Мы вас прощаем, отец Андрей. Исправляйтесь

«Русская народная линия» не будет подавать в суд на клеветника Кураева

Андрей Кураев 
0
2559
Время на чтение 5 минут

9 марта на «Русской народной линии» была размещена заметка «Город трех революций становится центром церковной фронды?» В материале сообщалось, что в Санкт-Петербурге в конференц-зале Росатома (Аэродромная 4) 6 марта состоялось православное собрание (порою, более напоминавшее революционный митинг), посвященное Гаванской встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Возглавил мероприятие заштатный клирик священник Алексий Мороз.

На следующий день выступление отца Алексия прокомментировал некогда весьма влиятельный церковный чиновник протоиерей Всеволод Чаплин. «Интересное выступление отца Алексия Мороза - не только о проблеме "экуменизма", но и о разных проблемах церковной жизни. Не со всем соглашусь, но многое справедливо», - написал он на своей страничке в Фейсбуке. «Призывов к расколу у о. Алексия не заметил. Про духовных авторитетов особо не слышал - в поддержку встречи и проектов Критского собора высказываются все больше административные фигуры и материально зависимые публицисты (сам раньше выбивал им деньги)», - сообщает он. Видимо, отец Всеволод поленился посмотреть все видеосюжеты с собрания в Росатоме, поэтому и не услышал призывов к расколу. При этом бывший церковный чиновник почему-то не назвал имен «материально зависимых публицистов», которым он выбивал деньги, чем дал простор для фантазий всякого рода лжецам и клеветникам.

Первым среди которых оказался давнишний «любитель» «Русской народной линии» заштатный протодиакон Андрей Кураев. С важным видом эксперта он начал мусолить и так и наперекосяк слова прот. Чаплина. Мол, «в церковной экономике обычно "конвертики" перетекают снизу – вверх». «Но иногда возникает тайное реверсивное движение. О нем сегодня упомянул прот. Всеволод Чаплин: "в поддержку встречи и проектов Критского собора высказываются все больше административные фигуры и материально зависимые публицисты (сам раньше выбивал им деньги)"», - пишет он на своей страничке в «Живом журнале».

«Изучив технологию "оранжевой революции", сурковская администрация стала ее применять в России, но в защиту власти. Крупные федеральные СМИ и раньше не были беспризорны. Но Майдан заставил ценить и маленькие голоса. И денежки потекли сверху вниз. Радиостанции и сетевые СМИ стали получать гранты. Популярным блогерам развозили конверты с долларами. Конечно, Патриархия воспользовались этим для прикормки за нецерковные деньги некоторых церковных СМИ», - заявляет популярный блогер со знанием дела. Может самому привозили конвертики? Откуда такое знание деталей?

«Радонеж, Русская народная линия резко полюбили президента и патриарха... О. Всеволод как главный "контактер", понятно, помогал в проведении грантов и траншей. Сегодня, призывая к открытости патриаршего бюджета, о. Всеволод упускает случай рассказать о той странице церковного бюджета, которая ему хорошо известна. Он не называет ни годового бюджета своего Отдела, ни источников его наполнения, ни трат. А жаль», - опечалился протодиакон тем, что мало фактуры для домыслов.

Прот. Всеволод Чаплин не заставил себя долго ждать. «Отец Андрей, приветствую! На самом деле писал об этом - также в комментах в фб. Выделялось из церковного бюджета в среднем (по разным годам) 10-12 миллионов в год. Этого хватало только на зарплату (в последние годы частично), с учетом налогов и соцвыплат, и на перелеты (тоже частично, в последние годы вообще не удавалось оплачивать перелеты). Остальное выплачивалось за счет прихода. Выбивать средства на публицистов в основном приходилось по разным фондам - не за счет церковного бюджета. Так что никаких секретов. ))», - признается бывший церковный функционер. И опять никаких имен публицистов. При этом почему-то отец Всеволод не счел нужным опровергнуть клевету Кураева в отношении РНЛ. Ну будем считать, что по свойственной ему торопливости ума, - не заметил.

Придется нам самим защитить свое доброе имя. Прямо и определенно заявляем, что ни от отца Всеволода Чаплина, ни от каких-то связанных с ним людей, ни от чиновников Администрации Президента, а тем паче лично от В.Ю.Суркова РНЛ никогда не получала ни конвертиков с долларами, ни конвертиков с рублями, равно как и с тугриками, евро, юанями, йенами или другой валютой. Так что Кураев бессовестно врёт.

Скандальный протодьякон рассуждает в свойственной некоторым нынешним журналистам логике: будут платить, будем поддерживать. Но РНЛ всегда была чужда такая логика, и в этом наша сила. Кураев бессовестно врет, что мы начали поддерживать политику Президента и Патриарха недавно, якобы после того, как протоиерей Чаплин организовал нам транспортировку «конвертиков». Политику Президента Владимира Путина мы поддерживали едва ли не с первого дня его прихода к власти, когда некоторые еще только присматривались. С тех пор наша позиция не менялась. Свое отношение к Святейшему Патриарху Кириллу мы выразили сразу после его избрания Поместным Собором в статье главного редактора РНЛ Анатолия Степанова «Мы перестали быть сиротами».

Кстати, в той статье главный редактор РНЛ писал: «Думаю, тех, кто ждет наград и почестей за оказанные услуги митрополиту Кириллу во время предвыборной кампании, тех, кто пускался во все тяжкие в ходе публицистической войны, будет ждать жестокое разочарование. Думаю, мы увидим другого Кирилла - Патриарха, твердо отстаивающего святоотеческое учение, не склонного к необдуманным реформам, стоящего на страже интересов Православия. Патриарха, который будет выражать настроение не филокатолического и необновленческого меньшинства, а традиционалистского большинства». Это как раз о «доблестном клеветнике» Кураеве, который не удовлетворился саном протодиакона, которыми его наградил Святейший, но требовал большего. И вот теперь сидит у разбитого корыта: за штатом, без должностей, без командировок с лекциями по епархиям, которые позволяли жить безбедно. Сидит и злобится, как сыч, на весь белый свет, остается только одно развлечение - клеветать.

Вообще-то за откровенную клевету мы можем привлечь заштатного протодиакона-клеветника к суду - как светскому, так и церковному. Но ввиду приближающегося Великого поста и грядущего Прощеного воскресенья мы великодушно прощаем заблудившегося миссионера. Да и как можно не пожалеть сломавшегося на гордыне талантливого человека. Мы вас прощаем, отец Андрей. Исправляйтесь.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Простите меня грешного...

"У лжи -ноги коротки",но и "Шило в мешке не утаишь", поживем-увидим!А как патриарх наш стоит на страже Святоотеческого Предания мы уже видим.Довольно было бы с него стать на страже цифрового оскотинивания православных в России,выступить против всех этих идентификаторов,обезличиваний и прочей дряни Богомерзкой,ведь Иоанн Богослов давно его об этом предупреждал...Так что ж,прояви свою волю,не приуготовляй стези антихристу и просияешь в славе нашего Отечества и в Отечестве Небесном!Мы ждем от тебя,патриарх подвига,а подвиги политические-не твой удел,оставь их для мирян,которые не хуже твоего управятся с этой миссией.
andrey-volkov / 13.03.2016, 10:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33