itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пикеты Координационного центра показывают, что в отсутствие православных храмов их место в обществе занимают сектанты

Программа-200 
0
200
Время на чтение 5 минут
В Москве продолжаются еженедельные пикеты, организованные Координационным центром «Защитим Программу-200», с целью привлечение внимания общественности к проблемам защиты семьи, детства, и духовно-нравственных ценностей, сообщает пресс-служба координационного центра.

Пикеты в Гагаринском районе Москвы вблизи южного выхода станции метро «Университет» проводятся активистами Центра каждую неделю (за исключением праздников, когда мероприятия не согласовываются местной администрацией); в течение последних месяцев они проводились 25 сентября; 2, 9, 16, 23 и 30 октября; 13, 20 и 28 ноября; 4, 11 и 18 декабря 2015 года; 22 и 29 января 2016 года.

Такая кропотливая и регулярная работа позволяет православной общественности выстраивать конструктивный контакт с жителями района и представителями власти, информировать участников пикетов о деятельности Координационного центра «Защитим Программу-200», говорить с жителями о вере и храме, позволяет; хотя и не сразу, но менять ситуацию в районе, искать пути по достижению цели – строительству в Гагаринском районе православного храма.

Во время пикета 25 сентября участники акции активно обсуждали тесную взаимосвязь отечественной истории двадцатого века с событиями наших дней, отмечали важность преемственного и объективного освещения исторических событий, основанного на реальных фактах и документах.

За последние три года в историю Гагаринского района Москвы, как из небытия, вернулось село Семеновское, жители которого сумели в разгар гонений на Церковь построить каменный православный храм и освятить его во имя Живоначальной Троицы; верующие обращаются к небесному заступничеству настоятеля Троицкого храма – священномученика Александра Орлова, осужденного на смерть за призывы водить детей в церковь.

В ходе пикета 2 октября православная жительница района сообщила, что не верит в возможность строительства в Гагаринском районе православного храма, поскольку в районе – плотная застройка советского периода, а также активное противостояние противников храма, но буквально через несколько минут другая жительница решительно поставила свою подпись за храм и сказала, что и она, и ее муж искренне надеются, что он будет сооружен.

На пикете 9 октября православный житель выступал против размещения храма в районе проспекта Вернадского и Университетского проспекта, поясняя, что привык гулять там с собакой и совершать пробежки, а в храм ездит в центр Москвы, но затем поставил свою подпись в подписном листе о возрождении в районе православного храма.

На пикете 13 ноября жители отмечали, что для строительства храма в районе предлагаются заведомо спорные участки, что наводит на мысль о желании спровоцировать общественный конфликт. Не оспаривая данный вывод, организаторы неизменно разъясняют свою позицию о том, что определение вариантов размещения возложено на специальные структуры городской власти, и участок должен согласовываться в установленном порядке. Участники Координационного центра всегда готовы вести честное, открытое и уважительное обсуждение любого предложенного участка со всеми, кто заинтересован в поиске взаимоприемлемого решения.

За неимением на территории района православного храма, место проведения пикета остается практически единственной точкой, где жители, неравнодушные к судьбе своего Отечества, встревоженные духовным состоянием современного российского общества, могут встретиться и обменяться мнениями. Участники активно обсуждали проходившую в Манеже выставку «От великих потрясений к Великой Победе», подчёркивая, что она изобилует ранее неизвестными широкой публике фактами и высказываниями знаменитых людей, многие из которых ломают ранее насаждавшиеся в общественном сознании стереотипы.

Во время пикета 20 ноября молодой житель Ленинского проспекта стал расспрашивать о том, где ранее находился Троицкий храм села Семеновское, и обнаружил, что утраченная святыня располагалась в непосредственной близости от его дома; сообщил, что он и его жена всецело поддерживают идею о том, что жителям необходим храм рядом с домом.

