Анатомия провокации

Егор Тимофеев о мнимом отказе калининградских скаутов принять Вифлеемский Огонь из рук польских харцеров

Украинский кризис 
0
776
Время на чтение 6 минут
18 декабря на сайте радиостанции «Radio Olsztyn» был размещен материал под заголовком «Россияне не хотят Вифлеемского Огня Мира». Посетители сайта узнали следующее: «Вифлеемский Огонь Мира является символом тепла, любви, мира и надежды. Во многих домах он горит на праздничном столе. Каждый год перед Рождеством Господним стартует Вифлеемская эстафета. Скауты и харцеры несут Вифлеемский Огонь Мира прямо из пещеры Рождества Христова. Его ждут и с почетом встречают города и сёла всей Европы. Но, как оказалось, нашлась страна, закрывшая в этом году свою границу для Огня Мира».

Далее заинтригованному читателю предлагалось прослушать аудиоматериал, подготовленный Доротой Гжымской, корреспондентом «Radio Olsztyn». Пани Дорота скомпоновала отрывки из нескольких интервью и сопроводила их своим комментариями. Что из них узнает радиослушатель? Он узнает о том, что польские харцеры в течение двадцати пяти лет перед праздником Рождества Христова зажигали на границе со Словакией свечи и лампады от Вифлеемского Огня Мира и несли по всей Польше, а затем передавали этот Огонь в Германию, Данию, Украину, Белоруссию, Литву и Россию. Вифлеемский Огонь Мира символизирует добро, мир и надежду и объединяет представителей разных народов, религий и идеологий. Но в этом году добрая традиция была разрушена на границе Польши и России. Скауты Калининградской области якобы отказались принять Огонь Мира от харцерской дружины города Бартошице. Вифлеемский Огонь был донесен до пограничного перехода Безледы-Багратионовск и здесь окончил свой путь. Он не смог пересечь государственную границу.

В своем интервью «Radio Olsztyn» комендант дружины Бартошице Павел Волох (Paweł Wołoch) подтвердил, что калининградские скауты отказались принять Огонь Мира. Об этом польские харцеры узнали якобы по электронной почте. Волох сказал, что причины отказа калининградцев ему неизвестны. Корреспондент «Radio Olsztyn» Дорота Гжымская причины выяснила сразу, связавшись с директором Дома культуры города Бартошице Катажиной Басак. Пани Катажина рассказала радиослушателям о том, что именно она организовывала связь с калининградскими скаутами. Именно она договорилась о времени передачи Вифлеемского Огня на пограничном переходе. Именно ей по электронной почте за час до проведения акции был прислан отказ в связи с тем, что более половины участников акции с калининградской стороны якобы внезапно заболели. При всём этом Катажина Басак не назвала ни одной фамилии калининградских скаутов, с которыми она якобы договаривалась. Не назвала она и организации, с которой якобы договаривалась о проведении акции. Как известно, в Калининградской области существует довольно много скаутских организаций, не объединенных в единую структуру.

Дорота Гжымская ехидно прокомментировала внезапную болезнь половины анонимных калининградских скаутов, предложив слушателям самим решить, что это было: случайное совпадение, эпидемия или что-то иное. При этом слушателя подводили к мысли, что это было что-то иное. Что? Пани Дорота дала слово некому Тадеушу Борыло, эксперту по делам Калининградской области Ольштынского центра научных исследований. Пан Тадеуш поведал радиослушателям о том, что в последние годы Калининградская область выходит из программ международного сотрудничества с приграничными польскими городами. Это подтвердила Катажина Басак, добавив свои наблюдения о резком сокращении в последние два года культурных программ межграничного сотрудничества между организациями Калининградской области и воеводства Вармия и Мазуры. Тадеуш Борыло туманно намекнул на роль Православной Церкви, на Крым и эксклавное положение Калининграда. Таким образом, польские радиослушатели подводятся к мысли о связи отказа калининградских скаутов принять Вифлеемский огонь с начавшимся как раз два года назад кризисом на Украине, воссоединением Крыма с Россией и войной на Донбассе. Тот устрашающий воображение факт отказа калининградских детей принять Огонь Мира в очередной раз демонстрирует агрессивность России. Если даже российские дети…

Информацию о том, что россияне не хотят Огня Мира, перепечатали ещё несколько польских сайтов, хотя и работы «Radio Olsztyn» было вполне достаточно. Эта радиостанция вещает на всей территории воеводства. Польские читатели поместили довольно резкие комментарии. Можно встретить, например, такой комментарий на смеси польского и украинского языков: «Треба было кацапов вовремя утопить…» Таким образом, материал способствовал развитию негативных по отношению к России эмоций у жителей воеводства Вармия и Мазуры.

