Запомни и ты чёрные дни Воркуты

Писатель Геннадий Сазонов о причинах страшной трагедии на шахте «Северная»

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
856
Время на чтение 5 минут
Трагические события в Заполярье тяжелым грузом легли на душу, заставляют вновь и вновь возвращаться к ним.

Как, почему могло такое произойти?

Наверное, в истории отечественной угольной отрасли этот случай едва ли не единственный, когда бездыханных горняков не смогли поднять наверх и по-божески предать земле.

И есть ли какие-то гарантии, что подобное не повторится завтра или послезавтра?

Известный поэт и прозаик Константин Симонов, участник Великой Отечественной войны, написал в своё время поэтический очерк «Чужого горя не бывает», где передал свои впечатления от поездки во Вьетнам.

Тогда в той стране шла война, вооружённые до зубов «американские демократы» уничтожали невинных детей, женщин, стариков.

И бывший военкор, увидев ужас своими глазами, на весь мир прокричал: «Чужого горя не бывает!». И ещё Симонов добавил: «Кто это подтвердить боится, тот сам, наверно, убивает, или готовится в убийцы».

Да, чужого горя не бывает.

А что же у нас в стране?

У нас, похоже, теперь бывает и «чужое горе».

Когда грохнул мощный взрыв на нижнем добычном пласте в шахте «Северной», то информацию о несчастье всячески старались «профильтровать». Мол, никакой трагедии. Обычный взрыв метана! В телевизионных программах веселились и пели, в эфире продолжали обычное словоблудие.

И только когда уже нельзя было скрыть масштабы и последствия беды, скупо заговорили о «природном факторе».

Едва ли не каждый день в России происходят какие-либо катастрофы. Людей уже, похоже, приучили к тому, что взрывы, убийства, аварии, гибель людей, уничтожение жилых домов, пожары на складах и заводах - обычное дело, скучная повседневность. Всё равно, что дождь или снег, заход или восход солнце. Мало ли там что-то в Воркуте рвануло, это же не на Садовом Кольце в Москве, зачем беспокоиться? Совсем недавно в Ярославле обрушился подъезд жилого дома в центральной части города, погибли 8 человек, некоторые получили ранение. В Ярославле был объявлен траур. В прошедшие дни объявили траур по погибшим горнякам и в республике Коми.

Региональные трауры - увы, наше неотъемлемая повседневность.

Так вырабатывается и навязывается населению определенный социальный стереотип: да, горе бывает, но горе чужое, случайное, неизбежное, «природное», не обращайте на него внимания.

Но я всё же сторонюсь такого стереотипа.

Но я всё же разделяю позицию поэта Константина Симонова: чужого горя не бывает.

Шахта «Северная» была первой в моей жизни, где я спускался в забой и провёл ночную смену в лаве, добывая уголь в составе прославленной бригады - действовал угледобывающий комплекс. Это было в 1970 году, в командировке в Воркуту от ленинградской молодёжной газеты «Смена» (теперь её ликвидировали). Впечатления от ночной работы под землей не забылись до сего дня. А уже годы спустя, когда Воркута бурлила, как кипящий котёл шахтерскими забастовками, я проживал тут целые недели, и основные события происходили на шахте «Северная».

Там находился забастовочный комитет горняков.

Были ли причины бастовать? Конечно, были! Я видел своими глазами бараки, где ещё ютились шахтёрские семьи в сорокоградусные морозы, хватало и других «нерешённых вопросов».

Можно ли было устранить причины забастовок? Да, вполне. Но тогдашнее ЦК партии и правительство СССР делали вид, что причин для забастовок нет, а есть «смутьяны».

Что получилось в итоге, мы все знаем.

В Воркуте во время забастовок в «миниатюре» отрабатывали сценарий разрушения огромной державы.

Но сами горняки в большинстве своём этого не понимали, они нередко были «орудием» в руках политиканов «без галстуков».

За что боролись шахтёры?

Они хотели стать ХОЗЯЕВАМИ плодов своего труда и предприятия, работать на себя, а не «на дядю».

Это нормальное стремление нормальных людей.

И вот прошло почти 30 лет.

Стали ли горняки хозяевами своего труда и своего предприятия?

Конечно, нет! И в обозримом будущем вряд ли станут.

Хозяином стал миллиардер Алексей Мордашов, владелец заводов, пароходов, газет и телеканалов, проживающий то в Москве, то в Америке, то в Череповце.

Он, этот хозяин, ещё не появился на свет в достославном граде Череповце, а все 13 шахт в далёкой заполярной Воркуте уже были построены и работали.

Вот такое удивительное не «совпадение интересов».

Ну, а горняки как были «ломовыми лошадьми» при прежнем строе, так ими и остались при «олигархическом капитализме».

Народного капитализма не получилось. И это объясняет очень многое в самой Воркуте и в современной России в целом.

А миллиардер что? У него и без горняков, и без Воркуты хватает хлопот.

Для него главное - уголь, прибыль из угля, а всё остальное - вторично.

В этом, на мой взгляд, сокрыта главная причина жуткой трагедии на шахте «Северная».

Всё остальное - детали!

Детали даже в том, что на тонну угля, добытую на той же шахте «Северная», пока она идёт к конечному потребителю, успевают «подвеситься» посредники, числом не единственным. И якобы высокая зарплата добытчиков в забое (до 80 тысяч рублей в месяц) не выдерживает никакого сравнения с зарплатами топ-менеджеров, которые наживаются на том же воркутинском угле.

Но кто об этом думает?

Да, теперь горняки вряд ли скажут правду о том, что, как и почему происходило в забоях, я имею в виду вопросы обеспечения безопасности. А если всё же скажут - их тут же вышвырнут с шахты.

Такая практика ведь не только в Воркуте, она - по всей стране.

Кто-то из родственников погибших робко проговорился: в течение нескольких дней, особенно накануне взрыва, датчики измерения горного газа зашкаливали, то есть - предупреждали о беде.

Однако господин Мордашов отклонил такой довод: мол, всё приборы выведены на центральный пульт, данные их невозможно сфальсифицировать. А как же быть со свидетельствами, что руководство шахты накануне застраховали жизни нескольких горняков? Зачем это было сделано накануне взрыва?

Хотелось бы поверить, что комиссия, созданная правительством, объективно расследует причины и обстоятельства гибели горняков под землей и горноспасателей. Кстати, посылать последних в забой, к месту трагедии не имело смысла, потому что было ясно: людей уже не спасти. Нет, всё же послали!

Удастся ли провести честное расследование? Сомнения есть. Потому что вопросы охраны труда, особенно на горных, металлургических и других опасных производствах, как правило, в загоне. Миллиардеры-олигархи экономят на этом, о чём известно многим, о чём не раз шумели профсоюзы.

Хочу напомнить также, что Воркута - уникальное явление, город за Полярным кругом, где вокруг огромные природные богатства. Воркута - самодостаточная, она может обеспечить себя всем. Вернее, могла раньше. Теперь, при олигархическом капитализме, наверное, картина другая. Об этом говорит и то, что из действующих шахт работает только половина.

Геннадий Сазонов, член Союза писателей России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Дмитриев :

Мордашова под суд. Шахты национализировать и передать трудовым коллективам в управление.

Вам бы передачу "Очевидное невероятное" вести. Кто ж его посадит? Воркута стоит на костях зк и тяжёлом угле, им только домны, а не дома топить можно, и весь этот проект был напряжением всех сил реализован во время войны и был одной из составляющих Победы. Война и закончилась и лагеря опустели, а шахты остались, и в советское время Вркута жила неплохо, 200т населения, все дети на всё лето на юга...Но недолго музыка играла. Сейчас в Воркуте хорошо, если 80т и хорошо, если каждый десятый работает на шахте, остальные - балласт, нигде в мире больше таких город в Заполярье нет, работаю вахтовым методом, не тащат с собой семьи и социальную инфрастуктуру. У меня знакомая, долго возглавляла научный центр в Воркуте, проводила там конференции, собирались учёные, думали, что делать. Так и не придумали ничего. Не говоря уже о том, что если б придумали - как реализовать? Оставить только вахтовиков, всех остальных переселить даже не в среднюю полосу, а хоть немного поюжнее, где деревья и картошка растут (Ухта, Сыктывкар, Киров), надо бы. Совсем на юг нельзя, поскольку у рождённых в Заполярье сердце с лёгкими иначе работают, быстро мрут они на югах. Дети все поголовно с положительной реакцией Манту, в советское время для того и вывозили их на лето на солнце, чтоб избежать. Коммуналка зашкаливает, отопление круглогодичное, останавливают летом, чтоб трубы промыть, поэтому полупустые дома не топят, сселяют людей так, чтоб не два полупустых, а один дом топить, ТЭЦ топят кузбасским углём... В общем, проблем вагон и тележка, это только вершина айсберга, что погибли люди, можно подумать, шахтёры их решат, да они же и взвоют, если их уголь Мордашов для Череповца не станет покупать, куда им тогда с ним деваться?... Тут не Мордашова, а всю систему надо менять...

1. Re: Запомни и ты чёрные дни Воркуты

Мордашова под суд. Шахты национализировать и передать трудовым коллективам в управление.
Дмитриев / 03.03.2016, 08:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40