Другой молодой житель Гагаринского района сообщил, что исповедует католичество, однако, уверен, что строительство в районе православного храма – это благое дело, и с уверенностью поставил подпись за строительство.

Часто к организаторам подходят немолодые москвичи, выросшие в атеистическом обществе, но бережно сохранившие в своих семьях верность Православию. Их истории наглядно подтверждают, что семью справедливо называют малой Церковью, поэтому нам так важно сохранить семейные ценности, против которых сейчас ведется самая настоящая война.

На одном из декабрьских пикетов местная жительница заявила, что возрождение православного храма необходимо, но более острая проблема – нехватка детских развивающих центров. Участники Координационного центра пояснили, что противопоставление «Программы-200» программам организации детского досуга в корне неправильно; напротив, православные приходы стараются вносить свою лепту в гармоничное воспитание детей, сооружая детские спортивные площадки, организуя воскресные школы, сотрудничая с имеющимися детскими центрами.

Поистине прискорбно осознавать, что органы власти города и округа, местные депутаты остаются глухи к нуждам православного населения. Так, одна из жительниц сообщила, что ее пожилая мама, инвалид первой группы, для которой крайне затруднительно добираться в храм общественным транспортом; но они не теряют надежды, что храм в Гагаринском районе будет построен.

Жители рассказывают организаторам, что некоторые православные люди после направления писем о необходимости постройки православного храма депутатам муниципального округа Гагаринский, стали объектом запугивания: им звонили по телефону, угрожали.

Организаторы рассказали, что в конце 2014 - начале 2015 гг. «Координационный центр» направил в Муниципальное собрание района и Префектуру округа ряд обращений с требованием исправить серьезные нарушения требований законодательства по работе с обращениями граждан, которые допускала депутат Русакова и ее сторонники, однако никакой реакции на эти письма Координационного центра не последовало.

22 января проведение пикета в согласованном с администрацией района месте сильно осложнилось из-за несанкционированного сбора секты кришнаитов.

Около 12-15 молодых женщин и мужчин славянской внешности, в традиционных индуистских одеждах, называвших себя «простые московские кришнаиты», громко били в барабаны, пели мантры и танцевали; еще несколько человек предлагали выходящим из метро гражданам красочно изданную литературу в жестком переплете.

Вопросы представителей Координационного центра о правомочности их нахождения кришнаиты игнорировали, поэтому на место была приглашена полиция, после чего кришнаиты с песнями и плясками удалились, но через время их барабаны зазвучали у другого выхода из метро.

Затем они вернулись и, уже в микрофон, призвали всех радоваться и праздновать с ними некий свой праздник, участвовать в викторине на тему их культа и получать призы; через время с помощью народного дружинника их снова удалось остановить и препроводить в направлении полиции.

Во время пикета 29 января кришнаиты в то же время и в том же количестве вновь появились на площади возле метро, и теперь уже через динамики принялись призывать присоединяться к их празднику, есть меньше говядины, узнать из кришнаитских изданий «всю правду» о безсмертной душе. Они снова проводили викторину, раздавали присутствующим книги и сладости, стучали в барабаны, пели и плясали.

Эта ситуация наглядно демонстрирует, что в отсутствие православного храма существующий в Гагаринском районе духовный вакуум спешат заполнить опасные проповедники, хорошо финансируемые и умело направляемые, главной целью деятельности которых вовсе не является возрождение России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Программа-200
«Мы должны особенно бережно хранить веру православную»
Патриарх Кирилл призвал крепко держаться за Церковь, чтобы никогда народ наш не сбился с пути, по которому мы идём
18.12.2023
«Страна становится всё более и более религиозной»
Святейший Патриарх Кирилл выступил на IX заседании Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы
14.11.2023
«Православная община становится центром притяжения для жителей района»
В Москве прошла конференция «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
19.05.2021
«Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
В Москве на конференции расскажут об итогах реализации Программы строительства православных храмов в Москве в 2020 году
14.05.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40