«Традиционная русская кухня для нас более естественна и полезна»

Православные священнослужители о предложении депутата Госдумы В.Соловьева обязать рестораны иметь в меню не менее 50% блюд, отвечающих гастрономической традиции России

Бывший СССР 
0
789
Время на чтение 6 минут
Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит проект закона, предлагающий установить для всех ресторанов и кафе, не являющихся национально специализированными, обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. По его мнению, это должно привести к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствовать привлечению иностранных туристов, пишут «Известия».

Сегодня, как отметил парламентарий, многие иностранные туристы, приехавшие в Россию и желающие попробовать русскую кухню, могут быть неприятно удивлены — даже в самом сердце страны — около Кремля — им гораздо легче будет найти американский фастфуд или блюда французской, итальянской, японской или украинской кухни, чем русской. Это, по мнению депутата, отрицательно сказывается на престиже страны.

Ранее известные российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский обратились к Президенту с просьбой оказать поддержку в создании отечественной сети быстрого питания «Едим дома!». В своем письме они отметили, что в рамках концепции отечественной сети общественного питания они намерены работать с российскими продуктами. Инвестиции в проект они оценили в 971,8 млн рублей. Кинематографисты планируют построить 2 фабрики-кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Заявленный срок окупаемости сети — 4,8 года.

«Как вы относитесь к этому предложению? Что бы вы включили в меню? Ваши гастрономические предпочтения?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, отметил, что у нас слишком много «Макдональдсов» и вообще такого рода заведений быстрого питания.

«Вот их не помешало бы заменить на те, где предлагают традиционные блюда русской кухни. Может, следовало бы провести в них проверки и оценить соответствие предлагаемых блюд стандартам. Ну а что касается классических национальных ресторанов национальной кухни – они должны быть. Если иностранцы хотят в другой стране заказать свои национальные блюда, в этом им нельзя отказывать. К тому же, думаю, они будут приятно удивлены, увидев на чужбине места общественного питания, где предлагают блюда их кухни. Хотя я не вижу ничего плохого в том, чтобы такие рестораны предлагали клиентам и традиционные блюда русской кухни - это нормально. Думаю, им будет несложно сварить борщ или, скажем, пожарить картошку. Но и попробовать блюда кухонь других стран мира иногда людям хочется. Мне, например, в итальянской кухне нравится пицца, в японской – креветки и прочие морепродукты, - правда, я спокойно могу без всего этого обойтись. Ну а в русской кухне предпочитаю отварную картошку (пожалуй, самое привычное блюдо для любого русского человека), грибной суп. Считаю также, что на столе должны присутствовать различные соленья и варенья. Конечно, кулинарные традиции разных стран мира различаются. Несколько лет назад я был в Париже, и за обедом мне не подали хлеба. Пришлось выйти, купить его и вернуться в ресторан. Официант пытался убедить меня, что с хлебом кушать нельзя. Переубеждать я его не стал - сделал вид, что не понял, чего он хочет», - заключил владыка.
Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, признался, что любит русскую кухню.

«Один из ее основных принципов, как мне внушала еще моя бабушка: бери, что есть, и делай из этого вкусное. Я общаюсь с людьми из сельской местности, и какие-то изыски и особенности в их кухне не то, что не существуют, - они вообще не существенны в нашей кухне. Нам существенна простота, цельность и непритязательность. И это совпадает с моими вкусами. А законодательно в меню "пущать" или "не пущать" – это опять веет какими-то не очень симпатичными временами. Михалков и Кончаловский более в этом смысле грамотны и мудры. Они как раз предложили хороший вариант, мне нравится. А законодательно утверждать в меню обязательные блюда русской кухни – это даже не шовинизм, а глупость. Вот стимулировать создание сети быстрого питания на основе русских традиций – это совпадает с моим представлением о русской кухне как простой и доступной», - подчеркнул о. Александр.
Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки (Белгородская область), считает, что из проекта Михалковых получится тот же фаст-фуд, только слегка измененный на русский манер.

«Мы знаем: "Макдональдс" в России готовит блюда из наших, отечественных продуктов. Так что, на мой взгляд, это просто еще один способ отъема денег у государства. Различные фантазии наших миллионеров на тему "Как еще увеличить свое благосостояние", не имеют никакого отношения к нормальному ресторанному бизнесу и нормальной кухне. Предложение депутата от КПРФ мне тоже кажется немного странным – как можно обязать всех придерживаться какого-то рациона? Наоборот, должно быть разнообразие. Я знаю, есть много кафе, ресторанов, где подаются разнообразные традиционные русские блюда. Кроме того, мне интересно, а каким будет критерий традиционности того или иного блюда? Мы знаем: картошка для России вовсе не традиционный продукт, она появилась в XVIII веке, а привычным для всех блюдом стала только в середине – конце XIX-го. Борщ – украинское блюдо, пельмени – китайское приобретение. Так что считать русским? Это тоже сложный вопрос. Поэтому думаю, должно быть многообразие, выбор, а не унылое, общее для всех столовых СССР меню, которое присутствовало в каждом городе Советского Союза. Что нравится мне? Самая простая пища – морепродукты, щи из кислой капусты – их я, кстати, варю сам, хоть постные, хоть нет. Делаю это по всем правилам, - например, не добавляю картошку. А еще люблю каши и овощи», - заключил о. Агафангел.
Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, считает, что, в принципе, нет ничего плохого в том, что в ресторанах и кафе будет разнообразие русских блюд.

«Хорошо, что мы начинаем вспоминать о своих традициях. Я и сам предпочитаю блюда русской кухни. Но хотелось бы, чтобы депутаты озаботились реальными проблемами, а не устраивали себе рекламу вокруг ложек и вилок. Думаю, господам народным избранникам не с желудка нужно начинать возрождать Россию, а вносить более значимые поправки в законодательство. Сегодня у нас идет почти легальная торговля синтетическими смесями, умирают наши дети, женщины убивают в утробе своих детей. Активность наших депутатов хотелось бы увидеть при решении этих проблем», - заключил священник.
Священник Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии, счтиате, что идея очень хорошая, своевременная.

«С одной стороны, не так много заведений, где получается поесть быстро, недорого и вкусно. К тому же редко где умеют готовить настоящую, с учетом всех нюансов, скажем, итальянскую или китайскую еду – профессионалы наперечет. А с другой - традиционная русская кухня для нас более естественна и полезна. Тем более, если речь идет о привычных всем первых, вторых, третьих блюдах. Поэтому хорошо, что начали появляться места быстрого питания, где подают более привычные нам блюда из местных продуктов: картошечные, блинные. Мне также было радостно наблюдать, как в последние несколько лет активно открывались столовые, где можно выбрать простые блюда: приготовленное на пару мясо без всяких восточных специй, салаты, супы. Наверное, депутат ведет речь именно об этом. В таком случае инициатива действительно хорошая - и с точки зрения наших культурных традиций, и развития кулинарного дела. К тому же употребление характерных для наших широт продуктов, зерновых, ягод отражается и на нашем рынке. Это способствует более интенсивному развитию сельского хозяйства», - продолжил он.

«Я бы предложил также обязать места общественного питания приобретать продукты у российских производителей. Но за ними необходим контроль, чтобы эти выращиваемые продукты были качественными, без ГМО и нитратов. А еще нужно следить, чтобы не взвинчивали цены – почему-то в нашей стране любят монополию на все подряд, а должна быть конкуренция. Неплохо было бы также, если бы рестораны и кафе в каждом регионе ориентировались на своих фермеров. Это бы способствовало не только развитию сельскохозяйственной отрасли, но и созданию дополнительных рабочих мест. Я сам люблю овощи рыбу, нежирное мясо и фрукты, - правда, их у нас, к сожалению, не так уж много, приходится покупать привозные. А питаюсь зависимости от календаря постных дней», - заключил священник.
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, отметил, что тут действуют не только реклама или продвижение продуктов национального производства, а сама востребованность.

«Люди должны захотеть, чтобы им подали ту или иную еду, - это и значит, что она пользуется успехом. А навязывать квоту национальных блюд нет смысла. У рынка свои законы – это всем очевидно, и хозяева заведений будут производить то, что востребовано. Они же понимают, что пользуется спросом, а что нет. Бедный ассортимент именно русских блюд связан с их малой востребованностью. Так что я бы начал с пропаганды товаров отечественного производства, чтобы они пользовались спросом. Вот сейчас в связи с санкциями большое количество русских товаров стали популярными. Так что тут не столько нужно обязывать хозяев ресторанов производить ассортимент, сколько заниматься продвижением этого ассортимента в виде рекламы, то есть создавать спрос на товары - и тогда появится предложение. Кроме того, рядовые россияне традиционные русские блюда едят дома, а в ресторане хочется попробовать что-нибудь экзотичное. То есть тогда рестораны русской кухни должны быть рассчитаны в первую очередь на туристов, а это вопрос к компаниям, которые работают с туристами. Конечно, русская кухня всем близка. Та же гречневая каша или черный хлеб есть в меню, наверное, каждой русской семьи. На Западе, кстати, эти продукты невозможно достать. А у меня любимое блюдо – пельмени», – заключил о. Андрей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии