Орленок, Орленок, взлети выше солнца…

На гатчинской земле прошел III патриотический фестиваль русской культуры и истории

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Украины  70-летие Победы в Великой Отечественной войне  Новости Новороссии 
0
495
Время на чтение 7 минут
Слова этой легендарной песни стали названием III патриотического Фестиваля русской культуры и истории организованного на гатчинской земле 27 и 28 июня Всероссийским созидательным движением «Русский Лад», общественной организацией Ленинградской области «Культурно-просветительское товарищество» и посвященной памяти юных патриотов погибших в борьбе с фашизмом в 20 и 21 веке. Песня, созданная перед Великой Отечественной войной, воспитала целое поколение советских людей победивших фашизм. В партизанских отрядах она была и паролем, и отрядной песней. Она позвала на подвиг юных героев гатчинской земли: Колю Подрядчикова, Александра Бородулина и Александра Никифорова. Ее пели и гатчинские комсомольцы-подпольщики и герои-молодогвардейцы Краснодона. Первый исполнитель песни Александр Окаемов запел ее перед расстрелом в фашистском плену, не выдав своих товарищей по сопротивлению в Кричевском лагере.

Песня–легенда не только стала названием фестиваля в год 70-летия победы и присвоения г. Гатчине – звания «Города воинской славы», но и определила дух и характер мероприятия. Патриотизм не может быть праздным, поэтому в дань памяти героев, воевавших в суровые годы войны в тяжелейших условиях и в постоянном напряжении, фестиваль был насыщен событиями.

Традиционно фестиваль начался с митинга 27 июня в п. Сиверский и возложения цветов у священного места - памятника героям Великой Отечественной войны, рядом с кино-культурным центром «Юбилейный». Тема митинга «Борьба с фашизмом в 20 и 21 веке». На митинге вспомнили, что первые концлагеря для славян были созданы сто лет назад в Австро-Венгрии в Талергофе и Терезине для русинов и этот геноцид эхом отозвался не только в последующую войну, но и сейчас. Сколько юных мучеников погибло в их застенках. К сожалению, фашизм, потерпевший поражение 70 лет назад, снова поднял голову. В 1991 году «строители нового мирового порядка» уничтожали великую страну, не для того, чтобы ее жители праздно отдыхали на зарубежных курортах, «наслаждаясь» западными ценностями. И мы снова видим фашистскую свастику на рукавах карателей…

Митинг открыл юный патриот Богдан Дундин, одевший военную форму, прочитавший проникновенно стихи о Великой Отечественной войне. На митинге выступили: организатор фестиваля Олег Прокошев, зам. председателя Российско-Белорусского Братства Андрей Антонов, военный эксперт, обозреватель радиогазеты «Cлово» Максим Лагутин, депутат местного совета Дмитрий Румянцев, местный краевед Петр Бабенко, а также почетные гости фестиваля поэты из г. Краснодона Александр Сигида и Людмила Гонтарева. Закончили митинг музыкальный номер заслуженного артиста России Владимира Дяденистова и стихи поэтессы Инны Михедовой.

Затем участники митинга поприветствовали участников легкоатлетического пробега на дистанциях 2 и 5 км между двумя культурными центрами п. Сиверский ККЦ «Юбилейный» и музеем «Дачная столица». Трасса проходила по живописным местам поселка, бывшего до революции дачной столицей Империи, а после революции центром массового отдыха советских граждан разных возрастов. Команду бегунам дал почетный гость фестиваля член союза писателей ЛНР и России Александр Сигида. Большинство участников составляли юные бегуны СДЮСК «Россия» СОШ № 1 из г.Гатчина. Вместе с ними испытать свои силы на пятикилометровой дистанции решил гость из Армении Эрик Бурсиян. Вне конкурса на дистанции 2 км со знаменем Победы пробежали сами организаторы мероприятия.

Параллельно с бегунами участники фестиваля прошли экскурсионным маршрутом до музея «Дачная столица». Рассказывал об истории дореволюционной и советской Сиверской учитель истории Константин Кошевой, уже в третий раз участвующий в фестивале. У собора Петра и Павла экскурсанты неожиданно увидели в небе шестерку военных самолетов, посчитав это добрым знаком для фестиваля.

У музея прошло торжественное награждение победителей и организаторов пробега. Абсолютное первенство на дистанции 5 и 2 км досталось спортсменам из г. Гатчина соответственно Владимиру Яковлеву и Шентяковой Полине.

Обед, приготовленный на любезно предоставленной В.Г.Бачуровым полевой кухне волонтерами из «Школы третьего возраста» п. Сиверский под руководством В.С.Исакова, дал возможность набраться участникам сил для продолжения мероприятия.

После обеда на свежем воздухе начала работу научно-просветительская конференция «Памяти юных патриотов, погибших в борьбе с фашизмом, посвящается…», которую подготовил историк-краевед Станислав Степанов.
В ходе конференции прошла презентация книги профессора СПбГУ В.И.Хрисанфова «Лужский край в 1941-1945 г.г.» О своей новой книге «Гатчинский край в годы оккупации 1941-1944» рассказал её автор - гатчинский краевед Андрей Бурлаков. Выступили старожилы посёлка Сиверский, затем слово взял известный петербургский историк, журналист, актёр Анатолий Низовцев, племянник прославленного советского оперного артиста Георга Отса. Вся профессиональная деятельность Анатолия Алексеевича посвящена изучению истории подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия». Он рассказал много интересного о своей первой поездке в Краснодон в 1955 году. После Анатолия Низовцева эстафету выступлений приняли поэты Людмила Гонтарева и Александр Сигида. Они поблагодарили организаторов за встречу, рассказали о жизни своего города Краснодона в годы военного лихолетья и прочитали свои стихи.

Небольшую разрядку зрителям дал постоянный гость фестиваля – фольклорный ансамбль «Ладо». Традиционно участники фестиваля вышли в хоровод.

Закончился фестиваль вечером патриотической песни, который вели Станислав Степанов и Марианна Покровская. В концерте приняли участие заслуженный артист России Владимир Дяденистов, певица Ксения Зуден, автор-исполнитель Виктор Шутилов, дуэт Геннадий и Мария Дёмины, авторский семейный дуэт «Вечер с Верой» - Алексей Вечер и Вера Васильева-Буглай, автор-исполнитель Анатолий Куликовский, поэт Андрей Антонов.

Ансамбль юных певцов из Гатчины «Мирасвет»: София Васильева-Буглай, Михаил Ловягин, Анжела Геворгян проникновенно исполнили легендарные песни советской эпохи «Бухенвальский набат» и гимн фестиваля «Орленок». Сиверский автор-исполнитель Игорь Хлыстов, проникшись на одном из фестивалей поэзией уроженки Донбасса Инны Михедовой, сочинил две песни на ее стихи «Подсолнухи» и «Черные голуби» и представил их зрителям.

В перерывах между мероприятиями участники ознакомились с живописными работами местной художницы Е.В.Львовой и книгами, издаваемыми в г.Луге «Культурно-просветительским товариществом» Ленинградской области. Книги и газету представлял главный редактор газеты «Хочу в СССР-2» Андрей Голубев. Газета под таким названием начала издаваться в России с февраля этого года, продолжив дело газеты «Хочу в СССР», издававшуюся на Украине с 2011. Газета была очень популярна на Украине, тираж ее достигал 32000 экз. Однако после известных событий газета была запрещена, а главный редактор из г.Мариуполя Сергей Долгов был убит.

Мероприятие в Сиверской завершилось, но фестиваль не закончился. Из гостеприимной Сиверской он переместился в Гатчину. Утром 28 июня нашим почетным гостям из Краснодона Александру Сигида и Людмиле Гонтаревой была проведена интереснейшая экскурсия по гатчинскому парку, продолжавшаяся 2,5 часа. Экскурсию провел гатчинский краевед, зам.председателя ВОПИК города Константин Иванов.

В 13 часов в центральной районной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась встреча гостей с жителями города. Организовали встречу работники библиотеки под руководством директора Е.Л.Бабий. Неожиданно для гостей и самих организаторов зал библиотеки в летний воскресный день был полон. Причем в зале было много молодежи. И это неслучайно, ведь, как оказалось, встреча с представителями ЛНР была очень важной для пришедших.

Наши гости Александр, Людмила и поэтесса Инна Михедова прочитали свои стихи, представили презентацию о культурной жизни ЛНР, рассказали о визитах гостей из России на Луганщину. Каждый такой визит в условиях блокады очень дорог луганчанам. А потом были выступления собравшихся. Песни Вано Гукасова, Александра Мартынова, стихи Владимира Сабадажа и других были своеобразным подарком гостям. Выступающие поделились своей болью о происходящем в братской республике. У кого-то осталась мать на Украине и ее обманывает местное телевидение, обвиняя во всех бедах Россию, кто-то уволился после развала СССР из той самой части, которая была недавно разгромлена под Дебальцевым. Недаром свой сборник поэты из ЛНР назвали «Ожог». Эту книгу они подарили библиотеке. А в ответ они получили подарки и книги гатчинских поэтов и писателей.

Фестиваль закончился, но отзвук его, надеюсь, разойдется по Ленинградской земле и мы снова его проведем в следующем году . Ведь, если мы будем забывать свое прошлое, то всегда найдутся силы, которые будут использовать это в своих целях… Так не раз было в нашей истории…

Константин Мамонов, помощник депутата Государственной думы С.М.Сокола
Фестиваль Орленок, Орленок, взлети выше солнца…
Фестиваль Орленок, Орленок, взлети выше солнца…
Фестиваль Орленок, Орленок, взлети выше солнца…
Фестиваль Орленок, Орленок, взлети выше солнца…
Фестиваль Орленок, Орленок, взлети выше солнца…
Фестиваль Орленок, Орленок, взлети выше солнца…
Фестиваль Орленок, Орленок, взлети выше солнца…
Фестиваль Орленок, Орленок, взлети выше солнца…
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Мамонов
Гатчина против фашистских карателей в Новороссии!
Около ста жителей города вышли на митинг в поддержку Донбасса, организованный ВСД «Русский Лад» и другими общественными движениями
26.08.2014
Все статьи Константин Мамонов
Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24