Святейший Патриарх Кирилл: Если есть потребность в храмах, значит, жива вера в сердцах

Предстоятель Русской Церкви в ходе визита в Чувашскую митрополию совершил закладку храма прп. Сергия Радонежского в Чебоксарах

0
279
Время на чтение 8 минут
1 августа 2015 года, по прибытии в Чебоксары, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровско-Татианинский храм, сообщает Патриархия.ru.

На площади перед храмом Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали духовенство и многочисленные верующие.

В храме присутствовали временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В.Игнатьев, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

От лица духовенства и верующих Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Варнава, который преподнес Его Святейшеству Владимирскую икону Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар Покровско-Татианинскому храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Божией Матери «Державная».

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

2 августа 2015 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного князя Владимира в г. Новочебоксарск (Чувашская Республика). В этом году собор в Новочебоксарске стал центром празднования в Чувашской митрополии 1000-летия со дня праведной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары; архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских, благочинный 3-го округа г. Чебоксары; духовенство Чувашской митрополии.

В алтаре молился протоиерей Илия Карлинов, почетный настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска.

На богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В.Игнатьев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Ю.А.Попов, глава города Новочебоксарска О.А.Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска О.Б.Бирюков, благотворители храма.

Пел сводный хор Чувашской митрополии (руководитель — К.М.Степанова) и сводный хор воскресных школ Чувашской митрополии (регент — протоиерей Алексий Павлов).

Богослужение совершалось на церковнославянском и чувашском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на чувашском языке.

Литургия транслировалась в прямом эфире телеканалов «Россия-1 Чувашия» и «Союз». Для удобства верующих на площади перед храмом были установлены большие экраны, на которых шла трансляция богослужения.

На малом входе во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл удостоил протоиерея Николая Иванова, секретаря Чебоксарского епархиального управления, права ношения креста с украшениями.

После сугубой ектении Святейший Патриарх вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил в сан священника диакона Василия Лапкина, клирика храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Пушков, настоятель храма Рождества Христова в Чебоксарах, заведующий канцелярией Чебоксарского епархиального управления.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление пророку Илии.

От лица участников богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Варнава, который преподнес Его Святейшеству две панагии и крест.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Патриарх передал икону Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Варнаву за труды и вручил юбилейные крест и панагию, которые были изготовлены по случаю торжеств, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Предстоятель также выразил благодарность главе региона М.В.Игнатьеву. «Особо хотел бы подчеркнуть Вашу готовность взаимодействовать с Православной Церковью, укрепляя нравственность в народной жизни, укрепляя те ценности, без которых общественная ткань распадается. Вы как политик прекрасно знаете, насколько важным является фактор народного единства, и управляя этой многонациональной республикой, как я знаю, делает все для того, чтобы на этой земле были мир и согласие. Пусть благословение Божие пребывает с Вами и с Вашими соратниками», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Затем во внимание к помощи Чебоксарской епархии Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды ряду благотворителей.

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

В тот же день Патриарх посетил мемориальный комплекс «Победа» в Чебоксарах. Предстоятель Русской Православной Церкви возложил венок к монументу воинской славы. В церемонии участвовали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В.Игнатьев, председатель Кабинета министров Чувашской Республики И.Б.Моторин, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.С.Федоров, глава города Чебоксары Л.И.Черкесов, глава администрации города Чебоксары А.О.Ладыков, руководство Чувашской Республики. На площади мемориального комплекса присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, духовенство Чебоксарской епархии, жители Чебоксар. Предстоятель и духовенство Русской Православной Церкви пропели «Вечную память» «вождем и воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к собравшимся на площади:

«Дорогие ветераны! Дорогие участники этой трогательной церемонии возложения венка!

Всякий раз, когда я посещаю те или иные регионы Отечества, стараюсь всегда приносить цветы к монументам в честь Победы и в память о героях или на братские могилы, потому что в сердцах нынешнего поколения непременно должна жить память о тех, кто жизнь свою отдал за Отечество. Нет больше той любви, как если кто душу свою, жизнь свою отдаст за други своя (см. Ин. 15:13). Это слова Самого Бога. И поэтому в тот момент, когда надо подниматься в атаку, идти навстречу смерти, когда инстинкт страха прижимает человека к земле, поднять его на это деяние может только понимание того, что есть высшая правда и высший смысл жизни, который превышает нашу земную жизнь. И тогда человек идет и побеждает.

Поэтому каждый из погибших героев — это тот, кто поступил по заповеди Божией. Это не только герой военных действий, это герой духа, герой совести, герой нравственного чувства. И как важно, чтобы наша молодежь, особенно живущая в достатке и спокойствии, не переставала чтить память тех, кто погиб, отстаивая наше Отечество.

Мое особое слово к ветеранам. Вы помните военные годы, вы участвовали в военных действиях и являетесь носителями исторической памяти. И ваше слово может действовать куда сильнее, чем любая книга или кинофильм, потому что слово очевидца дорогого стоит. И пока есть у вас силы, пока есть крепость, отдавайте свой долг Родине, передавая память о войне и память о героях нашему молодому подрастающему поколению. От всего сердца желаю вам помощи Божией, крепости сил и доброго здоровья. Храни вас всех Господь».

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах. Четырехпрестольный каменный храм высотой более 40 метров, рассчитанный на 1200 прихожан, будет возведен на улице Калинина в развивающемся районе столицы Чувашии.

В богослужении участвовали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, духовенство Чебоксарской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксар (регент — Е.А.Сергеева).

На церемонии присутствовали временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В.Игнатьев, руководство Чувашской Республики и города Чебоксары, строители ЗАО «Группа компаний «Регионжилстрой».

После оглашения текста закладной грамоты Святейший Патриарх Кирилл поместил ее в капсулу. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви, исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В.Игнатьев и митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава вложили капсулу в кирпичную стену алтаря будущего храма.

По окончании молебного пения Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка Варнава! Уважаемый Михаил Васильевич, глава Чувашской Республики! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас поздравляю с историческим событием — закладкой нового храма в городе Чебоксары в честь святого преподобного Сергия Радонежского, великого угодника Божия земли Русской, великого святого и великого государственного деятеля.

Преподобный Сергий в своей жизни соединил служение Богу и Отечеству. В самое трудное время, когда Русь находилась под иноземным гнетом уже много десятилетий, когда истощались силы народные, он почувствовал необходимость прямого участия в объединении русских княжеств, чтобы они смогли все вместе защитить свое Отечество. И мы знаем, что именно его молитвами и трудами собралась рать на Куликовом поле, и враг был побежден. И хотя не сразу еще упали оковы рабства, но народ наш уже осознал, что обладает духовной и физической силой, для того чтобы отстоять свободу и независимость своего Отечества.

В прошлом году мы праздновали 700-летие преподобного Сергия Радонежского, и по всей стране созидались храмы в честь него. Вот и здесь, в Чувашии, на благодатной земле, в граде Чебоксары, сегодня мы совершили закладку храма в честь великого Божиего угодника и в честь великого патриота Отечества нашего. Верим, что храм в скором времени будет построен.

Храмы строятся тогда, когда в них есть потребность. А если потребность есть, значит, жива вера в сердцах. Если нет веры, то не только храма не построить — и в действующий храм ноги не идут, и человек отвыкает и от Бога, и от Церкви. А уж если строим новые храмы, значит, живет вера в сердцах, значит, мощная духовная энергия присутствует в недрах народной жизни. И именно она подвигает нас на то, чтобы закладывать храмы, строить и освящать их.

Пусть молитвами преподобного Сергия Радонежского Господь хранит всю Россию. Пусть его молитвами Господь хранит благочестивую землю Чувашскую, светское и духовное руководство Чувашии и, может быть, самое главное — да хранит Господь всех вас, укрепляя в доброй и благочестивой жизни, в силе и способности работать не только для самих себя, но и благоукрашая и совершенствуя жизнь нашего Отечества, лицо России. С праздником всех вас приветствую!».

В память о знаменательном событии верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

По окончании церемонии закладки храма Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву. В аэропорту г. Чебоксары Святейшего Владыку провожали исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В.Игнатьев, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, духовенство Чувашской митрополии. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил руководство Чувашии, епископат и духовенство митрополии за организацию Первосвятительского визита.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38