Грустно как-то!

Педагог Виктория Гусакова возмущена флешмобом «Раскрасим день в цвета России»

ДелоРус 
0
1233
Сегодня одной из популярных форм организации праздника, и детского в частности, стали флешмобы. Слово новое, малопонятное, иностранное. Обратимся к его значению.

«Флешмоб или флэшмоб» (от англ. flash mob – flash – вспышка; миг, мгновение; mob – толпа; переводится как «мгновенная толпа») – это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится».
Вроде все ясно, только возникает вопрос о целях флешмобов?

Но и тут можно найти позитивный ответ. Например, чем плох флешмоб, когда заранее спланированная акция заключается в массовой уборке детской площадки: приходит большая группа людей с вениками, выметает мусор и затем расходится. И детям хорошо, и флешмоб удался.

Флешмоб может стать удачным подарком детям в канун праздника. Например, большая группа людей, добровольно, а не из-за желания подзаработать, переодевшись дедушками Морозами, дарит игрушки воспитанника детского дома, а после расходится.

А вот еще пример, уже состоявшегося флешмоба с ярким названием «Раскрасим день в цвета России» в парке у озера Долгое в Санкт-Петербурге. Он задумывался к началу нового учебного года, а именно ко Дню знаний, в необычном формате «битвы красок». Цитирую текст газеты «Петербургский Дневник» от 2 сентября 2015 года № 162 (1141): «Под зажигательную музыку участники будут кидаться друг в друга безопасной порошковой краской трех цветов – белого, синего и красного».

Организаторы флешмоба желали подарить праздник большому количеству народа (возраст в газетной заметке не уточняется), но вот число участников, которых планировалось закидать краской, указывается – «около тысячи»!!!

Кидать, так кидать! Флешмоб-то заявлен как патриотический! Мы врага шапками закидаем, а друзей и соседей краской. И все из-за любви к Отечеству. Поэтому и краска не какая-нибудь там – зеленая, а красная, белая и синяя! Специально были выбраны цвета Российского флага!

Вот какие веселые праздники посвящаются Дню знаний! Теперь уж точно наши дети запомнят цвета, как выглядит Российский флаг!

Только грустно как-то! Помнится в моей юности, старшее поколение возмущалось, что у американцев их флаг даже на майках изображают. А мы теперь людей в цвета флага раскрашиваем. Причем, каким способом?! Ассоциации возникли с недавним фестивалем красок холи.

Вот я и задумалась, а какова цель этого флешмоба? Неужели его организаторы думают, что после такой акции наши дети будут испытывать благоговение перед «священной хоругвью»?

Виктория Олеговна Гусакова, педагог дополнительного образования ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище МО РФ», кандидат искусствоведения
Отрывок из газеты
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Грустно как-то!

Вообще-то сам факт того, что ф.м. был обозначен как мероприятие,так либо иначе относящееся к Российскому флагу, злостно нарушает опредедение ф.м. как принципа «ФлешМоб вне религии, вне политики, вне экономики». Никто ведь не станет утверждать, что Российский флаг - это нечто вне политки! Если верить определению ф.м. "Психологический принцип ФлешМоба заключается в том, что мобберы создают абсурдную ситуацию, а ведут себя в ней, как будто для них это вполне нормально и естественно: серьёзные лица, никто не смеётся, все находятся в здравом рассудке, трезвые и вменяемые. ФлешМоб — это представление, расcчитанное на случайных зрителей (кузьмичей), у которых возникают неоднозначные чувства: полное недоумение, интерес и даже ощущение собственного помешательства. ..." - http://goo.gl/LFNih Похоже главная цель, которую преследовали организаторы - это спровоцировать у детей ощущение полного умопомешательства, которое закреплено рефлекторно за цветами Российского флага. Эдакий психотехнический этюд. Вообще-то в нормальном обществе за такое была принята каторга пожизненно безусловно. Думается, этого было бы мало.
Лебядкин / 05.09.2015, 09:28

4. Re: Грустно как-то!

Вообще увлечение и популяризация заграничных (иностранно-странных) празднеств и мероприя-тий с неприятно и неудобно звучащими иност-ранно-странными словами меня лично коробит и в дрожь бросает. Разве мало у нас своих весёлых и полезных инициатив, что забыты или полузабыты. Т.н."флешмоб" есть своего рода "провокация", когда провоцируется массовое веселья ради только чего- непонятно... Забрасывать (пачкать) друг друна красками нашего флага вдвойне неприятно, даже если это маскируется под игру.Здесь налицо глумление над флагом Отечества, а потому "флешмоб"-то получился антипатриотическим и ГРУСТНЫМ... Понимают ли это организаторы - имитаторы чуждых нам увеселений - непонятно, но поду-мать им серьёзно - никто и никак не помешает.
Николаев. / 04.09.2015, 11:50

3. Да,грустно!

То Исакиевский Собор не отдают,то мефистофеля защищают,то банда "яблочников"-либерастов-сатанистов,напару с коммунистами-жидобльшевиками митингуют против строительства Православных Храмов,то вот этот "праздник". Куда ПИтер катится? Вроде бы и губернатор православный,ан нет,всё по хотениям либерастов-сатанистов происходит... Ну тогда их,христоборцев рогатых,придётся уму-разуму поучить,хотя,их только Колыма да кайло могут остановить на данный момент. Видимо их вой и визг так пугают власти города,что боятся связываться. Грустно,да!
monarhist / 04.09.2015, 09:24

2. Re: Грустно как-то!

Самый популярный способ кидания друг в друга краской - это пейнтбол. Так что данный флэшмоб воспроизводит бой всех против всех. С педагогической точки зрения - сомнительное действие... Что же касается отношения к флагу и к его цветам... По-моему, тут не стоит особо перегибать. Понятно, что люди, способные благоговеть при виде государственного флага, - это некоторая цель или идеал. Но сегодня мы так далеки от такого идеала, поэтому любая низовая инициатива, апеллирующая к национальным цветам, по-моему, должна приветствоваться... Тем более, что всё равно есть ощущение, что нынешний флаг - это не есть нечто сакральное, что подлинный флаг России другой (государственный флаг Российской Империи).
Андрей Карпов / 04.09.2015, 09:14

1. Re: Грустно как-то!

Вообще-то красками кИдаются в основном индусы-язычники. Так мы - языческая страна? Ну-ну ....
Лебядкин / 04.09.2015, 08:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Гусакова
«Он верил только в Единого Бога!»
Суворовцы о канонизации Александра Васильевича Суворова
07.06.2019
Что вырастит в своей душе ребенок после таких встреч?
Виктория Гусакова выражает недоумение в связи с организацией для школьников творческой встречи с весьма неоднозначным писателем О’Санчесом
30.05.2016
С картин звучит «Молитва за Россию»
Виктория Гусакова об открывшейся в Петербурге выставке потомственного художника и священника Ивана Рейпольского
12.03.2016
Нам открылись следы страшного разрушения…
Виктория Гусакова об археологических исследованиях фундамента Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка, взорванного в безбожные годы
27.10.2015
Все статьи Виктория Гусакова
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35