До сих пор не удалось установить, с кем же договаривались о передаче Вифлеемского огня Павел Волох и Катажина Басак. Ни наименования калининградских организаций, ни имен и фамилий они так и не назвали. Но, несмотря на явную недостоверность, информация о том, что калининградские скауты отказались участвовать в эстафете Рождественского огня, уже 19 декабря появилась в некоторых СМИ Калининградской области. Например, информационный портал Клопс.ru разместил у себя материал под названием «Калининград отказался принимать Вифлеемский огонь мира из Польши». Со ссылкой на «Radio Olsztyn» сообщалось: «Передача планировалась в пункте пропуска Багратионовск - Безледы, однако польские скауты, которые должны были её осуществлять, получили по электронной почте уведомление об отказе принять огонь российской стороной без объяснения причин. Комендант скаутов Павел Влох выразил сожаление в связи с прерыванием традиции». Количество комментариев к материалу на портале Клопс.ru зашкаливало. Их содержание можно охарактеризовать как проявление национальной вражды.

Заметим, что на «Radio Olsztyn» причина была указана: болезнь половины участников акции с российской стороны. Кроме того, фамилия коменданта харцеров Бартошице на самом деле Волох, а не Влох. Это важно, так как фамилия Волох – украинского (русского) происхождения, тогда как Влох мог быть и поляком. Этот факт многое объясняет. Бартошице является одним из центров украинской диаспоры. В 1947 году тогдашние польские власти, желая лишить бандеровцев опоры, вывезли всё украинское население из окрестностей Перемышля и Жешева на земли, отобранные у Германии. В окрестности Ольштына было вывезено 58,5 тысяч украинцев. Их потомки продолжают там жить. Они тесно связаны с Западной Украиной. В Ольштыне и его окрестностях действует два десятка приходов украинской Греко-католической церкви. В самом Бартошице существует греко-католический храм святого апостола Андрея, и не только. В Бартошице действует школа, в которой обучение производится только на украинском языке. Действует отделение Союза украинцев Польши и другие общественные украинские организации. Все они резко активизировались два года назад и заняли чёткую антироссийскую позицию. В соседнем Пененжно также существует греко-католический приход, и именно два года назад, с началом киевского Майдана, там развернулась деятельность по сносу памятника Черняховскому.

Как раз в эти дни в Ольштынском университете проходил польско-украинский научный форум, на котором обсуждались проблемы Украины и Польши. «Radio Olsztyn» сообщило о своем патронаже этого форума. Поэтому не будем удивляться и провокационному вбросу «Radio Olsztyn» о якобы категоричном отказе детей России принять Огонь Мира. Мы понимаем, кто за этой провокацией стоит. Можно выразить сожаление, что украинские националисты и польские русофобы используют в своих провокациях детей.

Можно выразить сожаление и тому печальному факту, что информационный портал Клопс.ru (прославился на всю Россию тем, что Президент Путин придумал для него новое название «Рулька.ру»), а также некоторые другие калининградские СМИ, разместили у себя непроверенную информацию. На самом деле калининградские скауты дружили, дружат и будут дружить с польскими харцерами (провокаторы, вероятно, останутся теперь за бортом). Клопсам нужно было лишь выйти на связь с руководителями скаутских организаций Калининграда и узнать у них реальную ситуацию. Или узнать её на других информационных сайтах Калининграда, например, на «Русском Западе», где ещё 18 декабря было опубликовано следующее:

«Скауты: Вифлеемский огонь привезем в Калининград 20 декабря. 20 декабря 2015 года в польском Эльблонге состоится передача Вифлеемского огня от польских харцеров российским скаутам из Калининградской области. "Вифлеемский огонь нам будут передавать польские харцеры из отряда им. Н.Коперника, в Эльблонге, 20 декабря", - сообщил корреспонденту Русского Запада координатор организации скаутов Калининградской области Артем Силанов. - В Эльблонге в этот день состоится городской праздник, в котором мы участвуем».

Вифлеемский огонь, по словам представителя калининградских скаутов, должен был попасть в столицу российского эксклава 20 декабря. Планировалось, что его передадут в нижний Храм Кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде.

