itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Разделяем Вашу обеспокоенность по поводу "царских останков"»

Поступил ответ из Синодальной комиссии по канонизации святых на обращение Евгении Марьяновой к Патриарху Кириллу

Екатеринбургские останки 
0
1348
Время на чтение 8 минут
«В начале июля 2015 г. следователь Следственного комитета РФ В.Н.Соловьёв в очередной раз выступил по телевидению, требуя захоронения в Петропавловской крепости останков неизвестных людей, найденных в Коптяковском лесу, под Екатеринбургом, выдавая их за останки Царевича Алексея и Великой княжны Марии. Многих православных людей это встревожило, т.к. люди, недавно пришедшие к вере и не знающие правду о "екатеринбургских останках" поверили Соловьёву, а значит могут поклоняться лжемощам. Предварительным следствием, проведённым в 1918-1919 гг., было установлено, что тела убитых Царя Николая II, членов его Семьи и четверых слуг были вывезены в Коптяковский лес, разрублены на куски, облиты серной кислотой и бензином и сожжены на двух кострах. Следователем по особо важным делам Н.А.Соколовым были найдены в кострищах и на дне шахты куски обгорелых костей, женский палец, частицы человеческой кожи, вставная челюсть доктора Е.С.Боткина, пули, гильзы от пуль, кусочки расплавленного свинца от пуль, сальные массы и множество разрубленных и обгорелых предметов туалета Царской семьи и их слуг. Все эти вещественные доказательства страшного преступления были переправлены в сафьяновом ковчежце за границу и хранятся в храме Иова Многострадального в Брюсселе», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ открытом обращении к Святейшему Патриарху Кириллу члена Совета Союза православных граждан и Русского исторического общества Евгении Владимировны Марьяновой.

В обращении отмечается, что В.Н.Соловьёв прекрасно знал, где находятся истинные мощи св. Царственных Мучеников. В 1995 г. он приезжал в Брюссель с документами от Ю.Ф.Ярова, Председателя Государственной Комиссии по идентификации «екатеринбургских останков», и требовал от старосты храма, графини М.Н.Апраксиной выдать ему ковчежец с мощами для проведения экспертиз. Гр. М.Н.Апраксина категорически ему отказала, объяснив, что в Бельгии Российские документы не действительны. 14 января 1996 г. Ю.Ф.Яров через Российское Консульство в Нью-Йорке обратился с такой же просьбой к Предстоятелю Русской Православной Церкви Заграницей Митрополиту Виталию (Устинову), и также получил отказ. Зная позицию Церкви, не согласной с выводами Государственной Комиссии по идентификации «екатеринбургских останков», православные организации сочли за долг провести несколько научно-богословских конференций с участием независимых учёных, много лет отдавших исследованию проблем, связанных с убийством Царской Семьи, говорится далее в обращении.

Автор документа напоминает, что 3 декабря 1997 г. состоялась Конференция «Царское дело и «екатеринбургские останки», организованная Русским историческим обществом. На ней выступили независимые учёные (историки, юрист, антрополог, генетик) и представители православной общественности, которые убедительно доказали, что найденные под Екатеринбургом останки неизвестных людей, не имеют никакого отношения к Царской Семье. Захоронение этих останков было проведено большевиками в августе-сентябре 1919 г. после ухода Белой Армии и через год после убийства Царской Семьи, для запутывания следов преступления. Итоговый документ Конференции в виде Открытого Обращения к Президенту Б.Н.Ельцину был опубликован в газете «Русский вестник» (№ 46-48, 1997) и в сборнике статей «Правда о Екатеринбургской трагедии», а также широко освещен по телевидению. На следующий день В.Н.Соловьёв выступил по телевидению и пообещал, что исследования «екатеринбургских останков» будет продолжено ещё на два месяца, и для этого уже выделено 2 млрд. рублей. Но вскоре стало известно, что никаких исследований больше не проводилось. На последнем заседании Комиссии 30 января 1998 г. без всякого голосования было принято решение о захоронении останков в Петропавловской крепости. Особые мнения академика, профессора В.В.Алексеева и к.и.н. С.А.Беляева были проигнорированы.

Далее в обращении говорится о том, что 21 мая 1998 г. в Государственной Думе состоялись Общественные Слушания по вопросу о «екатеринбургских останках», организованные обществом «Радонеж». На нём выступили как члены Государственной Комиссии, так и независимые учёные. Перед началом Слушаний один из независимых учёных обратился к члену Комиссии В.В.Томилину, директору Республиканского Центра судебно-медицинской экспертизы, сказав: «Вы же прекрасно знаете, что это никакие не царские останки». И в ответ услышал: «Я не сумасшедший, чтобы отказываться от миллионов». «Вот на какие нужды были потрачены 2 млрд. рублей, о которых говорил В.Н.Соловьёв по телевидению. Выступающие независимые учёные настолько убедительно доказали фальсификаторский характер деятельности учёных, входящих в Комиссию, что ни один канал телевидения не решился транслировать Слушания, хотя в зале находилось несколько камер», - пишет Е.Марьянова, отмечая также, что итоговые документы, составленные независимыми учёными и представителями православной общественности, были на следующий день переданы Святейшему Патриарху Алексию II.

9 июня 1998 г. на заседании Священного Синода было принято Определение - «считать невозможным участие в захоронении "екатеринбургских останков" Предстоятеля Русской Православной Церкви и любого её иерарха». 11 июня на пресс-конференции Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий так объяснил позицию Церкви: «Поклонение лжемощам – кощунство, которое Церковь не может себе позволить…Решение Комиссии раскололо общество и вызвало противостояние. Это инициатива Государства – захоронить "екатеринбургские останки" в Петропавловской крепости…В 1981 г. Царская Семья канонизирована Русской Зарубежной Церковью. У нас этот вопрос будет решаться на Поместном Соборе».

В обращении к Патриарху Кириллу отмечается, что, в отличие от Церковных властей, Правительство РФ не волновала проблема единства и согласия в обществе. По распоряжению Государственной власти 17 июля 1998 г. в Петропавловской крепости, рядом с Императорской усыпальницей, были захоронены лже-царские останки. Никто из иерархов не присутствовал на церемонии, а служивший панихиду священник возглашал: «Упокой, Господи, души раб Твоих, имена которых Ты веси». Православными людьми торжественное захоронение «екатеринбургских останков» под видом «царских» было воспринято как кощунство, равного которому не знала история Церкви.

Также Е.Марьянова напоминает, что после прославления Царской Семьи в лике Святых Страстотерпцев 20 августа 2000 г. на месте их гибели был возведён Храм-Памятник на Крови, а на месте сожжения их тел – построен монастырь во имя Святых Царственных Мучеников, где происходят чудесные явления.

Далее в обращении говорится о том, что независимые учёные России и Зарубежья продолжили исследование «екатеринбургских останков». Японскими учёными Тацуо Нагаи и Ташуо Оказаки был проведен ряд экспертиз ДНК частиц останков Великого Князя Георгия Александровича, брата Государя Императора Николая II, пробы пота с жилета Государя и пробы крови его племянника Тихона Николаевича Куликовского. Их ДНК хорошо совпадали между собой, как близких родственников, но совершенно не совпадали с ДНК «екатеринбургских останков» («Русский вестник». №8. 2005).

Группа учёных из Стендфордского и Восточно-Мичиганского университетов, Лос-Аламосской национальной лаборатории США и Российской Академии наук провели исследование ДНК останков Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, сестры Императрицы Александры Фёдоровны, и сравнили с данными 1994 г. ДНК мнимой императрицы. Сравнение показало их полное несовпадение, хотя у сестёр митохондриальные ДНК должны быть идентичны.

В 2004 г. учёные Уральской Медицинской Академии Екатеринбурга провели плановое обследование ДНК местного населения. Ими было установлено, что большинство жителей Екатеринбурга являются носителями ДНК-гетероплазмии, связанной с местными природными процессами. Та же гетероплазмия была обнаружена и у «екатеринбургских останков». Кроме того, у двух из 120 обследованных людей оказались точно такие же изменения в митохондриальной ДНК, как и у останков мнимого Царя Николая II. Совершенно очевидно, что «екатеринбургские останки» являются останками погибших в 1919 г. жителей Екатеринбурга («Русский вестник», №16. 2004; «Московский комсомолец». 23 июля 2008).

К сожалению, говорится в обращении к Патриарху Кириллу, даже такие неоспоримые доказательства не помешали В.Н.Соловьёву утверждать, что осенью 2007 г. были обнаружены останки якобы Царевича Алексея и Великой княжны Марии. К этому времени было уже известно, что в Коптяковском лесу найдено более 50 групповых захоронений жертв политических репрессий. Но, главное, рядом с останками мнимых царских детей были обнаружены монеты 30-х и 40-х годов ХХ в., действительного времени гибели несчастных людей, которых Соловьёв выдаёт за царских детей (ИТАР-ТАСС. 13.12. 2007; «Комсомольская Правда». 14.11.2007; «Газета». 13.11.2007).

«Удивляет, как может следователь Следственного комитета РФ В.Н.Соловьёв так откровенно заниматься фальсификацией фактов, тем самым дискредитируя высший следственный орган страны. После прославления Царской Семьи в лике святых деятельность В.Н.Соловьёва стала восприниматься верующими людьми как откровенно враждебная по отношению к Церкви и вере Православной», - сказано в обращении.

Его автор напоминает, что 27 февраля 2009 г. по поручению Святейшего Патриарха Алексия II и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Союз православных граждан провёл научно-богословскую Конференцию «Екатеринбургская трагедия и современность», на которой выступили независимые учёные и общественные деятели. Итоговые документы конференции были переданы Патриарху Кириллу («Русский вестник». №7.2009).

«В конце 2008 г. нам передали, что Святейший Патриарх Алексий II надеется, что итоговые документы этой Конференции помогут в будущем созванному Поместному Собору обратиться с ходатайством к Государственной власти с предложением проведения всестороннего судебного расследования убийства Царской Семьи и гибели тех людей, останки которых были найдены под Екатеринбургом», - пишет Е.Марьянова.

«Ваше Святейшество, понимая всю опасность деятельности В.Н.Соловьёва, как православная христианка, и председатель оргкомитета конференций, я сочла своим долгом написать Вам это послание. Простите меня, грешную, осмелившуюся Вас побеспокоить», - подчеркивается в письме.

К своему обращению Евгения Марьянова приложила следующие документы: Послание и Телефонограмму Митрополита РПЦЗ Виталия (Устинова); Заключение экспертной группы учёных Общественных Слушаний по вопросу о «екатеринбургских останков»; Сборники статей «Правда о Екатеринбургской трагедии» и «О канонизации Государя Императора Николая II»; статьи независимых учёных; послание участников Конференции, состоявшейся 27 февраля 2009 г.; а также брошюру «Царское дело и «екатеринбургские останки», опубликованную по поручению Святейшего Патриарха Алексия II.

Вскоре на имя Е.Марьяновой поступил ответ на письмо к Патриарху Кириллу из Синодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации святых.

«Мы разделяем Вашу обеспокоенность по поводу вопроса о "царских останках", который до настоящего времени разделяет наше общество. Вопросы гибели семьи Романовых, обнаружения останков под Екатеринбургом, признания или непризнания останков "царскими" уже 20 лет будоражат общество. Для многих людей мнение Русской Православной Церкви по этим вопросам является определяющим. Но для того, чтобы Церковь могла говорить обо всём этом объективно, необходимо тщательное изучение исторических документов и материалов современного следствия Генеральной прокуратуры РФ», - говорится в ответном письме.

В нем отмечается, что в 1998 г., ознакомившись с результатами следствия Генеральной прокуратуры, Русская Православная Церковь не признала екатеринбургские останки подлинными. На тот момент следствие не смогло собрать полный комплект вещественных доказательств, не смогло представить бесспорные экспертные заключения, подтверждающие, что найдено захоронение Царской семьи и их слуг, не закончило исследование по нескольким принципиальным вопросам.

«После этого были обнаружены новые находки, проведены новые экспертизы. Можно сказать, научно-исследовательская работа продолжается до сих пор. Как только будут получены бесспорные научные результаты этой деятельности, Церковь сможет вновь приступить к анализу этой сложной проблемы. В настоящее время Русская Православная Церковь придерживается позиции, которая изложена митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, суть которой заключается в том, что на настоящее время нет достаточных данных, чтобы признать найденные останки принадлежащими Царской семье», - говорится в ответном письме, которое подписал член Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Олег Митров.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25