itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пока не лопнула струна

Александр Горбатов подчеркивает, что на Западе нет стратегически и глобально мыслящих лидеров, способных проводить разумную политику

Генассамблея ООН по Украине  Санкции против России  SWIFT в России  Цветные революции  Санкции Запада и ответ России 
0
520
Время на чтение 6 минут
Еще никогда заседания Генассамблеи ООН, а тем более юбилейные заседания, приуроченные в нынешнем сентябре к 70-летию создания организации, не проходили в обстановке, когда глобальный мир висит на волоске.

Да, собственно, война уже полыхает не только на Ближнем Востоке и Украине, «искрит» время от времени на Корейском полуострове, она стучится в дома простых европейцев, вынужденных принимать сотни тысяч беженцев. Пора серьезно подумать о судьбах мира, прекратив часто бессмысленные противостояния и не дать оборваться натянутой струне, чтобы не грянула полномасштабная катастрофа. Оценка ситуации, которую дают мировые СМИ, свидетельствует, что часто они отражают взгляды и устремления политиков, слепо и порой бессознательно ведущих народы к пропасти. Приведем наиболее характерные высказывания.

- В это трудно поверить, но провал политики администрации Обамы в Сирии мог бы быть еще значительнее – американские источники уже проговорились, что Россия, возможно, уже готовится к развертыванию крупных вооруженных сил с целью сохранить режим Башара Асада у власти в Дамаске.

Так пишет в редакционной статье влиятельный журнал «Wall Street Journal». В целом же тема наращивания Россией своего военного присутствия в Сирии и соответствующего ослабления там позиций США в последние недели доминирует в американских СМИ. Россия, в очередной раз, как во время обострения обстановки в годы Холодной войны снова представлена абсолютным агрессором. Пример из «Washington Post», где Джексон Диел утверждает в своей публикации, будто в течение нынешнего лета российские вооруженные силы постоянно поддерживали высокий натиск на украинскую армию. Это приводило к значительным потерям украинцев, но не вызывало ответной реакции западных правительств. И вот после 1 сентября, даты заключения нового соглашения о прекращении огня, пушки замолчали. Оптимисты подумали – Путин пошел на попятную:

- Но затем пришли сообщения из Сирии: российские военные самолеты совершают полеты над удерживаемой повстанцами провинцией Идлиб. На новой базе начали возводиться казармы. Корабли доставляют боевые бронемашины. Путин, как оказалось, не отступает, а меняет тактику и совершает свои агрессивные действия, которые постоянно застают врасплох администрацию Обамы.

Конечно, лексика указанных публикаций свидетельствует не о журналистском мастерстве авторов, а об их активном участии в пропагандистской войне. Принял в ней участие небезызвестный политолог Ариэль Коэн, поместивший в журнале «Newsweek» пространный комментарий под недвусмысленным заголовком «Путин как застрявший на дереве кот, которому надо помочь спуститься». Для этого следует хорошенько потрясти дерево, а самому коту дать пинка. Коэн утверждает, что ни Россия, ни Иран не смогут спасти режим Асада, который руководит уже не полноценным государством, а, скорее, геополитическим мертвецом. Но Россия упорно пытается спасти центр алавитов, чтобы сохранить свои базы в Тартусе и Латакии.

- Аннексия Крыма стала первым шагом в попытках России вернуться в Средиземное море и Индийский океан. Продвижение военно-морской силы в Сирии – это второй шаг. Следующим шагом станет попытка защитить военно-морские базы в Египте (чьи – вопрос к автору), Красном море, Индийском океане и Персидском заливе.

Стоит напомнить Ариэлю Коэну, что у США 1400 военных баз по всему миру, а у России в Сирии, действительно, есть лишь полуразрушенный причал. Однако западная идея о мировом господстве России уже прочно поселилась в умах не только политиков, но и публицистов, вовсю формирующих общественное мнение. И при этом она остается, как сказал Барак Обама, «региональной державой». В общем хоре звучит и статья из немецкого издания «Die Zeit» «Новая война Путина», где утверждается, что Сирия является для него идеальным полем стратегического маневра. Здесь он может добиться сразу много целей: продемонстрировать свое совпадение взглядов с иранцами, чтобы Тегеран после «атомного соглашения» не начал дрейфовать в сторону Запада. Кроме того он предстанет на международной арене в качестве главного идейного вдохновителя нового антитеррористического альянса. А пока что беженцы и грозящая дестабилизация затрагивают вовсе не Россию, а Ближний Восток и Европу.

Путая все времена и даты, западные публицисты без тени сомнения и зазрения совести договариваются до того, что именно Путин своими действиями в Сирии создал миграционную катастрофу, волны которой, наконец, достигли Европы. Полномасштабная война в Сирии идет уже четыре года, а о русском вмешательстве заговорили лишь в начале этого сентября, когда обозначился западный, прежде всего, американский шантаж, вызванный принципиальной позицией России по Сирии и всему Ближнему Востоку.

Серьезным диссонансом в практически общем антипутинском и русофобском хоре звучит статья Рено Жирара во французской «Figaro». Вместо того, чтобы издеваться над россиянами и их лидером, советует автор, США могли бы помочь им в Сирии. Россияне хорошо знают эту страну, с которой они тесно взаимодействуют в военной и гражданской сферах более 50-ти лет. Интересна и такая мысль автора:

- Последние 70 лет США оказывали поддержку израильским евреям, и те смогла превратить страну в процветающее государство. Почему же Америка, самая религиозная западная страна, равнодушна к судьбам восточных христиан? Может быть, потому, что многие из них – православные? Американская политика в Ираке привела к исходу христиан из страны. Хотят ли американцы таких же результатов и в Сирии?

В ситуации предгрозовой мировой истерии как нельзя вовремя прозвучал голос патриарха европейской политики, бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера, давшего интервью немецкой «Handelsblatt», озаглавленное «Россия была мировой державой, она таковой является сейчас и ею останется». Выйти из нынешней очень сложной ситуации можно только относясь к России с подобающим уважением. Более того, он считает бесполезными и вредными унижающие достоинство страны высказывания о том, что она является второстепенной державой.

Вполне взвешенную, по-китайски намеренно отстраненную позицию высказывает в «Женьминь жибао» член совета директоров аналитического центра Института исследований стран Ближнего Востока при Шанхайском университете иностранных языков Тан Цзяньдуань. Свою статью он озаглавил «В чем заключается план Путина в Сирии?». Автор утверждает, что помощь России в виде поставок военного оборудования взволновала Запад и послала ему сразу два сигнала:

- Во-первых, если вы действительно хотите побороть ИГ, то необходимо создать международный антитеррористический альянс с сирийским правительством. Со своей стороны Россия готова вступить в такой союз. Во-вторых, если вы настаиваете на продолжении войны, то Башар не будет свергнут как вам того хочется. Сирийское правительство удерживает под контролем стратегические центры в Дамаске, Хомсе и Латакии, которые попадут под защиту России.

Верны ли оценки китайского автора, станет ясно уже в ближайшее время. Однако в наши дни разворачивается еще один сюжет, связанный с визитом председателя КНР Си Цзиньпина на Генассамблею в Нью-Йорк и переговорами с Бараком Обамой в рамках государственного визита в США. И вовсе не случайной в этой связи стала статья известного финансового спекулянта и политического авантюриста Дж. Сороса, помещенная во многих изданиях, «Партнерство с Китаем во избежание мировой войны». Многословный текст, полный уничижительных оценок России и Путина, содержит заманчивый реверанс в сторону Поднебесной. Ни много ни мало, а звучит предложение финансовым руководителям США самим открыть дверь юаню, признав его официальной мировой валютой. Но главная цель, которая не скрывается, - спровоцировать политический, а затем и военный конфликт Китая с Россией:

- В этом случае Китай может вступить в противоборство с Россией, причем не только в финансовой и политической, но и в военной сфере.

Однако планам Сороса вряд ли будет способствовать то, что Барак Обама демонстративно отказался, нарушив более чем полувековую традицию, остановиться в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria из-за недостаточной там безопасности. Но практически все СМИ утверждают, что истинная причина отказа в том, что отель был куплен крупнейшей страховой компанией Китая, которую к тому же возглавляет родственник родоначальника китайских реформ Дэн Сяопина. А вот Путин, по некоторым источникам, как раз в этом отеле и остановится. Скорее всего, там же будет жить и китайский лидер, которому предстоит впервые выступить с трибуны ООН.

Оценка ситуации, данная мировыми СМИ, позволяет сделать и еще один очевидный вывод. Путин сегодня предстает в них в качестве некоего демиурга, решающего судьбы стран и континентов. Как правило, он изображен в виде злого божества. Справедливы ли подобные оценки? Чаще всего нет. Но главное не в этом. Эти оценки свидетельствуют о том, что на Западе нет стратегически и глобально мыслящих лидеров, способных проводить разумную политику, общаться с оппонентами и даже противниками, вести переговоры и идти на необходимые компромиссы. А вместо этого они способны лишь на создание образа всемирного пугала из России и ее лидера. Они словно живут в волшебной сказке – убей злодея, и все проблемы будет решены. Ущербность подобной логики и действий становится все очевиднее. И в этом тоже еще один существенный признак мирового кризиса.

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Пока не лопнула струна

Телеканал BBC сообщил поистине сенсационную информацию - бывший секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад в своей книге "Секретарь мира" заявил, что получение президентом США Бараком Обамой Нобелевской премии мира было ошибкой. "Nobel secretary regrets Obama peace prize" http://www.bbc.com/news/world-europe-34277960
зиф / 21.09.2015, 09:57

1. Re: Пока не лопнула струна

Очень верные и точные наблюдения и мысли автора. Но вот вопрос - Если какие-либо обнадёживающие обстоятельства по выходу из реального и очевидного мирового кризиса, или ситуация будет раскручиваться в направлении мирового пожара? И если "на Западе нет стратегически и глобально мыслящих лидеров, способных проводить разумную политику, общаться с оппонентами и даже противниками, вести переговоры и идти на необходимые компромиссы", что полная истина, то России ничего другого не остаётся, как самой взять на себя инициативу по предотвращению всемир- ной бойни путём наращивания своего военного присутствия, что является логическим и справедливым сдерживающим шагом в нынешней закрутке, подстёгиваемой отсутствием разумных идей в ЕС, США и НАТО...
Николаев. / 19.09.2015, 07:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04