itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Возвратить утраченные позиции

Поэт, офицер-подводник Борис Орлов о новой редакции Морской доктрины России

Сергей Шойгу  Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
611
Время на чтение 8 минут
Вчера в Балтийске Президент России Владимир Путин провёл совещание, на котором обсуждалась новая редакция Морской доктрины Российской Федерации, сообщает сайт Кремля.

Совещание прошло на борту фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». В нём приняли участие заместитель председателя Правительства Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, командующий Военно-Морским Флотом Виктор Чирков, командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров.

В новой Морской доктрине России сделан акцент на выстраивании союзнических отношений с Китаем и Индией и развитии атлантического и арктического направлений.

В тот же день Президент России подписал поправки к Морской доктрине РФ. Изначально этот документ, определяющий основы морской политики, был утвержден указом Владимира Путина 27 июля 2001 года. Главные причины правки документа — «изменение международной ситуации» и укрепление России как «морской державы», сообщил Дмитрий Рогозин. Доктрина, по его словам, охватывает четыре направления: военно-морская деятельность, морские транспорт, наука, разработка полезных ископаемых, а также шесть региональных — к атлантическому, арктическому, тихоокеанскому, каспийскому и индоокеанскому, которые были отражены в предыдущей редакции документа, добавилось антарктическое. «В последнее время вокруг Антарктиды развивается много событий, это очень интересный для России регион»,— заявил Рогозин. В доктрине отмечается, что Антарктика обладает огромным ресурсным потенциалом.

Основные акценты сделаны на Арктике и атлантическом направлении, сообщает «Российская газета». «В последнее время происходит достаточно активное развитие Североатлантического альянса и его приближение к нашим границам, на что, безусловно, Российская Федерация находит свой ответ», - сказал вице-премьер. Второй момент, по его словам, связан с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией и необходимостью принять меры для скорейшей их интеграции в экономическую деятельность страны. «И конечно, восстановление присутствия российского морского флота в Средиземном море», - добавил он. Кроме того, согласно документу, российский флот должен развивать дружеские связи с Китаем и Индией. «Важной составляющей национальной морской политики на Тихоокеанском региональном направлении является развитие дружественных связей с Китаем, а также наращивание позитивного взаимодействия с другими государствами региона», - говорится в доктрине в рамках Тихоокеанского регионального направления. В Индийском океане документ закрепляет развитие дружественных связей с Индией как основное направление развития.

О будущем ВМФ России рассуждает в интервью «Русской народной линии» председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан первого ранга в отставке, служивший на Северном флоте на атомной подводной лодке (1977—1983) Борис Александрович Орлов:

На мой взгляд, все сделано верно, а с точки зрения стратегии, все было четко продумано и взвешено. Мы наследники великой страны под названием Советский Союз.

На моей памяти в советское время было развитие Тихоокеанского флота. Тогда ежедневно на просторах нашей страны на службе находилось несколько десятков кораблей, которые присутствовали во всех точках мирового океана, в том числе около 20 подводных лодок стратегических и многоцелевых. Этот флот был создан в противовес Соединенным Штатам, сдерживая их агрессивные помыслы и действия, напоминая им о нашем присутствии во всех уголках Мирового океана.

К сожалению, после развала СССР Америка сделала все, чтобы Россия не поднялась с колен, но, как обычно, Россия смогла удивить всех своих «стратегических друзей». Россия, как неваляшка, ее качают, а она снова приходит в исходное состояние.

Недавно я ради интереса ознакомился с современными тактико-техническими характеристиками американских подводных лодок, а затем посмотрел тактико-технические характеристики наших подлодок и уяснил для себя, что мы по многим позициям опережаем американцев. И этот факт не может не радовать.

Как многие знают и помнят, после развала Советского Союза в мире сразу же ожесточилась геополитическая борьба за владычество над Северным Ледовитым океаном и Северным морским путем. По существу у нас хотели забрать наши исконные владения. Но уже тогда началась работа по их защите.

Одним из первых этим начал заниматься председатель общероссийского Движения поддержки флота – Михаил Петрович Ненашев. На тот момент он являлся депутатом Госдумы и часто выступал со своими предложениями по защите северных акваторий на самых высоких уровнях госаппарата нашей страны.

Затем было исследование арктического шельфа крупным ученым, исследователем Арктики и Антарктики - Артуром Чилингаровым. Тогда на дне Северного Ледовитого океана были обнаружены огромные залежи природных ресурсов. По сути, те месторождения были обнаружены на нашей территории, и отдавать их ни в коей мере было нельзя. Поэтому я не скрываю своей радости по поводу новой российской военно-морской доктрины.

Наша страна сегодня не только укрепляет мощь, но и сохраняет за собой потенциальные природно-энергетические запасы, такие как нефть и газ. Во многом и благодаря этому были созданы войска для прохождения службы и охраны интересов нашей страны в Арктике. Не секрет, что во время Великой Отечественной войны немецкие подводные лодки заходили на север к Таймыру и пытались контролировать тамошние территории. Слава Богу, нашим войскам удалось их выбить оттуда.

На сегодняшний день Вашингтон, видимо, начал планировать идти по тому же пути, который в свое время осуществлял Адольф Гитлер. Особенно глядя на современную мировую обстановку, которая очень похожа на ту, когда Гитлера привели к власти. Поэтому мы сейчас должны особенно пристально следить за нашими западными партнерами.

В свое время наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что у России возникнет проблема в связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации. В связи с этим напрашивается мысль об укреплении Черноморского флота. И я вчера порадовался, узнав, что на этом стратегически важном направлении у нас теперь ходит три подводные лодки. Это особенно приятно, зная, что после разграбления СССР там пытались хозяйничать американцы.

Правда, также значительно сильнее нашего Черноморского флота после развала Советского Союза был турецкий военно-морской флот. Поэтому одной из главных задач сегодня является возвращение утраченных позиций в Черноморском регионе.

Думаю, после последних событий, связанных с «Мистралями», руководство нашей страны обратит свое внимание на отечественные судостроительные верфи. Наши кораблестроительные заводы ничем не хуже заводов наших западных партнеров, а во многом даже превосходят их. Но активно перенести взгляд в родное Отечество мешает ориентированная на Запад пятая колонна, работающая на свой карман и находящаяся сейчас у власти. Именно они составляют основной олигархический десант «Троянского коня», а конь этот достался нам в наследство после развала Советского Союза.

Понятное дело, что эти «западники» не заинтересованы в том, чтобы укреплялась наша мощь и промышленность.

В свое время в России проводилось огромное количество совещаний по поводу принятия единой системы кораблестроения. Считаю, это было бы правильным шагом в деле развития судостроения в нашей стране. Таким образом, мы смогли бы возродить верфи в Кронштадте, в Комсомольске-на-Амуре и в других регионах нашей страны. Мы должны создать свои судостроительные заводы и уменьшить риски, как это было с «Мистралями». Россия, на мой взгляд, вообще в военном плане и в плане военного судостроения, в частности, не зависит ни от кого на Западе, и это очень здорово.

Конечно, социальные вопросы в ВМФ необходимо тоже решать. Военные моряки не должны задумываться о том, как прокормить семью и наладить благополучие. Во времена СССР я, как лейтенант, служивший в свое время на АПЛ, знал, что я материально обеспечен, и что у меня вскоре будет жилье. Мне не надо было ждать долго, мне тогда давали квартиру в гарнизоне, где я проходил службу, и делали это в сравнительно короткие сроки. Так же дело обстояло и со многими моими друзьями - военными офицерами. В этой связи я считаю, что надо брать опыт с Вооруженных Сил Советского Союза. Там было очень много положительного.

Также, я хотел бы отметить проблему квалифицированных кадров. Конечно, хорошо, когда воспитывают минеров, механиков, радиоспециалистов. Но, в первую очередь, должны воспитывать офицеров, которые знают историю военно-морского флота как Российской Империи, так и советского периода. Молодые люди, находящиеся на обучении в профильных морских, военных вузах, должны воспитываться в рамках традиций военных моряков.

Я не раз отмечал, что мне повезло, так как, находясь на обучении в военно-морском училище в начале 70-х годов прошлого столетия, нам преподавали офицеры-фронтовики. К примеру, тогдашний замначальника училища Яков Спиридонович Павленко, капитан 1-го ранга, командир БЧ-5, командир подводной лодки С-13. Он служил вместе с легендарным Александром Ивановичем Маринеско. И он рассказывал, что их, когда они были молодыми курсантами, воспитывали офицеры Российской Империи. И это очень важно - связь традиций через несколько поколений.

Если взглянуть на нынешних молодых офицеров, то зрелище это являет собой довольно печальное. Офицерской выправки в нынешнем молодом человеке не чувствуется, гордости офицерской тоже, иначе бы он не так демонстративно жевал жвачку и не держал бы руки в карманах брюк. Это есть самый настоящий сердюковский набор. Именно годы его правления армией и флотом оказали такое негативное влияние на наши Вооруженные Силы и на психологию многих офицеров в целом.

Офицер должен быть выше своего гражданского сверстника, который может идти с бутылкой пива, материться или быть полурасстегнутым. Офицер должен быть примером, как бы банально это ни звучало. Ведь такое поведение офицеров было свойственно не только нашей стране во времена Советского Союза и во времена Российской Империи, но оно свойственно и сейчас многим офицерам западных стран.

Кадровую проблему надо решать и воспитывать офицеров высокого морального облика с высоким интеллектом и широким кругозором.

Повторюсь, мне повезло, что я в свое время закончил ВМУ им. Дзержинского, наше училище располагалось тогда под Адмиралтейством, рядом с Эрмитажем. И так получилось, что во время обучения нас очень часто водили на экскурсии в Эрмитаж и Русский музей, Капеллу, Филармонию. Таким образом, я и мои сокурсники, которых было много и из сельской местности, приобщались к культуре нашего города. Это очень важно - быть культурным офицером. Тогда слова «долг» и «честь» будут для него не пустым звуком. И мысли о материальном состоянии уйдут далеко на второй план. Но еще хорошо бы, чтобы Родина взяла бы эти заботы на себя. И, уходя в море, человек думал бы только о воинском долге и чувствовал, что, оставляя семью на земле, у нее там будет все нормально. Детям не надо будет мыкаться по чужим квартирам, а ему, офицеру, впоследствии искать жилье.

Поэтому современная доктрина, на мой взгляд, очень правильная и необходимая, и, как капитан 1-го ранга в отставке, я хотел бы заявить, что я просто счастлив тем, какие реформы сейчас происходят у нас в армии и на флоте. Еще буквально 5 лет назад я ощущал определенное уныние, глядя на наш флот, который тогда просто существовал. Особенно больно ударили по флоту годы командования Министерством обороны Анатолием Сердюковым.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Возвратить утраченные позиции

"Особенно больно ударили по флоту годы командования Министерством обороны Анатолием Сердюковым." Нет никаких гарантий, что не поставят нового сердюкова.
АБС / 28.07.2015, 16:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Орлов
Городу воинской славы не нужны гуманоиды и лилиптоиды!
О проекте памятника поэту Николаю Гумилёву, который собираются установить в Кронштадте
19.02.2024
Надо остановить вредителей детских душ
Почему в пятёрке самых читаемых детских произведений нет ни одной русской книги?
21.03.2023
Энциклопедия сплетен
Чей ты агент, Никита Митрохин?
13.03.2023
Все статьи Борис Орлов
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09