«Радонеж» с каждым годом растет и молодеет

Председатель жюри писатель Владимир Крупин об итогах XX Международного кинофестиваля

Новости Москвы 
0
406
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, в Москве завершился XX Международный кинофестиваль «Радонеж». Его итоги подводит в интервью «Русской народной линии» председатель жюри, известный русский писатель, сопредседатель Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин:

В Москве завершился XX кинофестиваль «Радонеж». Радостно, что фестиваль продолжает жить и проходит уже в двадцатый раз! Это очень ценно в наше время, когда год идет за три. За предыдущее время канули в лету многие фестивали, успев загореться, вспыхнуть и погаснуть. Причины исчезновения разные – кого-то не поддержали, кто-то остался без копеечки, а к кому-то и вовсе никто не пошел. Слава Богу, кинофестиваль «Радонеж» жив! И живет только благодаря Божией помощи, ведь мы бедны: еле-еле наскребаем на дипломы и премии участникам кинофестиваля. Нам помогают иконописные мастерские, а общественные организации берут на себя функцию награждения фильма-победителя. Наши участники - режиссеры, сценаристы, операторы - работают на общественных началах – по зову души и сердца!

Кинофестиваль «Радонеж» с каждым годом растет и молодеет одновременно. Уже появляются собственные династии, когда принимают участие сыновья режиссеров – постоянных участников предыдущих лет. Сын Валерия Тимощенко представил картину о казачестве и бескрайней степи. Другой сын режиссера – Антон Погребной снял фильм о Крестном ходе. «Радонеж» молодеет и покоряет новые города России, из которых нам шлют свои творческие работы. В этом году на просмотре числилось приблизительно 400 картин. Отборочной комиссии было очень тяжело отбирать, ведь из хороших работ мы выбираем лучшие, а из лучших – еще прекраснее и талантливее!

Кинофестиваль идет по пути качественного углубления тематики. В былые годы мы радовались любым фильмам – о строительстве храмов, создании воскресных школ, приезде батюшки в село или архиерея в пределы своей епархии, подъеме колоколов. Это было очень важно для возрождения! Ныне мы ищем покаяния, ибо, когда его нет, то пропадает надежда на возрождение человека. В предыдущие годы демонстрировались картины о наркомании, пьянстве, а теперь появились фильмы о том, как наркоманы и алкоголики вернулись к нормальной жизни, обрели Бога. Лозунг нашего кинофестиваля, который проходит через все работы: Без Бога – не до порога.

Теперь перейду к рассказу о работах наших участников. Вдаваться в подробности не имеет смысла, поэтому коснусь только тех фильмов, которые затронули душу.

Фильм о Святейшем Патриархе Тихоне «Острова. Патриарх Тихон. Святитель» получил гран-при фестиваля. Картина повествует о том, как великий Патриарх спас Православие в России.

Поразила картина «Чтобы заполнялся…» Речь идет о журнале врача, в который записываются женщины, отказавшиеся от детоубийства. Аборт – это русский холокост, страшное проклятие, нависшее над Россией! В фильме удивительным образом демонстрируется, как девушка, шедшая на аборт, возвращается с ребеночком на руках. Она счастлива! И содрогается от мысли, что когда-то хотела совершить убийство своего дитя.

Режиссер Андрей Тимощенко снял неплохой фильм «Над степью» о возрождении казачества. Меня огорчало, когда казаки кричали Б.Ельцину «Любо!» и мальчишечки бегали, обвешанные медальками. Но в картине А.Тимощенко идет речь о глубинном возрождении казачества, о казаках как опоре и надежде на границах нашей Родины.

А его отец Валерий Тимощенко представил картину «Не стреляйте в оператора», рассказывающую об убитых кинооператорах во всех уголках земли, но в первую очередь на юго-востоке Украины. Фильм свидетельствует о летописи событий нашей эпохи. Есть одна любопытная сцена в картине – снайпер стреляет в оператора, и последний говорит: «Меня убили». Также в фильме показан последний штурм Берлина – работа кинооператоров тех времен.

Режиссер Антон Погребной представил картину «Крестный ход», а его коллега Игорь Калядин продемонстрировал свой пятый фильм «Непобежденный гарнизон» о Первой мировой войне.

