Традиционные семейные ценности как фактор национальной безопасности

В Москве прошла конференция, посвященная институту семьи и формированию культуры современного общества и личности

Семья 
0
533
Время на чтение 5 минут
26 января в большом зале Российского института стратегических исследований (РИСИ) состоялась конференция «Традиционные семейные ценности – неизменная основа формирования культуры современного общества и личности», сообщает сайт РИСИ. Конференция проходила в рамках ежегодных Рождественских Чтений, темой которых в этом году стала «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Организаторы конференции: Ташкентская и Узбекистанская епархия Русской Православной Церкви, Международная общественная организация «Союз православных женщин», Российский институт стратегических исследований.

Выступив с приветственным словом к участникам мероприятия, директор РИСИ передал право ведения конференции члену Священного Синода РПЦ митрополиту Викентию, после чего прозвучал целый ряд докладов и выступлений.

Одним из важнейших вопросов конференции стала проблема всеобщей дегуманизации или дегуманизации человека в условиях современной цивилизации. Частью этого процесса, в том числе является и распад института семьи.

Доктор педагогических наук Янушкевичене Ольга Леонидовна, представлявшая Литву, обратила внимание на тот факт, что современный мир находится под воздействием технологической зависимости, и это приводит к серьёзным ценностным изменениям. Так наблюдения психологов за состоянием людей, зависимых от наркотиков, показывают, что система ценностей и приоритетов у них фактически стёрта, и для них нет никакой разницы между голодом, сном, человеческой жизнью или смертью. Для таких людей всё теряет своё значение, в результате вместо пирамиды ценностей получается некое подобие башни, в которой на самой высокой точке находится объект их зависимости, а всё остальное теряет первичный смысл. Воздействие Интернета, вызывающее технологическую зависимость приводит к похожему состоянию, в результате чего для современного человека ценность семьи, брака, деторождения начинает редуцироваться. Нынешний упадок семьи, по мнению профессора, коренится в плодах сексуальной революции 60-х годов XX века, которую порождает невероятно широкое распространение наркотических и галлюциногенных веществ.

Дмитрий Моисеев, кандидат биологических наук, обратил внимание на концептуальную причину процессов атомизации общества. По его мнению, есть два понимания категории личности: западное – в смысле персоны (социальная маска), и восточное (православное) – в смысле ипостаси. И проблема России заключается в том, что мы до сих пор не можем сделать окончательный выбор между этими двумя подходами. Западный подход по своей сути ошибочен, поскольку общество не может состоять из одних индивидуумов, но состоит из семей. Базовой основой общества является именно семья, а не индивид, поскольку индивид сам по себе, вне своих социальных связей, не способен составить нечто большее, нежели он сам. Западный подход игнорирует именно эту взаимосвязь, без которой любая модель общества нежизнеспособна.

Упадок семьи в нашей стране, по его мнению, легко проследить исторически, поскольку модель семьи всегда является проекцией государства, в котором она существует. Так в Российской Империи семья была крепкой по причине гармоничного сочетания монархии, аристократии и демократии, которые находились в иерархических отношениях. На высшем уровне власть была представлена монархией, на региональном – аристократией, в то время как на низовом уровне была демократия (земства, выбор судей, присяжных, старост). Таким образом, империя была не формой правления, а принципом власти, объединявшим в себе все три формы правления. Также и семья в Российской империи имела чёткую иерархическую организацию.

После 1917 года за разрушением империи последовало постепенно разрушение русской семьи – рост числа абортов, всплеск разводимости, снижение рождаемости. В современном формате на сцену выходит эгалитарный тип семьи, подразумевающий равенство всех участников, в том числе и детей. Однако в реальности равных возможностей не возникает, эгалитарная семья чаще всего оказывается под властью женщины, поэтому мы можем говорить о реставрации матриархата, что приводит к распространению неполных семей и бездетности.

