Жену творит муж, мужа творит жена

Людмила Кешева об особенностях мужчин и женщин и об их пути к семейному счастью

Семья 
0
1320
Время на чтение 4 минуты
«Такие вещи как общество, не существует. Есть отдельные мужчины, отдельные женщины и есть семьи». Маргарет Тэтчер

Мужской мир жестокий, а женский коварный. Это связано с тем, что мужчины более агрессивны, а женщины более конфликтны. Весь мир живет по законам мужского сознания и женщинам приходится приспосабливаться в этой жизни. Как бы феминистки во всем мире не доказывали, что женщины и мужчины одинаковые, сама природа показывает, что мы разные как внешне, так и внутренне. Эти различия не лучше и не хуже.

Мужчины видят глубоко, а женщины широко. Мужчина знает цель, а женщина способ достижения этой цели. Мужчина схватывает и оценивает ситуацию в целом, женщина, фиксирует свое внимание на мелочах. В силу интереса к мелочам женщина значительно наблюдательнее мужчины, и это служит источником знаменитой женской интуиции. Это чутье в большинстве случаев не подводит женщину. Еще Р.Киименг отмечал: «Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность».

Мужчины мыслят в категориях государства, а женщины в категориях народа. Известно, что женщина воплощает стабильность, тогда как мужчина - активность. Даже биологически туловище человека разделено на 2 половины: левая женская, а правая мужская. Для женщины более важно время, за это отвечает левое полушарие. Мужчине важнее пространство, и тут играет важную роль правое полушарие. Самооценки у женщин чаще занижены, у мужчин - завышены. На биологическом уровне мужчина запрограммирован на конкуренцию, а женщина - на сотрудничество.

Уже в детском саду, во время занятий, девочки разговаривают 15 минут, а мальчики - только 4 минуты. Взрослые женщины тратят в среднем 20 минут на телефонный разговор, мужчины - 6 минут и только для того, чтобы передать необходимую или срочную информацию. Женщине необходимо поделиться своими мыслями, чувствами, эмоциями, тогда как мужчина сдерживает и контролирует эмоции, пытаясь найти решение. Женщины, как правило, очень ценят связь со своими подругами, они слушают и говорят, оказывают поддержку и помогают другу чувствовать себя комфортно. С другой стороны, мужчины с мужчинами становятся ближе, занимаясь совместной деятельностью и оказывая друг другу услуги. Исследователи объясняют фундаментальные различия между мужчиной и женщиной естественным отбором в течение более миллиона лет эволюции человеческих видов.

Женщина говорит, не думая, а мужчина действует, не думая. В связи с этим появилось шутливое выражение: «Счастливый брак - это когда мужчина глухой, а женщина слепая». Он не слышит, что она ему говорит. Она не видит, что он делает. Да, мы разные. Но мы сила, когда только вместе. Сама жизнь доказывает нам это. Мужская решительность и склонность к риску хорошо дополняются женской осторожностью. Мужская резкость - женской мягкостью, мужское пренебрежение к деталям быта - повышенными эстетическими требованиями женщины.

Мировой опыт показал, что участие женщин в политике и бизнесе благотворно влияет на развитие этих сфер. Как показывает практика, для женщин на первый план выходят вопросы экологии, охраны семьи и детей, здравоохранения, социальной защиты населения и многие другие вопросы, которые находятся на периферии интересов мужчин. По утверждению специалистов, женщины не только догнали мужчин в овладении технологиями успешного менеджмента, но и выработали собственные технологии, адекватные неопределенным условиям, в которых существует современный бизнес.

Главная черта настоящего мужчины - мужественность. Главная черта настоящей женщины - женственность. И именно женственность делает отношения между мужчиной и женщиной гармоничными в семье. Учитывая, что мы такие разные, женщины должны находить правильные слова для общения с мужчинами. А мужчины совершать правильные поступки для сохранения отношения с женщиной. Главное, чтобы для этого было обоюдное желание. Нужно научиться понимать и договариваться со своими близкими. Быть внимательными и заботливыми. Уважать личность и не унижать достоинство друг друга. На этом строится крепкая и дружная семья.

У адыгов (черкесов) есть хорошие пословицы о семье: «Жену творит муж, мужа творит жена», «Один уронил, другой поднял». В мире у каждого народа есть семейные традиции - принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Они регулируют семейные отношения. Подсказывают нам, как вести себя в той или иной ситуации. Семейная ценность - это то, что отличает одну семью от другой, служит достоянием для потомков, предметом гордости и уважения к старшим поколениям. Это история семьи и рода. Семейные традиции и семейные ценности сближают всех родных, делают их сильными и в трудные периоды жизни именно это позволяет уцелеть семье.

Выбирая себе профессию в жизни, мы проходим специальные обучения, получая определенные знания для этого. Даже чтобы приготовить вкусное блюдо, мы изучаем рецепт и учимся кулинарному мастерству. Семейные отношения требуют не меньше знаний и учения. Поэтому так важно приобретать эти знания до вступления в брак, чтобы как можно меньше потом совершать ошибок. Особенно это касается девочек, ведь именно они становятся хранительницами домашнего очага. Недавно в свет вышла замечательная книга о браке и семейной жизни, написанная последней Государыней Императрицей Александрой Федоровной Романовой. Я бы назвала эту книгу азбукой семейной жизни. И рекомендовала бы ее всем представительницам женского пола. Ее записи не предназначались к публикации и писались для себя, своей семьи, чтобы в дальнейшем они передавались из поколения в поколение Царского Дома Романовых. Сколько в ней житейской мудрости, советов и женского такта для семейной жизни. И как бы хотелось, чтобы они стали доступны всем жителям России.

Сегодня в восьмой раз пройдет Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности», который не имеет конфессиональных границ. Главной его целью является возрождение традиционных семейных ценностей, напоминание о том, что любовь, верность и семья - это самые важные ценности для каждого человека. Во всех регионах России этот праздник отмечается по-своему. Супруги и влюблённые, дети и внуки, проявляя особую заботу о своих родных и близких, дарят в этот день друг другу белые ромашки, которые стали символом праздника. Под свое покровительство этот праздник взяла Светлана Владимировна Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив и сделала все, чтобы он стал одним из главных современных праздников в нашей стране.

Людмила Кешева, куратор по ЮФО Правозащитного движения «Пчелки» (Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 13., рудовский:

«Такие вещи как общество, не существует. Есть отдельные мужчины, отдельные женщины и есть семьи». Маргарет Тэтчер (с)Маргарет Тэтчер не в ладу в русскими падежами и единственным/множественным числом.

Это не Тэтчер, а переводчик...
Анна де Бейль / 10.07.2015, 08:34

13. Re: Жену творит муж, мужа творит жена

«Такие вещи как общество, не существует. Есть отдельные мужчины, отдельные женщины и есть семьи». Маргарет Тэтчер (с) Маргарет Тэтчер не в ладу в русскими падежами и единственным/множественным числом.
рудовский / 10.07.2015, 05:57

12. Ответ на 7., М.Яблоков:

Вы удивитесь, но исполнять свои прямые обязанности женщине нравится больше всего. Особенно самые прямы. Но и кривые приходится, ибо исполнять свои прямые обязанности, особенно самые прямые, мужчины не хотят.Ну, да. Сам дурак. Понятно ))

Далеко не дураки. Очень даже умно придумали. Особенно насчет самых прямых. За аборт - расстрел, а то, что все три ветви власти голубого цвета - так это вроде как и изящненько.
РодЕлена / 09.07.2015, 22:40

11. Re: Жену творит муж, мужа творит жена

Я не пойму, вы что идиоты? Вам приведено мнение святого отца Церкви. С вами никто спорить не собирается.
М.Яблоков / 09.07.2015, 22:35

10. Ответ на 5., РодЕлена:

Вы удивитесь, но исполнять свои прямые обязанности женщине нравится больше всего. Особенно самые прямы. Но и кривые приходится, ибо исполнять свои прямые обязанности, особенно самые прямые, мужчины не хотят.

Товарищи ,но это уже слишком...это уже слишком.
Silvio63 / 09.07.2015, 21:39

9. М.Яблоков: "Эволюция и миллионы лет - это "бред пьяной старухи"."

Интересно, что бы Вам ответил на это покойный о. Глеб Каледа? Судя по его научным трудам, ему было бы что возразить Вам. Не говоря уже о (тоже ныне покойном) Викторе-Альберте Иосифовиче Вейнике.
Александр Бутов / 09.07.2015, 21:13

8. Ответ на 3., Галкина Л.В.:

