itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Президент сформулировал концепцию государственного устройства России

Поэт Борис Орлов считает, что нынешнее Послание Владимира Путина Федеральному собранию более чёткое и предметное, чем его предыдущие аналогичные выступления

ДелоРус 
0
718
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание к Федеральному собранию.

Послание Президента России Владимира Путина проанализировал в интервью «Русской народной линии» председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан первого ранга в отставке Борис Александрович Орлов:

Президент коротко, но чётко определил важные моменты в жизни страны, ее роль в мировом сообществе. Он весьма ясно высказался по теме экономики. Конечно, надо поднимать производство и сельское хозяйство, потому что Россия должна быть максимально независимой от зарубежных стран. От экономики зависит суверенитет российского государства. Мне понравилось, что Президент говорил о военно-промышленном комплексе.

Я родом из Ярославской области, поэтому был свидетелем того, как создавались фермерские хозяйства при Ельцине и Гайдаре. От этих хозяйств ничего не осталось. В те времена фермерами становились председатели колхозов, специалисты, взявшие всю технику, а простые колхозники оставались ни с чем. Были выделены участки, но люди не имели возможности их обрабатывать. В конце концов, были безуспешные попытки создания организаций по типу колхозов, но ничего путного не вышло – вся техника была растащена. Крупные агрохолдинги занимаются сельским хозяйством, но не всегда эффективно. Есть разного рода рога и копыта – были поставлены верные цели, но в итоге земли использовались для строительства коттеджей, дач и т.д. Владимир Путин правильно поставил вопрос по сельскому хозяйству. Государство должно помогать простым сельским труженикам, лишенным финансовых средств, выдавая ссуды для приобретения дорогой сельскохозяйственной техники. В 90-е годы насильно внедряли фермеров в сельское хозяйство, которые спустя некоторое время не стали работать по причине невыносимых условий. Я помню те времена, когда не на чем было возить дрова из леса. Русская деревня очень тяжело переживала то лихолетье, поэтому ныне осталось много брошенных поселений. Иногда по три-четыре семьи складывали деньги на покупку одной лошади для обрабатывания земли, возки дров. Нельзя забывать, что в 90-е годы сельское хозяйство было умышленно уничтожено. Шоковая терапия тогдашних властей погубила в первую очередь сельское хозяйство. Чиновники оправдывались тем, что якобы колхозы были нерентабельными. Для покупки литра солярки надо было продать три-четыре литра молока. Это нонсенс. Все сельские угодья были умышленно уничтожены, поэтому сегодня настала пора поднимать сельское хозяйство, в том числе в зоне, где отсутствует чернозем, где потеряны деревни и сёла.

Напомню, что русская нравственность создавалась и созидалась в сельской местности. Владимир Владимирович Путин держит правильный курс в отношении сельского хозяйства, которое необходимо интенсивно развивать и расширять.

Верховный главнокомандующий России чётко и верно сказал про ВПК и вооруженные силы. Мои друзья-однокурсники по военно-морскому училищу, сослуживцы разрабатывали российские системы вооружения, т.н. оружие возмездия в научно-исследовательских институтах. Мои товарищи воспитаны в духе русских патриотов и офицеров, поэтому в лихолетье не бросились в бизнес. Даже по выходе на пенсию или уйдя в отставку, продолжали самоотверженно работать. Тактико-технические данные российского оружия значительно превосходят военные образцы НАТО. Это произошло не само собой, а благодаря народу, воспитанному в духе патриотизма.

России необходимо совершить рывок вперёд, как после Великой Отечественной войны, когда после небывалой разрухи всего лишь за десять лет страна пришла в себя, а в космос полетели советские корабли. Нужно создавать конституционную комиссию и отменять статью в Конституции, запрещающую России иметь собственную идеологию, ибо без нее мы болтаемся, как дерьмо в проруби. Мы не можем прибиться ни к одному берегу, потому что нет четкого вектора направления, по которому идет Россия. Экономика, литература, искусство должны быть духовно объединены в одно целое. Президент чётко подчеркнул, что молодые люди должна быть не только специалистами, но и высоконравственными людьми, укорененными в русских ценностях. Без литературы не воспитаешь достойных граждан страны. К сожалению, на государственном уровне поддерживается прозападное либеральное направление в литературе и искусстве, как и в экономике. Мои друзья-литераторы остаются незваными гостями на федеральном уровне. Государство должно уделять пристальное внимание не пропагандистам греха, а тем, кто созидает нравственность. Ныне есть прекрасные литературные произведения в прозе, поэзии и драматургии, но федеральные агентства не замечают талантливого творчества. Сегодня необходимо резко менять приоритеты в созидательном направлении.

Владимир Путин подчеркнул, что России нужны НКО, отстаивающие интересы общества. Он обратил внимание на то, что нужно их поддерживать в малых городах и сёлах. Конечно, я желал бы, чтобы в речи Президента была объемней затронута тема литературы и искусства, но, тем не менее, Президент ясно все обозначил, призвав к плодотворной работе с молодежью.