Председатель Народного собора Украины и Новороссии Игорь Михайлович Друзь развил политическую тему, рассказав о том, как на современной Украине, оказавшейся фактически под внешним управлением стран Запада, глобалисты внедряют антисемейные технологии. Так, сразу после инаугурации Пётр Порошенко принял у себя делегацию местных сообществ содомитов, дав чёткий сигнал как украинскому народу, так и своим патронам на Западе, о том, в каком ключе будет проводиться семейная политика на новой Украине после Евромайдана.

Буквально сразу же после прихода П. Порошенко к власти была распущена комиссия по морали, отслеживавшая агрессивные формы информации в украинских СМИ. Были окончательно закреплены методоновые программы для наркоманов, подразумевающие вместо лечения наркоманов, предоставление им более тяжёлых наркотиков (методона) за государственный счёт. Игорь Михайлович рассказал, что во время референдума в Крыму именно наркоманы высказались против вступления Крыма в РФ, поскольку они не могли рассчитывать на продолжение методоновой программы в нашей стране. Опыт данных программ в России заслуженно считается разрушительным, способствующим только усугублению проблем наркомании.

Кроме того, новая власть на Украине тут же принялась внедрять ювенальные технологии, подразумевающие изъятие детей из семьи.

Таким образом, сегодняшняя Украина выступает в качестве полигона для чудовищных экспериментов глобалистов по сокращению рождаемости и уничтожения института семьи.

Руководитель сектора демографии, миграции и этнорелигиозных проблем РИСИ Игорь Иванович Белобородов призвал участников конференции обратить внимание на то, что именно семейные традиции являются неотъемлемым элементом национальной безопасности. Между тем дискуссии на эту тему, как правило, характеризуются абстрактным звучанием самого понятия на «традиционные семейные ценности». В своем докладе И. И. Белобородов раскрыл традиционный аспект семейного образа жизни в историческом и духовно-нравственном контекстах. К базовым ценностям русского и других народов России следует отнести следующие мировоззренческие принципы: единобрачие – как символ жертвенности ради любви к единственному избраннику (избраннице); целомудрие – как символ сохранения девственной чистоты и отвержения порока; супружеская верность – как выражение искренней преданности; семьецентризм – как престиж семейного образа жизни и раскрытия себя в семье; общественное одобрение брака – через согласие родителей и церковное венчание; ранняя брачность – как подтверждение стремления жить в семье, создать свою неповторимую «малую церковь»; межпоколенная семейная организация на базе общего домохозяйства – как символ непрерывной преемственности, взаимопомощи и уважения; строгая семейная иерархия – как богоустановленный порядок жизни; пожизненный характер брака – знаменующий недопустимость разводов (за редкими исключениями), сохранение святости семьи при любых жизненных невзгодах; высокая репродуктивность (чадородие) – как следствие желанной многодетности и недопустимость вмешательства в репродуктивный цикл (неприемлемость абортов и др. методов контроля над рождаемостью). Последний принцип служил причиной динамичного роста населения, несмотря на многочисленные войны, эпидемии и высокую детскую смертность, обеспечивая тем самым преемственность жизни.

Перечисленные традиционные семейные ценности сегодня не отражены ни в семейной концепции (в Концепции семейной политики), ни в Концепции демографического развития, ни, к сожалению, в документах, регулирующих культурную сферу, ни в Стратегии развития воспитания. Нет детализации этих фундаментальных ценностей и в действующем Семейном кодексе. По мнению докладчика, эти ценности требуют детализации и нормативно-правового закрепления.

Итоги мероприятия подвела сопредседатель Союза православных женщин Нина Борисовна Жукова. В своей заключительной речи Н.Б.Жукова обратила особое внимание собравшихся на угрозу ювенальных технологий, которые, несмотря на колоссальное противостояние граждан, до сих пор реализуются на территории России. Также была высказана инициатива по установлению в стране Дня образцового родительства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22