Российской науке страшны не санкции, а реформа РАН

IX форум «Наноструктуры: физика и технологии» собрал в Санкт-Петербурге нобелевских лауреатов

Генассамблея ООН по Украине  Реформа РАН (Российской академии наук) 
0
440
Время на чтение 4 минуты
22 июня в Санкт-Петербурге открылась IX Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии в рамках научного форума «Наука и общество. Наноструктуры: физика и технологии». Встреча проводится по инициативе правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук, к участию в ней приглашены выдающиеся российские и иностранные ученые, сотрудники Университета ИТМО и студенты.

Научные дискуссии 2015 года, названного ООН «Годом света», посвящены проблемам технологий наноструктур, их использовании в электронике и компьютерных науках, и науках о жизни. В первый день форума (который продлится по 26 июня) участвующие в мероприятии лауреаты Нобелевской премии: Жорес Алферов (Нобелевская премия по физике 2000 года, Россия), Стивен Чу (Нобелевская премия по физике 1997 года, США), Роджер Корнберг (Нобелевская премия по химии 2006 года, США), Юаньчжэ Ли (Нобелевская премия по химии 1986 года, Тайвань-США) провели пресс-конференцию.

Кроме вопросов, связанных с нанотехнологиями, журналистов интересовало, как зарубежные ученые оценивают место российской науки в мире? Американский физик-экспериментатор Стивен Чу ответил на это, что в области физики и математики российские ученые являются выдающимися, так же лазерная физика многим обязана российским ученым - открытия Николая Басова, Александра Прохорова, Льва Ландау, Петра Капицы стали ее столпами. «У России есть глубокие традиции и история в области науки. Сейчас, правда, существует некоторая напряженность, но я, так же, как и коллеги, считаю, что для развития науки необходимо подняться над всем, что происходит. Если вспомнить самые темные времена "холодной войны" - тогда советские и американские ученые исполняли роль своего рода дипломатического канала, потому что мы друг другу доверяли, и здесь мы собрались, чтобы способствовать продвижению науки в России, потому что это хорошо, как для России, так и для всего мира. Открытия профессора Алферова явились революцией в области полупроводниковой физики и его вклад в науку неоценим. Мы хотим, чтобы Россия вернулась к своим сильным традициям в области науки», - отметил нобелевский лауреат.

На вопрос, повлияла ли политическая напряженность, вызванная ситуацией на Украине, на научное взаимодействие, ответил потомственный нобелевский лауреат, американский биохимик и сопредседатель научно-технического совета инновационного центра в подмосковном Сколково Роджер Корнберг. По его убеждению, политические разногласия не влияют на взаимодействия ученых России и США. «Я не считаю, что события на Украине как-то отразились на наших отношениях, - подчеркнул Р.Д.Корнберг. - У России есть очень сильная традиция, которая является базой для развития науки и гарантией существования ее в будущем, именно для этой работы профессор Алферов создал свой университет. Как он часто говорит, “Сколково - это не место, это идеология”. Я считаю, что это очень важные слова, поэтому прогресс, которого мы можем достичь, измеряется не годами, а поколениями.
Единственная область, в которой я вижу некоторые недостатки - это область наук о жизни, где в последние десятилетия обозначились определенные пробелы, но по моему опыту работы в Консультативном научном совете (КНС) Сколково, я вижу, что активность в этой области растет, и мы можем ожидать изменений к лучшему в области наук о жизни в России».
Свой взгляд на то, какую роль играют санкции в научном взаимодействии, высказал и Жорес Иванович Алферов, сопредседатель КНС Сколково, вице-президент РАН, председатель С.-Петербургского научного центра РАН: «Наука интернациональна, она не знает границ. Я могу подтвердить то, что сказал профессор Чу, во времена "холодной войны" отношения между американскими и советскими физиками были хорошими, мы уважали друг в друге профессионализм. Скажем, когда развивалось то направление, которым занимался я, основным нашим конкурентом в 1969-1970 годах была лаборатория Моргана Панишема из корпорации "Bell Telephone". Могу сказать, что это был пример открытого соревнования, я приезжал на "Bell" и они мне показывали свою лабораторию, мы обменивались результатами, они приезжали ко мне в лабораторию, где мы показывали результаты своих изысканий. И вообще, научное сотрудничество играет огромную роль в развитии всего человечества.

Когда начались политические осложнения, первое, что сделал наш Сколковский совет по науке и технологии - мы провели выездное заседание в Стэнфордском университете, еще раз продемонстрировав, что для науки нет границ, мы решаем общие задачи. При этом важно подчеркнуть, что научные результаты, полученные страной, приносят огромную выгоду той стране, где они достигнуты.

В этом отношении та ситуация, что сложилась сегодня, безусловно, не простая. Я всегда откровенен, и то, что сделали с Российской академией наук, безусловно, отрицательно влияет на результаты научных исследований, потому что сила РАН была не только в ученых, входивших в нее, но и в наших лабораториях - их сохранение и развитие играет огромную роль, и международное научное сотрудничество в этом нам всегда помогало».

Отметим, что Петербургский форум «Наука и общество» за годы своей работы стал авторитетной международной площадкой для обсуждения актуальных проблем современной науки. Начиная с 2003 года в его рамках в научных центрах и университетах города с лекциями выступили 59 лауреатов Нобелевской премии, сделано более 250 докладов, в работе пленарных заседаний и круглых столов приняли участие более 7000 профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов.

Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Реформа РАН (Российской академии наук)
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Нужен крестовый поход против сектантов
Связанные с западными спецслужбами секты, коучинги и психокульты становятся угрозой национальной безопасности
28.12.2023
Англосаксонский порядок терпит крах, но у них не всё потеряно…
Какую роль сыграл Путин в формировании нового более справедливого мира?
08.12.2023
«Он наполнил свою долгую жизнь великими трудами и свершениями»
Памяти филолога Александра Николаевича Николюкина
31.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06