«Информационные нападки являются не провокацией, а образом жизни»

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев о том, как противостоять вражескому, безбожному информационному потоку

Новости Москвы 
0
865
Время на чтение 4 минуты
Вечером 7 января, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает Патриархия.ru. По окончании Богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, отметил: «Я внимательно наблюдаю за религиозным состоянием нашего общества, и могу сказать, что происходят перемены. Может быть, не так быстро и не так масштабно, как хотелось бы, но даже то, что мы видим сегодня, очень и очень вдохновляет, ведь возрождение веры происходит не в максимально благоприятных условиях, а в условиях, когда на человека обрушивается враждебный, безбожный информационный поток. И потому реальным чудом можно назвать не только то, что произошло в 90-е годы, чему были какие-то человеческие объяснения, но и то, что сегодня происходит, в том числе, в среде нашей молодежи и среднего поколения».

О поднятой проблеме рассуждает в интервью «Русской народной линии» председатель Союза православных граждан Валентин Владимирович Лебедев:

Я воочию слышал эти слова Святейшего Патриарха, ибо в Рожественскую ночь был в Храме Христа Спасителя. Во время проповеди Предстоятеля я также задумался над этой мыслью. Ныне противостоять безбожному информационному потоку можно только аскетической жизнью – «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17:21). Спаситель сказал о бесах, но современный бурный информационный поток, обрушивающийся на умы и сердца, а для начала уши и глаза наших сограждан, - это и есть определенное беснование. Поэтому не получиться просто выключить и не слушать. Святейший Патриарх недаром отметил, что ныне происходит чудо - после семидесяти лет атеистического лихолетья произошло явное церковное возрождение, многочисленное издательство книг, возобновление монастырской жизни. Но люди теперь столкнулись с лукавым безбожием, по сравнению с которым советский научный атеизм является начальной школой. Когда читаешь советскую атеистическую книгу, то не веришь написанному, и многим людям после прочтения хочется пойти в Церковь. Что было делать в те атеистические годы? Неужели верить тем пустым и наивным словам?! Конечно, человеку хотелось пойти в Церковь. Теперь взывают к иному – идет пропаганда порока, безбожия, вседозволенности, наживы, легкой веры в нечто нью-эйджейское, которое является бытовым, даже деревенским оккультизмом. Этой волне бесовщины может противостоять только духовная жизнь.

Я являюсь главным редактором журнала «Православная беседа» и могу сказать, что мы не можем ничего сделать, если сердце человека не обратится к Богу в глубокой настоящей церковной жизни – жизни в Святом Духе. Только церковные таинства и благодать Духа Святого делает человека другим. Благодать дается в таинствах Церкви, а не берется сама по себе неизвестно откуда. Как только мы получаем благодать, образуется благодатная почва для христианской деятельности, в том числе информационной, благотворительной, просветительской. Причастившись Даров Духа Святого, мы выходим в мир на дело Господне, чтобы стать соработниками Бога в деле преображения окружающей жизни. Как сказано в Писании: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Таким чудесным образом мы можем противостоять этому лукавому, соблазнительному искусительному потоку информации, обрушивающемуся на умы и сердца людей.

Информационные нападки являются не провокацией, а новым образом жизни на земле, предсказанным Самим Спасителем и святыми отцами. Это плоды апостасии. Сейчас совсем иное время, когда немногие спасутся. Конечно, множество людей обращается к православной вере, несмотря на все искушения и испытания. Сегодня есть и негативные примеры в церковной среде, которые всегда были. Мысль, что благодатность таинства зависит от благочестия священнослужителя, является ересью Донатизма, которая была осуждена Церковью в III веке. Таинства совершаются объективно, но иное дело, в суд или во осуждение. Конечно, Церковь состоит из земных людей. Известно, что великие святые угодники Божии были небезгрешны.

