Каковы первые итоги импортозамещения?

Известные пастыри о природной смекалке россиян в изобретении отечественной продукции

Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
823
Время на чтение 8 минут
Тысячи жителей России, после того как из магазинов исчезли санкционные продукты, стали готовить их у себя на кухне. Газета «Известия», проанализировав данные поисковика Yandex, обнаружила, что число запросов о том, как приготовить в домашних условиях пармезан, хамон, моцареллу и прошутто увеличилось в несколько раз. Кроме того, вырос у россиян интерес к приготовлению еды дома в целом. Люди стали чаще искать в интернете, как готовить хлеб, кетчуп, колбасу, пиццу, кабачковую и баклажанную икру. По словам экспертов, россияне увлеклись кулинарией, в том числе «импортозамещающей», из-за экономической ситуации и эмбарго.

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что заниматься импортозамещением национальных деликатесов других стран в промышленных масштабах просто глупо и россияне до окончания срока эмбарго вряд ли увидят на полках магазинов изобилие российского хамона, пармской ветчины или прошутто. Вместе с тем, с учетом растущих цен в магазинах, неудивительно, что россияне пытаются готовить деликатесы своими руками, отметил эксперт.

«Каким образом продуктовое эмбарго сказалось на Вас? Пришлось ли отказаться от каких-то любимых продуктов? Занимаетесь ли "домашним импортозамещением"? Можно ли сказать, что эти данные свидетельствуют об успехах в борьбе со ввозом "санкционки"? Сказывается ли продуктовое эмбарго на ваших прихожанах?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, отметил, что в его семье не принято покупать в значительных количествах колбасы и сыры. «Мы предпочитаем продукты более натуральные – творог, мясо, - пояснил он. - Овощные консервы – это наши домашние заготовки со своего огорода или покупаем по осени дешевые овощи, фрукты. И у нас десятки банок, которые мы в течение зимы с удовольствием съедаем. Поэтому на нас продуктовые санкции никак не сказались. Мы питаемся как в небогатой провинции, хотя живем в Москве».

«Более того, - продолжил отец Александр, - мои дети мне сказали, что овощи и фрукты, которые покупают, стали гораздо вкуснее. То есть, видимо, изменились поставщики, а с ними и качество продуктов в лучшую сторону. Так что никаких потерь нет. Самые главные наши потери в общей инфляции и подорожании. Разных вкусностей детям и внукам покупаем меньше, но все равно их достаточно, чтобы порадовать друг друга на праздник или украсить обеденный стол. Так живет не только моя семья, а, сколько я знаю, десятки миллионов людей в нашей стране».

«Возможно, пострадали те, кто питался какими-то элитными продуктами, наименования которых я и не выговорю, - а у нас на столах их нет, мои дети и внуки их не знают. А я надеюсь, что наши родственники, которые живут в сельской местности, дадут нам побольше овощей и фруктов для заготовок. Та же картошка из Орловщины совсем иная, чем купленная в магазине, хотя и в магазине неплохая. Хочется пожелать, чтобы все эти санкции посодействовали лучшей жизни наших обычных сельских жителей: программы ипортозамещения могут реально улучшить их жизнь», - уверен пастырь.
Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, сказал: «Моя матушка-супруга на пенсии и любит готовить, поэтому мы многое готовим сами, не покупая в магазинах. У нас, к сожалению, сейчас нет дачи, а когда была, мы готовили много разных солений-варений, да и сейчас если есть время, возможности и силы, то готовим».

«Не знаю, связано ли с санкциями то, что люди стали больше готовить, но еще это происходит, возможно, потому что соотношение зарплат и цен изменилось не в лучшую сторону, и на самом деле это дает положительный эффект, - полагает он. - Потому что я сторонник домашнего питания, когда человек знает, из чего приготовлено блюдо, чего не скажешь о готовых покупных блюдах. Поэтому домашнее питание более здоровое. Кроме того, приготовление блюд еще и сплачивает, потому что требует общесемейного участия. Семья вместе готовит консервы в летний период, а потом все решают, на какие праздники что открыть. Это оздоровление семейного быта».

«Думаю, - продолжил отец Сергий, - проблему с импортозамещением должны оценивать на макроуровне. Например, судя по тому, что проценты по кредитам у нас весьма высокие для сельскохозяйственного производства, а дотации частично не доходят, - то ли из-за коррупции, то ли из-за не отлаженных механизмов, - то импортозамещение пока удачным не назовешь. Оно не идет так, как хотелось бы. А хочется, чтобы в больших супермаркетах появилось больше отечественных продуктов. Тут еще проблема в том, что у нас явный перекос в сторону сферы обслуживания. Да, это удобно, но кто за станком стоит? Не надо подражать западной экономике в этой области. Как только это прекратится, у нас появятся здравые оценки нашей жизни, и импортозамещение будет происходить автоматически, потому что все будут ориентироваться на нашу культуру».
Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, признался, что не слышал, «чтобы кто-то пытался готовить дома аналоги импортных деликатесов». Он отметил, что «интерес к собственным подсобным хозяйствам и к кулинарии действительно вырос». «Некоторые из моих знакомых (у кого такая возможность есть) завели поросят, кур. Вместо походов в кафе и рестораны люди предпочитают готовить дома - даже сыры делают. Это уже превращается в хобби, - что, на мой взгляд, замечательно. Мы тоже завели небольшое хозяйство, сами стали осваивать приготовление сыров. Так что от "антисанкционных" мер есть польза, - убежден отец Андрей. - Люди стали более трудолюбивыми, занимаются хозяйством. Цены на продукты растут, поэтому выкручиваются, кто как может. Меньше стало времени на увеселения. Люди проводят досуг в семье, занимаются совместным трудом, - что, безусловно, сплачивает».
Священник Михаил Артеменко, клирик Свято-Владимирского храма пос. Разумное Белгородского района Белгородской области, психолог, руководитель семейно-консультационного центра св. блгв. кн. Петра и Февронии в пос. Разумное, сказал: «На мне, да и на наших прихожанах, это никак не сказалось. Церковь вообще призывает питаться человека проще. Как сказал апостол Павел, "Умею жить и в скудости, умею и в изобилии". Есть возможность есть пармезан или другие деликатесы - едим. Нет - и не нужно. Как раз потому Церковь рекомендует поститься. Когда мы постимся, мы себя тренируем, и потом отсутствие каких-то продуктов никак не сказывается ни на нашей духовной жизни, ни на настроении».