1. М.Яблоков : Святитель Макарий (Невский):"В 1902 г. в России вышел труд томского епископа Макария «Образование, права и обязанности женщины»..."Это здорово, но только все в ИДЕАЛЕ, то есть в ТЕОРИИ. На практике, даже до революции, бедным женщинам, в том числе и семейным, приходилось работать на фабриках и по многу часов в день. Другими словами - у женщин НЕ было выбора сидеть ли им дома с детьми или работать. А богатые дамы, сидя дома и имея выбор, чаще всего не хотели заниматься воспитанием и хозяйством. Их тянуло на балы и в театры. Может женщину, так же как и мужчину нельзя ограничивать узкими рамками?Что делать, уважаемый Михаил, современной женщине с детьми, если она:1. вдова2. разведенная3. муж не может обеспечить семью, что бы жена занималась только хозяйством и детьми?Как быть во время войны, когда мужчины воюют, а весь тыл - на женских плечах?Как быть с талантом, который, как написано в Евангелии, нельзя зарывать в землю и женщина хороший летчик, капитан, следователь?В современном мире женщина работает наравне с мужчиной и по опыту знаю, что женщина, как правило, работает лучше мужчины, качественней. Она более ответсвенна, терпелива, настойчива, жертвенна. Часто на ее фоне деятельность мужчин выглядит бледно. Вспомним, например, что маньяка Сливко, истязавшего и убивавшего мальчиков на протяжении 10 лет, нашли и взяли под стражу только тогда, когда дело получила следователь-женщина. И начала она расследование с женского подхода к делу, а именно представила себя на месте матерей погибших детей, представила, что с ее ребенком случилась такая беда.На сегодняшний день уже нет такого понятия мужская или женская профессия, нет такого понятия и в Церкви, что женщина должна быть только домохозяйкой. Нигде в выступлениях Патриархов Алексия 2 и сегодняшнего Кирилла не встречается осуждение, что женщина работает, а не занимается только домашним хозяйством.Пора, наверное, уже признать, что женщина- домохозяйка - это хорошо, но и женщина, имеющая профессию - то же.

Я бы ответил, так на все ВАШИ ЕСЛИ- если руководствоваться простыми религиозными правилами- ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ. Женщина имеющая профессию, это не плохо, НО ЭТО НЕ ЗАМЕНА- семье и дому. И если уж стремиться именно к семье и дому, то ошибочно набирать баллы на профессиональном поприще. Я, увы, знаком со многими женщинами, назовем их- профессионально успешными котором это не дает счастья решительно никакого. Да и не даст в дальнейшем. Мне решительно не понятно так же Ваше утверждение что нет понятия о мужской и женской профессии в церкви? Откуда Вы это взяли? Я думаю церковь сама имеет, что на это сказать, она живет по заповедям Господним, а именно там черпает свое понятие Православной женщины. Поэтому женщина домохозяйка- это хорошо, а женщина имеющая профессию- это никак.

7. Ответ на 5., РодЕлена:

Вы удивитесь, но исполнять свои прямые обязанности женщине нравится больше всего. Особенно самые прямы. Но и кривые приходится, ибо исполнять свои прямые обязанности, особенно самые прямые, мужчины не хотят.

Ну, да. Сам дурак. Понятно ))
М.Яблоков / 09.07.2015, 17:49

6. Ответ на 3., Галкина Л.В.:

по опыту знаю, что женщина, как правило, работает лучше мужчины, качественней.

Это "пять".
Коротков А. В. / 09.07.2015, 14:57

5. Ответ на 4., М.Яблоков:

При желании можно оправдать любой грех... А женщина готова делать все что угодно, кроме прямых своих обязанностей ) Разумеется, это не к вам лично относится ))

Вы удивитесь, но исполнять свои прямые обязанности женщине нравится больше всего. Особенно самые прямы. Но и кривые приходится, ибо исполнять свои прямые обязанности, особенно самые прямые, мужчины не хотят.
РодЕлена / 09.07.2015, 13:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Кешева
Человечество стоит на краю пропасти
Машина по использованию людей в качестве расходного материала уже запущена
23.09.2023
Биологический террор опаснее термоядерного взрыва
Возможно сегодня мир на планете Земля находится в серьёзной опасности
06.12.2022
Лжи можно противопоставить только правду
Человечеству объявили информационную войну, где неправда стала самым главным орудием
05.04.2022
«Севастопольский Нюрнберг»
Обращение к Президенту и министру обороны с просьбой помочь отреставрировать зал в севастопольском Доме Офицеров Флота, где проходил процесс над фашистами
19.02.2021
Новый российский театр ХХI века
На временной сцене Херсонеса Таврического идут благотворительные показы спектакля «Грифон» по пьесе митрополита Тихона (Шевкунова)
05.10.2020
Все статьи Людмила Кешева
Семья
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Летим в демографическую пропасть?
По данным ВНИИ труда, доля неполных семей в России выросла почти в два раза
11.04.2024
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Доброе имя нельзя "выкупить" у общества»
О попытках «реабилитировать» Киркорова и Моргенштерна*
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии