«Отрицаешься ли сатаны и всех дел его?»

Слово протоиерея Александра Шаргунова в день памяти святой мученицы Татианы

Пастырская проповедь 
0
1157
Время на чтение 4 минуты
Продолжается праздник Богоявления. Господь явил нам в полноте Свое Божество, и это одновременно показало возможность для рода человеческого принять или отвергнуть Его. С самого начала было так: иудеи посылают священников и левитов к Иоанну Предтече, чтобы спросить: «Ты кто? Мессия? Илия? Пророк?» Тот отвечает: «Я — глас вопиющего в пустыне. Приготовьте путь Господу. Прямыми сделайте стези Его».

Это слово «иудеи» в Евангелии от Иоанна встречается более семидесяти раз, и везде оно означает тех, кто противостоит Христу. С одной стороны — Богоявление, с другой — отвержение Христа. С одной стороны — любовь Божественная, с другой — человеческий грех. Принесение Себя Богом в жертву и отвержение этого дара людьми.

«Страха ради иудейска» люди на протяжении всей истории в тех или иных обстоятельствах совершают это отвержение. Особенно когда происходит гонение на Церковь. И ныне это может проявляться не менее, чем во время недавних испытаний Церкви. Мы можем стать причастными не только сонму славных мучеников и исповедников Церкви Русской, но и великому отступничеству от Христа.

Сегодня мы прославляем святую мученицу Татиану, которая в начале III века при римском императоре Септимии Севере приняла страдания за Господа. Мы читаем в ее житии, как постепенно она восходила к полному принятию дара крещения, который сподобилась принять в юности. Она отказалась от брака, чтобы всецело посвятить себя служению Церкви, и стала диакониссой. Когда пришел час испытания, святая мученица, укрепляемая благодатью Христа Воскресшего, в Которого облеклась во святом крещении, мужественно претерпела оскорбления, избиение, предание на растерзание диким зверям, и в завершение этого крестного пути была усечена мечом.

Задумаемся сегодня о той всецелой отдаче себя Христу, которая является требованием не к каким-то великим святым мученикам, а условием крещения каждого человека. Прежде чем понять тайну самоотвержения ради Христа крещеными людьми, мы должны напомнить себе о том отвержении от сатаны, «и от всех дел его, и от всей гордыни его», которое должен совершить каждый принимающий крещение. Оглашенные дуют и плюют на сатану — это не только первое условие для принятия ими таинства крещения, но также подготовка к принятию любого другого таинства.

Такое отношение ко всем проявлениям царствующего в мире зла должно охватывать всю нашу жизнь. В этом отвержении — основание нашей любви к Богу и ближнему. Здесь важно для нас понять, что оно имеет не просто отрицательный характер, но в нем — радость освобождения от зла, которое делает нашу жизнь тусклой и мрачной. Это очень важный момент, потому что враги христианства обвиняют христиан, что «вера их мрачна», что «они постоянно говорят о смерти», и это отравляет всю жизнь: «Все время напоминают о грехе, о зле — в то время как в жизни столько радости!»

Слово Божие учит нас не давать место диаволу. Это означает, что до тех пор, пока мы свободно и сознательно оставляем в своем сердце какое-то место для греха, пока мы не отвергаемся его, мы отвергаемся Христа. Рано или поздно это раскроется в нашей жизни.

Некоторые говорят: «Зачем обращать внимание на все более явные признаки присутствия антихриста в мире? Надо говорить только о Христе». Эта духовная ложь разоблачается самим чином крещения: мы не можем «сочетаваться со Христом», пока не совершим отречение от сатаны. Это невозможно, это будет ложное соединение со Христом. Антихрист и сатана ищут, прежде всего, чтобы мы, минуя это отречение, устремлялись сразу к духовному совершенству. Больше всего сатана боится быть «выведенным на чистую воду» — он хочет скрыться во тьме, он боится быть разоблаченным. Все наши разговоры о духовности, о нашем совершенствовании ему не страшны до тех пор, пока он скрывается в безопасной для него неразоблаченности.