«А то, что люди начали активнее готовить дома – большой плюс, - полагает пастырь. - Это объединяет семью, кулинарией можно заниматься с детьми. К тому же у человека может появиться любимое дело, это хотя бы на время оторвет его от промывающих мозг сериалов, глупых ток-шоу. Когда люди трудятся, это хорошо. Понятно: проще купить, чем готовить. Когда мы не готовим, а покупаем, у нас появляется время. Вопрос, как мы его тратим? Либо мы начинаем проводить в праздности, что плохо, либо начинаем больше работать. Вообще для человека, который много работает, ничего особенно и не изменилось. Просто произошла смена одной трудовой деятельности на другую, вот и все».
Священник Пётр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, считает, что «верующие не должны слишком много думать о пище, особенно о деликатесах». «А все остальные продукты - макароны, картофель, крупы - никуда не делись, - пояснил он. - Наша приходская кухня не сильно изменилась - можно сказать, не изменилась вообще. Нам вполне хватает продуктов, которые предлагает отечественный рынок. Я даже не представляю, как дома готовить деликатесы – наверное, их нужно сильно любить, чтобы тратить на это силы и время. Думаю, это связано и с общим ухудшением экономического положения - готовить дома стало экономически выгоднее, чем питаться в общепите. И хорошо, что у людей появился интерес к этому. Что хорошего в фастфуде? Забежал, перехватит что-то на бегу. А дома вместе приготовят, посидят за столом – лишний повод для общения. К тому же дома готовишь с учетом нужд семьи».

«Многие наши прихожане рассказывают, сколько грибов засолили, какие сделали закуски. Одна прихожанка научилась готовить лечо. Я сам очень люблю готовить первое, а недавно у меня появилась хлебопечка. Печь хлеб мне понравилось - он получается вкуснее и дешевле, чем покупной. А все эти кухонные комбайны, хлебопечки, мультиварки ускоряют процесс и повышают интерес к приготовлению пищи в домашних условиях», - заключил отец Пётр.
Иерей Вячеслав Кочкин, благочинный Адамовского округа Орской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с лечебными учреждениями Орской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки, отметил: «Эти данные – из научной фантастики. Выдумка от начала до конца. В домашних условиях пармезан никак не приготовишь. Да и какой процент населения нашей страны употреблял эти продукты? Среднестатистические россияне не могли их себе позволить даже до кризиса. Я живу в райцентре в Оренбургской области, в поселке Адамовка. Хотя в нашей семье работает два человека – матушка и я врачи, - наших средств никогда на это не хватало. Так что на нас исчезновение этих продуктов никак не сказалось. Единственное, на что я обратил внимание – на отсутствие "красивых" фруктов. Как-то перед началом сбора урожая (это было еще до введения антисанкционных мер) дети попросили яблок, я купил в одной из торговых сетей зеленые. Положил их в холодильник, а потом уже пошли свои, из нашего сада. Два месяца пролежали эти яблоки и не испортились».

«И я, и мои прихожане – деревенские жители. Мы что производим сами, то и едим. Это сельхозпродукция, продукция животноводства – у всех свои подворья. Сельскому жителю трудно представить, как сейчас живут горожане – им все приходится покупать. А для нас, жителей сельской глубинки, ничего не поменялось. В кафе и рестораны как не ходили, так и не ходим. Завтракаем, обедаем и ужинаем всегда дома. Погреба наши полны закаток и закруток на зиму, всегда есть запасы овощей. Вот так мы и живем - в отличие от жителей крупных городов», - заключил отец Вячеслав.
Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, считает, что «невозможность приобретать некоторые продукты в наибольшей степени коснулась жителей крупных городов». «Российская глубинка жила и живет до сих пор просто и бедно, не имея представления о заграничных изысках - что, быть может, даже хорошо, - уверен он. - Так что увеличение числа таких запросов в поисковиках - свидетельство того, что происходит в мегаполисах».

«Что касается наших прихожан, - продолжил отец Филипп, - это коснулось лишь тех из них, кто имел привычку и возможность регулярно приобретать и употреблять изысканные привозные продукты. Такие, конечно, есть, и вздохи о различных сортах сыра, которые невозможно достать, я слышал. Но у меня семья многодетная, у нас интереса к зарубежным гастрономическим изыскам особо и не было. Но если нас и не интересовала моцарелла и пармезан, делать вид, что продукты не подорожали в полтора - два раза, глупо. Они дорожают, и многодетным семьям становится труднее – количество едоков велико, а материальные возможности ограничены. Никогда у нас не было средств, чтобы роскошествовать, а сейчас их и вовсе мало. Такое же положение у пенсионеров и ветеранов - они сильнее всего ощущают последствия не только санкций, но экономического кризиса».

«Но, быть может, у нас действительно получится осуществить импортозамещение не на словах, сменив поставщиков с западных на восточных, а на деле возвратиться к земледелию и животноводству, вернуть нашей стране былое достоинство и способность прокормить себя всем необходимым», - выразил надежду пастырь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03