«22 декабря, на площади Победы, мы раздадим Вифлеемский огонь другим скаутам Калининградской области, - добавил Артем Силанов. - 24 декабря, вместе с Вифлеемским огнем, будем гостями на службе в католическом приходе на ул. Невского. А 6 января на рождественской службе состоится официальная передача святого света городу Калининграду».

«Русский Запад» опубликовал эту информацию 18 декабря. Вроде бы всё ясно и понятно, но… На следующий день Клопс.ru выложил дезинформацию «Radio Olsztyn», подключившись, таким образом, к коварным замыслам врагов нашей страны, ведущих изощренную идеологическую войну, создающих негативный образ России.

P.S. Делегация калининградских скаутов во главе с Артемом Силановым 20 декабря побывала в Эльблонге, в гостях у местной харцерской организации. От Вифлеемского огня была зажжена лампада и доставлена в Калининград.

Егор Тимофеев

На фотографии: Координатор скаутских организаций Калининградской области Артем Силанов и комендант «хуфца» Эльблонг Польского союза харцеров Магдалена Каспрович. Эльблонг. 20 декабря 2015 года.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., Земовит:

Совершенно верно, более, чем верное замечание: Вот только почему-то никто не видит (не хочет видеть?) самого явления. Так называемый "Вифлеемский огонь" изначально придуман как католическая альтернатива действительному чуду - Благодатному огню, ежегодно сходящему на праздник Пасхи на Гробе Господнем

. и далее, весь Ваш комментарий - объясняет на примере этой статьи, что такое завуалированное программирование сознания людей, тем более, молодых людей. А теперь политика вносит свои коррективы: изначальная провокация плодит последующие, на злобу дня. И так будет, пока наши скауты не поймут, что слово "Православный" важнее слова "скаут". Не верите? Тогда предложите польским харцерам с таким же рвением раздавать Благодатный огонь от Гроба Господня.

. Политика, точнее, полит-экономика, везде и всюду, сражение за "веру Христову" нео-крестоносцы начали с... "разжигания", на заре, запланированной кабалистами - вокруг и "во славу" культа золотого тельца, всемирной глобализации - построения всемирного интернационала, давно и всеми забытого языческого олимпийского огня" - в конце 19-го века, сам, спорт, к великому сожалению, здесь вторичен - витрина. Всем православным, тем более православным священнослужителям всеми возможными путями надо уже "кричать" об этой лжи и опасности - опасности подмены истинного Огня - Благодатного огня, который возгорается в самый радостный для всех христиан день - День Воскресения Господня.
вода / 24.12.2015, 10:38

2. "подмена сознания" христианам еврокатоликами

Про этот ""Вифлиемский огонь" я впервые узнал в Киеве в 2011 году,в первый же год президентства Януковича,с его личной подачи этот "чудо-огонь" и по просьбе его кураторов из Днепрпетровска из тамошней Меноры,развозился униатами с таким масштабным пиаром в украинских сми,которые почти все в руках днепровской менорной мафии...Мы,православные,сразу поняли как католики Божественному противопоставили чистую подмену и надувательство украинцев,которые в большинстве не понимают разницы,где Божье,а где "яичница",из-за той же менорной мафии,которая оккупировала все украинские сми и софинансирует с Ватиканом раскольника Денисенко,волка в овечьей шкуре.А про Януковича я умолчу,все православные здесь знают как он подкупами и посулами "добряков" клиру нас обманывал,везде в окружении насаждая в реалиях униатов и денисенковцев.
Сенеж / 24.12.2015, 09:49

1. Да, это действительно провокация.

Вот только почему-то никто не видит (не хочет видеть?) самого явления. Так называемый "Вифлеемский огонь" изначально придуман как католическая альтернатива действительному чуду - Благодатному огню, ежегодно сходящему на праздник Пасхи на Гробе Господнем. Это ежегодное обличение всех еретиков, в том числе и католиков, не могло не вызвать у них ответной реакции. Не имея возможности опровергнуть или запретить, они создали альтернативу, придумав свой огонь, рукотворный. Ну а дальше - дело техники: раструбить о новом "чуде" на всю Европу, подключить молодежь и стенать о мире во всем мире. Но главная изюминка - подрядить на это дело легковерных православных через скаутские организации и либеральное духовенство. А теперь политика вносит свои коррективы: изначальная провокация плодит последующие, на злобу дня. И так будет, пока наши скауты не поймут, что слово "Православный" важнее слова "скаут". Не верите? Тогда предложите польским харцерам с таким же рвением раздавать Благодатный огонь от Гроба Господня.
Земовит / 23.12.2015, 15:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59