Как воспитать патриотов России?

Известные пастыри о перспективах «Российского движения школьников»

Бывший СССР  Новости Москвы  Семья 
0
535
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

«Как бы вы ответили на вопрос "Какую систему ценностей нынешнее российское общество может предложить подросткам"? Как добиться, чтобы детская организация не стала школой лицемерия и карьеризма, как это произошло в позднем СССР?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Михаил Дудко, главный редактор газеты «Православная Москва», отметил, что у нас разная молодежь. «Одни молодые люди готовы к одной системе к ценностей, другие - к другой, - пояснил он. - От чего это зависит? Ну, конечно, от взрослых, от воспитания в семье. От того, что происходит у нас на телевидении, что они видят в интернете, с кем общаются, какие жизненные примеры им показывают».

«Я помню организацию пионеров, а потом и комсомольцев, в которую для меня лично, как для человека верующего, было делом доблести не вступать. Тогда такого человека считали белой вороной, что в детском и юношеском возрасте всегда чревато последствиями, что я вполне на себе прочувствовал, - признался отец Михаил. - Для молодых людей мнение ровесников, сверстников очень важно. Если нет возможности формально войти в какую-то организацию, неизбежно возникают неформальные компании - и зачастую те, где употребляют наркотики, алкоголь, совершают грехи или даже преступления».

«Поэтому для меня очевидно: молодежи нужно предлагать различные совместные организации, но так же очевидно, что такие организации должны быть разными, учитывая разнообразные интересы молодых людей, - предложил он. - В частности, у нас в Церкви у молодежи, которая верит в Бога, хочет быть при любых жизненных обстоятельствах, в юности и в более зрелом возрасте, есть возможность объединиться и делать что-то важное, полезное. Для меня движение тимуровцев, названное так по повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" за исключением идеологической, атеистической, коммунистической составляющей было таким, с которого стоило брать пример. Помощь другим, в особенности пожилым, немощным - пример православного, христианского к ним отношения».

«Конечно, - продолжил пастырь, - можно создавать разные организации. На мой взгляд, очень хорошо, если молодой человек, ищущий друзей в соответствии со своими убеждениями, имеет такую возможность. Так что я не вижу в таких идеях ничего плохого. Единственная проблема состоит в том, что любые организации, как правило, со временем становятся формальными и бюрократическими. Советский Союз во многом разрушило то, что декларировавшиеся идеалы на поверку оказывались пустыми, никому не интересными фразами. А молодежь как никто чувствует фальшь - и вот этой фальши хотелось бы избежать».
Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, считает, что «любая школа становится школой карьеризма и приспособленчества, если в ней преподают учителя с соответствующим настроем. Как только такие учителя появились, школа с любыми ценностями станет таковой. Поэтому самая главная задача - воспитать учителя, который мог бы масштабом своей личности через себя показать идеал».

«А дальше вопрос: каков этот идеал? Идеалы всегда имеют религиозную основу, - пояснил он. - Если это атеизм, то идеалом будет Маркс, Ленин или поздний Сартр, Камю и прочие. У традиционных конфессий понятно, кто идеал. Это всегда нечто недостижимое, но к чему можно стремиться. Но у большинства нынешних людей, даже у тех, кто по роду своему исповедует традиционную религию, идеалы прагматические, кальвинистские, когда человек считает себя угодником Богу и проявляет это в своей успешности. Но на этой основе создавать что-либо невозможно. Это противоречит менталитету, культуре всех народов России. Потому у нас либерализм отторгается, наши традиционные ценности противоречат ему. Нельзя быть любителем Тургенева и Достоевского, понимать их правильно, и быть при этом протестантом-кальвинистом, то есть бороться за прибыль чуть ли не любой ценой».

«А когда понимаешь Евангелие и классику целостно, тогда и нужно создавать молодежные организации в содействии с традиционными организациями или на их основе. Иначе не получится. Нельзя вступить в ту же воду дважды, нельзя повторить пионеров или, например, перетащить к нам бойскаутов. Вот у нас в Рязани есть детская организация "Витязи". Мальчишки там изучают военное дело, Закон Божий, рукопашный бой – все, что им интересно. И воспитываются в православном духе православными людьми. Это как раз образец того, какой может быть детско-юношеская организация», - заключил отец Сергий.
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, сказал, что «ценности, которые можно предлагать молодежи, универсальны: любовь к Родине, к своей истории, к своему языку, стремление к творчеству и общечеловеческие нравственные нормы - честность, порядочность, чистота. Мне кажется, сегодня призывать к этому не значит призывать к чему-то надоевшему и устаревшему. Да, и в пионерской организации было много хорошего, но сегодня, мне кажется, важно показать, насколько актуальны идеалы, имеющие тысячелетнюю историю».