Очень трогательный фильм, который невозможно смотреть без слез – «Солдаты наши меньшие». Картина повествует о животных в Великую Отечественную войну: собаках, взрывавших танки, почтовых голубях, верблюдах. Немцы, приходя в село или город, уничтожали голубятни и расстреливали тех, кто держал голубей. В фильме повествуется о голубе, которые ни одну сотню раз летал на задания, но однажды не вернулся. А девчонки рыдали и плакали, когда выпускали собак на верную смерть. Один четвероногий помощник снес взрывчатку и сумел ее стряхнуть под гусеницы танка, а сам успел юркнуть в канаву и остаться в живых. На войне нашими помощниками были даже верблюды, которые послушно тянули пушки и доставляли снаряды. Когда советские войска взяли Берлин, то верблюдов хотели сдать на мясо, но наши солдаты-герои встали горой за них и отстояли, сдав в берлинский зоопарк. И по сей день в нем обитают потомки советских среднеазиатских верблюдов.

Сценарист и режиссер Алексей Денисов представил на фестивале фильм «Штурм Берлина. В логове зверя». Автора картины даже не стоит представлять, потому как он очень хорошо известен читателям «Русской народной линии». Это замечательный документалист и гражданин Отечества. Наш человек! Он четко и резко расставляет все точки над i в фильме – т.н. наши союзники намеревались чужими руками жар загребать, умудрившись до нас подписать акт о капитуляции. Но нет! Советское правительство заставило т.н. союзников подписать акт о безоговорочной капитуляции в Карлсхорсте на приемлемых условиях. Режиссер демонстрирует трогательные до глубины кадры, как советские солдаты кормят детей. Один из наших офицеров позировал скульптуру Вучетичу для скульптуры в Трептов-парке. Это был настоящий боец, спасший от гибели немецкую девочку. Немцы в отличие от эстонцев не уничтожили Трептов-парк.

Наш замечательный документалист и выдающийся ветеран «Радонежа» Вячеслав Орехов представил свой новый пронзительный фильм «Тринадцатый» о тринадцатом апостоле Матфие. Недавно был день его памяти. А тремя годами ранее этот талантливый режиссер представлял на нашем кинофестивале картину «Мир на кончиках пальцев», содрогающую душу до самых ее глубин. Этот фильм о слепоглухонемых деточках тогда получил гран-при. Это удивительная картина! Ее можно посмотреть в интернете и на дисках.

Сценарист и режиссер Марина Дохматская представила замечательную картину «Под святым омофором», повествующий о епископе Глазовском и Игринском Викторе. В документальной работе о Соловках Лихачев и Волков писали об епископе Викторе, который был причислен к лику святых.

На кинофестивале были продемонстрированы два трогательных анимационных фильма, иначе мультфильма. «Сказки старого пианино. Михаил Иванович Глинка» режиссера Александра Гурьева и «Про солдата» Валентина Телегина. Мультфильм рассказывает о том, как солдат несет от Суворова донесение нашей Государыне Императрице Екатерине II.

Режиссер Анастасия Галкина представила интересный фильм «Братство», снятый в Казанской духовной семинарии об учащихся под водительством иеромонаха Евфимия (Моисеева). Этот фильм о том, как дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердце человека. Талантливо проиллюстрирован человек в разных душевных состояниях – он бескорыстен, но тут же и жаден, зол и добр.

Была показана картина «Часы и годы» в память об отошедшем в мир иной ветеране «Радонежа» - режиссере и сценаристе Никите Воронове.

Я умудрился пропустить показ нашумевшего фильма «Иерей-сан. Исповедь самурая». Но лично познакомился с исполнителем главной роли – голливудским актером японского происхождения Кэри-Хироюки Тагавой. Это интересный человек и яркая личность! Он очень трогательно говорил, что стал интересоваться Православием, когда в соборе Василия Блаженного увидел, как человек перекрестился, как католик, и поклонился, как самурай. Кэри-Хироюки Тагава – очень искренний человек. Мне кажется, что он наш человек!

Режиссер Валерий Шеховцов снял замечательную картину «Полковые батюшки», повествующую о героических священниках Первой мировой войны. В фильме показано два времени – военное и современное.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
По местам стоять
Рассказы разных лет
01.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33