«Эрдогану место в международном трибунале»

Парламентарии о последствиях атаки турецких ВВС на российский самолет Су-24

Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
761
Время на чтение 8 минут
Как сообщалось, Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Корреспондент Regions.ru поинтересовался у парламентариев, как, по их мнению, теперь могут выстраиваться взаимоотношения России с Турцией.

Василий Лихачев, член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, отметил, что «атака турецких ВВС на российский самолет СУ-24 была произведена с нарушением не только общих норм международного права, но и конкретных стандартов международного воздушного права и норм, регулирующих вопросы безопасности». «Я сейчас заканчиваю работу над статьей о международно-правовых аспектах этого инцидента, - добавил он. - Прихожу к выводу, что действия турецкой стороны есть не что иное, как акт агрессии, подпадающий под общепризнанное определение агрессии, установленное Генассамблеей ООН в 1974 году. Эти действия также свидетельствует, что Турция выбрала тренд на разрушение антиигиловской коалиции, что играет на руку террористам, их идеологам и спонсорам».

«Сегодня крайне важно ответить на вопрос о том, как дальше будет выстраиваться наш диалог с Анкарой, - считает парламентарий. - Совершенно очевидно, что сейчас мы пока еще проходим через период эмоционального восприятия произошедшего. Но уже надо включать и механизмы рационального подхода, который, как мне кажется, должен выглядеть следующим образом. Мы должны подчеркивать, что действия турецкой стороны явились актом агрессии. Нужно говорить и о том, что Турция - как бы ей ни хотелось выглядеть самостоятельным игроком - действовала после самых серьезных консультаций и с США, и с натовским руководством. Необходимо также отмечать, что разрыв отношений с Россией, будь то политических, торговых, экономических и т.д., станет для Турции безусловным ударом по ее суверенитету, по ее интересам как государства, стремящегося играть очень серьезную роль не только на региональном, но и на международном уровне».

«Теперь что касается наиболее крупных наших совместных проектов. Думаю, что в ближайшее время их судьба будет обсуждаться на заседании Совета безопасности РФ. Я также предлагаю провести заседание Совета безопасности ООН, где обсудить всю сложившуюся ситуацию и по итогам обсуждения принять необходимые решения. На данный момент вырисовывается консервация "Турецкого потока" - несмотря на все его экономические и другие преимущества. Полагаю, что в какой-то степени затянется и реализация проекта со строительством в Турции нашей АЭС. Естественно, в разы уменьшится поток в эту страну туристов из России. Россияне – люди патриотически настроенные, и они будут прислушиваться к тому, что говорит высшее политическое руководство нашего государства. Но скажу откровенно, что до полного разрыва наших отношений с Турцией дело вряд ли дойдет, - полагает он. - Между нашими странами существует соответствующая международно-правовая база, в основе которой лежат принципы международного сотрудничества. Сейчас нам предстоит находить цивилизованные, легитимные и эффективные методы разрешения возникшей напряженности».

«В самое ближайшее время я бы пошел по пути создания российско-турецкой комиссии – где-то на уровне замминистров и директоров департаментов российского и турецкого МИДов, - предложил Василий Лихачев. - Она могла бы обсудить то, что случилось, и проинформировать о своих выводах международное сообщество. Ведь наверняка турки будут говорить, что они правы. А российская сторона, естественно, будет предоставлять серьезные аргументы, подтверждающие противоправность действий турецких ВВС в отношении российского самолета. Поэтому необходимо услышать и мнение какой-то третьей стороны, которое может быть сформулировано не только в рамках такой вот комиссии, но и на площадке Совета безопасности ООН. В любом случае, только после официальных оценок случившегося, после извинений со стороны Турции и возмещения ею ущерба России и семье нашего погибшего летчика, будут возможны шаги по восстановлению нормальных отношений между Россией и Турцией».
Игорь Морозов, член Комитета Совета Федерации по международным делам (Рязанская обл), считает, что «речь идет о военном преступлении, поэтому мы не можем говорить, как будут развиваться наши отношения. Эти отношения должны формировать мы сами, причем в конечном итоге они должны быть сформированы так жестко, чтобы Турция поняла, что с Россией таким образом вести себя нельзя. Уничтожать наших летчиков, которые выполняют миссию по защите международного сообщества от терроризма, – это международное преступление. В связи с произошедшим мы должны максимально ограничить наши дипломатические контакты, сведя их до предельно низкого уровня, отозвать нашего посла в Турции, прекратить все военные контакты, продумать ограничительные меры в вопросах экономики и торговли, закрыв для них наш рынок продовольствия, переключив его на другие страны и вкладывая деньги в собственное сельское хозяйство».