«Мы говорим, что христианство – вечная, и в то же время новая религия, - отметил пастырь. - Она призывает общество к развитию, к тому, чтобы идти не назад, а вперед, но до сих пор эти идеалы не воплотились. И поэтому, мне кажется, нужно дать обществу какой-то ориентир в то время, когда, казалось бы, ориентиров нет; незыблемую шкалу ценностей, когда, кажется, все ценности относительны».

«А что касается лицемерия – фарисейство болезнь многовековая, любого сообщества и коллектива. Всегда есть люди, которые говорят одно, а делают другое. В христианстве борьба с фарисейством в себе самом - один из стержней духовной жизни. Кстати, лозунг "Быть, а не казаться" христианский, он вполне может стать лозунгом новой молодежной организации», - предложил отец Петр.
Священник Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии, полагает, что «такие молодежные организации могли бы существовать и успешно работать, если бы молодые люди сумели себя там как-то проявить – в спорте, в музыке, в занятиях физикой или чем-то еще. Но это должны быть не скучные дополнительные занятия, а масштабные интересные мероприятия, лагеря. Понятно, что организовывать такие молодежные организации нужно при поддержке государства».

«На Западе есть студенческие объединения, которые предполагают создание целых лиг, - например, футбольных. Такие молодежные организации помогали бы молодым людям отыскать свое место в жизни, определиться в отношении своего будущего. Эти организации нужно оградить от политического влияния, а вот воспитывать нравственность в молодых людях необходимо. Не знаю, насколько возможно сделать воспитание религиозным, если речь идет о светских людях, но общие знания об общественных, религиозных ценностях, думаю, дать следует», - заключил отец Николай.
Священник Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского р-на, считает, что самая главная ошибка – попытка решить проблему административно-командным способом. «А нужны не команды и не идеи, - убежден он. - Нужны примеры, причём примеры живые! То есть нужны воспитатели, вожатые, руководители – назовите, как хотите. Детей нужно увлекать собственным примером. Возьмите любой успешный молодёжный проект. Всегда изначально в нём есть искренние, увлеченные взрослые люди. Так что нужно всячески поощрять и помогать людям, которые имеют энтузиазм (а такие пока ещё есть), тогда это не будет лицемерием».
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, сказал: «Это действительно очень сложная проблема, и не совсем понятно, как ее можно решить. Воспитывать подростков в ХХ веке было проще, потому что советская система была замкнутой. Да, в конце СССР она себя дискредитировала, но в начале эпохи, в 1920-30-е годы система была эффективна, - это была кузница кадров, которая в условиях господства единой идеологии формировала личности. Мы знаем людей, которые до конца сохраняли идеалы и были им верны, они создавали общество, которое в середине ХХ века было сформировано в нашей стране. А мы живем в условиях либерализма, демократии и навязать систему ценностей подросткам невозможно. Поэтому не будет толку, если убрать одну рекламу и повесить другую».

«Но в условиях возможности выбора должна быть очевидна позиция общества и государства по определенным проблемам, - считает пастырь. - А это вполне может быть сформулировано в условиях нашего общества, как давно сформулировано в Европе и США, где в рамках этой системы ценностей ребята и воспитываются. Проблема в том, что в нашем государстве эта система не выработана. Поворот к патриотическим ценностям и традиционному воспитанию произошел сейчас, когда Россия оказалась в тяжелой международной ситуации. Но это пока не привело к формулированию системы. Хотя это можно реализовать через социальную рекламу, кино, школьное образование, досуг».

«Во всяком случае, если государство действительно положит ряд разумных принципов в основу воспитания детей, это принесет ощутимые политические плоды, как это уже было в нашей истории. Если имеется целенаправленная политика, то она эффективна. Европейское и американское общество вполне монолитно в отношении ряда проблем, и я думаю, у России тоже получится», - заключил отец Андрей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35