленности к Тому, Кто есть Свет, Кто, несмотря ни на какие наши грехи, любит нас.

В течение Великого поста Господь зовет нас к подлинной молитве. Он хочет, чтобы встреча с расслабленным, о которой мы слышим сегодня за литургией, стала Его встречей с каждым из нас. Но для этого мы должны искать Господа с такой же настойчивостью, как эти четыре человека, преодолевая любые преграды на пути к Нему. Снова дается нам пережить это событие со всеми его подробностями и глубиной. Так точно изображает Евангелие то, чем мы живем сегодня. Все происходит в доме, избранном Господом, — у Петра в Капернауме. И мы в этот момент тоже в этом доме. Христос — в центре собравшихся, Он «говорит им слово». Множество народа внутри (и мы — среди них), а также вовне (так бывало раньше в Москве на великие праздники, когда все желающие не могли войти в храм). И вот мы видим четырех человек, несущих расслабленного. Эти четыре человека и этот болящий — тоже мы.

Повествование о центральном событии — очень краткое. Они ничего не говорят, эти четверо, но, оказавшись перед невозможностью пробиться ко Христу, взбираются по внешней лестнице дома, разбирают крышу и опускают на веревках одр, на котором покоится расслабленный, к ногам Христа. И «тотчас» — ибо в этом заключается суть происходящего — «Иисус, видя веру их», оставляет грехи расслабленному человеку.

Здесь — вся новизна события. Мы в самом начале Евангелия от Марка. С первой главы сообщается о множестве исцелений. Господь начинает Свое дело спасения, показывая знамение любви Бога, обращенной к жизни человека. «Врач душ и телес наших» исцеляет больных, немощных, даже прокаженных, и проповедует всем Слово Истины. Но до сих пор Он никому еще не возвещал о прощении грехов. И вот сегодня как бы внезапно — впервые Он «оставляет грехи». Это благая весть, которую Господь возвестит в самый день Своего Воскресения: «Приимите Дух Свят. Имже отпустите грехи, отпустятся им» (Ин. 20, 22—23). Это полнота откровения о спасении. Почему Господь совершает это сейчас? Потому что Он удивлен верой этих четырех людей.

Этот момент имеет к нам самое непосредственное отношение — мы должны особенно осознать его значение Великим постом. Господь никогда не забывает о наших немощах, но Он хочет прежде всего исцелить наши грехи, наше греховное состояние. Грех — рана, более глубокая, чем все наши преходящие болезни или наше старение. Он — наша смерть, от него исходит всякое разделение и всякая ненависть, он повергает нас в состояние безысходного одиночества. Он хуже проказы, он обезображивает нас, запечатленных образом Отца Небесного в Его Божественном Сыне.

Но Тот, Кто — слава Отчая, стал Сыном Человеческим, до конца приобщившись нашей нищете. Он будет творить чудеса, именуя Себя так, — уже не как пророки, которые исцеляли во имя силы Божией, но Он будет действовать тем, что Он Сам есть, ибо Он — Бог, единый могущий оставлять грехи, и Он — Бог, ставший человеком, «Агнец Божий, вземляй грехи мира» (Ин. 1, 29).

Но не менее важно для нас понять, что вера четырех и их расслабленного друга коснулась сердца Господня, и им дано было прощение, то есть избыточествующий дар Духа Святого, Который есть оставление грехов, полное их истребление. Вера пробивает крышу отделенности от Бога там, где грех заключил нас в плен. Вера дает нам сойти туда, куда сошел Бог, ставший Сыном Человеческим, — в наше глубокое сердце. Вера поставляет нас пред Господом и соединяет с Его Божественной Личностью, образом Которой мы являемся. Она открывает наши умы и сердца (и тела) лучам Его всесильной любви. Дух Святой исцеляет нас, приобщает Христу, восстанавливает по подобию Возлюбленного Сына Божия.

В этот день в Капернауме впервые Христос открылся как Бог. Поистине только Бог может отпускать грехи, потому что только Бог восстанавливает общение, которое разбил грех. Только Бог есть эта «река жизни», о которой говорит Апокалипсис, могучая как любовь, которую наш грех останавливает и иссушает. Дух Святой — «источник, текущий в жизнь вечную» — есть Сам оставление наших грехов. Но, исходя от Отца, Он достигает нас через человечество Сына, Который предав за нас Свою жизнь, разрушил грех и смерть, и сообщает нам Свою жизнеподательную силу.

Так обретаем мы способность предвкушать, что значит эта тайна, когда самое малое движение веры делает наше сердце живым. Когда мы принимаем благодать Святого Духа, мы приобщаемся Христу, Который прежде приобщился нам в самых глубинах нашего естества, чтобы привести нас к этому общению с Собою. «Верою вы оправдались, то есть стали праведными, — постоянно говорит об этом апостол Павел, — благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар». Все начинается здесь.

Но мы должны идти дальше. Если мы можем уже теперь жить верою, это значит, что более чем четыре человека принесли нас пред лице Господне. Может быть, это были наши родители и крестные восприемники, которые буквально на руках принесли нас к Нему для нового рождения. И с тех пор это делали многие другие. Но среди всех многих есть одна — всесвятая, всемилостивая, всечудесная наша духовная Мать — Пречистая Дева, Матерь Божия. Множество Ее чудотворных икон, и среди них сегодняшняя «Феодоровская», явившая надежду многим там, где кажется полная беспросветность, напоминают нам об этом. Неотступно и верно несет Она нас ко Господу, чтобы ходатайствовать за нас пред Пречистым Его Ликом. Всей любовью Своей Она обращена к Своему Божественному Сыну и к нам, грешным.

Наконец, есть множество тех, кого мы узнали в свете Царства Христова и к кому мы дерзаем веровать присоединиться, несомые этим потоком жизни и любви в святой Церкви. Мы должны быть благодарны им вечно. Не перестанем изумляться дару веры. Свет Христов предлагается нам непрерывно, каждое мгновение, но — через тех, кто несет нас ко Христу.

Узнаем и мы о нашем призвании действовать как эти четыре человека в Евангелии. Среди множества людей, окружающих нас, — кто не расслабленный, кто способен сам идти к своему единственному Спасителю? Мы должны понести их ко Христу. Если дано нам веровать, жить Им, без конца быть прощаемыми и восставляемыми из мертвых, — не для того ли сподобляемся мы этого дара, чтобы в свой черед понести в нашем сердце великое множество расслабленных, где никто не безымянен, предавая всех свету Божия милосердия. Мы ответственны за это. Вера рождает веру.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Для Бога нет невозможного
Слово в пятницу 2-й седмицы Великого поста
29.03.2024
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Пастырская проповедь
Враг старается осквернить святыню поста
Слово в день памяти святого великомученика Феодора Тирона
23.03.2024
Ориентир Великого поста
22 марта — память 40 мучеников Севастийских
22.03.2024
Где огонь, который Христос пришел принести на землю?
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в четверг
21.03.2024
На последнем Суде
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в среду
20.03.2024
Все статьи темы
Великий пост
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Молитвы. Литургия. Псалмы
Программа – Великий Пост с архипастырем. Часть 4
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09