itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вторгнется ли Турция в Сирию?

По мнению тюрколога Александра Сотниченко, спонсоры сирийской оппозиции сделают все, чтобы оправдать деньги, вложенные в свержение Асада

Война в Сирии и Ираке 
0
2048
Время на чтение 4 минуты
Великобритания перебросит более 1,6 тысячи военнослужащих и 300 единиц бронетанковой техники в Иорданию, где пройдут учения Shamal Storm, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Telegraph.

С помощью учений британская армия планирует отработать логистические схемы переброски вооружений и личного состава в зону кризиса в любой точке земного шара, отмечает издание.

«Учения Shamal Storm могут стать отработкой навыков переброски большого контингента британских вооруженных сил в Восточную Европу в случае конфронтации России и НАТО», — заявил источник неназванный источник The Telegraph в армии Великобритании.

Несмотря на то, что военные маневры пройдут в Иордании, граничащей с Сирией, собеседники газеты отрицают, что учения каким-либо образом могут быть связаны с участием Великобритании в борьбе против «Исламского государства» (организация запрещена в России — прим. ред.). «Это не учения, направленные против "Исламского государства". Напротив, мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, а не в Сирии», — заявил источник издания в вооруженных силах.

В свою очередь министерство обороны Великобритании опровергает сообщение The Telegraph, сообщил РИА Новости представитель Минобороны, отметив при этом, что в ходе тренировок отрабатывается готовность задействовать войска в «любой точке мира». «Это то, что они (газета) предполагают, но это не цель учений. Эти учения не по поводу войны с Россией», — сказал представитель пресс-службы. Он подчеркнул, что министерство не располагает «никакими планами подготовки войны с Россией».

По словам представителя Минобороны, учения в Иордании «проводятся ежегодно» и в них задействованы 1,6 тысячи военнослужащих и 300 единиц военной техники. По его словам, учения направлены на «обеспечение боевой готовности развернуть и поддерживать вооруженные силы численностью до 30 тысяч человек в любой точке мира».

Ситуацию проанализировал в интервью «Русской народной линии» тюрколог, петербургский политолог, к.и.н. Александр Сотниченко:

Всевозможные источники из армейских кругов и министерств иностранных дел часто являются младшими офицерами или дипломатами, высказавшими свое личное мнение в частной беседе. Поэтому нельзя относиться к этой информации как к достоверному источнику. А часто журналисты, ссылаясь на подобный неназванный источник, пишут собственное мнение, позицию редакции или мысли различных лоббистских групп. Я не относился бы серьезно к этой информации как к некоему официальному заявлению.

Как относится к учениям в Иордании? Это государство, которое находится под сильным влиянием Саудовской Аравии, Великобритании и США. В последнее время британцы активизировали свою политику на Ближнем Востоке в научном направлении и в создании новых исследовательских центров, изучающих политику и экономику региона, а также военных баз. Британия скоро собирается открыть собственную военную базу в Бахрейне вблизи американского базирования. Поэтому можно смело констатировать, что британцы возвращаются на Ближний Восток с намерением принимать участие во всех тамошних событиях.

В Иордании располагается т.н. МОК. Этот центр находится в столице Аммане, в котором происходит координация военных усилий т.н. умеренной сирийской оппозиции, которая воюет на юге Сирии. В этом центре заседают американские, французские и британские офицеры, которые разрабатывают операции для сирийской вооруженной оппозиции и определяют количество денег и оружия для каждой группировки. Иордания превратилась в координационный центр контроля над гражданской войной в соседней стране.

Ныне западные аналитики пишут о том, что Россия вплотную подбирается к завершению своих тактических целей в Сирии – обеспечена безопасность крупных городов, присутствует военная база. Третья тактическая цель России – обеспечение безопасности сирийских границ, в частности на границе с Турцией и Иордании, ведь именно через эти места идет основной поток вооружений.

Недавно под Алеппо состоялось перекрытие т.н. Азазского коридора – главной артерии, через которую северная группировка сирийской оппозиции получала из Турции вооружения, финансирование и гуманитарную помощь. Данное обстоятельство позволило американским и прочим аналитикам заявить о полном поражении северной группировки войск. Подобная операция, но еще пока не завершенная, проводится на юге Сирии вблизи границы с Иорданией. Если сирийские войска установят контроль над своей границей в этом месте, то прекратится подпитка террористов со стороны Иордании. В этом случае можно говорить о поражении вооруженной оппозиции в Сирии.

Поэтому многочисленные спонсоры сирийских оппозиционных группировок думают о том, как бы не потерять свои деньги, вложенные в больших количествах для свержения сирийского правительства и в поддержку вооруженных оппозиционных формирований. Спонсоры сирийской оппозиции не хотят в одночасье все потерять, когда наступит победа сирийской армии при поддержке российских ВКС. Поэтому рассматривается вопрос о введении иностранных войск именно в эти районы Сирии – вдоль границ с Турцией и Иорданией. Однако, кроме Турции, другие участники этой затеи, даже Саудовская Аравия, не обладают серьезной армией для ведения боевых действий с целью взятия ситуации под свой контроль. Саудиты не любят и не желают воевать, что прекрасно доказала ситуация в Йемене, где была задействована боеспособная часть армии, не принесшая никакого результата. Йеменские повстанцы, хуситы, проникают на территорию Саудовской Аравии, где проводят боевые операции. Поэтому саудитам будет сложно осуществлять вторжение в Сирию. Надежда остается только на Турцию, которая прекрасно понимает, какие угрозы принесет ее вторжение в Сирию. Ныне идет бурная дискуссия в турецких штабах, что делать в сложившейся ситуации: оставить всё, как есть или попытаться бороться за Сирию?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Вторгнется ли Турция в Сирию?

Уже вторглась.
АБС / 09.02.2016, 15:27

2. Всё просто

Если хозяева из Вашингтона дадут отмашку- вторгнутся, если не дадут- не вторгнутся, а так и будут тявкать и гадить на границе.

1. Re: Вторгнется ли Турция в Сирию?

Надежда остается только на Турцию, которая прекрасно понимает, какие угрозы принесет ее вторжение в Сирию. Ныне идет бурная дискуссия в турецких штабах, что делать в сложившейся ситуации: оставить всё, как есть или попытаться бороться за Сирию? Турция ровно как мы два года назад с Новороссией. Только там турки не бомбили, а бомбили тоже мы. Сирия для Турции - бывший общий Курдистан. Плюс Ирак. Ровно как Россия-Украина-Белоруссия. Только турки Белоруссии не диктуют и Украину не приструнивают. А так все ровно как мы. Внешняя политика России настолько стала дорога дьяволу, что он очень помогает...
РодЕлена / 09.02.2016, 12:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Война в Сирии и Ираке
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии