itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх Кирилл: Массовое кино обездвиживает мысли и блокирует чувства

В Москве состоялось закрытие XII Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Новости Москвы 
0
582
Время на чтение 7 минут
Вчера в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в Москве состоялась церемония закрытия XII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», сообщает Патриархия.ru. Участие в торжественном вечере приняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский, руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы И.В.Шубин; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В.Черников и другие почетные гости.

ХII Международный фестиваль «Лучезарный Ангел», девиз которого «Доброе кино возвращается», проходил с 31 октября по 9 ноября по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Кинофорум по традиции приурочен к Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери, которые отмечаются 4 ноября. 2015 год отмечен знаменательными памятными датами — 70-летием Великой Победы и 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира. Кинопоказы и мероприятия фестиваля «Лучезарный ангел» были посвящены также этим датам.

Заключительный вечер кинофорума начался с демонстрации слайд-шоу фотоматериалов прошедшего фестиваля. Прозвучал фрагмент музыкального произведения «Кончерто гроссо» митрополита Волоколамского Илариона в исполнении оркестра «Московское камерата» под управление заслуженного артиста России Дмитрия Когана.

С приветственным словом к участникам и гостям праздничной церемонии обратился духовный попечитель фестиваля Святейший Патриарх Кирилл.

«Я называю этот фестиваль замечательным не потому, что просто хочу похвалить, а потому, что это событие действительно заметное и, более того, его следует замечать, - считает Святейший Владыка. - Многие спросят, почему же сейчас, когда индустрия кино так активно развивается и разных кинофестивалей проводится множество, следует обратить внимание именно на "Лучезарный Ангел"?

Ответ содержится уже в самом вопросе. Мы с вами живем в интересное и непростое время стремительного распространения данных и повсеместного влияния средств массовой информации. Кинофильмы — одно из средств распространения информации, причем средство очень мощное, ведь оно доносит до зрителя не сухие факты, а через яркие образы, эмоциональные характеры, захватывающие сюжеты диктует определенные модели поведения и парадигмы жизнеустроения».

«Естественно, что находятся силы, использующие это средство и, к сожалению, не в благих целях: посмотрите на афиши массового кино. Большая часть этих фильмов, созданных с целью привлечь как можно больше публики в прокате, обрушивает на зрителя поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности, захватывающим действием вызывают адреналиновое удовольствие, и тем самым обездвиживают мысли и блокируют глубокие чувства человека, ведя к деградации личности», - пояснил Предстоятель Русской Церкви.

«Каждое художественно произведение мы называем художественным именно потому, что оно создает в сознании человека художественные образы, - отметил он. - А если эти художественные образы провоцируют мысли, размышления, попытку ответить на важные вопросы, то тогда речь идет о настоящем произведении искусства, которое не пролетает мимо человека как скорый поезд мимо полустанка, но которое захватывает мысль, возбуждает воображение, и что самое главное — остается надолго в памяти и сюжетом, и образами, и игрой актеров».

«Японский режиссер Акира Куросава однажды сказал: "Кино является действительно ценным средством связи между людьми". И к этой мысли хотелось бы добавить, что нельзя это средство обесценивать и использовать человеку во вред. Сила воздействия кино на человека обусловливает ответственность создателей кино перед зрителем. И отрадно, что участники фестиваля "Лучезарный Ангел" достойно несут эту ответственность, создавая доброе кино как для взрослых, так и для маленьких зрителей.

В основе фильмов, показанных в рамках кинофестиваля, лежат традиционные нравственные ценности и духовные идеалы, которое русское искусство, развиваясь в русле Православия или под влиянием Православия, на протяжении веков впитывало из окружающей действительности: жизни христианских святых, подвигов многочисленных героев Отечества, жизненной мудрости народа, - напомнил Святейший Патриарх. - Эти ценности и идеалы настолько глубинно связаны с истинной природой русского человека, что даже в период лихолетья они не уходили из мировоззрения народа, доказательством чему служит, в частности, кино второй половины XX века. В нем нельзя было говорить о Боге, о душе прямо, но это делалось на художественном языке, пробуждающем в зрителе добрые мысли и любовь к ближним».

«Участники фестиваля "Лучезарный Ангел" выбрали один из сложнейших путей творческого развития. И глубокого уважения заслуживает уже один этот выбор. А факт, что все участники не отступили от своего решения и прошли путь создания кинофильмов от начала до конца, не имея такой финансовой поддержки, какая есть у массового кино, свидетельствует, что коммерческие проекты не способны заглушить искусство, основанное на непреходящих духовных идеалах и имеющее целью подлинное благо человека. Фестиваль "Лучезарный Ангел" — это хранитель наших добрых традиций, призванный рассказывать о них современным языком кино, это тот луч света, который среди множества ложных ориентиров освещает для людей добрый и правильный путь. И очень важно этот луч света заметить и помочь другим его замечать. Искренне признателен всем организаторам и участникам кинофестиваля "Лучезарный Ангел" за труды, неугасающее желание творить на пользу общества и особенно юного поколения. Пусть Господь пребывает с вами и укрепляет творцов этого кино на их нелегком, но благородном пути»», - заключил Первоиерарх.

