itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Алкогольные энергетики – это путь к наркотизации нашего общества»

Протоиерей Сергий Бельков выступил против инициативы ФАС вернуть алкоэнергетики на полки магазинов

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
443
Время на чтение 7 минут
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена выступить за отмену региональных запретов продажи алкоэнергетиков. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства, это положение будет сформулировано в докладе ФАС в правительство по актуальным проблемам алкогольного рынка. В ФАС считают, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции и других законодательных актов.

В рамках исполнения «дорожной карты» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке в ведомстве подготовлен проект доклада в правительство, который будет представлен в I квартале следующего года. Документ, по словам представителей ведомства, «охватывает большинство актуальных проблем алкогольного рынка, которые, с нашей точки зрения, требуют отдельного вмешательства для пресечения практик регионального протекционизма и создания благоприятных условий для добросовестных предпринимателей». Под протекционизмом понимается в том числе запрет на продажу отдельных видов продукции.

— ФАС России неоднократно высказывала мнение о том, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона «О защите конкуренции»и закона «О торговле», — сказали в пресс-службе.

При этом в ФАС отмечают, что судебные органы, в том числе и Высший арбитражный суд, не разделяют позицию службы.

— Например, в определении Верховного суда Российской Федерации от 16.04.2014 № 77-АПГ14-1 указано, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливать любые дополнительные, то есть не предусмотренные статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…», ограничения времени, условий и мест розничной торговли, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Учитывая позицию судебных органов, у ФАС России отсутствуют основания обращаться в суд с требованием отмены региональных законов, — говорят в пресс-службе.

Там уточнили, что в докладе в правительство, помимо описательной части, «будут сформулированы выводы с предложениями по изменению действующего законодательства и механизмов регулирования алкогольной отрасли». Какие именно изменения должны быть внесены в законодательство для отмены региональных запретов отдельных видов спиртного, в пресс-службе ФАС не уточнили. Проект доклада должен быть обсужден на экспертном совете ФАС 13 ноября.

— ФАС России последовательно выступает за то, чтобы, если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию исключительно на федеральном уровне, — уточнили позицию ведомства в пресс-службе.

При этом в ведомстве дали понять, что общероссийский запрет алкоэнергетиков вряд ли возможен.

— За последние несколько лет в Государственную думу Российской Федерации вносили шесть законопроектов о запрете безалкогольных тонизирующих напитков на федеральном уровне, но все они получали отрицательный отзыв правительства Российской Федерации — в итоге ни один из них не был принят даже в первом чтении. В регионах, которые ввели запрет производства и реализации слабоалкогольных и тонизирующих напитков, указанная продукция продолжает выпускаться и реализовываться, только уже под названием «винные напитки», — заявили в пресс-службе ФАС.

Когда вопрос о федеральном запрете розничной продажи алкоэнергетиков рассматривался в парламенте, законодатели пришли к выводу, что вопрос должен регулироваться регионами самостоятельно, а в федеральном запрете нужды нет.

Сейчас запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 регионах России. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Владимирская, Московская, Тульская области, Краснодарский, Камчатский, Ставропольский края и др.

Региональные парламентарии считают, что ФАС вряд ли удастся доказать необходимость отмены запрета на алкоэнергетики.

— ФАС уже проиграла суд в Краснодарском крае (в этом регионе впервые был введен запрет на продажу алкоэнергетиков. — РНЛ). Почему они так сильно отстаивают интересы производителей этих напиитков, нужно задуматься, я не очень понимаю их логику. Если ФАС считает, что запрет алкоэнергетиков вреден, а продавать их — хорошо, пусть аргументируют свою позицию, — говорит председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

В свою очередь, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что поддерживает позицию ФАС.

— Оснований для запрета алкоэнергетиков нет: ни медицинских, ни правовых, ни каких-то других. Нет никакого зарубежного опыта таких запретов. Три года назад запрет ввели в Краснодарском крае, а примерно год назад регионы начали вводить его один за другим. Это антиалкогольные пиар-программы молодежных движений, — считает Дробиз.

При этом он отметил, что суд может встать на сторону ФАС.

— Недавно запрет на алкоэнергетики оспорил предприниматель в Брянской области — и выиграл, закон отменили, — рассказал Дробиз.

Согласно информации на официальном сайте управления потребительского рынка и контроля за оборотом и продажей алкогольной продукции Брянской области, теперь торговать алкоэнергетиками в регионе можно.

«Верховный суд оставил в силе решение Брянского областного суда от 6 мая 2015 № 3-44/2015 об отмене запрета реализации алкогольных тонизирующих напитков в Брянской области. Решение вступило в силу с момента оглашения. Таким образом, в Брянской области допускается реализация алкогольных тонизирующих напитков», — говорится в сообщении.

Данная инициатива ФАС возмутила представителей общественности, в том числе молодогвардейцев и депутатов из ряда регионов, в которых были приняты законы о запрете продажи алкогольной энергетической продукции, сообщает сайт «Молодая гвардия».

Молодогвардейцы Москвы провели пикет у здания Федеральной антимонопольной службы с требованием не допустить снятия запрета на продажу алкогольных энергетических напитков.

Одними из первых на новость отреагировала Мособлдума. Парламент намерен судиться с антимонопольной службой, если та, как обещает, будет активно отстаивать свободную продажу алкоэнергетиков. Помимо этого свое мнение выразила «Молодая Гвардия», которая в 2014 году инициировала запрет на продажу алкогольной энергетической продукции в субъектах РФ, а также депутаты в разных регионах страны.

Председатель Координационного совета МГЕР Денис Давыдов, комментируя ситуацию, заявил:

– Я считаю, что инициатива, предложенная Федеральной антимонопольной службой, неправильная и не поддерживаю ее. Алкоэнергетики наносят колоссальный вред здоровью в основном именно молодого поколения. И идти по пути разрешения их продажи, якобы по той причине, что региональное законодательство не соответствует федеральному, нельзя.

Проблемные вопросы необходимо урегулировать другим путем, и ни в коем случае не идти по пути разрешения продаж алкоэнергетиков. Может быть, надо изменять федеральное законодательство, искать другие подходы, но разрешать продажу нельзя. Те законы, которые региональные парламенты принимали по инициативе «Молодой Гвардии» о запрете продажи алкоэнергетиков, были широко поддержаны молодежью. Поэтому сейчас говорить о том, чтобы вновь разрешить продажу, я считаю неприемлемым.

Депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, в свою очередь, отметил:

– Мы должны с правовой точки зрения решать вопрос, а единственной правовой процедурой для отмены данного закона в Москве – это суд. Если антимонопольная служба готова выйти в суд, мы также готовы к этому.

Хочу напомнить, что в Краснодарском крае ФАС уже обращался в суд и проиграл дело по аналогичному вопросу. Я бы не отделял правовую и моральную стороны вопроса. Я не очень понимаю, почему ФАС действует в интересах производителей алкоэнергетиков.

Непонятна логика, почему антимонопольная служба предлагает отменить запреты, которые в моем понимании носят абсолютно положительный характер и защищают здоровье граждан от вредных напитков.

Поэтому мы уверены в своей правоте. Хочу напомнить, закон о запрете продажи алкогольных энергетиков – это не просто решение депутатов. Он был принят по инициативе «Молодой Гвардии» и поддержан многими общественными организациям. Это закон, за который проголосовало 80% москвичей на мероприятии «Активный гражданин», и сомнений в том, что закон принят в интересах жителей города, нет.
С апреля 2014 года «Молодая гвардия» активно занимается системным продвижением в субъектах РФ законодательных актов, запрещающих продажу алкогольных энергетических напитков. Уже сегодня инициированный молодогвардейцами запрет действует в 59 российских регионах, еще в 18 субъектах соответствующие законопроекты готовятся к принятию.

Инициативу ФАС прокомментировал в интервью «Русской народной линии» благочинный Приозерского округа, руководитель сети реабилитационных центров Выборгской епархии протоиерей Сергий Бельков:

Алкогольные энергетики, иначе психостимуляторы, действуют за счет внутренних ресурсов организма. Человек, пытающийся во время тяжелой работы поддержать свой тонус питьем алкогольных энергетиков, изнашивает свой организм. Человек подпитывается внутренними резервами, которые сложно восстанавливать. В некотором смысле энергетиками являются крепкий чай, кофе, поэтому, когда человек не удовлетворяется одной чашкой кофе, то начинает потреблять две-три-четыре кружки для поддержки своего рабочего состояния. Алкогольные энергетики работают по такому же принципу. Но наступает тот день, когда человеку уже не хватает внутренних резервов, и он начинает употреблять более сильные энергетики, вплоть до амфетаминов. Алкогольные энергетики – это путь к наркотизации нашего общества, поэтому я выступаю против инициативы ФАС.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Бельков
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Народ чувствует себя в безопасности
О причинах возросшего доверия к полиции
10.11.2023
Помогут ли «трезвый октябрь» и «сухой январь» в борьбе с алкоголизмом?
Самая надёжная профилактика – церковный образ жизни
11.01.2023
Нужны ли России медвытрезвители?
Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о необходимости расширять их сеть в регионах
16.11.2022
«Правильный образ жизни – трезвость ума и души»
О мерах профилактики алкоголизации населения
10.09.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Бельков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04