О чем мы сейчас говорим?! О современном поколении, живущем в эпоху лукового безверия? О том, чтобы люди не соблазнялись и не подавали пример? Но удивительно, что одних соблазняет пример неблагочестивой жизни, вызывает у них осуждение, а других не вводит в искушение. Почему? Люди исполнены любви, которую получают в таинствах Церкви. Эта Любовь не позволяет им осуждать, злопамятствовать. Воцерковленные люди, которые служат на приходе, работают в Синодальных учреждениях, в православных СМИ делают для себя определенные выводы. Но одни люди реагируют на соблазнительные примеры, а другие нет. Почему? Христианство – Истина, и жить вне Истины человек мыслящий и духовный не может. Почему рухнул коммунизм? Были злодеи кругом? Нет! Не все коммунисты были плохими и не все христиане за две тысячи лет были благочестивы. Но коммунизм – это ложь, поэтому он рухнул. Нельзя построить на земле царство без Бога, ибо царство без Бога – это не рай, а ад. Все кончилось всего лишь за семьдесят лет, потому что ложно, а не потому что все люди злы. Христианство стоит, потому что оно истинно. Спаситель говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Никакие примеры недобросовестной церковной жизни не могут остановить спасительный ход церковного корабля. Мы видим сегодня главные чудеса – множественные обращения к Богу. Даже неприглядные сведения о некоторых священнослужителях, которые часто раскручивают антицерковные СМИ, ничего не могут изменить. По данным полиции, начиная от плясок девок в Храме Христа Спасителя, была попытка оранжевой революции, попытки отнятия храмов на Украине, и каждая неблаговидная новость о священнослужителях «перемывалась» на т.н. демократических сайтах, радио, телеканалах, далеких от всякой демократии. И что?! В эту Рождественскую ночь в храм пришло большее число богомольцев, чем в прошлом году. А в Пасхальную ночь в 2015 пришло больше, чем годом ранее. Это и есть главное чудо нашего дня. Не похудение, не исцеление от бородавок, а чудо обращения к Богу! Это не в силах человеческих. Конечно, мы должны стоять на своем месте и делать то, на что нас поставил Бог. Но мы помощники благодати, помощники того, что происходит в Церкви. Без главного ничего не может произойти и сокрушить Церковь нельзя!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. к.1.Николаев

Я с вами полностью согласна.Вот сайты проверяют на предмет экстремизма,а показ по ТВ нет.Канал ТНТ когда работала на нём Собчак был более менее сносен,но сейчас там натуральный публичный дом и тем более почему-то с дозволенным откровенным матом.Часто идёт откровенное обсуждение половых мужских органов.Снова в пакете кабельных каналов введены передачи для извращенцев это на канале Твоё ТВ.Клипы на РУ ТВ часто пропускают сцены объятий мужчин,а про группу "Серебро"и говорить нечего.Почему-то девушки во многих клипах крупным планом сидят с раздвинутыми ногами в откровенном бикини,бывают на коленки встают перед мужчинами и дальше неоднозначно там застряют.Вот когда с ТВ уберут такой рекламный показ.Года два не было такого и опять всё вернулось в своё русло.Кто должен следить за всем этим.
Люся / 11.01.2016, 13:45

2. Re: «Информационные нападки являются не провокацией, а образом жизни»

Не думаю, что бездействие, даже если оно демонстрирует миру личный аскетизм- спасительное средство для людей. Аскетизм средство индивидуального спасения,если уж говорить о нем, а что делать тем у кого дети и внуки, племянники и крестники и просто дети? Значит пусть учатся и слушают сатанистов, ходят на кощунственные выставки,глотают без меры телевизионную чушь. По-моему скромному разумению, смирение очень важный момент Веры, но не тогда когда издеваются над малыми и насилуют души. Видит ли Господь в нас заступников или наш нравственный выбор- безразличен? По-моему он важен, и пусть смирение останется лично для своей души, а для врагов должен быть готов меч.

1. Re: «Информационные нападки являются не провокацией, а образом жизни»

Информационные нападки, исходящие от офици-альных СМИ и ТВ, получающих государственную зарплату, от "жёлтой прессы" и самых различ-ных "агенств влияния" в сявзи с полной безна-казанностью и бесконтрольностью, действитель-но, можно назвать "образом жизни",который сложил-ся не случайно и не по принуждению... Однако, есть и законодательство, есть и уголовный кодекс,которох если только придер-живаться, весьма серьёзно ПРОТИВОСТОЯТ "без-божнным информационным потокам". но я не помню за редчайшим исключением, чтобы рупоры этих "безбожных информационных процессов" были наказаны, или принесли извинение, или опровержение. Хотя есть и прокуратура, есть и ответственные редакторы, но нет одного, элементарного - СОВЕСТИ И УВАЖЕНИЯ К ВЕРЕ, а эти качества в условиях словесного беспредела воспитываются только наказанием, кнутом, но где это кнут, "но где мне найти этот ключик..."
Николаев. / 11.01.2016, 09:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лебедев
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Следующий кровавый теракт готовится в православном храме?
Теракт в «Крокусе» – прелюдия перед готовящимися кровавыми провокациями по разжиганию религиозных и национальных конфликтов в России
03.04.2024
Теракт в Москве и «следователи» из Вашингтона
Комментарий Союза православных граждан
25.03.2024
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Все статьи Валентин Лебедев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40