Участников церемонии приветствовал также министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский. Владимир Мединский заявил, что Министерство культуры будет увеличивать поддержку детского кино. «Мы будем продолжать поддерживать детское и взрослое доброе кино, анимацию. В прошлом году мы зафиксировали соответствующую квоту на 25% от всей суммы государственной поддержки. Может быть, мы даже эту квоту увеличим со следующего года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом российского кино». Глава федерального ведомства отметил, что "существует такое мнение, что есть кино авторское, чуть ли не благотворительное, а есть коммерческое, которое приносит деньги". «Это не совсем так», - подчеркнул Владимир Мединский, приведя в пример кассовые сборы недавно вышедшего в широкий прокат мультфильма "Необыкновенное путешествие Серафимы", который "абсолютно подходит под категорию авторского анимационного фильма". "Это говорит о том, что доброе кино по прежнему востребовано, - отметил Владимир Мединский. - И этот зритель стократно важнее для нас, чем тот, который посмотрел очередного "Железного человека", потому что у него непременно останется что-то в сердце, в голове, в душе". "Поэтому Министерство культуры Российской Федерации поддерживало и будет поддерживать кинофестиваль "Лучезарный Ангел", - сказал министр.

Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» проводится под покровительством и при непосредственном участии председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президента Фонда социально-культурных инициатив С.В.Медведевой. От ее имени приветствие организаторам, участникам и гостям церемонии огласил директор Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», заслуженный артист России А.В.Михайличенко.

Затем состоялось вручение призов фестиваля в различных номинациях.

В этом году на фестиваль было прислано 346 кинокартин из 18 стран. В конкурсную программу вошли 57 фильмов, из них 11 игровых полнометражных, 15 игровых короткометражных, 13 документальных и 17 анимационных. Внеконкурсную программу составили 50 фильмов. Рекордное количество работ было прислано на конкурс сценариев «Доброе кино», на который было заявлено 238 сценариев из 15 стран и 72 городов России.

Гран-при XII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» за лучшее игровое полнометражное кино жюри под руководством режиссера Алексея Учителя вручило ленте иранского режиссера Амира Хоссейна Асгари «Без границ». Главный герой картины — мальчик, живущий на заброшенном корабле.

Вторую премии в номинации «Игровое кино» завоевала картина Веры Глаголевой «Две женщины». В экранизации пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне» главную роль сыграл известный британский актер Рэйф Файнс.

Третьей премией в этой номинации награжден фильм Владимира Демента «Находка», показанный на открытии киносмотра.

Приз за лучший дебют получил режиссер фильма «Вдвоем на льдине» Валерий Игнатьев. Картина рассказывает о юном пианисте, попавшем в онкологическую клинику, где он знакомится с неизлечимо больной молодой художницей.

Лучшим короткометражным фильмом жюри во главе с актером и режиссером Борисом Токаревым признало альманах из 7 новелл «Счастье — это…», снятый молодыми кинематографистами в рамках проекта компании Disney.

Первую премию в номинации «Документальное кино» завоевала картина «20 судеб и одна жизнь» Григория Илугдина. Известный режиссер Сергей Мирошниченко, возглавивший жюри в номинации, и его коллеги, высоко оценили картину о 30-летнем инвалиде Вячеславе Пикулеве из города Зеленокумска, страдающим ДЦП. Несмотря на это тяжелое заболевание, он чувствует себя очень нужным человеком, потому что главным смыслом своей жизни считает поиск земляков и возвращение имен ставропольцам, которые без вести пропали в годы Великой Отечественной войны.

Лучшей анимационной картиной жюри под руководством Марианны Новогрудской признало картину «Заступница» Натальи Федченко. В основе сюжета лежит предание о чудесном заступничестве Владимирской иконы Божией Матери за русскую землю.

Приз зрительских симпатий завоевала картина Александра Карпиловского «Частное пионерское-2». Специальный приз Духовно-экспертного совета получил фильм «Вдвоем на льдине» Валерия Игнатьева.

В конкурсе сценариев «Доброе кино» экспертная комиссия под руководством Ираклия Квирикадзе вручило первую премию в категории «Полный метр» Нине Козловой за сценарий « В сороковой день». В конкурсе сценариев короткометражного кино лучшей работой признан проект «Колыбельная для мамы» Ольги Янаевой.
Приз по итогам работы детского жюри достался анимационному фильму «Про солдата» Валентина Телегина.

Специальным призом Дирекции кинофестиваля «За заслуги в области отечественной кинематографии» награждена Виолетта Колесникова, ветеран отечественной анимации, заслуженный художник РФ.

В концертной программе церемонии закрытия фестиваля приняли участие группа «Акапелла-экспресс», хор Московской духовной академии и другие исполнители.
Кинофестиваль *Лучезарный ангел*
Кинофестиваль *Лучезарный ангел*
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40