itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трагедия в Омской области

В результате обрушения казармы 242 учебного центра ВДВ погибли 23 военнослужащих

0
1006
Время на чтение 4 минуты
Вторник, 14 июля, в Омской области объявлен днём траура по погибшим в результате обрушения казармы 242 учебного центра ВДВ, сообщает сайт Правительства области.

Трагедия произошла 12 июля поздним вечером: в четырехэтажной казарме в омском поселке Светлый обрушились пролеты, когда в здании спали 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 военнослужащих, 23 из них погибли, остальные доставлены в медицинские учреждения. На месте происшествия в настоящее время работает комиссия Минобороны РФ, Президент России Владимир Путин получает регулярные доклады о ситуации.

По первым данным, полученным с места происшествия, под завалами оказались 45 человек. Троим из них посчастливилось выбраться самостоятельно. К операции по спасению людей подключились не только профессиональные спасатели, но и военнослужащие, находящиеся на территории этого военного городка, сообщает Патриархия.ru. «Всю ночь представители духовенства дежурили на месте происшествия, — сказал руководитель социального отдела Омской епархии протоиерей Олег Цветков. — И не только словом помогали, но и носилки носили, и завалы разбирали». К утру 13 июля из-под завалов извлекли 36 человек, 16 из которых, к сожалению, оказались погибшими, а 20 человек с травмами различной степени тяжести доставили в местные больницы. Один из спасенных скончался на операционном столе.

Протоиерей Олег Цветков отметил, что пострадавших ребят в больницах навестили священники. «Сегодня утром в храме Святой Троицы, который находится на территории военного городка, недалеко от места происшествия, отслужили молебны о здравии пострадавших и панихиды о погибших. Особенно тяжело видеть горе родителей, которые приехали на принятие присяги, чтобы посмотреть и порадоваться за своих детей. Причем, ехали все издалека, я пока не знаю точно, но вроде бы ни одного нашего омского парня среди призывников не было, все приезжие. Священники нашей епархии беседуют с родителями, поддерживают их, не дают угаснуть надежде в их сердцах. А несколько парней, которые находились в эту ночь в казарме и, счастью, не пострадали, выразили желание креститься», - продолжил священник.

13 июля в завершение заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, была совершена лития, на которой возносились молитвы о упокоении военнослужащих, погибших в результате обрушения казармы в Омске.

Святейший Патриарх Кирилл глубоко скорбит о погибших и молится о выздоровлении пострадавших. Предстоятель Русской Православной Церкви направил соболезнования в связи с трагедией и призвал духовенство Омской епархии «сделать все возможное для облегчения боли раненых и тех, кто скорбит в связи с потерей близких».

«Под завалами погибли полные сил молодые люди, воины нашего Отечества. Убежден в необходимости скорейшего тщательного расследования причин случившегося. Безвременная гибель человека всегда трагична, но Церковь верит, что смерть — это не конец бытия личности, а лишь переход в вечность, где душа предстает перед Богом. Возношу молитвы ко Господу об упокоении погибших и скорейшем исцелении раненых», - говорится в письме с соболезнованиями Патриарха в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Омской области В.И.Назарова.

«С глубокой скорбью воспринял известие о гибели военнослужащих при обрушении казармы в учебном центре Воздушно-десантных войск в Омске. Прошу передать слова соболезнования их родным и близким, а также тем, кто получил увечья. Выражаю надежду, что профильные структуры и компетентные лица предпримут все необходимые меры для предотвращения подобных трагедий в будущем. Возношу молитвы к Всемогущему Богу, дабы Он укрепил силы врачей, борющихся сегодня за жизнь и здоровье раненых, ниспослал помощь и утешение страждущим и упокоил души новопреставленных рабов Своих во обителях небесных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная», - говорится в письме Патриарха Кирилла командующему Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковнику В.А.Шаманову.

«Призываю духовенство Омской митрополии вознести горячую молитву о безвременно скончавшихся, сделать все возможное для облегчения боли раненых и тех, кто скорбит в связи с потерей близких. Всемилостивый Господь да утишит душевные и телесные муки пострадавших, упокоит в селениях праведных жертв катастрофы и сотворит им вечную память», - сказано в письме Патриарха митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру.

Глава региона Виктор Назаров подписал распоряжение, которым в Омской области объявляется траур в связи с гибелью людей в воинской части посёлка Светлый.

На территории Омской области во вторник приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия. В знак выражения скорби по погибшим и соболезнования их близким и родным глава региона Виктор Назаров принял решение объявить 14 июля в Омской области днём траура. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано в день траура отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Два спецборта МЧС с 18 пострадавшими на борту приземлились сегодня в Москву. Медики госпиталей имени Бурденко и имени Вишневского окажут раненым квалифицированную помощь. Как сообщил председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Михаил Потокин, пострадавших постараются навестить в ближайшее время священники.

Тем временем, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) заявляет, что контролировать техническое состояние обрушившейся казармы должно министерство обороны России, сообщает РИА Новости.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Ростехнадзор должен был следить за состоянием здания. «В связи с публикациями в СМИ Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщает: касательно объектов жилого городка дивизии ВДВ в поселке Светлый Омской области вопросы выдачи разрешений на строительство, осуществления государственного строительного надзора, а также контроля за техническим состоянием зданий относятся исключительно к ведению Минобороны», — говорится в сообщении.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59