Право справедливой силы!

Публицист Руслан Устраханов предлагает внести в Конституцию право Президента России использовать Вооруженные силы за рубежом без санкции Совета Федерации

Воссоединение Крыма с Россией  Цветные революции 
0
386
Время на чтение 4 минуты
Президент России о «геростратовых» последствиях натовской демократизации афро-азиатских государств предупреждал «денно и нощно». Сегодня на Западе об этом не вспоминают. Более того, на Российскую Федерацию «плохие парни» из Вашингтона и Брюсселя пытаются взвалить ответственность за пылающий Ближний Восток и поток беженцев. Оказывается, из Сирии бегут потому, что Россия не отдала на растерзание аль-каидовским отморозкам Башара Асада. А пойди всё по плану американского госдепартамента – и «свободная» Сирия превратилась бы в «Землю Обетованную».

Бред, конечно, несусветный. «Демократизация» Ливии авиацией НАТО в 2011 году закончилась гражданской войной, террористами ИГИЛ и враждующими кусками некогда благополучного государства. Тогда же стартовали массовые, без препятствий, заплывы мигрантов из Африки в Европу через Средиземное море. Без препятствий потому, что сдерживающее звено: Ливийскую Джамахирию уничтожили во имя пресловутой демократии.

Причины «исхода» из Сирии – в словах Башара Асада: «Истоки сирийского кризиса лежат во вторжении США в Ирак». Дополним сказанное президентом арабской республики статистикой: 200 тысяч убитых с момента ввода в Ирак войск Соединённых Штатов и Великобритании. Страна, раздираемая на части террористами всех мастей, раздробленная и залитая кровью. Таков итог внесённой натовскими штыками демократии с «правами человека» на землю древней Месопотамии. Права появились – не стало людей. Более двух миллионов беженцев из Ирака только за 2014 год. Но акцент в мировых СМИ делается лишь на несчастных из Сирии.

В истории с беженцами из Алеппо, Эль-Меядина, Дайр-эз-Заура и Пальмиры всё не так просто. «Нашествие» полутора миллионов сирийских беженцев в Западную Европу из Турции – вопрос отдельный. Впрочем, уши «дяди Сэма» видны невооруженным глазом. Цель понятна: усилить антироссийские настроения в Европе. Кивают-то на Россию, переводя стрелки «с больной головы на здоровую».

Впрочем, Бог с ней, с Западной Европой. Как говорится, «за что боролись». Мигрирующие из Сирии – небольшая толика выходцев Ближнего Востока и стран Магриба, давно оккупировавших Евросоюз. Около шести миллионов во Франции, четыре миллиона в Германии, почти три в Великобритании. Так по всему европейскому Старому Свету.

Поговорим об ином: о своевременности мер по защите интересов Государства Российского за его пределами. Тема сверхактуальная, учитывая, в какую пороховую бочку превратили Земной шар «сукины дети» Белого дома. И сразу сталкиваемся с очевидным: неполнотой правомочий Президента России. Ложь об их необъятности распространяют прозападные либералы. А верят в неё те, кто о Конституции что-то слышали, но никогда в неё не заглядывали.

«Вчера не было рано, завтра не должно быть поздно» – перефразируем крылатое ленинское выражение, обосновывая необходимость изменений в Основном Законе. Они – в наделении Главы государства правом оперативного использования Вооруженных сил России за рубежом без санкции палаты Федерального собрания РФ.
Потребность высветилась ярко в процессе воссоединения Крыма с Россией. Тогда, в марте 2014 года, «Палата регионов» удовлетворила обращение Президента о разрешении на использование российских войск на территории Украины. Всё – в рамках статьи 102 Конституции страны: «К ведению Совета Федерации относятся решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

В Крыму для обеспечения безопасности проведения референдума задействовали небольшие по численности спецподразделения. На территории острова находилось лишь 19-ть тысяч российских военнослужащих. Даже если к ним прибавить несколько сот прибывших из России, то общее количество было незначительным. Возникает вопрос целесообразности постоянного запроса согласия Совета Федерации для использования Вооруженных сил за пределами России. Учитывать следует фактор наиважнейший: процедура принятия решения лишает главных составляющих, обеспечивающих успех и минимум потерь: конфиденциальности планирования и внезапности реализации.

Наделение Президента правом оперативного использования ограниченного контингента Вооруженных сил за рубежом без санкции Совета Федерации – необходимость назревшая. Ограниченный контингент – это Силы быстрого реагирования. «Быстро реагировать» – суть представляемого права. Что стоит за этим объяснять не надо. Восточная Европа, Центральная Азия и Ближний Восток. Везде России предстоит отстаивать свои жизненные интересы не только нотами МИД, но и «быстро реагируя» силой оружия. Про «промедление», которое «смерти подобно», Родина наша знает по горькому опыту Великой Отечественной. Повторять его не намерена.

Уточним: речь не о группах военнослужащих, выполняющих узкие тактические задачи (специалисты и т.п.) Для подобного парламентских решений не требуется. Речь не о российских военной базах за рубежом: в Таджикистане, Киргизии, Сирии. Их статус определён межгосударственными договорами с ратификацией в Государственной Думе. Говорим о самостоятельном праве Верховного Главнокомандующего на проведение полномасштабных войсковых операций за пределами Российской Федерации.

Америку в этой области не откроем. Про Америку – не для красного словца. Там всё на уровне имперских звёздно-полосатых задач. Президент Соединённых Штатов может использовать морских пехотинцев в любом уголке земли без санкции конгресса. Корпус морской пехоты США (United States Marine Corps) – почти 200 тысяч военнослужащих. Части постоянной боевой готовности, обучены и экипированы специально для действий за пределами своей территории. Целая армия! (Для сравнения: Бундесвер Германии – 180 тысяч человек, армия Франции – 256 тысяч, Силы самообороны Японии – 247 тысяч).

Изменения в Конституции, связанные с правом Президента оперативного использования за рубежом ограниченного контингента Вооруженных сил – не дубляж Америки. Спустя десятки лет забвения Россия вновь Великая Держава – вот что закрепят конституционные новшества.
«Право сильного» – завизжат продажные либералы. Ответим: Богом данное Право на справедливую силу!

Руслан Устраханов, публицист, полковник милиции в отставке
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41