Раскол во власти

По мнению Александра Руденко, именно сейчас начинается настоящая битва за Россию

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
3432
Время на чтение 3 минуты

Мы прекрасно помним слова «Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет...» (Св. Евангелие от Луки 11:17), и как много раз мы видели это на примере России.

Похоже, что Западу все же удалось запустить процесс раскола в нашей властной элите. И это уже не обычное для последних десяти лет конкурентное противостояние властных группировок за доступ к ресурсам. Речь теперь идет во многом об идеологическом противостоянии. Многие властные мужи в этом году довольно четко и публично начали фиксировать свою позицию.

Кто-то из них делает это через патриотичные и очень смелые публикации как Нарышкин и Якунин, кто-то демонстративными акциями как Песков с показательной свадьбой или Чубайс дебатами с Навальным, поднимающими политическую популярность и вес последнего. Люди из власти спешат обозначить, кто перед Западом, кто перед российским народом и Президентом, свою политическую ориентацию. Это говорит только об одном ‒ во власти начался настоящий раскол и битва. Подобные попытки уже были несколько лет назад, но в условиях «тучных» лет и в целом компромиссных отношений с Западом их удавалось гасить. Уверен, что идут и тайные переговоры информационных центров либералов, типа Венедиктова и так называемых «семейников», типа Юмашева по поддержке сценариев различного рода политических переворотов и заговоров.

Вспомним хотя бы, как в газете «Коммерсант» от 9 октября 2007 года Виктор Черкесов опубликовал статью «Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев», после которой попал в опалу и ушел с политического олимпа. В этой статье уже тогда он обозначил ситуацию в которой мы оказались: «...мы помогли в конце концов удержать страну от окончательного падения. В этом один из смыслов эпохи Путина, в этом историческая заслуга президента России. Не мы сформировали пережившую развал страны социальную корпоративность. Она стихийно сложилась в недрах самого коллапса и вызванного им хаоса. И создала из хаоса какой-то минимальный порядок. Он возник - что дальше?». И Виктор Черкесов рассмотрел три сценария: «Первый и наиболее благоприятный: преодолевая корпоративизм, карабкаться наверх, превращаться в нормальное гражданское общество. Чем быстрее в России сформируется полноценное гражданское общество, тем будет лучше для всех. В том числе и для моих коллег по профессии. Нельзя - глупо и бесперспективно - цепляться за корпоративные приобретения. Смешно после всего случившегося вставать в позу и говорить о себе как о "соли земли", об "элите элит". Лично я никогда не обменяю свои права гражданина на какие-то "элитные преференции". И твердо знаю - не я один. Второй, уже не лучший, но "совместимый с жизнью" сценарий состоит, наверное, в том, чтобы достроить корпорацию и обеспечить с ее помощью долговременную стабильность и постепенный выход из глубокой социокультурной депрессии. Отчетливо понимаю, что в этом сценарии есть огромные риски. В том числе опасность превращения великой страны в болото образца худших латиноамериканских диктатур с их социальной замкнутостью и неофеодализмом. Но это не предопределено. Кроме негативного корпоративизм может быть и позитивным. Третий, не совместимый с жизнью сценарий состоит в том, чтобы повторить все катастрофические ошибки, приведшие к распаду СССР. Начать безоглядно критиковать "чекистский" крюк и в итоге, сломав его, обрушить общество в новый социально-политический кризис».

Это практически пророческая статья, конечна была, как всегда у нас бывает, в то время еще не ко времени. Сейчас же, когда ситуация на Украине, история с Крымом и Новороссией ярко и бескомпромиссно обнажила интересы Запада перед властью и новыми поколениями россиян, люди во власти также поставлены перед бескомпромиссным выбором этих трех сценариев, из которых осталось всего два: первый и третий.

Русское Собрание во всей его полноте сейчас должно усилить свое присутствие в информационном, идеологическом и политическом пространстве. Как написал Нарышкин - осень будет горячая. Значит уже сейчас надо удвоить усилия, надо искать диалога и контактов с теми людьми во власти, кто выбирает и выбрал путь разрыва с Западом, надо поддержать их словом и делом. Уверен, что сейчас эти люди не будут оглядываться на западное мнение, они уже не считают ресурсы типа «Русской народной линии» чем-то квасным и маргинальным, более того, они теперь поняли, что только на этот ресурс они и могут положиться. Надо сделать шаги навстречу друг другу.

Да, многие представители Русского Собрания уже немолоды и положили десятилетия, кто-то устал, а возможно и потерял веру, но именно сейчас начинается настоящая и возможно последняя битва за Россию, за Святую Русь.

Александр Руденко, экономист, Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Кто мы для власти?

Суд принял во внимание, что Васильева «имеет хорошие характеристики», «проявляет интерес к культурно-массовым мероприятиям», «обещает вести законопослушный образ жизни», имеет хорошие отношения с родителями. Суд учел раскаяние Евгении Васильевой — при том что на суде адвокаты осужденной о ее раскаянии не упоминали. В суде адвокаты Васильевой попросили приобщить к делу справку о том, что Васильева зарегистрирована и постоянно проживает в Москве в Молочном переулке. Кроме того, у адвокатов оказалось гарантийное письмо о том, что экс-чиновницу в случае освобождения возьмут на работу в адвокатскую контору. Новость похожа на издевательство над здравым смыслом. Васильева дала «честное пионерское», что больше не будет нечаянно воровать государственные деньги в крупных размерах, будет вести себя хорошо и честно трудиться в адвокатской конторе. И суд ей поверил. Как не поверить, глядя в эти честные, бескорыстные глаза. Ведь воровать деньги у государства — это совсем не то же, что срывать концерт Макаревича. Срыв концерта престарелой рок-звезды — более опасное правонарушение, за которое надо расплачиваться по всей строгости закона. Не то что хищение у государства на общую сумму более 360 млн рублей. http://regnum.ru/news/polit/1956962.html PS Да, кстати, правильный ответ на вышестоящий и животрепещущий вопрос: "Быдло". Еще вопросы есть?
Георгий / 25.08.2015, 22:43

34. Re: Раскол во власти

" .................... А теперь седые люди помнят прежние дела: Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела... -" - /"Песня-сказка о нечисти (1966)", В.С. Высоцкий/
Лебядкин / 23.08.2015, 08:45

33. Ответ на 32., Анатолий Пронин:

В начале создаются необходимые условия для его прихода.

Процесс описан верно - хорошо и сжато - и вопросов нет. Но я всё же - о локализации, о персонофикации. Есть конкретика, "привязка к" ?
Лебядкин / 20.08.2015, 14:03

32. Ответ на 30., Лебядкин:

...Как минимум, для начала, остаётся персонифицировать антихриста.

В начале создаются необходимые условия для его прихода. А потом он появляется как миротворец и благодетель. Наводит во всем и везде порядок, принимает поклонения от народов и царей (условно) и религиозных лидеров. От кардиналов и папы римского, от патриарха Варфоломея (имя названо условно) с иерархами. 42 месяца правит. К концу этого срока земля перестает родить хлеб и начинается голод. Люди приходят к нему и требуют хлеба. Он ничего не может им дать. Приближается срок 2-го пришествия Христа. Антихрист не в силах вынести погибает от этого приближения. Как сказано апостолом Павлом про смерть беззаконника: Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего. После чего приходит Иисус Христос, все мертвые воскресают и начинается Суд. Козлища отправляются налево в вечную смерть, а те кто помилован - направо в вечную жизнь.
Анатолий Пронин / 20.08.2015, 13:10

31. Ответ на 29., Анатолий Пронин:

Ну так получается по факту, что же теперь делать?

Is fecit, qui prodest. Только одно - не пользоваться этой формулой и задуматься - qui prodest?
Лебядкин / 20.08.2015, 12:36

30. Ответ на 29., Анатолий Пронин:

что Бог даст России православного царя на короткое время, и этого царя будет бояться даже сам антихрист.

Как минимум, для начала, остаётся персонифицировать антихриста. ...Сурков видимо ожидает, как политтехнолог, что народ (большинство народа) сам сделает из этого нужный вывод: "Защита Путина - это защита России". Удивительно, что Сурков заметил это только чуть более года назад, а не раньше. Видимо не такой уж он и умный....

Не берусь оценить адекватно ум Суркова или качество его политтехнологических поделок. Но я как-то считал и считаю, что ставить знак равенства "царь = президент" никак нельзя. Принципиально. Особенно у нас, в России. Это в САШ (Cеверо-Асмериканские Штаты) никогда не было царя, а в России цари были (и не только Романовы, а то у нас почему-то навязчиво уравнивают понятия "монархизм" и "романовофилия").
Лебядкин / 20.08.2015, 10:43

29. Ответ на 26., Лебядкин:

А сурковскому авторству этому чуть поболее года. Примерно звучало так - "нападение на путина - это нападение на Россию

Ну так получается по факту, что же теперь делать? Сурков видимо ожидает, как политтехнолог, что народ (большинство народа) сам сделает из этого нужный вывод: "Защита Путина - это защита России". Удивительно, что Сурков заметил это только чуть более года назад, а не раньше. Видимо не такой уж он и умный, как о нем говорят. Мы и сами знаем, без всяких сурковых, что нам хочется иметь национального лидера, справедливого и неподкупного царя, которому можно доверять, как отцу родному. (Что, конечно, невозможно для апостасийного общества последних времен) Поэтому, неизбежно будут возникать всякие варианты использования этой особенности нашего народа. Вплоть до появления антихриста, который будет обольщать, и о котором предсказано в Священном Писании и пророчествах святых. Хотя пророчествуют святые и о том, что Бог даст России православного царя на короткое время, и этого царя будет бояться даже сам антихрист.
Анатолий Пронин / 20.08.2015, 08:21

28. Ответ на 27., Лебядкин:

Ылиты нужно переформатировать. Простите, что не сразу сказал - Янукович тоже форматирова-форматировал - и не переформатировал.Что делать - для настоящего переформатирования нужно покаяние (изменение сознания - метанойя). Тем более что любой член Ылит - человек в возрасте, а в возрасте изменения обычно сугубо поверхностны или демонстративны.

Нужно переформатировать не как Янукович, а как Сталин с одним лишь отличием - это переформатирование нужно довести до конца. В свое время Сталин ставил в упрек Ивану Грозному то, что последний не довел до конца тогдашнее (16 век) "переформатирование". А сам же повторил его же (Ивана Грозного) ошибку в 20 веке. Да еще плюс к тому же ни тот, ни другой не оставили после себя преемников. Кстати у Сталина многие враги народа принародно каялись, а вот раскаивались ли они. Думаю, что нет.
Анатолий Пронин / 20.08.2015, 07:56

27. Ответ на 25., Анатолий Пронин: И ещё показательный пример.

Ылиты нужно переформатировать.

Простите, что не сразу сказал - Янукович тоже форматирова-форматировал - и не переформатировал. Что делать - для настоящего переформатирования нужно покаяние (изменение сознания - метанойя). Тем более что любой член Ылит - человек в возрасте, а в возрасте изменения обычно сугубо поверхностны или демонстративны.
Лебядкин / 19.08.2015, 15:16

26. Ответ на 25., Анатолий Пронин:

Я не знал, что это оказывается формула и ее автор Сурков. Это последний абзац статьи, опубликованной на Регнум, ссылку на которую дал в комент.19 Георгий.

С типичными ошибками ответов и цитирования комментов на РНЛ я давно знаком. А сурковскому авторству этому чуть поболее года. Примерно звучало так - "нападение на путина - это нападение на Россию" Ылиты нужно переформатировать. Потому что даже у таких умеренных представителей, как Якунин, дети выросли и получили образование за рубежом (в Лондоне).

Разве есть у нас в последние 15 лет позитивные примеры позитивного же переформатирования Ылит. А что до Якунина, то инициатива по снятию электричек - вполне в русле анти-патриотизма. Как показывает исторический опыт, Ылиты лучше заменить или нейтрализовать, чем переформатировать. Саддам и Каддафи уже пытались переформатировать - кончилось предательством и казнью - весьма похабной.
Лебядкин / 19.08.2015, 15:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Руденко
Поддержать новый срок Президента
России нужно выстоять и найти свое место в наступившее время тектонических геополитических разломов
03.11.2023
Зачем США спровоцировали СВО?
Вероятно, в 2024 году будет политическое соглашение по Украине
08.09.2023
Залог крепости Армии и грядущей Победы
О необходимости горизонтальной мобилизации
19.10.2022
Священная война
А с кем же воюет Русский мир?
09.08.2022
Цифровой госкапитализм – это новый социализм
Пора подумать о системе мотивации в социалистическом государстве нового типа
10.06.2022
Все статьи Александр Руденко
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07