Смысл происходящего с нами

Слово протоиерея Александра Шаргунова в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Пастырская проповедь 
0
966
Притчи соединяют мысли и образы, они переводят мысли в образы и делают их более волнующими. Но есть в этом некая опасность. Ибо значение образов не соответствует в точности возвещаемой истине. Оно скорее уводит от нее, чем приводит к ней. Ибо образ живет собственной жизнью, он рождает новые мысли, он становится более интересным, чем истина, и перекрывает ее. Но в сегодняшнем Евангелии образ точно соответствует истине, которую он должен передать. Кто последует этому образу, тот с радостью узнает, что каждая подробность его открывает новую сторону евангельской истины.

Сеятель — Вестник Божий, Сам Христос. Сеяние — слово Благой Вести, и поле — человеческое сердце. Дорога, о которой прежде всего идет речь, — это те, кто слушает внешне, рассеянно и тотчас отворачивается. Для них слово Божие падает в пустоту, и ничего из него не всходит. Камни — это те, кто начинает интересоваться духовной жизнью, на мгновение загорается, но не имеет глубины. Действие слова в них непродолжительно. Тернии — те, кто захвачен красотами земной жизни, своими делами, своими радостями и печалями, своими увлечениями и сражениями. Они принимают слово, и это слово даже может укорениться в них, но оно не может развиваться, потому что слишком многое давит на него и заглушает его. «Добрая земля» — те, кто слушает слово внимательно, принимает в свое сердце и старается с терпением и твердостью исполнять его в жизни.

И мы можем также извлечь еще нечто другое из этой притчи: сеятель не бросает семя в одно и то же место. Потому что не все семена взойдут, а те, что взойдут, заглушат друг друга. Речь идет здесь о тех, кто слушает слишком много и ничего не делает: одна мгновенная решимость у них ослабляет другую. Вот почему сеятель разбрасывает семена по всему полю, и каждое место получает то, что оно может там возрастить. Это те, кто принимает то, что может осуществить на деле, и те, кто исполняется решимости. Эта притча столь прозрачна, что нет в ней ничего требующего объяснения — и ничего другого не предлагает в ее объяснении Сам Христос. Но если мы хотим услышать ее с пользой, мы должны выделить в ней некоторые черты, приблизить их к нашей жизни, и увидеть, стало ли это приближение очевидным.

Благовестник Бога — сеятель, и то, что он приносит, — семя сеяния, нечто живое, что может пускать корни, развиваться, приносить плод. То, что дается нам от Бога, не есть нечто законченное, здесь — только начало. Семя может принимать самые различные формы. Оно может быть случайно брошенной фразой, серьезным размышлением в книге, радостным или печальным событием, нашим поведением в обыденной ситуации или просто интонацией нашего ответа. Такого рода семя сеяния может иметь самые разнообразные формы, даже забавные, иногда безумные. Речь идет о том, чтобы знать, принимает ли их человек, дает ли им в себе место. Но что-то начинает в его сердце работать, раскрываться день за днем. Требуется всегда принятие определяющего наш путь предложения свыше, в котором всегда начало новой жизни. Этот дар не есть что-то неподвижное, но он развивается, переходя из одного вида в другой. Тем не менее необходимо, чтобы мы готовили себя к тому, что должно придти, приняли смысл происходящего с нами и вошли в него до конца.

Так Божественный совершенный Промысл будет вести нас этап за этапом — через наши многие скорби и через нашу смерть — к великой жатве, к последнему Страшному Суду Господню.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Пассажирам и экипажу 9268: Вечная память!

Как передали, сны снились людям. Одному мужчине про сына. Другому про жену. В обоих снах авиакатастрофы. Первый заставил сына - бортпроводника - уволиться, а так тот полетел бы тем рейсом. Но спасся. У второго супруга не вернулась... Автор сих строк утром 31-го поранил руку - так, по-хозяйству что-то делал. Но кровь пошла сильно. Собрался на работу. Перед выходом включил Вести - и обмер. Непрерывный поток скорби и повторяющиеся кадры с места трагедии, сообщения... Все соединилось и сразу все понял. И почему рана, и что значила кровь. Люди! Нет и не может быть оправдания неверию, непониманию того, что самое главное действующее Лицо истории - Господь Бог! ОН учит народы через историю, каждому из нас ОН преподает предметный урок каждый день. Нет и не может быть оправдания неверию и непониманию того, что любое событие можно и должно рассматривать прежде всего только в духовном контексте. Над всеми людьми Бог наш! Да упокоит Господь души погибших в катастрофе рабов Его в месте злачном, в месте покойном!
Углич / 02.11.2015, 19:52

3. ОН не допустил их в место, где празднуется <<Хэллоуин>> и происходит бесовской шабаш. Дополнение к 1., Углич:

Только что заговорил со мной на тему о случившейся трагедии наш сотрудник Алексей Григ. Физик, по большей части атеист. Веру не отрицает, но ему ближе научно-философские логические построения. Так вот, Алексей Григ неожиданно и удивительно для меня вдруг согласился и подтвердил свое полное единение с однозначным выводом: Надо быть совсем неразумным человеком, чтобы не понять уже явственную взаимосвязь событий: трагедию, скорбь, наказание, горе, с одной стороны, и с другой <<сатанинский хеллоуинский шабаш>>, устроенный не где-нибудь, а в России! Для кого-то это еще не ясно? Спаси, Господи!
Углич / 02.11.2015, 16:43

2. Мало вам, господа наши хорошие? Дополнение к 1., Углич:

31 октября 2015 года. Трагедия в небе. Царствие Небесное погибшим! Но сколько же еще нужно вразумлений, чтобы предостеречь людей, чтобы дать им знать, что мир внешний - это только слабая тень того, что происходит в мире духовном! Что нельзя пренебрегать духовным, что это самое наиважнейшее в жизни человека! Когда эти малые дети наконец-то повзрослеют? Я понимаю, к делу служащий "не пришьет". Но Господь не там. Он в сердце. Смысл происходящего с нами[...] Оно может быть случайно брошенной фразой, серьезным размышлением в книге, радостным или печальным событием[...] Так Божественный совершенный Промысел будет вести нас этап за этапом — через наши многие скорби и через нашу смерть

И ведет. Даже здесь. Вот, о.Александр выступил с данной статьей на наиважнейшую тему. Готовил-то статью заранее, а опубликовал 31 октября! Молились ли пассажиры 9268? Или погрязли в своих услаждениях? И, простите, надо ли им было лететь в Петербург? Вы решите, что автор сих строк чуть-чуть ... Но Господь устроил так, что, забрав души летевших тем рейсом на A321 компании "Когалымавиа", Он не допустил их в место, где празднуется <<Хэллоуин>> и происходит бесовской шабаш. И показал это всему роду людскому! Это предупреждение! Сколько было таких предупреждений со времен потопа и засыпанных пеплом Содома и Гоморры! Или ужас сатанинского шабаша в день трагедии и последующего траура с невероятной силой высветил кощунство, которое не в состоянии остановить даже смерть. Поскольку сам шабаш уже смерть! Вспомним Москву 2010. Жара, дым, все вокруг напоминает... Ассоциация совершенно однозначная. Так после выступлений хоть убрали огромные щиты с рекламой над городом, в метро. А до этого они возвышались над Первопрестольной и лезли в глаза людям, вознося блудниц, откровенно полуобнаженных, с дебильно полуоткрытыми ртами, и т.д., или откровенно смакуя... Зачем? Неужели, люди, вы не понимаете, что девальвируя, унижая, оскорбляя таинство любви и брака, таинство самых сокровенных человеческих отношений, вы разрушаете свой мир? Но все еще не угомонились. Наше ТВ с пропагандой блуда, жестокости, разврата, ненависти, стрельбы, крови, роскоши и т.д. Мало вам, господа хорошие? Может быть вы, облеченные властью, обратитесь, наконец-то, к духовникам? Спаси, Господи!
Углич / 02.11.2015, 16:25

1. &quot;Что должно придти, приняли смысл происходящего с нами и вошли в него до конца.&quot;

Господь каждый Божий день дает нам предметные уроки.
Углич / 01.11.2015, 11:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06