Я общался с представителями малого бизнеса и понял, что Президент дает поручения, которые на местах не исполняются. Различные контролирующие организации беспощадно давят малый бизнес, придумывая соответствующие законы. Финансовый мониторинг предназначен для выявления бизнесменов, спонсирующих террористов. Подобное наблюдение теперь перенесено и на малый бизнес, у которого нет дополнительных штатов. Например, для выполнения операции на 600 тысяч рублей требуются различные согласования, заполнение анкет. Но не в состоянии один человек, имеющий рабочую торговую точку, заниматься писаниной. Извините, дорогие читатели, но какой дурак, продающий товар на 1000 рублей, будет финансировать террористов? Как говорится: научи дурака Богу молиться – он лоб расшибёт!

В.Путин в Послании недаром отметил, что исходя из результатов судебно-следственной практики, 83% безвинных бизнесменов прессуют ни за что - отберут дело и гуляй смело! В этом году приблизительно 500 тысяч предпринимателей оставили свое занятие. Различные государственные структуры, прокуратура, налоговая инспекция не идут отбирать большой бизнес из-за трусости, а накидываются на малые предприятия. В стране царит страшная коррупция, уничтожается малый бизнес для того, чтобы поставить галочку. Если в стране погубят малый бизнес, то не одна сотня тысяч людей окажутся выброшенными за борт трудовой деятельности. Оставшись без заработка, люди примкнут к той группе, которая негативно настроена по отношению государства. Крупный предприниматель имеет миллиардные доходы, проживает за рубежом, всегда оставаясь пятой колонной в России. Такие деятели незаконно добывают деньги, отмывают их и остаются на коротком поводке у иностранных спецслужб. Государство должно оказывать поддержку именно малому бизнесу, располагающемуся в России.

Президент отметил, что провалилась программа по амнистии капиталов. Почему? Все большие бизнесмены за рубежом контролируются западными спецслужбами – ЦРУ, МИ-6. Эти деятели имеют баснословные капиталы заграницей, счета в банках, недвижимость – коттеджи, острова, поэтому иностранные спецслужбы не позволят российским крупным бизнесменам амнистировать свой капитал. Наши олигархи висят на крючке Запада. Они привыкли к тому, что свое состояние получили на халяву. Ломать – не строить. Для создания современной промышленности надо самоотверженно работать, к чему они совершенно не привыкли. Российские олигархи умеют только проматывать деньги, кататься на роскошных яхтах, жить во дворцах, ничего не делая. Президент затронул очень сложную проблему.

Я поддерживаю амнистию капитала, но не стоит ждать особого эффекта. Все крупные бизнесмены вместе с детьми живут на Западе, имеют двойное или тройное гражданство. Поэтому необходимо ориентироваться на тех людей, которые возвратились в Россию и имеют за душой совесть и любовь к Отечеству. Ныне необходимо с помощью национально ориентированных сил поднимать российскую промышленность, производство, сельское хозяйство. Прижившиеся за рубежом крупные капиталисты вряд ли вернут в Россию свое состояние. Но даже если им вдруг возжелается прислать деньги, то чуткие спецслужбы не позволят им сделать и шагу в этом направлении.

Ныне идет война против России, в которой присутствуют определенные объективные моменты. Но главное, что необходимо сделать, – дать спокойно работать малому и среднему бизнесу.

Президент отметил тезисы, которые необходимо развивать на местах, углублять и расширять. Он сформулировал концепцию государственного устройства России как единодержавной страны. Многие пункты из майских указов Главы российского государства не выполнены. Саботаж распоряжений Президента связан с тем, что в России нет государственной идеологии. Люди, идущие во власть, в первую очередь беспокоятся о своем личном благополучии. В свое время Е.Гайдар заявлял, что главное – моя семья. Но граждане имеют разный денежный достаток. Не раз говорил, но повторю, чтобы волку прокормить семью – он должен слопать двадцать зайцев. В начале 90-х настолько в стране было все затуманено, тогда говорили, что у воров дети станут хорошими людьми. Ничего подобного! Отпрыски негодяев еще более рьяно отморожены и считают себя выше других и могущих делать всё что угодно. Россия остро нуждается в государственной идеологии, с помощью которой можно воспитывать молодежь. Каким может быть воспитание без идеологии? Грабь, грабь и еще раз грабь!

Подводя итог своим размышлениям, подчеркну, что нынешнее Послание Президента более чёткое и предметное по сравнению с предыдущими аналогичными выступлениями. Президент всё ясно сказал, дело за нами – надо плодотворно работать на местах.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Орлов
Городу воинской славы не нужны гуманоиды и лилиптоиды!
О проекте памятника поэту Николаю Гумилёву, который собираются установить в Кронштадте
19.02.2024
Надо остановить вредителей детских душ
Почему в пятёрке самых читаемых детских произведений нет ни одной русской книги?
21.03.2023
Энциклопедия сплетен
Чей ты агент, Никита Митрохин?
13.03.2023
Все статьи Борис Орлов
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44