«Кроме того, - продолжил он, - принципиальную оценку государству, которое убивает наших летчиков, должно дать и российское гражданское общество путем отказа от поездок в Турцию, где сегодня далеко небезопасно. Думаю, стоит также прекратить все льготные инвестиционные проекты, которые мы осуществляли в Турции, полагая, что она – дружественная нам страна, почти наш союзник. На самом же деле Турция оказалась нашим врагом. Поэтому мы должны прекратить строительство АЭС "Росатома" и закончить все разговоры по "Турецкому потоку". Эти инвестиционные контракты слишком льготны для коррумпированного клана Эрдогана, который ради наживы на игиловской ("Исламское государство" – экстремистская организация, запрещенная в РФ) нефти пошел на преступление».

«Теперь, когда наш летчик спасен, мы обязаны, как я считаю, зачистить данную территорию, используя все наши боевые возможности, - предложил парламентарий. - Потому что понятно: там нет никакой умеренной оппозиции, которая якобы стреляла по спускающимся на парашютах нашим летчикам. Это делали террористы, а значит, они подлежат уничтожению. Да, все происходящее выгодно американцам, но мы такие вещи прощать не имеем права. Эрдоган, совершив это преступление, сразу же побежал звонить в НАТО, а не Президенту Путину, чтобы извиниться, да еще публично заявил, что это его самолеты уничтожили российский. О чем такое говорит? О том, что он предатель и провокатор! Совершенно же понятно, что он хотел втянуть НАТО в защиту своих семейных интересов по игиловской нефти! А Европа, если будет поддерживать Эрдогана, еще не раз умоется кровавыми слезами, потому что она покупает эту самую нефть. Одним словом, Эрдогану место в международном трибунале. Его надо судить как военного преступника, который прикрывает ИГИЛ – террористическую группировку и крышует их бизнес, сам на нем наживаясь. Думаю, Эрдоган плохо кончит».
Антон Ищенко, член комитета ГД по бюджету и налогам, не хочет, чтобы у России появились дополнительные враги. «Мы прекрасно понимаем, что тот шаг, который Турция предприняла в отношении наших воздушно-космических сил, действительно явился "ударом в спину", как это сформулировал наш Президент Владимир Путин, - подчеркнул он. - Остается надеяться, что эти действия стали результатом ошибки военных Турции, которые просто не смогли четко определить координаты нашего самолета. Если же выяснится, что это были целенаправленные действия в отношении наших вооруженных сил, то конечно, нам необходимо будет предпринимать в адрес Турции жесткие шаги. Но сперва нужно детально изучить все аспекты, связанные с атакой турецкими ВВС российского самолета, и только на основании этого делать выводы. Сейчас же, на мой взгляд, не время устанавливать с Турцией такие отношения, которые подходили бы под характеристику враждебных. Сегодня весь мир находится фактически на грани новой мировой войны. И в этих условиях, о чем неоднократно говорил лидер нашей партии Владимир Жириновский, Соединенным Штатам очень выгодно столкнуть Россию с кем-то из крупных игроков на международной арене, будь то Германия, Турция или кто-то другой. Это нужно американцам для того, чтобы в первую очередь ослабить Российскую Федерацию, а заодно и весь европейский континент».

«Поэтому мы не должны вестись на провокации, которые могут исходить сегодня от США, - считает парламентарий. - Нам нужно найти такой вариант ответа Турции, который не привел бы к обострению наших военных с ней отношений и не обернулся тяжелыми экономическими последствиями для России. Не думаю, что резкое сворачивание экономического сотрудничества, в том числе строительства атомной станции или газопровода "Турецкий поток", не ударит по нашим экономическим интересам. Считаю, что мы могли бы воздействовать на турецкую сторону политическими способами. Это и введение визового режима с Турцией, и возможное выдворение с территории России групп турецких нелегалов, которые наверняка находятся у нас в немалом количестве. На мой взгляд, ответные шаги России должны лежать именно в этой области. Говорю об этом исходя из тех соображений, что мы не должны создавать предпосылки для нового витка, приближающего нас к третьей мировой войне. Но в другой, менее напряженной геополитической ситуации, я уверен, действия России могли бы быть намного жестче и радикальней».
Татьяна Москалькова, зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, сказал: «Замораживание наших отношений с Турцией – вынужденная мера, неизбежная реакция на агрессию турецкой стороны в адрес России. Россия как государство, обладающее честью и достоинством, относящее к числу своих приоритетов вопросы национальной гордости и самодостаточности, не может мириться с уничтожением турецкими ВВС нашего самолета, в результате чего трагически погиб один из российских военнослужащих. Я не говорю уже о том, что Турция нарушила общие подходы и международные нормы, регламентирующие действия государств в условиях проведения военных операций. А наша операция в Сирии – она даже не столько военная, сколько правоохранительная, антитеррористическая, с использованием военного компонента».

«Президент Владимир Путин вчера все сказал по поводу позиции России в сложившейся ситуации, и добавить что-либо к этому сложно, - отметила она. - Остается только надеяться на то, что здравые силы в Турции смогут повлиять на руководство этого государства, чтобы подвигнуть его к покаянию или хотя бы к извинениям за то, что случилось. В противном случае произойдет всестороннее замораживание наших отношений, которое будет, конечно же, невыгодно Турции. И я говорю об этом с долей горечи, поскольку это вынужденная ситуация, спровоцированная турецкой стороной».

«Совершенно очевидно, что противостояние России и Турции не выгодно никому. Надеюсь, что обострение наших отношений не перейдет в стадию вражды. Любая напряженность, возникающая между двумя государствами, может проходить через несколько этапов: диалога, взаимных претензий, "холодной войны", когда государства устраивают друг против друга разного рода санкции. После всего этого не исключен и этап военного конфликта, когда государства начинают считать друг друга врагами. Хотелось бы верить, что в наших отношениях с Турцией этот этап не наступит. Надеюсь, еще остаются возможности для работы и народной, и парламентской дипломатии, направленной на то, чтобы наши государства не пришли к этапу военного противостояния», - заключила Татьяна Москалькова.
Николай Чуркин, экс-сенатор от Московской обл. (2002-2012), член Совета при председателе СФ РФ по вопросам АПК, считает, что «в первую очередь нам нельзя забывать, что Турция - это восточное государство, поэтому свою политику с этой страной надо выстраивать исходя из этого. Также она должна строиться строго на основе устава ООН и международного права. Между нами, кстати, и до этого инцидента отношения были никак не дружественные, а деловые, партнерские».

«Понятно, - продолжил он, - что Турция зависит от США: нефть, американское оружие – все идет через Турцию. К сожалению, мы видим бизнес, который сросся с властью. А наши бизнес-проекты с Турцией будут продолжены, поскольку бизнес-сообщество не заинтересовано в их закрытии. Естественно, определенные трудности появятся – они будут политического характера. Вообще сегодня войну и мир надо рассматривать через эколого-экономические отношения. В мире растет потребность в сырье. Еще пять лет назад США заявили, что скоро начнется война за ресурсы. Происходящее в последнее время на Ближнем Востоке, в Европе – яркое подтверждение тому, что эта война уже началась».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35