Снова и снова подчеркнем: отвержение зла, лжи и греха — это не просто отрицание, это — утверждение нашей истинной духовной жизни. Это наше участие в истине. Это наша причастность Божественной любви. Это наше участие в жизни Самого Бога и в Крестной тайне Его Искупления, которая раскрывает глубину действующего в мире зла. Если мы это понимаем, то должны также знать: радость полноты новой жизни и устремленность к ней дают нам силу отвергнуться от греховных радостей жизни, от всего, что мешает нам соединиться с Господом. Мы можем ходить в храм, мы можем во всем участвовать как будто вполне осмысленно, но самое трудное для нас — это до конца, в полноте отвергнуться от зла, которое действует в мире и присутствует в нас. Всегда есть соблазн оставить какое-то место в своей душе, где, как нам кажется, мы свободны поступить не по Божественной воле, а как нам хочется. По этой причине мы не можем умереть для себя и, следовательно, не можем ожить для Христа Воскресшего.

Эта тайна касается жизни каждого из нас и всей Церкви. Есть только одно условие для того, чтобы во Христа крестившись, мы во Христа облеклись. Единственный вопрос, который ставит нам Господь в час нашего призвания и в час восстановления нашего достоинства, после того, как мы предали Его своими грехами и отступили от наших крещенских обетов: «Любишь ли Меня?»

Господь Иисус Христос отдает нам все, что у Него есть, все Свое Божественное, и Он требует от нас все, что у нас есть. Он хочет, чтобы мы отдали то немногое, чем мы обладаем, и отказались от всего, что мешает нам это сделать.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 11., М.Яблоков:

Понятно, к "профессионалам" в словоблудии не отношусь, в отличие от Вас.
Натали / 27.01.2016, 23:44

11. Ответ на 10., Натали:

Вы явно не своим делом занялись, что на этом форуме, что на другом.
М.Яблоков / 27.01.2016, 04:31

10. Ответ на 4., М.Яблоков:

Это у Вас вообще есть что по существу? Какая-то ерунда про "правовое государство".. ПроблЭма..
Натали / 26.01.2016, 23:22

9. Re: «Отрицаешься ли сатаны и всех дел его?»

Если Господь по молитвам своих святых мучениц совершал чудеса вплоть до чуда воскресения мертвых, то конечно Он избавил и от подобной участи тех истинных раб своих, кому она угрожала.
Натали / 26.01.2016, 23:20

8. Ответ на 7., Lucia:

Предварительно отдавали в публичный дом... А потом казнили.
М.Яблоков / 26.01.2016, 15:16

7. Ответ на 6., М.Яблоков:

К сожалению, их не нарушали... Все было гороздо хуже...

А как?
Lucia / 26.01.2016, 11:15

6. Ответ на 5., Lucia:

К сожалению, их не нарушали... Все было гороздо хуже...
М.Яблоков / 26.01.2016, 10:18

5. Ответ на 1., М.Яблоков:

Прошу виртуальную аудиторию разрешить недоумение. Нам преподавали, что по законам Римской Империи нельзя было предавать смерти незамужних дев. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение житие св. Татианы, мне интересно как удавалось обходить законы в правовом государстве.

Их просто нарушали, да и все. " Ритуальные убийства детей совершали на праздниках compitalia Мании. Правда недолго, во времена Юния Брута, младенцев заменили на головки мака или чеснока. В годы Второй пунической войны, когда римляне потерпели разгромное поражение от Ганнибала под Каннами и над Римом нависла угроза захвата его войсками Карфагена, Квинта Фабия Пиктора послали в Дельфы спросить оракула, какими молитвами и жертвами умилостивить богов и когда придет конец череде бедствий. А пока он ездил римляне в качестве экстренной меры принесли богам человеческие жертвы. Галла и его соплеменницу, грека и гречанку закопали живыми на Бычьем Рынке, в месте, огороженном камнями, где когда-то давно уже совершались человеческие жертвоприношения. "
Lucia / 26.01.2016, 08:32

4. Ответ на 2., Натали:

У вас по существу что-нибудь есть?
М.Яблоков / 26.01.2016, 07:37

3. Re: «Отрицаешься ли сатаны и всех дел его?»

Он требует от нас все, что у нас есть. Он хочет, чтобы мы отдали то немногое, чем мы обладаем, и отказались от всего, что мешает нам это сделать. Да, так и есть. Отказаться от того, что хочешь иметь. То есть просто не хотеть. Эта способность вырабатывается во время поста: "Нельзя - значит, не хочу". Порой человек мечтает о малом, владея большим. Милость - есть мера измерения между "очень мало" и "слишком много".
РодЕлена / 26.01.2016, 00:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21