itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Я не исключаю признания Россией независимости ДНР и ЛНР»

Политолог Богдан Безпалько о последнем заявлении Владимира Путина по Новороссии

Новости Украины  Воссоединение Крыма с Россией  Новости Новороссии  Новости Южной Осетии  Новости Абхазии 
0
1509
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, ДНР и ЛНР отозвали свои проекты поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь. «ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации», — подчеркнули политики в документе. Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько:

Это определенные ошибки в пиар-кампании и в формулировках, которые вызвали неожиданный резонанс. Дейнего и Пушилин стремились еще раз продемонстрировать неспособность, а самое главное, нежелание Киева идти на исполнение Минских договоренностей в любом виде, даже неприемлемом для граждан ДНР и ЛНР. Смысл Минска-2 состоит в том, чтобы всем продемонстрировать неспособность и нежелание Киева идти на компромисс. Россия, ДНР и ЛНР настаивают на исполнение Минских соглашений именно по причине, что они являются невозможными для Киева.

Конечно, многие отрицательно отреагировали на подобные формулировки, но явно не стоит бояться предательства Новороссии.

Стоит ли ждать признания Россией Новороссии? В интервью Владимира Путина итальянской газете была апелляция к западному общественному мнению. Для тамошнего обывателя является весьма важным и аргументированным коллективное мнение, плебисцит, референдум и т.д. Весьма часто, когда украинские политики обосновывали свои действия, направленные против России, то апеллировали к референдуму декабря 1991 года. Они заявляли о том, что народ вышел, проголосовал, и Украина стала независимой страной, которая начала строить свою политику без учета мнения России. Поэтому Владимир Путин в очередной раз хочет подчеркнуть западному обывателю, что образование Луганской и Донецкой народных республик является волеизъявлением этих регионов, а не следствием политических технологий или работы спецслужб. В европейском сообществе достаточно много более-менее крупных регионов, претендующих на самостоятельность в культурном или экономическом отношении, которые находятся в Испании, Италии и Великобритании. В европейском сообществе является допустимым право на самостоятельность или стремление к оной. Владимир Путин апеллировал именно к этой традиции Европы, когда заявлял о том, что независимость ЛНР и ДНР была следствием свободного волеизъявления жителей этих регионов Украины.

Напомню, что Крым прошел похожий путь, но только весьма быстро, сначала отделившись от Украины, а затем уже возвратившись в Россию. Весь крымский путь был заключен в одну технологическую цепочку. Я не исключаю варианта признания Россией независимости ДНР и ЛНР и заключения с ними экономических, политических, военных договоров. Однако признание их субъектами международного права является крайним случаем, потому что пока российская политика в отношении Украины строится на том, что Россия как один из участников Минских соглашений настаивает на их исполнении и демонстрирует всему миру нежелание и неспособность Киева их исполнять. В Минске-2 говорится о том, что территориальная целостность Украины сохраняется. Но если Киев сам не способен прилагать какие-либо усилия по сохранению своей территориальной целостности в рамках политики и дипломатии, то рано или поздно она нарушится. Для Киева наиболее эффективной кажется тактика удушения Донбасса военными средствами, в которые ныне входят обстрелы городов, поселков, населенных пунктов, вылазка диверсионно-разведывательных групп, разведка боем на каком-либо направлении. А также экономическое удушение ДНР и ЛНР – запрет на социальное обеспечение, финансово-экономическую инфраструктуру, лишение жителей Донбасса прав человека, что юридически закреплено даже украинским парламентом. Но у Киева существует стратегия, по которой он стремится осуществить территориальную целостность своего унитарного государства в границах до евромайдана – восстановление контроля над Донбассом и Крымом. Эта стратегия у Киева есть, но дело в том, что он, подписав Минские соглашения, их не исполняет, тем самым, ставя себя в неудобное положение. Надо отдать должное киевским политикам, у которых есть тактика и стратегия, поэтому не стоит думать, что они действуют непоследовательно.

Напомню, что Южноосетинский и Абхазский конфликт развивался не с 2008 года, а с конца 80-ых годов, а то и с возникновения в 20-ых годах Грузинской ССР. Но после войны 2008 года Россия признала эти республики в качестве независимых государств. Но может произойти событие икс, которое спровоцирует признание Россией ДНР и ЛНР. Например, если вдруг американцы разместят в Прибалтике мощную ракетную группировку, оснащенную ядерным оружием, или начнут строить по периметру российских границ новые военные объекты и т.д. В случае обострения ситуации, когда произойдет событие икс, и Россия уже не будет стремиться соблюдать тактическую паузу с ЛНР и ДНР, то тогда не будет смысла отказывать им в признании. Вполне возможно, что сложатся условия для того, чтобы произошло повторение крымского сценария, когда ДНР и ЛНР получат признание своей независимости и мгновенно потребуют вхождения в состав России, в состав ОДКБ или конфедеративного государства, например, в Союзное государство России и Беларуси. В этом случае Донбассу станет легче осуществлять, как военную борьбу, так и экономическую деятельность.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Я не исключаю признания Россией независимости ДНР и ЛНР»

Эта стратегия у Киева есть, но дело в том, что он, подписав Минские соглашения, их не исполняет, тем самым, ставя себя в неудобное положение.

Видимо для них это положение удобное. Это для нас оно неудобное. Потому, что в отличие от наших Лавровых/Путиных/Примаковых и прочих ...они действуют последовательно есть тактика и стратегия, поэтому не стоит думать, что они действуют непоследовательно.

Анатолий Пронин / 15.06.2015, 15:31

1. Re: «Я не исключаю признания Россией независимости ДНР и ЛНР»

Надо полагать, что признание Новороссии воз-можно только в случае обострения ситуации. Значит нынешнюю ситуацию можно считать стабильно спокойной, не смотря на фактическое нарушение Киевом "соглашений" по всему параметру "договорёностей" Непонятно, кто кого водит за нос,и кому выгодно это "мирное противостояние" если каждый день приносит сообщения о потерях с обеих сторон.Событие "икс" может и не произойти: "Надо отдать должное киевским политикам, у которых есть тактика и стратегия, поэтому не стоит думать, что они действуют непоследовательно". И если Киев действует последовательно, то в чём заключается "последовательность" российской стороны? Логика Кремля же в ожидании неожи-даемого?
Николаев. / 15.06.2015, 13:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
«Пусть нас немного побоятся»
О дальнейшем развитии событий на Украине и возможности вступления в конфликт ВС НАТО
13.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Новости Украины
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии