itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Это целая сокровищница с его заветами, его наставлениями, его образом жизни»

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин о важности празднования тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира

Новости Москвы  1000-летие со дня преставления Крестителя Руси 
0
877
Время на чтение 8 минут
28 июля 2015 года исполняется 1000 лет со дня преставления Святого Равноапостольного Великого князя Владимир, Крестителя Руси. Центром торжеств, посвященных этой дате, в Санкт-Петербургской митрополии станет Князь-Владимирский собор на Петроградской стороне, сообщает сайт храма. Весь текущий 2015 год в России и в соседних православных славянских государствах, в Украине и Белоруссии, посвящен празднованию 1000-летию преставления Святого Равноапостольного Великого князя Владимира. Этот юбилей возвращает нас к истокам формирования государства восточных славян, к памяти о судьбоносной миссии самого князя Владимира, обретшего в результате Святого Крещения древней Руси «бесценный бисер – Христа». Трудно переоценить историческое значение жития и служения Святого Равноапостольного князя Владимира. Именно с обретением «веры истинной» началось вхождение Руси в семью христианских европейских народов. Появились первые предпосылки для строительства национального российского государства, стали строиться храмы, началось развитие образования, здравоохранения, благотворительности, социального служения (в современном понимании – социальной защиты населения), правоведения, торговли, дипломатических отношений с другими государствами того периода,, создание финансовой системы, градостроительства… На Русь из Византии пришли техники лицевого шитья, чеканки монет, стало развиваться церковное пение…

В настоящее время силами Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга, Фонда поддержки и развития культуры, литературы, искусства, и творчества «Поэзия улиц» и прихода Князь-Владимирского собора разработана совместная программа празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира в Петербурге.

Торжества в Князь-Владимирском соборе являются лишь составной частью общероссийских мероприятий, приуроченных к этой дате.

Собор является одним из выдающихся храмов Санкт-Петербургской митрополии, который на протяжении своей более, чем 225-летней истории, практически никогда не закрывался. Даже в годы лихолетья Князь-Владимирский собор продолжал нести свое служение. Собор в его современном виде был построен выдающимися архитекторами А.Ринальди и И.Старовым и в настоящее время является памятником архитектуры федерального значения. В данный момент идет интенсивная реставрация собора.

Традиции церковной благотворительности, заложенные святым князем Владимиром, продолжаются и по сей день. Со времени своего основания приход Князь-Владимирского несет благотворительное служение. К торжествам, приуроченным к 1000-летию преставления Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, в соборе были организованы курсы экскурсоводов из числа прихожан. По согласованию с Отделом образования Администрации Санкт-Петербурга началось регулярное проведение благотворительных экскурсий по храму и храмовым территориям для учащихся школ и средних учебных заведений города. На сегодняшний день уже проведено более 50 экскурсий; с началом нового учебного года экскурсии по Князь-Владимирскому собору продолжатся. В ходе экскурсий каждый участник получает в подарок уникальную открытку по одной из тем, посвященных святому князю Владимиру, Крещению Руси или Князь-Владимирскому собору. Издан красочный альбом «Заветы князя Владимира», вышел в свет специализированный номер журнала «Вода живая», снят фильм о Князь-Владимирском соборе, организована фотовыставка «История нашего храма», разработан проект паломническо-экскурсионной поездки, посвященной этому событию. В рамках празднования 30 июля и 1 августа состоятся благотворительные паломнические поездки в Александро-Свирский и Тихвинский монастыри при участии воспитанников детских домов, в том числе тех, кого уже много лет окормляет приход Князь-Владимирского собора.

Торжества, посвященные памяти князя Владимира, будут проходить в Князь-Владимирском соборе в течение нескольких дней.

В воскресенье, 26 июля, состоялась Божественная литургия, прошли другие мероприятия: освящение праздничного Пирога, изготовленного руками прихожан, и угощение гостей, православная ярмарка, викторина «Князь Владимир: житие и деяния», концерт «Поэзия улиц», открылась выставка «История нашего храма».

О праздновании памятной даты рассказал в интервью «Русской народной линии» настоятель Князь-Владимирского собора, председатель Комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации, профессор СПбДА, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия протоиерей Владимир Сорокин.

Праздник тысячелетия кончины св. равноапостольного Великого князя Владимира – для нас это великое и своевременное событие, потому что князь Владимир является и крестителем, и нашим просветителем. У нас в соборе мы особое значение придаем заветам князя Владимира. Это заветы, завещания, что он нам оставил в наследство. У нас издан с таким названием альбом, в котором приведены те благие дела, которые до сих пор в России созидают и помогают людям чувствовать себя в единой семье. В частности, там приведено то, что посеял, то, что заложил в основу развития нашей страны, духовной жизни, Церкви князь Владимир. В частности, после князя Владимира, после его крещения, стали строить монастыри, храмы, писать иконы, издавать книги. Появилась грамотность и благотворительность. Появились искусства, ювелирные искусства. В нашем альбоме приведен целый ряд свидетельств всего этого. Все наглядно проиллюстрировано, и ссылки сделаны на летописи.

Кроме того, мы издали уже 80 тематических открыток. Это тоже заветы князя Владимира. Поскольку наш собор посещается учащимися и учащими по рекомендации Комитета по образованию города, то мы специально издали массовым тиражом 80 открыток, каждая со своей темой. Это сделано для того, чтобы, когда приходит класс в тридцать человек, мы ему рассказали, а потом дали каждому по открытке. Все они разные, и между детьми начинается диалог: «У меня такая открытка, у меня такая». Это не просто открытка, а еще и с текстом, который дает сведение о том или ином действии князя Владимира или о тех или иных предметах. Таким образом, между ними происходит непринужденный диалог и обогащение знаниями.

Поскольку наш собор орденский, кавалерский, мы издали книгу, посвященную кавалерам ордена князя Владимира. Вычислили девять с половиной тысяч награжденных до революции императорским орденом духовенства, триста пятьдесят человек, награжденных орденом Русской Православной Церкви святого князя Владимира. Все это мы поместили в Синодик и издаем, чтобы знать, за что кого награждали и кто достоин этого великого ордена.

Память князя Владимира сегодня очень своевременна, потому что рассорились мы, братья-славяне. Князь Владимир, когда принял христианство, когда принял Православие, в свой родовой орден Рюриковичей, который состоял из двух частей, поместил в центре третью часть с крестом. Таким образом, для него образ Святой Троицы стал символом на всю его деятельность. Я по-богословски воспринимаю это так - он завещал нам единство в многообразии, святость как смысл жизни, об этом Святейший Патриарх Кирилл очень хорошо сказал, когда был в Бресте, в Брестской крепости. Дальше - преемство поколений, чтобы из поколения в поколение передавались все эти ценности. Это не просто родилось в его фантазии, а основано на Никео-Цареградском Символе Веры, где сказано: «Верую во Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь». Здесь заложены самые главные святоотеческие принципы - единство, святость и преемство поколений. Он как раз и вложил в этот свой орден герб. И со времен князя Владимира этот герб стали употреблять всегда с крестом. Он воспроизведен у него на златнике, и на серебряной монете (сребренике).

Мы все это воспроизводим, у нас перед собором устроена большая экспозиция, где отражены все эти добрые начинания князя Владимира. У нас семнадцать развернутых плакатов, где мы все это воспроизводим, обосновываем и даем возможность людям приобщиться к своим первоистокам. Это великая возможность вернуться к своим первоисточникам, к своему крестителю, послушать его, попросить прощения друг у друга и примириться. Вот такая главная мысль для меня является самой важной. Поэтому память тысячелетия со дня преставления Великого князя Владимира - это очень важное великое благодатное событие.

Я думаю, не случайно Господь дал нам эту дату, в то время, когда славянский мир, русский мир находится в междоусобной брани. Всегда в церковной молитве это называется «междоусобная брань». Я думаю, она носит временный характер, но Господь дает нам эту дату, чтобы мы, обратившись к князю Владимиру, подумали о том, как примириться. Не случайно эта памятная дата пришлась на то время, когда русский мир находится в таком расстройстве. Междоусобная брань нас одолевает.

Поэтому, я считаю, надо благодарить Бога, что Господь дает нам возможность вернуться к истокам, послушать князя Владимира, помолиться, примириться и жить в полном согласии, помогая друг другу, прощая друг друга. Мы же братья у одного крестителя. Прежде всего, мы дети одного Отца Небесного, дети одной Церкви – чада, и для нас креститель является таким важным.

Мы этому в соборе уделяем особое внимание. Мы издаем эти альбомы и разошлем их на безвозмездной основе во все библиотеки города, а их более трехсот, во все школы, а их около тысячи. Мы напечатали столько экземпляров, чтобы каждому человеку дать возможность приобщиться к этой великой благодатной сокровищнице. Князь Владимир – это целая сокровищница с его заветами, его наставлениями, его образом жизни. Я очень рад тому, что этот праздник как раз отмечается в это время, это дало возможность реставрировать собор, нам государство помогает.

Мы будем торжественно праздновать эту дату. В сам праздник будет отслужена Божественная литургия, пройдет крестный ход. Кроме того, у нас будет изготовлен пирог на тысячу человек, по количеству тысячи лет.

Если вы выйдете на наш сайт, там есть рубрика - «Заветы князя Владимира». Можете проверить. Выходите на рубрику, набирайте число и получите тот завет, который вам сегодня дает князь Владимир. Так каждый человек может получить завет на сегодняшний день. Заветы мы выбрали из Священного Писания, из выражений святых отцов, потому что Православие состоит из Священного Писания и Священного Предания. Мы взяли Писание и Предание. Князь Владимир завещал нам Православие, вот мы и сделали так, что каждый человек может выйти на наш сайт и получить на сегодняшний день себе завет.

Я очень рад, что памятник князю Владимиру будет воздвигнут в Москве. Если интересует мое мнение, то я бы его установил на Лубянской площади вместо Дзержинского. Вне конкуренции, я считаю, что это было бы и правильно, и достойно.

План торжественных мероприятий в Князь-Владимирском соборе:

27 июля будет читаться Акафист Святому Равноапостольному князю Владимиру и совершено праздничное Всенощное бдение.

28 июля:

10.00-12.00 - поздняя Божественная литургия и Крестный ход;

12.00 - освящение традиционного общинного Пирога и угощение прихожан;

15.00 - демонстрация фильма о Князь-Владимирском соборе;

С 16.00 – экскурсии по храму.

Кроме того, в рамках празднования для представителей СМИ будет организована встреча с прессой настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина и праздничное чаепитие.

В праздник каждый будет иметь возможность получить завет князя Владимира, обращенный лично к нему.

Мероприятия, посвященные 1000-летию преставления князя Владимира, продолжатся и в последующие дни.

29.07.15.:

- 12.00 - детский мультфильм «Князь Владимир» в кинотеатре на Невском;

- автобусная поездка в Князь-Владимирский собор;

- урок живописи для участников фестиваля «История Собора» - чаепитие в трапезной;

30.07. и 01.08.15.:

– паломнические поездки в Тихвинский и Александро-Свирский монастыри с участием детей из детских домов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Владимир Сорокин
Мне некогда стареть!
Наступление старости связано не с календарным возрастом, а с состоянием души и духовного поиска
07.12.2020
«Меня опечалил и огорчил прогноз правительства»
О многодетности, причинах сокращения численности населения России и способах решения демографической проблемы
19.10.2020
Мы живем в очень хорошее время
Великий пост необходим для того, чтобы подкорректировать свою духовную жизнь
02.03.2020
С надеждой жду конструктивных предложений
Ответ протоиерея Владимира Сорокина на критику составленного в Князь-Владимирском соборе Синодика
05.11.2018
Все статьи Протоиерей Владимир Сорокин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
1000-летие со дня преставления Крестителя Руси
Византийская «политика впечатлений»
Святая София Константинопольская
28.10.2021
«Святой не должен изображаться в эротическом виде»
Православная общественность просит Патриарха Кирилла повлиять на создателей фильма «Викинг», оскверняющего Крестителя Руси
17.11.2016
«Образ св. кн. Владимира является олицетворением духовного сплочения народа»
По данным ВЦИОМ, только 4% выступают против памятника Крестителю Руси
09.11.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40